приговор по ст.ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону « 22» июня 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Левченко А.П.

подсудимого Бабанян А.В.

защитника адвоката Апонасенко О.В., представившего удостоверение № 4916 и ордер № 1206

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабанян А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабанян А.В. в нарушение уголовного законодательства и Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства – в квартире, расположенной по адресу: ... смесь /препарат/ содержащую ... в количестве 0,050 гр. ... около 14 часов 00 минут Бабанян А.В., находясь по месту своего жительства – в квартире, расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл гражданину свидетель 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесь /препарат/, ... в количестве 0,050 гр., /справка эксперта от ... и заключение эксперта от .../. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин /диацетилморфин/ отнесен к наркотическим средствам.

Он же, Бабанян А.В., в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства – в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотическое средство – ... в количестве 0,215 гр. ... в 18 часов 00 минут Бабанян А.В., находясь по месту своего жительства – в квартире, расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл гражданину свидетель 1, действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», бумажный сверток с наркотическим средством – ... в количестве 0,215 гр., /справка эксперта ЭКЦ при СК УВДТ от ... и заключение эксперта от .../.

... свидетель 1, действовавший на законных основаниях, в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте наркотическое средство – смесь /препарат/, содержащую ... в количестве 0,215 гр., и, вышеуказанное наркотическое средство фактически изъято из незаконного оборота. Таким образом, Бабанян А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин /диацетилморфин/ отнесен к наркотическим средствам.

... в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут, при производстве обыска по месту жительства гр. Бабанян А.В. в квартире, расположенной по адресу: ..., в ..., наркотическое средство – ... в количестве 5,408 гр., являющийся особо крупным размером /справка Эксперта ЭКЦ при СК УВДТ от ... и заключение эксперта от .../ было обнаружено и изъято сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин /диацетилморфин/ отнесен к наркотическим средствам и 5,408 грамма наркотического средства – героин /диацетилморфин/ является особо крупным размером, которое Бабанян А.В. незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Бабанян А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Апонасенко О.В. разъяснила Бабанян А.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Бабанян А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Бабанян А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Бабанян А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Бабанян А.В. и квалифицирует его действия:

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключил из обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку стороной обвинения не представлено доказательств о времени, месте и способе приобретения Бабанян А.В. наркотического средства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бабанян А.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабанян А.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабанян А.В., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельства, также того факта, что Бабанян А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания не в максимальных пределах предусмотренного санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: диск CD-RW хранить при материалах уголовного дела;

- вещество, являющееся раствором, содержащим ... массой 0,030 гр., содержащееся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство – смесь, ..., массой, 0,185 гр., в прозрачном полимерном пакете белого цвета, наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой 0, 354 гр., 0, 304 гр., 0, 497 гр.., 0, 459 гр., 0,403 гр., 3,151 гр., содержащееся в полимерном прозрачном пакете белого цвета, фрагмент люминесцентного карандаша, находящийся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, стеклянная рюмка, внутри которой находится ватный тампон, содержащаяся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте, подлежат уничтожению, мобильный телефон «ALCATEL», находящийся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте, следует вернуть по принадлежности, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая - серия и номер тт 7360387, серия и номер мл 5634558, содержащиеся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящиеся в ФИНО РЛОВД на водном транспорте, вернуть по принадлежности ФИНО РЛОВД на водном транспорте, распечатку детализации телефонных переговоров абонента ОАО «Вымпелком» надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабанян А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабанян А.В. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа ИК общего режима.

Меру пресечения Бабанян А.В. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: диск CD-RW хранить при материалах уголовного дела;

- вещество, являющееся раствором, содержащим ... массой 0,030 гр., содержащееся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство – смесь, содержащая ..., массой, 0,185 гр., в прозрачном полимерном пакете белого цвета, наркотическое средство – смесь, .../ и ... массой 0, 354 гр., 0, 304 гр., 0, 497 гр.., 0, 459 гр., 0,403 гр., 3,151 гр., содержащееся в полимерном прозрачном пакете белого цвета, фрагмент люминесцентного карандаша, находящийся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, стеклянная рюмка, внутри которой находится ватный тампон, содержащаяся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте, уничтожить, мобильный телефон «ALCATEL», находящийся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте, вернуть по принадлежности Бабанян А.В., две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая - серия и номер тт 7360387, серия и номер мл 5634558, содержащиеся в полимерном прозрачном бесцветном пакете, хранящиеся в ФИНО РЛОВД на водном транспорте вернуть по принадлежности в ФИНО РЛОВД на водном транспорте, распечатку детализации телефонных переговоров абонента ОАО «Вымпелком» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: