П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «30» марта 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю. подсудимого Чайкина Ю.Н. защитника адвоката Динисюк А.С., представившего ордер № 261 и удостоверение № 4368 подсудимого Кардашян М.С. защитника адвоката Пузарина Е.Н., представившего ордер № 1209 и удостоверение № 1136 подсудимого Петренко П.В. защитника адвоката Вичкановой Е.В., представившей ордер № 1496 и удостоверение № 4494 при секретаре Симоненко Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чайкин Ю.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б, 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. г УК РФ, Кардашян М.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б, 228 ч. 1 УК РФ, Петренко П.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кардашян М.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленном месте, в первых числах ..., незаконно приобрел наркотическое средство ..., постоянной массой не менее 0,473 грамма совместно с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты не менее 0,43 грамма, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кардашян М.С. из корыстных побуждений, в первых числах мая 2009 года в дневное время суток, находясь на ... в районе БСМП-2 ..., незаконно сбыл свидетель 11 за 2000 рублей вещество темно-коричневого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № от ..., наркотическим средством - опий, постоянной массой 0,473 грамма совместно с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Кардашян М.С. из корыстных побуждений, в первых числах ... года в дневное время суток, находясь на ... в районе БСМП-2 ..., незаконно сбыл свидетель 11 за 2000 рублей колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта № от ..., является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, массой 0,43 грамма совместно с наркотическим средством - опий. Чайкин Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленном месте, примерно до ..., незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,556 грамма. ... примерно в 12час.00мин, Чайкин Ю.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: ..., пер. ... №, подарил т.е. сбыл Кардашян М.С. фрагмент полимерного пакета с порошкообразной массой белого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,556 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,556 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин является крупным размером данного вида наркотического средства. Кардашян М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... примерно в 12 час. 00 мин., находясь по месту проживания Чайкин Ю.Н. по адресу: пер. ... № в ..., незаконно приобрел у Чайкин Ю.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,556 грамм, которое хранил при себе без цели сбыта примерно до 19 час. 50 мин. ..., когда у ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО и доставлен в здание УФСКН РФ по РО, расположенное по ... №, где в кабинете № в ходе проведения личного досмотра ... в 21 час 18 мин. у Кардашян М.С. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета с порошкообразной массой белого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № от ... является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,556 года, что согласно Постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства, которое было изъято сотрудниками полиции. Кардашян М.С., Чайкин Ю.Н., Петренко П.В. реализовывая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, покушались на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 219 грамма свидетель 11 при следующих обстоятельствах. Так, Кардашян М.С., действуя совместно и по предварительной договоренности с Петренко П.В. и Чайкин Ю.Н. направленный на сбыт наркотических средств, ..., примерно в 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля ... регион, припаркованному около домовладения № по пер. ... в ..., получил от свидетель 11, принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего по мобильному телефону позвонил Чайкин Ю.Н., чтобы он приготовил наркотик героин на продажу на 2000 рублей и передал его Петренко П.В. затем полученные деньги от свидетель 11 передал Петренко П.В. который по ранее достигнутой договоренности, в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 47 минут, находясь по адресу ..., пер. Пригородный №, передал Чайкин Ю.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные свидетель 11, принимавшим участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки наркотических средств, после чего Чайкин Ю.Н. передал Петренко П.В. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 219 грамма, которое в дальнейшем Петренко П.В., действуя совместно с Чайкин Ю.Н. и Кардашян М.С. в составе группы лиц по предварительному сговору, передал гр. свидетель 11, находясь в салоне автомобиля ... регион, припаркованном около ... в .... Таким образом, Кардашян М.С., Чайкин Ю.Н. и Петренко П.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 219 грамма, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 219 грамма, в тот же день - ... добровольно выдано свидетель 11 сотрудникам УФСКН России по ..., и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,219 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин является крупным размером данного вида наркотического средства. Чайкин Ю.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах примерно до 16 часов 30 минут ... незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 137,72 грамма, и жидкость желтоватого цвета объемом 3,1 мл., являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,1 грамм, которое Чайкин Ю.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., пер. ... № примерно до 16 часов 30 минут ..., приготовившись сбыть неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел Чайкин Ю.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности и вышеуказанные наркотические средства - смеси, содержащие в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массами 137,72 грамма (заключение эксперта № от ...) и 3,1 грамма (заключение эксперта № от ...) были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РО в ходе обыска, проведенного ... в период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 30 минут по адресу: ..., ... 10. Согласно Постановлению Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 137,72 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства и 3,1 грамма наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, также является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин Ю.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что наркотики Кардашян М.С. и Петренко П.В. не продавал, ... в ... не находился, находился в ... на рыбалке с друзьями, наркотики, найденные у него дома в ходе обыска ему не принадлежат. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кардашян М.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ... вместе с Петренко П.В. приехали в ... к брату, который живет на пер. ... за инструментами для машины. свидетель 11 он наркотики никогда не продавал и у Чайкина их не приобретал. На предварительном следствии себя оговорил, так как на него было оказано давление сотрудниками УФСКН, наркотики обнаруженные в ходе личного обыска ему не принадлежат. К данным показаниям подсудимого Кардашян М.С. суд относится критически, поскольку, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, Кардашян М.С. показал, что он периодически (раз-два раза в месяц) употребляет наркотики - опий, героин на протяжении примерно 5-ти лет. Наркотические средства для себя и для продажи другим лицам он приобретал у своего знакомого по имени Чайкин Ю.Н. Чайкин по прозвищу «...», проживающего по пер. ... № в ..., с которым он знаком с детства. Чайкин Ю.Н. также употребляет наркотики и продает их всем желающим. С Петренко П.В. он знаком примерно 6-7 лет, поддерживает с ним дружеские отношения, они с ним проживают по одному адресу в станице ... №. Так, ... он вместе с Петренко П.В. примерно в 12 часов 00 минут приехали в ... из станицы Кировской по делам и пришли в гости к Чайкину. Там, находясь во дворе домовладения № по пер. ..., Чайкин при Петренко П.В. сказал о том, что у него в наличии есть наркотическое средство - героин и что он может продать его всем желающим, после чего Чайкин Ю.Н. передал ему полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Как пояснил Чайкин, в данном пакете находится героин, который он «дарит» для того, чтобы он - Кардашян М.С., его в дальнейшем употребил. Он согласился и взял у Чайкин Ю.Н. вышеуказанный пакет с героином и положил его в правый карман своих джинс. Впоследствии он собирался сам употребить героин. Затем примерно в 18 часов 00 минут ему на телефон позвонил их общий знакомый свидетель 11 свидетель 11 по прозвищу «...» и спросил о том, смогут ли они помочь ему - свидетель 11, в приобретении наркотика. Он ответил, что поможет, и назначил свидетель 11 встречу на ... напротив БСМП-2. Он и ранее приобретал наркотические средства - опий или героин для «...» у Чайкин Ю.Н. по кличке «...», проживающего в ..., пер. ... №. Примерно в 19 часов 30 минут он вместе с Петренко П.В. на автомобиле ... ... регион, приехали на ..., к БСМП-2 в .... Петренко П.В. был за рулем данного автомобиля, а он сидел на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Когда они подъехали к БСМП-2, Петренко П.В. остановил машину, к автомобилю подошел свидетель 11 и сел на заднее сиденье. После этого Петренко П.В. развернул автомобиль, и они поехали на пер. .... Там они остановились около ... по пер. ..., где проживает Чайкин. Сергей, находясь в салоне автомобиля в присутствии Петренко П.В. ему деньги в сумме 2000 рублей, в счет приобретения наркотика. После этого он позвонил по телефону Чайкин Ю.Н. и сказал ему, что сейчас к нему заедет Петренко П.В. с деньгами и чтобы он - Чайкин приготовил для продажи наркотики. Они периодически с Петренко П.В. так продавали наркотики, т. е. он - Кардашян М.С., получал деньги, а Петренко П.В. ходил за опием или героином к Чайкин Ю.Н., и потом передавал наркотик покупателям. После этого он передал деньги в сумме 2000 рублей Петренко П.В., которые ему только что отдал свидетель 11. Петренко П.В. взял эти деньги и пошел к дому № по пер. ... к Чайкин Ю.Н. Чайкину. Он с свидетель 11 стояли около ... по пер. .... Через 5 минут к ним вернулся Петренко П.В. и сказал, что надо ехать домой. Он, свидетель 11 и Петренко П.В. сели в машину, где Петренко П.В., уже находясь в салоне машины, передал свидетель 11 целлофановый пакет с порошкообразным веществом внутри - как он пояснил - героином. После чего они вернулись к БСМП-2 на ... этого к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН РФ по РО, предъявив при этом служебные удостоверения и предложили проехать вместе с ними в здание УФСКН РФ по РО. Они с Петренко П.В. согласились, при этом при нем - Кардашян М.С., в правом кармане его джинс находилось наркотическое средство - героин в полимерном пакете, которое в этот день, примерно в 12 час. 00 мин., ему безвозмездно передал, т. е. подарил Чайкин, в тот момент, когда они с Петренко П.В. находились у Чайкина в гостях по адресу: ..., пер. ... №. Когда они приехали в УФСКН РФ по РО - здание, расположенное по ... № в ..., в кабинете № сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр. Предварительно ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем какие-либо наркотические средства или другие запрещенные предметы и вещи. Он сказал, что таковых не имеет, однако после этого в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане его джинс сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в полимерном пакете, который ему в этот день подарил Чайкин. Он пояснил сотрудникам полиции и понятым, что данный наркотик он хранил для себя в целях дальнейшего употребления. После чего изъятое наркотическое средство в присутствии его и двух понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, где расписался он и все участвующие лица. Более при нем никаких запрещенных предметов, денег, вещей и наркотических средств обнаружено и изъято не было. Параллельно с проведением личного досмотра сотрудником полиции составлялся протокол об административном задержании, который после его заполнения подписал он и все участвующие лица, при этом ни от кого никаких замечаний не поступило. Также примерно в начале ... года, в районе БСМП-2 ... он встретился с свидетель 11 свидетель 11 по прозвищу «...» для того, чтобы продать ему наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты для того, чтобы потом он - свидетель 11, употребил его, т. к. до этого свидетель 11 сам позвонил ему и попросил продать вышеуказанные наркотики для собственного потребления. Он согласился и пришел на встречу один и за две тысячи рублей продал свидетель 11 опий, который находился во фрагменте полиэтиленового пакета и ангидрид уксусной кислоты в колпачке от медицинской иглы. Данные опий и ангидрид он хранил для себя, так как хотел впоследствии их употребить, но в связи с тяжелым на тот момент материальным положением, решил продать их свидетель 11 Где он приобрел опий и ангидрид уксусной кислоты он уже не помнит, т. к. прошло уже довольно много времени с того момента. (т. 2 л. д. 56-59, т. 3 л. д. 5-8, 75-78). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петренко П.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что наркотики никому не продавал, ... вместе с Кардашян М.С. приехал в ... к брату Кардашян М.С. за инструментами для машины, встретили свидетель 11, с которым разговаривал Кардашян М.С., разговора о наркотиках между ними не было. После чего их задержали сотрудники УФСКН. Деньги, обнаруженные у него в ходе личного досмотра - 200 рублей, он занимал у брата Кардашян М.С., а 150 рублей принадлежат ему. К данным показаниям подсудимого Петренко П.В. суд относится критически, поскольку, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, Петренко П.В. показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически. Уже долгое время, с 1998 года он знаком с Кардашян М.С. Кардашян М.С., с которым поддерживает дружеские отношения и проживает у него в ст. ... по ... №. Кардашян М.С. тоже употребляет наркотики. ... он вместе с Кардашян М.С. примерно в 12 часов 00 минут приехали в ... из станицы .... Примерно в 18 часов 00 минут Кардашян М.С. на телефон позвонил их общий знакомый свидетель 11 по прозвищу «...» и спросил Кардашян М.С. о том, сможет ли он - Кардашян М.С., помочь ему в приобретении наркотика. Кардашян М.С. ответил, что поможет и назначил ему встречу на ... напротив БСМП-2. Ранее Кардашян М.С. приобретал наркотические средства для ...» у парня по имени Чайкин Ю.Н. по кличке «...», проживающего в ..., пер. ... №. Наркотические средства они с Кардашян М.С. иногда приобретали у Чайкина только для себя, а иногда вместе с Кардашян М.С. помогали другим людям в приобретении наркотика - героина или опия, приобретая его также у Чайкин Ю.Н.. Об этом между ними была предварительная договоренность. Так, примерно в 19 часов 30 минут на автомобиле ... регион, принадлежащему ему, они вместе с Кардашян М.С. приехал на ..., при этом он был за рулем данного автомобиля, а Кардашян М.С. сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда подъехали к БСМП-2 и он остановил машину, к автомобилю подошел свидетель 11 и сел салон автомобиля на заднее сиденье. После этого он развернул автомобиль, и они поехали на пер. .... Там остановились около ... по пер. Пригородному, где проживает Чайкин. Здесь свидетель 11 в его присутствии передал Маргосу деньги в сумме 2000 рублей, в счет приобретения наркотика - героина. В связи с этим Кардашян М.С. позвонил по телефону Чайкину по прозвищу «...» и сказал ему, что сейчас к нему - Чайкину, заедет он -Петренко П.В., с деньгами и чтобы он - Чайкин, приготовил наркотики. Они периодически с Кардашян М.С. так продавали наркотики, т. е. Кардашян М.С. получал деньги, а он - Петренко П.В. ходил за опием или героином к Чайкин Ю.Н., а потом передавал наркотик покупателям. После этого Кардашян М.С. передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые ему только что отдал свидетель 11. Он взял эти деньги и пошел к дому № по пер. ..., к Чайкин Ю.Н.. Он вошел во двор домовладения и передал вышеуказанные деньги Чайкину. Чайкин, в свою очередь, передал ему целлофановый пакет с порошкообразным веществом внутри - как он пояснил - героином. После чего он вернулся в машину, и сам передал наркотик свидетель 11 в руки. После этого они приехали к БСМП-2 по .... свидетель 11 ушел, а их с Кардашян М.С. задержали сотрудники полиции. Также он показал, что ... в первой половине дня они с Кардашян М.С. приезжали в гости к Чайкину Чайкин Ю.Н. на пер. ... № в .... Там, находясь во дворе данного домовладения, Чайкин в его присутствии сказал о том, что у него есть героин и передал его Кардашян М.С. в полимерном прозрачном пакете. При этом Чайкин пояснил, что в данном пакете находится героин, который он «дарит» Кардашян М.С. для того, чтобы он в дальнейшем его употребил. Кардашян М.С. согласился и взял у Чайкина вышеуказанный пакет с героином и положил в карман своей одежды. (т. 2 л.д. 42-44, 231-233). Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Чайкин Ю.Н., Кардашян М.С., Петренко П.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля свидетель 12, который будучи допрошенным в суде показал, что ... он и еще один понятой в качестве понятого присутствовали при личном досмотре свидетель 11, у которого был обнаружен и изъят колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью внутри, фрагмент полимерного пакета с веществом коричневого цвета внутри. свидетель 11 пояснил, что данное вещество коричневого цвета - опий, в колпачке уксусный ангидрид, который он приобрел у своего знакомого по имени Кардашян М.С.. Далее все изъятое было упаковано и опечатано. Затем он второй понятой были приглашены в качестве понятых для участия в качестве проверочной закупки наркотических средств, где закупщиком выступал свидетель 11 Они совместно с оперативными сотрудниками, свидетель 11 сели в машину, где свидетель 11 по сотовому телефону договорился о встрече для приобретения наркотиков на ... разговор был записан на диктофон, который после разговора был упакован и опечатан. Они приехали на машине к месту встречи. свидетель 11 был досмотрен на предмет запрещенных средств и денег. Ничего у него при себе, кроме сотового телефона «Нокиа» обнаружено не было. Был составлен протокол его досмотра, с которым все ознакомились и расписались. Затем свидетель 11 в их присутствии было передано две тысячи рублей, которые были сверены ими с ранее сделанными ксерокопиями, номера и серии купюр совпадали, о чем также составили протокол. Также свидетель 11 был передан диктофон. Через время напротив их машины остановился автомобиль ..., в котором на передних сиденьях сидели, как впоследствии было установлено Петренко П.В. и Чайкин Ю.Н. свидетель 11 вышел и подошел к этой машине, сел в нее. После чего машина уехала, свернув в пер. .... Через время автомобиль вернулся, свидетель 11 вышел из него, вернулся в машину, в которой находились они. Был составлен протокол наблюдения, с которым они ознакомились и в нем расписались. После этого они вернулись в УФСКН, где свидетель 11 добровольно выдал запечатанный пакет с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, который он приобрел у Петренко П.В. и Кардашян М.С. за 2000 рублей. Данное вещество было упаковано, опечатано, составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, прослушана записи проведения проверочной закупки, оперативного эксперимента перенесена на диск, упакована и опечатана, составлен протокол с которым все участвовавшие лица ознакомились и расписались. В его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр Петренко П.В., у которого были изъяты деньги, которые были упакованы и опечатаны, личный досмотр Кардашян М.С. у которого были изъяты и упакованы полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом, которое также было упаковано и опечатано, о чем составляли протоколы, с которыми они ознакомились и расписались. - аналогичными показания свидетеля свидетель 1, допрошенного в судебном заседании; - показаниями свидетеля свидетель 2, который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Р.О. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в первых числах мая был задержан свидетель 11, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен опий и ангидрид уксусной кислоты. свидетель 11 пояснил, что данные средства он приобрел у Кардашян М.С. за 2000 рублей, затем было установлено, что Петренко П.В. и Кардашян М.С. занимаются незаконным сбытом наркотических средств, которые приобретают у мужчины по кличке «...», проживающего по адресу: ..., пер. ... №. Для проверки данной информации было принято решении о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кардашян М.С., закупщиком выступал свидетель 11, который в присутствии двух понятых созвонился с Кардашян М.С. и договорился о встрече на ... в районе БСМП-2 для приобретения наркотиков, разговор был записан на диктофон, который был после этого упакован и опечатан. Затем он совместно с понятыми и свидетель 11 приехал к месту встречи. свидетель 11 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были переданы 2 000 рублей и диктофон для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Через некоторое время к этому же месту подъехала машина ..., свидетель 11 прошел в эту машину, сел в нее. В машине находились как впоследствии было установлено Петренко П.В. и Кардашян М.С. После этого они все вместе уехали по ..., где на пер. ..., машина свернула. Через некоторое время машина вернулась обратно, свидетель 11 вышел из нее, вернулся в их автомобиль, они все вместе приехали в УФСКН, где в присутствии понятых свидетель 11 добровольно выдал порошкообразное вещество в полиэтиленовом фрагменте, пояснив, что это героин, который он приобрел у Петренко П.В. и Кардашян М.С. за 2000 рублей, также выдал цифровой диктофон, все это было упаковано и опечатано, где все участвующие лица расписались, были составлены протоколы. Потом прослушана запись с диктофона, перенесена на диск, который был упакован и опечатан в присутствии понятых. - показаниями свидетеля свидетель 3, который будучи допрошенным в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Р.О. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, было установлено, что мужчины по имени «...» и «...», как впоследствии было установлено Кардашян М.С. и Петренко П.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, действуют по предварительной договоренности с мужчиной по прозвищу «...», проживающим по пер. ... №, как впоследствии было установлено Чайкин Ю.Н., у которого всегда приобретают наркотические средства, после чего передают их другим лицам. Впоследствии был задержан свидетель 11, который ... приобрел у Кардашян М.С. опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых. После проведения личного досмотра свидетель 11, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» у лиц, которых свидетель 11 приобрел вышеуказанное наркотическое средство и в этот же день - ..., сотрудниками отдела вновь были приглашены два понятых для участия в данном мероприятии. При этом свидетель 11 изъявил желание оказать содействие сотрудникам нашего отдела и выступить в качестве закупщика наркотических средств у Кардашян М.С. и Петренко П.В. Впоследствии в результате проверочной закупки наркотических средств были задержаны Кардашян М.С., Петренко П.В. и Чайкин Ю.Н. - показаниями свидетеля свидетель 11, который будучи допрошенным в суде, показал, что он периодически употребляет наркотические средства - опий и героин, которые приобретал у Кардашян М.С. В начале ... года он приобрел у Кардашян М.С. за 2000 рублей опий и уксусный ангидрид, но употребить их не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН. ... он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Кардашян М.С. Он в присутствии двух понятых, сотрудников УФСКН созвонился по сотовому телефону с Кардашян М.С., и договорился о встрече на ... у БСМП-2 для приобретения героина, данный разговор был записан на диктофон, который был потом опечатан. Приехав к месту встречи, его досмотрели, ничего запрещенного не было, ему предали 2 000 рублей для закупки наркотических средств, а также диктофон. Подъехала машина ..., в которой сидели Кардашян М.С. и Петренко П.В. Он вышел и сел к ним в машину, он передал Кардашян М.С. 2 000 рублей, после чего они приехали на пер. ... где Кардашян М.С. пересчитал деньги передал их Петренко П.В., который пошел во двор ... по .... Он и Кардашян М.С. стояли возле машины, и ждали его возвращения, никуда не отходили и к ним никто не подходил. Петренко П.В. вернулся, они все вместе на машине вернулись к БСМП-2, Петренко П.В. отдал ему пакет с героином. Он вышел из машины, вернулся в машину, где находились понятые и сотрудники УФСКН, они приехали в УФСКН, где он добровольно в присутствии понятых выдал героин и пояснил, что приобрел его у Кардашян М.С. и Петренко П.В., как позже узнал их фамилии и выдал диктофон, с записью проверочной закупки, все это было упаковано и опечатано, где все присутствующие расписались, также были составили протоколы. Запись с диктофона перенесли на диск, который упаковали и опечатали, составили акт, с которым все ознакомились и расписались. - показаниями свидетеля свидетель 4, который будучи допрошенным в суде, показал, что ... он совместно со вторым понятым и сотрудниками УФСКН присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по пер. ... №. При проведении обыска также присутствовал Чайкин Ю.Н., которому перед обыском было предъявлено постановление, он ознакомился но от подписи отказался. Чайкин Ю.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещи и предметы, Чайкин заявил, что по месту жительства ничего такого не имеется. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске в летней кухне на кровати был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. Чайкин Ю.Н. пояснил, что это лекарство для собаки. Внутри дивана во второй комнате обнаружили прозрачный пакет с порошком бежевого цвета. Чайкин Ю.Н. сказал, что не знает кому это принадлежит. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, где все участвующие лица расписались, все происходило в его присутствии и присутствии второго понятого и Чайкина, в его присутствии никто наркотики Чайкину не подбрасывал. Чайкин Ю.Н. от подписи в протоколе обыска отказался. - показаниями свидетеля свидетель 5, который будучи допрошенным в суде, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 4 - показаниями свидетеля свидетель 6, который будучи допрошенным в суде, показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Р.О.. ... он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Чайкин Ю.Н. по пер. ... № в ..., при проведении обыска также присутствовали понятые и Чайкин Ю.Н., которому перед началом проведения обыска следователем было предъявлено постановление о проведении обыска. Чайкин Ю.Н., ознакомившись, от подписи в нем отказался. На предложение следователя выдать запрещенные к обороту средства, Чайкин Ю.Н. ответил, что таковых в его жилище нет. Сначало провели обыск в доме в присутствии понятых и Чайкина ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, затем все перешли в летнюю кухню которая так же была во дворе, там в присутствии Чайкина, понятых на кровати был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью, Чайкин Ю.Н. пояснил, что это лекарство для собаки, во второй комнате обнаружили прозрачный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета который находился в диване. Чайкин Ю.Н. пояснил, что это ему не принадлежит и чье это ему не известно. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, все присутствующие расписались, был составлен протокол обыск, в котором все участники расписались Чайкин Ю.Н. от подписи в протоколе, после ознакомления с ним отказался. - протоколом об административном задержании гр. Кардашян М.С. от ..., проведенного в кабинете № здания УФСКН РФ по РО, расположенном по адресу: ... №, в ходе которого в присутствии двух понятых у Кардашян М.С. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета с порошкообразной массой белого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,556 грамма. ( т.1 л.д. 29-33) - заключением эксперта № от ...,согласно которомупорошкообразное вещество, изъятое ... в ходе личного досмотра гр. Кардашян М.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой0, 536 грамм. Первоначальная масса смеси, содержащей героин, рассчитанная на основании выполненной экспертизы, составляла 0,556 грамм. (т. 1 л.д. 227-228) - протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены: - прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся пояснительные бирки и бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от ... является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,496 грамма (первоначальная масса 0,556 грамма); прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 159 грамма (первоначальная масса составляла 1,219 грамма) и денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЛА 5265312, Лс 0894106, Чь 1651289, которые ранее были переданы закупщику свидетель 11 для проведения «Проверочной закупки»;бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма; полимерный медицинский шприц, градуированный на 5 мл. с защитным колпачком. В колбе шприца находится жидкость желтоватого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма; бесцветный полимерный пакет и фрагмент полимерной пленки лилового цвета, в которых ранее находилось обнаруженное и изъятое в ходе обыска у Чайкина Ю. А. по адресу: ..., пер. ... № наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма; (т. 1 л.д. 198-199); - вещественными доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,496 грамма (первоначальная масса 0,556 грамма), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 159 грамма (первоначальная масса составляла 1,219 грамма), добровольно выданное гр. свидетель 11 ... в ходе проведения личного досмотра в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... и денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЛА 5265312, Лс 0894106, Чь 1651289, которые ранее были переданы закупщику свидетель 11 для проведения «Проверочной закупки», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма; полимерный медицинский шприц, градуированный на 5 мл. с защитным колпачком с наркотическим средством внутри - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма; бесцветный полимерный пакет и фрагмент полимерной пленки лилового цвета, в которых ранее находилось обнаруженное и изъятое в ходе обыска у Чайкина Ю. А. по адресу: ..., пер. ... № наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО. (т. 1 л.д. 200-202 ) - протоколом выемки от ..., в ходе которой в ЗАО «Мегафон-Кавказ» были изъяты билинги телефонных соединений абонента с номером №, принадлежащего свидетелю свидетель 7 (т. 3 л. д. 61-65 ) - протоколом осмотра предметов (документов) от ..., в ходе которого были осмотрены билинги телефонных соединений абонента № в период времени с ... по ... на шести листах формата Ах4. (т. 3 л.д. 72-73) - вещественным доказательством: сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, принадлежащего свидетелю свидетель 7, с другими номерами в период с ... по ... с привязкой к базовым станциям с указанием месторасположения абонента, согласно которым абонент №свидетель свидетель 7, на которого ссылается обвиняемый Чайкин Ю.Н.) в период с 14 час. 11 мин. 42 сек. ... по 22 час. 45 мин. 19 сек. ... находился на территории .... (т. 3 л.д. 74). - протоколом предъявления лица для опознания,в ходе которого свидетель свидетель 11 среди предъявленных для опознания лиц уверенно опознал Кардашян М.С., как лицо, которое ... вместе с мужчиной по имени Петренко П.В. получило от него - свидетель 11 деньги в сумме 2000 рублей, а Петренко П.В. после этого передал ему - свидетель 11 С.С. наркотическое средство - героин, которое впоследствии он добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 1 л. д. 59-61). - протоколом предъявления лица для опознания,в ходе которого свидетель свидетель 11 С.С. среди предъявленных для опознания лиц уверенно опознал Петренко П.В., как лицо, которое ... в ..., передало ему наркотическое средство - героин, которое впоследствии он добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 1 л. д. 66-68). - протоколом очной ставкимежду подозреваемым Чайкин Ю.Н. и подозреваемым Кардашян М.С., в ходе проведения которой подозреваемый Кардашян М.С. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее, полностью изобличающие их с Чайкин Ю.Н. преступные деяния, имевшие место .... (т. 1 л.д. 92-94); - протоколом очной ставки между подозреваемым Чайкин Ю.Н. и подозреваемым Петренко П.В., в ходе проведения которой подозреваемый Петренко П.В. полностью подтвердил свои показания, данные им ранее, полностью изобличающие их с Чайкин Ю.Н. преступные деяния, имевшие место .... (т. 1 л. д. 95-97). - постановлением № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин от .... (т. 1 л.д. 7) - постановлением № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... за ходом ОРМ «Проверочная закупка». ( т. 1 л.д. 8). - постановлением № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ... об осуществлении звонка закупщиком свидетель 11 на мобильный телефон №, используемый гражданином по имени Кардашян М.С.. (т. 1 л. д. 9). - протоколом оперативного эксперимента от ..., в рамках которого закупщик свидетель 11 в присутствии двух понятых осуществил звонок на мобильный телефон Кардашян М.С. с номером № и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин. (т. 1 л.д. 10-13). - протоколом личного досмотра и изъятия свидетель 11от ..., в ходе которого наркотические средства, психотропные вещества, иные ценности и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, обнаружены не были.(т. 1 л. д. 14). - протоколом осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметовот ..., в ходе которого закупщику свидетель 11 переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон «Олимпус». (т.1 л.д. 15-17) - протоколом наблюдения от ... о том, что наблюдение осуществлялось из автомобиля ... припаркованного в непосредственной близости от места проведения проверочной закупки - недалеко от ... в .... На противоположную сторону ... от автомобиля, из которого осуществлялось наблюдение, подъехал автомобиль ... регион, в котором на передних сиденьях сидели двое мужчин. Закупщик вышел из автомобиля, из которого осуществлялось наблюдение, перешел дорогу, сел на заднее сиденье автомобиля ..., после чего данный автомобиль развернулся и направился по ... в сторону пер. ... в ... и скрылся из поля зрения. Через несколько минут вышеуказанный автомобиль выехал из переулка ... и подъехал на ..., остановившись недалеко от ... вышел из автомобиля, в котором находился и направился к автомобилю, из которого осуществлялось наблюдение, подошел к данному автомобилю и сел в него. На этом наблюдение было окончено. (т. 1 л. д. 18). - протоколом личного досмотра и изъятия свидетель 11от ..., в ходе которого свидетель 11 добровольно выдал из кармана куртки фрагмент полимерного пакета с порошкообразным веществом внутри. Как пояснил свидетель 11 данное вещество- это героин, который он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчин по имени Кардашян М.С. и Петренко П.В. .... Также свидетель 11 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус», используемый им в ходе проведения «Проверочной закупки» .... (т. 1 л.д. 19). - протоколом об административном задержании Петренко П.В., в ходе которого у Петренко П.В. в присутствии двух понятых были изъятые денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЛА 5265312, Лс 0894106, Чь 1651289, которые ранее были переданы закупщику свидетель 11 для проведения «Проверочной закупки». (т. 1 л.д. 24-28). - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного .... При воспроизведении первой дорожки имеется следующая запись разговора двух мужчин. Также был осмотрен CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного .... При воспроизведении первой дорожки имеется следующая запись разговора трех мужчин. (т. 1 л.д. 192-193) - вещественными доказательствами: два СД-диска с аудиозаписями ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проведенные ... сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО, которые хранятся в материалах уголовного дела №. ( т. 1 л. д. 194-195). - заключением эксперта № от ..., согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ... гр. свидетель 11, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,199 грамма. Первоначальная масса смеси, содержащей героин, рассчитанная на основании результатов выполненной экспертизы, составляла 1,219 грамма. (т. 1 л.д. 216-217) - протоколом обыска от ..., в ходе проведения которого в присутствии двух понятых по месту проживания Чайкин Ю.Н. по адресу: ..., пер. ... № в одноэтажном помещении летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, внутри дивана, расположенного слева от входа в комнату, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 137,72 грамма. В следующей комнате осматриваемой кухни на лежащей на полу кровати, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один полимерный медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, которая согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 3,1 грамма. (т. 1 л. д. 137-147). - заключением эксперта № от ..., согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ... в ходе обыска по адресу: ..., пер. ... №, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 137,72 грамма. (т. 1 л. д.249-250). - заключением эксперта № от ..., согласно которому жидкость желтоватого цвета объемом 3,1 мл., находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 5 мл., изъятом ... при проведении обыска по адресу: ..., пер. ... 10, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 3,1 грамма. (т.1 л. д. 238-239). - протоколом об административном задержании гр. свидетель 11от ..., в ходе которого в присутствии двух понятых у свидетель 11 в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный колпачок от медицинского шприца с прозрачной жидкостью внутри и фрагмент полимерного пакета с коричневой массой внутри. (т. 1 л.д. 163-168 ) - заключением эксперта № от ..., согласно которому представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ... у свидетель 11, является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,453 грамма. Первоначальная постоянная масса наркотического средства опий, изъятого в ходе личного досмотра ... у свидетель 11, составляла 0,473 грамма, в колбе полимерного шприца прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл., изъятая в ходе личного досмотра ... у свидетель 11, является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 грамма. Первоначальное количество ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты, изъятого в ходе личного досмотра ... у свидетель 11, составляло 0,4 мл. массой 0,43 грамма. (т. 2 л.д. 35-36 ) - протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бесцветный полимерный пакет с замком-фиксатором с веществом темно-коричневого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством опий, постоянной массой 0,433 грамма, первоначальная масса наркотического средства - опий, изъятого в ходе личного досмотра ... у свидетель 11, составляла 0,473 грамма. осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пустой полимерный колпачок, пустой медицинский полимерный шприц, градуированный на 2 мл., в котором ранее, согласно заключения эксперта № от ..., находилась прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,2 мл, изъятая в ходе личного досмотра у свидетель 11, которая является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 грамма. Первоначальное количество ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, составляло 0,4 мл. массой 0,43 грамма. (т.1 л.д. 203) - вещественным доказательством: наркотическое средство - опий, постоянной массой 0,433 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11, пустой полимерный колпачок; пустой медицинский полимерный шприц, градуированный на 2 мл., в котором ранее, согласно заключения эксперта № от ..., находилось изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 грамма, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО. (т. 1 л.д. 204-206). - протоколом об административном задержании гр. Кардашян М.С. от ..., в ходе которого в присутствии двух понятых у Кардашян М.С. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят фрагмент полимерного пакета с порошкообразной массой белого цвета внутри, которая согласно заключения эксперта № от ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,556 грамма. ( т. 1 л.д. 113-118). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей свидетель 7, свидетель 8, которые показали, что ... примерно в 12 часов вместе с Чайкин Ю.Н. уехали на рыбалку в ..., где находились до обеда .... В судебном заседании свидетель 7 заявил что сотового телефона не было, так как он оставил его своему товарищу, на рыбалке был с другим сотовым телефоном. Свидетель свидетель 9 показала, что является родной сестрой Чайкин Ю.Н., ... присутствовала при проведении обыска по месту жительства Чайкин Ю.Н., при проведении которого во дворе находилось много посторонних людей, в летней кухне найден пакет с порошком. Ни понятые, ни Чайкин Ю.Н. в этот момент в летней кухне не находились, а стояли у входа в нее. Откуда достали пакет с порошком она не видела. ... Чайкин Ю.Н. в ... не было, так как он находился за пределами города на рыбалке. Свидетель свидетель 10 показал, что ... к нему домой по адресу: пер. ..., вечером приехал его двоюродный брат Кардашян М.С. с Петренко П.В. и с незнакомым ему парнем, за инструментами для машины, забрав их они уехали, он занял им 200 рублей. Доводы адвоката Пузарина Е.Н. и подсудимого Кардашян М.С. об исключении из числа доказательств протокола личного досмотра Кардашян М.С. как недопустимого в связи с тем, что понятые, присутствовавшие при личном досмотре Карадшян М.С. были уже понятыми по данному уголовному делу, суд находит несостоятельными поскольку понятые были допрошены в судебном заседании, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давали последовательные показания, которые подтверждаются иными материалами дела и они являются незаинтересованными в исходе дела лицами. Дав анализ доказательствам, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что вина подсудимых Чайкин Ю.Н., Петренко П.В. и Кардашян М.С. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. К показаниям подсудимых Чайкин Ю.Н., Петренко П.В. и Кардашян М.С. о том, что вину в предъявленном обвинении они не признают, никаких наркотиков не продавали и сговора на это не имели, суд относится критически, считает, что, давая такие показания подсудимые пытаются ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное, Петренко П.В., Кардашян М.С. необоснованно отказались от ранее данных ими показаний на предварительном следствии, их утверждения что показания на предварительном следствии давали под давлением сотрудников УФСКН которые их задержали, были предметом исследования в судебном заседании, и не нашли своего подтверждения опровергаются последовательными показаниями свидетелей свидетель 3, свидетель 6 свидетель 2 которые отрицали факт применения недозволенных методов ведения следствия, наркотики Кардашян М.С. не подбрасывали не применяли никакого насилия к Кардашян М.С. и Петренко П.В. Из показаний Кардашян М.С. и Петренко П.В. следует, что после их задержания они были отпущены на подписку о невыезде, допросы производились в присутствии адвокатов и они не делали никаких заявлений следователю что оговаривают себя, с жалобами ни в какие надзорные инстанции не обращались. Показания подсудимых опровергаются последовательными показаниями свидетелей свидетель 11, свидетель 12, свидетель 1, свидетель 5, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 6, свидетель 4, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на предварительном следствии и в суде давали согласованные, последовательные и не противоречащие друг другу показания. Также вина подсудимых Чайкин Ю.Н., Кардашян М.С. и Петренко П.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается и исследованными письменными доказательствами. Так, утверждения Петренко П.В. о том, что деньги в сумме 350 рублей, обнаруженные у него в ходе личного досмотра принадлежат ему, 200 рублей из них он занял у брата Кардашян М.С., а 150 рублей принадлежат ему лично, а также о том, что данные деньги от Кардашян М.С. он для приобретения наркотиков не получал, опровергаются в том числе и протоколом личного досмотра Петренко П.В., в ходе которого были обнаружены денежные средства, номера и серии которых идентичны ранее переданным денежным средствам свидетель 11 для проведения проверочной закупки наркотических средств и переданные свидетель 11 за приобретение героина Кардашян М.С. .... Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Кардашян М.С. показал о том, что в ходе предварительного следствия Чайкин Ю.Н. оказывал на него давление с целью, чтобы он и Петренко П.В. отказались от ранее данных показаний, изобличающих Чайкин Ю.Н. в продаже наркотических средств, друзья Чайкин Ю.Н. через общих знакомых знакомых передавали, что если он не поменяет показания то пожалеет об этом. Позиция подсудимых Чайкин Ю.Н., Петренко П.В. и Кардашян М.С. о непризнании своей вины опровергается как протоколами очных ставок, в ходе которых Петренко П.В., Кардашян М.С. подтвердили ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия и указали о том, что именно Чайкин Ю.Н. передавал им для дальнейшего сбыта наркотические средства, так и исследованными выше материалами уголовного дела. К показаниями свидетелей стороны защиты свидетель 7, свидетель 8, свидетель 9, свидетель 10 суд относится критически, поскольку они являются близкими родственниками и друзьями подсудимых, и давая такие показания пытаются помочь подсудимым уйти от ответственности за содеянное. Так в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве свидетеля свидетель 7 показал, что ... он уехал на рыбалку в ... вместе с Чайкин Ю.Н., сотовый телефон находился при нем все это время (т. 3 л.д. 53-55), однако как следует из билинга телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего свидетель 7 с привязкой к базовым станциям, свидетель 7 находился в ... и перемещался по городу Ростову-на-Дону как ..., так и ..., и в суде изменил свои показания утверждая, что сотовый телефон с данным номером он передал своему знакомому по работе, который находился в .... Позиция данного свидетеля свидетель 7, который неоднократно менял показания, убеждает суд в том, что он, находясь в дружеских отношениях с Чайкин Ю.Н. длительное время, проживая с ним по соседству, является заинтересованным лицом, как и другие свидетели стороны защиты. В связи с чем, показания свидетелей стороны защиты суд отвергает и не принимает во внимание. Исходя из изложенного суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимых доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Судом установлен предварительный сговор подсудимых Чайкин Ю.Н., Петренко П.В. и Кардашян М.С. при совершении преступления ..., как установлено в суде свидетель 11 по заранее достигнутой договоренности с Кардашян М.С. приехал на место встречи на ..., где встретившись с Кардашян М.С. и Петренко П.В., передал Кардашян М.С. 2 000 рублей за героин, Кардашян М.С. созвонившись по телефону с Чайкин Ю.Н., передал их Петренко П.В., после чего тот взяв у Чайкин Ю.Н. героин передал его свидетель 11 Давая правовую оценку действиям подсудимого Чайкин Ю.Н., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Чайкин Ю.Н.: - по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ - покушение на преступление. - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в копуном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. г УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Давая правовую оценку действиям подсудимого Кардашян М.С., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Кардашян М.С.: - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; - по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ - - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в копуном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого Петренко П.В., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Петренко П.В.: - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п.п. а, б УК РФ - - покушение на преступление. - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в копуном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При определении вида и размера наказания подсудимому Чайкин Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чайкин Ю.Н., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чайкин Ю.Н. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Чайкин Ю.Н. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, суд приходит к выводу о назначении наказания Чайкин Ю.Н. связанного с изоляцией от общества. При определении вида и размера наказания подсудимому Кардашян М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кардашян М.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кардашян М.С. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Кардашян М.С. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Кардашян М.С. связанного с изоляцией от общества. При определении вида и размера наказания подсудимому Петренко П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Петренко П.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петренко П.В. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Петренко П.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, суд приходит к выводу о назначении наказания Петренко П.В. связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,496 грамма (первоначальная масса 0,556 грамма), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 159 грамма (первоначальная масса составляла 1,219 грамма), добровольно выданное гр. свидетель 11 ... в ходе проведения личного досмотра в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма; полимерный медицинский шприц, градуированный на 5 мл. с защитным колпачком с наркотическим средством внутри - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма; бесцветный полимерный пакет и фрагмент полимерной пленки лилового цвета, в которых ранее находилось обнаруженное и изъятое в ходе обыска у Чайкина Ю. А. по адресу: ..., пер. ... №, опий, постоянной массой 0,433 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11, пустой полимерный колпачок; пустой медицинский полимерный шприц, градуированный на 2 мл., в котором ранее, согласно заключения эксперта № от ..., находилось изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, подлежат уничтожению; - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, принадлежащего свидетелю свидетель 7, два СД-диска с аудиозаписями ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проведенные ... сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО, хранить при материалах уголовного дела, - денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЛА 5265312, Лс 0894106, Чь 1651289, которые ранее были переданы закупщику свидетель 11 для проведения «Проверочной закупки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, вернуть по принадлежности в оперативное подразделение УФСКН РФ России по .... На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чайкин Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. б, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ в виде СЕМИ лет лишения свободы без штрафа; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. г УК РФ в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чайкин Ю.Н. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ворошиловского районного суда ... от ... и окончательно определить Чайкин Ю.Н. наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа ИК строгого режима. Признать Кардашян М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы; - по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кардашян М.С. наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы без штрафа ИК строгого режима. Признать Петренко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ... Кагальницкого районного суда ... и окончательно назначить Петренко П.В. наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа ИК строгого режима. Меру пресечения Чайкин Ю.Н. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Кардашян М.С. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Петренко П.В. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять по настоящему делу с ..., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по приговору Кагальницкого районного суда РО от .... Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,496 грамма (первоначальная масса 0,556 грамма), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1, 159 грамма (первоначальная масса составляла 1,219 грамма), добровольно выданное гр. свидетель 11 ... в ходе проведения личного досмотра в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ... и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 137,20 грамма; полимерный медицинский шприц, градуированный на 5 мл. с защитным колпачком с наркотическим средством внутри - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,1 грамма; бесцветный полимерный пакет и фрагмент полимерной пленки лилового цвета, в которых ранее находилось обнаруженное и изъятое в ходе обыска у Чайкина Ю. А. по адресу: ..., пер. ... №, опий, постоянной массой 0,433 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11, пустой полимерный колпачок; пустой медицинский полимерный шприц, градуированный на 2 мл., в котором ранее, согласно заключения эксперта № от ..., находилось изъятое в ходе личного досмотра у свидетель 11 ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,22 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, подлежат уничтожению; - сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, принадлежащего свидетелю свидетель 7, два СД-диска с аудиозаписями ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проведенные ... сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО, хранить при материалах уголовного дела, - денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЛА 5265312, Лс 0894106, Чь 1651289, которые ранее были переданы закупщику свидетель 11 для проведения «Проверочной закупки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, вернуть по принадлежности в оперативное подразделение УФСКН РФ России по .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: