приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону ... года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого Р.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Беликовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р., ... года рождения, уроженца ... района ..., ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. ... года примерно в ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными преступниками, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению по ... в .... Там. Р. и неустановленный преступник по имени ... убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор во двор указанного домовладения, то есть незаконно проникли в иное хранилище, а неустановленный преступник по кличке ... остался ждать их на улице, около забора домовладения. После этого Р. и неустановленный преступник по имени ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, начали брать, то есть тайно похищать, находящиеся во дворе домовладения ... ... принадлежащие Р 1., и передавать их через отверстия в заборе неустановленному лицу по кличке ... который складывал указанные элементы ... на улице, около забора домовладения, с целью дальнейшего распоряжения похищенным имуществом. Таким образом, Р. и неустановленные преступники пытались тайно похитить принадлежащее Р 1. ... в сборе, стоимостью ..., что является значительным материальным ущербом, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Р. был задержан на месте совершения преступления потерпевшим Р 1., а неустановленные преступники с места совершения преступления скрылись.

Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Митченко Е.В. разъяснила Р. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Р. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Петляков В.С., потерпевший Р 1. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Р. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Р., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Р. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р. судом не установлено. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания Р. не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: ..., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р 1., копию ... августа 2009 года, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы

Применить к осужденному Р. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Р. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перемычки от металлических строительных лесов, ... считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р 1., ... ... года, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: