приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Филь Д.С.,

защитника адвоката Соломатиной П.В., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филь Д.С., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес", "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Филь Д.С., "дата" примерно в 14 часов, находясь на территории "адрес", нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,15 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил вплоть до момента задержания сотрудниками милиции, "дата" примерно в 01 час 20 минут около "адрес" в городе Ростове-на-Дону, и изъятия у него в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых, вышеуказанного количества наркотического средства – каннабис (марихуана).

Подсудимый Филь Д.С. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, так как осуществляет уход за престарелым дедушкой.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, ввиду отсутствия правовых препятствий для рассмотрения уголовного дела, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Филь Д.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, того факта, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, с учетом, которых суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филь Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Филь Д.С. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 6 грамм и фрагмент газетного листа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: