приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Павлова В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Павлова В.В.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер от ...

представителя потерпевшего Янова Д.В.

при секретаре Шевцовой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлов В.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

-... ... районным судом ... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

-... ... районным судом ... по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ... условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, примерно в 03 часа 20 минут ... 2010 года незаконно проник ... в помещение магазина «...», расположенного по ул. ... После чего Павлов В.В. надел заранее приготовленные строительные перчатки, которые у него находились при себе, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил полиэтиленовый пакет с металлическими монетами разного достоинства в сумме 30 рублей, который лежал на подоконнике и положил данный пакет в карман куртки, надетой на нем. Затем Павлов В.В. взял нож, который находился в магазине, ... входной двери, отогнул ... и вылез из магазина на улицу. В этот момент его задержали сотрудники милиции, которые доставили Павлова В.В. в отдел милиции, где, в ходе личного досмотра, у него был изъят полиэтиленовый пакет с металлическими монетами в сумме 30 рублей, принадлежащие ИП «...». Таким образом, Павлов В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам.

____________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Павлов В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Павлова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями представителя потерпевшего Янова Д.В., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что ... 2010 года он находился на рабочем месте в магазине «...» принадлежащего ИП ..., расположенном по ул. ... Примерно в 21 час 00 минут продавщицы закончили работу, после чего они вышли из магазина, продавщица закрыла магазин на ключ и они пошли домой. Ночью ... 2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в магазин проник человек и пытался похитить оттуда имущество, но был задержан. Он приехал в магазин, где находились сотрудники милиции. Окно магазина разбито, ролл-ставни сломаны и металлическая решетка на окне повреждена. Внутри магазина были разбросаны продукты, из ящика стола, который был оборудован врезным замком, пропали денежные средства. Так же он обнаружил, что с подоконника пропал полиэтиленовый пакет с денежными средствами – металлическими монетами в сумме 30 рублей.

-показаниями свидетеля Свидетель 1 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года примерно в 04 часа 20 минут он в составе СОГ, по заданию дежурного по ОМ при УВД ..., выехал на место происшествия по адресу ..., где располагался магазин «...». Когда они прибыли по вышеуказанному адресу их встретили сотрудники ППС, и пояснили, что, находясь на маршруте патрулирования, получили заявку от дежурного ОМ при УВД ... о том, что на ул. ... ходят подозрительные люди, после чего выехали по вышеуказанному адресу, где обнаружили следы незаконного проникновения в магазин «...». В ходе визуального осмотра места проникновения в магазин «...» один из сотрудников ППС увидел неизвестного мужчину находившегося в помещении данного магазина, после чего данный мужчина был задержан, им оказался Павлов В.В., ... года рождения. После этого был произведен осмотр места происшествия, после чего он в составе СОГ прибыл в ОМ при УВД ..., где произвел личный досмотр Павлова. В ходе производства личного досмотра у Павлова В.В. были обнаружены и изъяты: из правого бокового кармана куртки: матерчатые перчатки бело-зеленого цвета, платок серого цвета, полиэтиленовый пакет с деньгами – металлическими монетами в сумме 30 рублей, два сотовых телефона. После этого он принял у Павлова В.В. объяснения (л.д. 88-90).

-показаниями свидетеля Свидетель 2 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... 2010 года он совместно с лейтенантом милиции инспектором ППС Свидетель 3 выполнял патрулирование улиц по маршруту по квадрату: .... В 03 часа 20 минут они получили заявку от дежурного ОМ при УВД ... о том, что по ул. ... ходят подозрительные люди. После чего они выехали по вышеуказанному адресу. Примерно через 1-2 минуты они прибыли к дому по ул. ..., подъехав со стороны подъездов, где располагался магазин «...» и обнаружили, что металлопластиковое окно в данном магазине имеет механические повреждения, а именно повреждена решетка на окне и взломаны ролл-ставни, разбито стекло. Каких-либо лиц убегавших от магазина «...» ими замечено не было. После чего он остался охранять вероятное место проникновения в магазин, а Свидетель 3 решил осуществить обход дома по ул. ... в котором располагался магазин «...». Перед тем, как Свидетель 3 пошел обходить магазин, через взломанное окно, внутри магазина, он увидел ранее незнакомого мужчину, как ему позже стало известно, это был Павлов В.В., который при помощи имеющегося в руке ножа вырезал из уплотнительной резинки стекло входной двери данного магазина, после чего начал отгибать ролл-ставни на входной двери. Он понял, что Павлов В.В. пытается выйти из магазина «...» через входную дверь, вероятно, заметив то, что к магазину подъехал патрульный автомобиль. В этот момент Свидетель 3 обошел магазин, подошел к входной двери данного магазина, и, дождавшись, когда Павлов В.В. открыл ролл-ставни на входной двери, и попытался выйти из магазина, задержал Павлова. При задержании, на руках Павлова В.В. были надеты матерчатые перчатки бело-зеленого цвета, также им совместно с Свидетель 3 был произведен поверхностный досмотр одежды Павлова В.В. на предмет наличия у Павлова при себе колюще-режущих предметов. При проведении поверхностного досмотра, в правом кармане куртки Павлова В.В. прощупывался полимерный пакет с небольшими округлыми металлическими предметами, похожими на монеты. Никаких колюще-режущих предметов при Павлове обнаружено не было, вероятно, нож, которым Павлов вырезал стекло из входной двери в магазин, выбросил там же, в магазине. На вопрос, что находится в пакете в кармане куртки, Павлов В.В. ничего не пояснял. После того, как приехал СОГ, Павлов В.В. был доставлен в ОМ при УВД ... (л.д. 122-124).

-аналогичными показаниями свидетеля Свидетель 3 на стадии предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 91-93).

-протоколом заявлением Свидетель 4 о том, что ночью ... 2010 года в магазин «...», расположенный на ул. ..., путем взлома решетки, ролл-ставни и разбития окна, неустановленный преступник проник в помещение магазина, откуда похитил продукты питания и денежные средства (л.д. 4).

-протоколом личного досмотра Павлова В.В., согласно которому у него в ходе личного досмотра ... 2010 года были обнаружены и изъяты: матерчатые перчатки бело-зеленого цвета, платок серого цвета, полиэтиленовый пакет с деньгами – металлическими монетами в сумме 30 рублей, сотовые телефоны «...» и «...», деньги в сумме 45 рублей монетами и 80 рублей купюрами, ключи (л.д. 19).

-протоколом осмотра предметов от ... 2010 года, обнаруженных и изъятых ... 2010 года в ходе личного досмотра Павлова В.В. (л.д. 52-57).

-вещественными доказательствами – матерчатыми перчатками бело-зеленого цвета, платком серого цвета, полиэтиленовым пакетом с деньгами – металлическими монетами в сумме 30 рублей (л.д. 58-59).

-заключением эксперта от ... 2010 года, согласно которому след перчатки, изъятый с поверхности окна при осмотре помещения магазина «...», мог быть оставлен перчатками, представленными на исследование (л.д. 67-69).

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... 2010 года, согласно которой у Павлова В.В. нарушения со стороны психики не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 102-104).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о вменяемости Павлова В.В.

_______________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Павлова В.В. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами дела.

Показания свидетелей по данному делу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, согласуются с иными, собранными по делу доказательствами, в связи с этим у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Павлова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

_______________________________________

При назначении наказания подсудимому Павлову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Павлов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, о назначении Павлову В.В. наказания связанного с лишением свободы без дополнительных наказаний, с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, без учета требований ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Павлов В.В. совершил преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору ... районного суда ... от ... и назначения окончательного наказания по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору ... районного суда ... от ... окончательно назначить ему наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Павлова В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Павлову В.В. исчислять с ... 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с деньгами, монетами достоинством по 10 копеек в количестве 290 штук и 5 копеек в количестве 20 штук, на общую сумму 30 рублей – считать возращенными по принадлежности представителю потерпевшего Янову Д.В., деньги монетами достоинством 2 рубля в количестве 4 штук, 1 рубль в количестве 25 штук, 50 копеек в количестве 20 штук, 10 копеек в количестве 20 штук, на общую сумму 45 рублей, деньги купюрами по 10 рублей в количестве 8 штук, на общую сумму 80 рублей – считать возращенными по принадлежности Павлову В.В., матерчатые строительные перчатки бело-зеленого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ при УВД по ...уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: