П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «17» августа 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Михеева В.П. защитника адвоката Лакомовой Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего потерпевший при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михеев В.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михеев В.П. Дата обезличена года примерно в 17 часа 35 минут, находясь на участке местности, напротив дома Номер обезличен по ... в ..., где распивал спиртные напитки вместе с потерпевшим потерпевший., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевший. и стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего у потерпевший. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правого плеча в средней трет, на внутренней поверхности нижней губы справа, в левой глазничной области, в правой глазничной области, на спинке носа, ссадина в левой скуловой области. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть Михеев В.П. нанес потерпевший побои. После этого Михеев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил из одежды потерпевший. принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 6190 рублей, с сим-картой «МТС» материальной стоимости не имеющей, с флеш-картой на 14 Гб стоимостью 329 рублей, денежные средства в сумме 845 рублей, а всего на общую сумму 7364 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Михеев В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лакомова Н.А. разъяснила Михееву В.П. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Михеев В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Михеев В.П. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, потерпевший потерпевший. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Михеева В.П. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михеева В.П., его положительные характеристики, наличие ребенка, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михеева В.П. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михеева В.П., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства сотовый телефон считать возвращенными по принадлежности потерпевшему потерпевший., детализацию хранить при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михеев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 в УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. Применить к осужденному Михееву В.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Михееву В.П. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства сотовый телефон считать возвращенными по принадлежности потерпевшему потерпевший., детализацию хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск удовлетворить частично взыскать с Михеева В.П. в пользу потерпевший. 845 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: