П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «17» августа 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуной И.К. подсудимого Михеева В.П. защитника адвоката Дата обезличена, представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен ____ при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пархоменко Е.В, , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пархоменко Е.В. Дата обезличена года около в 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире Номер обезличен ... по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом в живот своему родному брату – Пархоменко Е.В, в результате чего причинил ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Пархоменко Е.В, . имелось проникающее в брюшную полость слепое колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, брыжейки нисходящей ободочной кишки, забрюшинной гематомой, параколитической гематомой слева, гематомой стенки нисходящей ободочной кишки, скопление крови в брюшной области. Согласно записям лечащего врача, рана располагалась на животе слева от пупочного кольца, направление раневого канала слева направо, спереди назад, снаружи внутрь. Все указанные повреждения причинены в едином механизме травмирования действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-ружущего орудия. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни. В судебном заседании подсудимый Пархоменко Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат ..., разъяснил подсудимому Пархоменко Е.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Пархоменко Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Пархоменко Е.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, потерпевший Пархоменко Е.В, . согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пархоменко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Пархоменко Е.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пархоменко Е.В., его положительные характеристики, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пархоменко Е.В. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пархоменко Е.В., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства: нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета и футболка цвета «хаки» с пятнами вещества бурого цвета хранящийся в КХВД ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пархоменко Е.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 в УК РФ и назначить наказание в виде лет лишения свободы. Применить к осужденному Пархоменко Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Пархоменко Е.В. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета и футбол Михев В.П. ка цвета «хаки» с пятнами вещества бурого цвета хранящийся в КХВД ОМ №1 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: