приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Алексеева Д.В.,

защитника - адвоката Филоновой О.П. представившего уд. "номер", ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Д.В. , "дата" года рождения, уроженки г"иные данные"», проживающего: "адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неопределенному кругу лиц, "дата", незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 17,32 грамма, что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве 11,62 гр., Алексеев Д.В. незаконно сбыл «Рухленко» 10, 16 и "дата", а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве не менее 5,7 грамма, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Так, "дата" примерно в 20 часов 59 минут Алексеев Д.В. находясь в автомобиле «"иные данные"» госномер "номер" регион, припаркованном возле "адрес", получив от «Рухленко, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 700 рублей, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 2,84 грамма.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" примерно в 19 часов 10 минут находясь в автомобиле «"иные данные"» госномер "номер" регион, припаркованном возле "адрес", получив от «Рухленко», действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 400 рублей, сбыл последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 4,17 грамма.

"дата", Алексеев Д.В., примерно в 22 часа 28 минут находясь в автомобиле «"иные данные" госномер "номер" регион, припаркованном возле "адрес", продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «Рухленко», действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 400 рублей, передал последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 4,61 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве - 11,62 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, ему не удалось, ввиду задержания с поличным.

Кроме того, после осуществленного сотрудниками милиции примерно в 22 часа 29 минут "дата" задержания Алексеева Д.В., в ходе проведенного, в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 35, личного досмотра, у него в присутствии понятых обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 5,7 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. Довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, ему не удалось.

Подсудимый Алексеев Д.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, учесть, что у него на иждивении имеется малолетний сын, он оказывает уход за нетрудоспособной, онкологической больной матерью и братом инвалидом.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст.314 УПК РФ.

В прениях государственным обвинителем – ст. помощником прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П. заявлено ходатайство об объединении трех эпизодов, совершенных подсудимым покушений на сбыт наркотического средства.

С учетом того, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Алексеевым Д.В.), одному лицу («Рухленко») в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», носило длящийся характер (а именно – "дата", "дата" и "дата"), одного наркотического средства – каннабис (марихуана), судом принято решение о возможности квалификации трех покушений на сбыт, совершенных Алексеевым Д.В. одним эпизодом, то есть по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, его положение не ухудшается, принципы постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Д.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, учитывает оказываемый подсудимым уход за нетрудоспособной, онкологической больной матерью и братом инвалидом.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Д.В. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию в виде 4 (четырех) лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок исчислять с "дата" с момента фактического задержания.

Избранную в отношении Алексеева Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) и смывы с рук Алексеева Д.В., полиэтиленовые пакеты, в которых находятся: ватный тампон со смывом с правой руки Алексеева Д.В., ватный тампон со смывом с левой руки Алексеева Д.В., контрольный образец ватного тампона, бумажный конверт с образцом порошка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности;

- распечатку телефонных соединений абонентского номера"номер" на 12 листах, – хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон "иные данные"» с сим-картой оператора "иные данные" с абонентским номером "номер" – передать по принадлежности Алексееву Д.В.;

- денежные купюры в сумме 1400 (тысяча четыреста) рублей: 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами "номер", 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: "номер" – возвратить по принадлежности в ОМ-"номер" УВД по городу Ростову-на-дону,

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: