приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «28» июня 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого Шевченко Д.Е.

защитника адвоката Донского Д.В., представившего удостоверение №4752 и ордер № 164

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Д.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Д.Е. ... примерно в 15 часов 10 минут, находясь в первом подъезде ... по ... в ..., нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь..., постоянной массой 0,59 гр., что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и, незаконно храня при себе, переносил по ....

... в 15 часов 44 минуты возле ... по ... в ... сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Шевченко Д.Е., в связи с их отсутствием был доставлен в Ворошиловский ОВД ... по пер. ... у него в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – ..., постоянной массой 0,59 гр., масса вещества, согласно постановлению Правительства РФ от ... составляет крупный размер, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Шевченко Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Донской Д.В. разъяснил Шевченко Д.Е. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Шевченко Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Шевченко Д.Е. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Шевченко Д.Е. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шевченко Д.Е., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевченко Д.Е. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко Д.Е., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу о назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы колонии поселении.

Приговор от 22.06.2009г. Советского районного суда г.Ростова-на-Дону в отношении Шевченко Д.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шевченко Д.Е. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: