приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Сотникова С.Г.,

защитники – адвокаты Абгарян С.А., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", и Головина А.А., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова С.Г., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", зарегистрированного и проживающего: "адрес", "иные данные",

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотникова С.Г., "дата" в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта "иные данные" расположенной в районе "адрес", в ходе внезапной возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Пантелеевым К.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Пантелееву К.А., нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин в верхней трети шеи, на ее левой боковой поверхности (не менее 9), на левой боковой поверхности живота, на уровне пупочного кольца по левой передне-подмышечной линии (1), в нижней трети правого предплечья по его задней поверхности (6), окруженные кровоподтеком (1), и кровоподтеков на передней поверхности груди слева, в проекции грудино-ключичного сочленения (1), на передней поверхности шеи, в ее нижней трети (1); на правой боковой поверхности груди, в проекции восьмого-девятого ребер по передне-подмышечной линии (1), в проекции правого тазобедренного сустава, по его наружной поверхности, в проекции правого коленного сустава, по его передней поверхности (не менее 5), в проекции левого коленного сустава, по его передней поверхности (1), не причинившие вреда здоровью; неполного поперечного перелома тела грудины на уровне четвертого межреберья, причинившего средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); двустороннего перелома перстневидного хряща гортани, причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; открытой черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области слева участок осаднения (1), в лобной области справа (не менее 8), в лобной области слева (не менее 9), в проекции наружного края правой орбиты (1), в проекции нижнего края правой орбиты (1), у правого угла рта (1), на красной кайме верхней губы, справа (не менее 7), на красной кайме нижней губы у левого угла рта (1), у левого крыла носа (не менее 4), на верхней губе слева у левого крыла носа (4), в левой скуловой области с распространением в левую височную область и верхнее веко левого глаза у его наружного угла (1), в левой лобно-височной области (не менее 10), на левой ушной раковине (1), кровоподтеки в окружности левого глаза (1) с кровоизлиянием в соединительные оболочки глаза, в окружности правого глаза (1), на спинке носа (1), в левой скуловой области (1), на подбородке (1), ушиблено-рваные раны на переносье (2), в правой скуловой области (1), в левой скуловой области (1), на левом крыле носа (1), на верхней губе слева (1), разрыв слизистой оболочки нижней губы (1), разрывы слизистой оболочки верхней губы (3), кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа в левой лобно-теменной области (1) и в левой теменно-височной области (1), кровоизлияние в левую височную мышцу, субдуральная гематома в левой теменной области (общим объемом не менее 100-110 мл), перелом верхних стенок обеих орбит, многооскольчатый перелом решетчатой пластинки, кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга (в правых лобной, теменной и затылочных долях по их конвекситальной поверхности, в левых лобной и теменной долях на их конвекситальной поверхности и в области левого лобного полюса, на базальной поверхности левой височной доли), многооскольчатый перелом левой верхней челюсти, многооскольчатый перелом костей носа, разрывы межносового, обоих носоверхнечелюстных, обоих скуловерхнечелюстного швов, левого лобно-скулового шва и левого височно-скулового шва; перелом нижней челюсти на уровне правой шейки нижней челюсти, оскольчатый перелом нижней челюсти на уровне левой шейки нижней челюсти, травматическая экстракция первого и четвертого зубов на правой верхней челюсти и первого зуба на левой верхней челюсти повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Пантелеев К.А. в тот же день скончался.

Подсудимый Сотников С.Г. в судебном заседании вину не признал, заявив, что ночью "дата" нанес Пантелееву К.А. лишь два удара в лицо и телесные повреждения, повлекшие смерть Пантелеева К.А. не наносил, предположил, что указанные телесные повреждения могли быть нанесены другими лицами. Просит суд объективно разобраться по делу и не лишать его свободы.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшей Флаум Т.Л., данными в ходе судебного заседания о том, что она является матерью Пантелеев К.А., 23, который был старшим лейтенантом внутренных войск, спокойным и уравновешенным человеком. О смерти сына узнала "дата" от дочери Ахаманаевой Е.А., которая сообщила, что Константина убили, и рассказала, что он пришел домой с девушкой примерно в 01 -00 час "дата", дочь открыла ему дверь и пошла спать, но потом слышала, как Пантелеев К.А. ушел из дома. О том, что у Пантелеева К.А., при размене денег произошла ссора с Сотниковым С.Г., который подъехал на автомобиле "иные данные" в котором кроме Сотникова С.Г. находилось еще двое мужчин ей стало известно от продавец магазина, которая рассказала потерпевшей о том, что ее сын (Пантелеев К.А.) и подсудимый поссорились, и сын договорился с ними встретиться на "адрес". Потерпевшая также указала, что Пантелеев К.А. проводил свою девушку и вернулся разрешить конфликт, а также то, что одного из трех мужчин Пантелеев К.А. знал, его звали "иные данные" Также ей известно, что продавец магазина – девушка сообщившая ей о случившемся, испугавшись давления на нее уволилась, ее место жительства она не знает. Просит суд взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда за содеянное в отношении ее сына 1000000 рублей и назначить строгое наказание в соответствии с законом.

- показаниями свидетеля Ахманаевой Е.А., данными в ходе судебного заседания о том, что у нее был брат Пантелеев К.А., который проживал с ней по адресу: "адрес". "дата" примерно в 01 час брат с девушкой вернулись, она открыла им дверь, увидела, что они зашли домой, и она пошла опять спать. Примерно в 05 часов утра она проснулась, у брата в комнате лежала на диване его девушка, но брата не было, она подумала, что он где-то в квартире, и ушла на работу.

"дата" примерно в 15-00 часов ей позвонила девушка из магазина "иные данные" по имени "иные данные" и сказала, что к ним приходили сотрудники милиции, описали внешность погибшего парня, похожего на ее брата. Вечером этого же дня, примерно в 20 -00 часов ей вновь позвонила "иные данные" и сообщила сказала, что ее брат ночью "дата" приходил в магазин, что-то покупал, чтобы разменять деньги, в магазине у него произошел конфликт с тремя мужчинами, которые приехали к магазину на белой машине "иные данные" и разговор о том, и услышала разговор о последующей встрече по адрес: "адрес".

- показаниями свидетеля Кондратенко И.Н., данными в ходе судебного заседания о том, что ранее она встречалась на протяжении 2 месяцев с Пантелеевым К.А., может охарактеризовать "иные данные" серьезного, не конфликтного человека. "дата", около 1-00 часа ночи они приехали на такси домой от друзей, у таксиста не было сдачи с 1000 рублей. Тогда она осталась в машине под подъездом, а "иные данные" пошел к магазину "иные данные", расположенный в соседнем дворе, в "адрес", вернулся он примерно через 05 минут, расплатился с таксистом, после чего они пошли домой. Он находился в спокойном состоянии, не возбужденном, пока они поднимались по лестнице, он ей ничего не говорил и не рассказывал. Пока она снимала верхнюю одежду, "иные данные" в обуви прошел в свою комнату и через некоторое время вышел, направился к входной двери. Она у него спросила, куда он собирается идти, на что он ей ответил, что скоро придет. Она попыталась его остановить, но он ее не слушал, находился в повышенном эмоциональном состоянии. Она не смогла его остановить, и он вышел на улицу. Она ждала его до 04 часов утра "дата", затем уснула.. Примерно в 11-00 часов "дата" ей позвонили сотрудники милиции и сказали, чтобы она приехала в ОВД для дачи объяснений. "иные данные" никогда не рассказывал ей о том, что у него возникали с кем-то конфликты, она никогда не слышала об этом ни от него, ни от его друзей. Кроме того, она никогда не видела у него ни кобуру для пистолета, ни сам пистолет, тем более другие боеприпасы. В тот вечер он ей ничего не рассказывал о том, что у него с кем-то произошел конфликт, он был выпивший, но нормально разговаривал, контролировал свои действия.

- показаниями свидетеля Никитина А.В., данными в ходе судебного заседания о том, что у него был друг Пантелеев К. А., с которым общался почти ежедневно. Может охарактеризовать Пантелеева как спокойного, справедливого человека, в конфликты не вступавшего. Вечер "дата", они провели вместе с ним и его девушкой "иные данные". Примерно в 24 -00 часа Пантелеев с "иные данные" поехал домой на «такси». "дата", примерно в 09 часов утра, ему позвонила "иные данные" и сказала, что "иные данные" нет дома. Он начал у нее узнавать, что произошло ночью, на что она ему сказала, что Пантелеев ночью ушел и не вернулся, телефон оставил дома. Он обзвонил отделы внутренних дел, больницы, но результата достигнуто не было. Он позвонил в морг, где ему сказали, что есть труп парня, похожий по приметам на "иные данные". Затем он позвонил в милицию и поехал в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, где у него приняли объяснение. В итоге он узнал, что труп "иные данные" опознала сестра Пантелеева К.А. Кто мог избить его, он не знает. Когда "иные данные" уходил от него, то был выпивший, но свои действия контролировал.

- показаниями свидетеля Ковалева А.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является военнослужащим, состоит в должности начальника группы по работе с личным составом "номер" Он являлся непосредственным начальником Пантелеев К.А... "дата" в 08 часов 30 минут Пантелеев заступил на суточное дежурство. "дата" примерно в 10 часов Пантелеев сменился и убыл на отдых по месту жительства. Более в тот день Пантелеев К.А. в часть не возвращался. Пантелеев состоял в должности старшего помощника начальника группы по работе с личным составом. Примерно в 17 часов 30 минут он звонил ему на мобильный телефон и поставил ему задачу на следующий рабочий день, Пантелеев сказал, что придет на работу "дата" к 08 часам утра. Однако Пантелеев на службу не прибыл, хотя он никогда не допускал таких нарушений. Он начал звонить ему на сотовый телефон, однако трубку никто не поднимал. Примерно в 13 часов ему на сотовый телефон позвонил начальник ОУР ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и попросил подъехать в ОВД, где ему рассказали, что парня, похожего на Пантелеева К.А. избили, и в последствии он скончался. Он описал Пантелеева К.А., его отличительные признаки, на что ему сказали, что скорей всего, избили Пантелеева. Он может охарактеризовать Пантелеева К.А. как добросовестного человека, который был довольно спокойным, никогда не ввязывался в драки, уважительно относился к старшим и подчиненным военнослужащим

- показаниями свидетеля Князькова Е.В,, который, будучи допрошен в судебном заседании показал, что "дата" примерно в 01 час ночи он совместно со своим другом Тарасенко Вячеславом проезжали мимо остановки «"адрес" по направлению в сторону "адрес" на принадлежащем ему автомобиле «"иные данные" остановились на остановке, чтобы купить воды, так как там расположен круглосуточный магазин. На остановке также стоял автомобиль "иные данные" белого цвета, в котором сидели две девушки. В районе остановки увидел Сотникова С.Г. брата его друга, который был в состоянии алкогольного опьянения и еще несколько молодых людей.

Примерно через 10 минут после начала разговора подошел какой-то парень: лысый, в черной одежде, обошел вокруг автомобиля "иные данные" после чего подошел к нему и "иные данные", стал выражался грубой нецензурной бранью, затем достал из нагрудного кармана гранату, со словами - «Вы что великие?». Увидев это, Сотников С. начал делать шаги в направлении лысого парня, на что тот выдернул кольцо из гранаты и одел его на палец.

Во время разговора он, свидетель Князьков Е.В., Сотникова С.Г. парень с гранатой отошли за ларек «куры гриль», расположенный на остановочном комплексе. Кто-то из друзей Сотникова С. Отогнали машину "иные данные" на безопасное расстояние.

Во время переговоров с парнем с гранатой, высокий парень с, кто-то из друзей Сотникова, схватил лысого парня за руку, в которой тот держал гранату, зафиксировал руку, но парень не хотел отдавать гранату. В этот момент Сотников нанес парню удар кулаком в лицо. Парень с гранатой каким-то образом сбил ногой "иные данные" с ног, после чего "иные данные" нанес ему еще два удара кулаком в лицо. Лысый парень расслабил руку, а водитель "иные данные" забрал у него из руки гранату. Увидев, что парень, который забрал гранату не знал, что с ней делать, он забрал у него гранату, потом снял с пальца у лысого парня кольцо от гранаты, отошел в сторону остановки вместе с высоким парнем, у которого забрал гранату, вставил кольцо,

После произошедшего, он с Тарасенко В. Уехали в район "адрес", где в лесополосе в куче строительного мусора выбросил гранату, после чего поехал домой. Он сразу не решился сообщать в правоохранительные органы, так как был напуган происходящим, и тем, что он смог забрать гранату и вставить кольцо. На следующий день он заболел. "дата" он обратился в Военно-следственный отдел при прокуратуре РФ по РО и сообщил, где находится граната, после чего совместно с сотрудниками милиции ОВД "адрес" изъяли указанную гранату на месте, где он ее выкинул. В его присутствии лысого парня никто кроме "иные данные" не бил, только Сотников нанес ему 3 удара кулаком в область головы, что происходило после того, как он уехал, он сказать не может. В ту ночь он с Сотниковым не созванивался, ни с его братом, их он больше ни в тот день, ни на следующий день не видел, так как болел.

- показаниями свидетеля Дешевых Е.А., согласно которым он работает парковщиком по адресу: "адрес"». Неофициальным хозяином парковки является Сотникова С.Г.. Он ему сдает суточную выручку с парковки. "дата" примерно в 03 часа, он стоял на углу "адрес", услышал крики. Он посмотрел в сторону остановочного комплекса "иные данные" и увидел, как на поляне, расположенной рядом с остановочным комплексом, а точнее за ней по диагонали к "адрес" Сотников избивал какого-то парня, он вышел на свет, чтобы ему было лучше видно, и увидел, как Сотникова С.Г., который выбежал на свет, а также еще какой-то парень, которого он не разглядел, стоял рядом. На остановке тоже бегали два или три человека. На остановке в это время стоял автомобиль марки "иные данные" белого цвета, "номер", а также «"иные данные" черного цвета. Кто-то в то время, как избивал парня, ходил в районе ларька "иные данные"», расположенного на остановочном комплексе. В этот момент на парковке сработала сигнализация в машине, и он отошел посмотреть, что случилось. Когда вернулся примерно минут через 30 минут, то драки уже не было, и он пошел обратно по направлению к парковке. Через некоторое время "иные данные" пригнал «"иные данные" поставил ее. Тот был с девушкой, которую он не знает. Еще через некоторое время подбежал Сотников и сказал ему, чтобы молчал, иначе с ним произойдет тоже самое. После этого Сотников побежал во двор "адрес" через 10 минут "иные данные" подошел к нему и сказал, чтобы он купил ему пиво. Он пошел в ларек за пивом. Когда вернулся на парковку, то там стоял "иные данные" и Сотников. Через минут 40 он позвонил ему и сказал, чтобы он купил еще пива. Он сходил купил пива, принес им, они стояли уже под аптекой, возле "адрес", Сотников сказал, чтобы он шел работать, что он и сделал. Примерно в 05 часов он вернулся под аптеку, но никого уже не было.

(том 1 л.д. 78-80)

- показаниями свидетеля Храмовой В.В, согласно которым у нее есть друзья Сотникова С.Г., Деркунский И. по прозвищу "иные данные" парень по имени "иные данные", который ездит на автомобиле "иные данные"» белого цвета, а также девушка "иные данные" по имени "иные данные" С вышеуказанными лицами она встретилась "дата" примерно в 23 часа. Она встретилась с "иные данные" и "иные данные", а также Сотникова С.Г. возле "адрес". Они пообщались, попили пиво и решили заехать за "иные данные", который проживает в соседнем "адрес". В это время "иные данные" пошла домой, чтобы потеплее одеться. Они на автомобиле "иные данные" заехали за "иные данные", затем за "иные данные", и направились к дому "адрес", где расположен круглосуточный магазин "иные данные" Они вышли из машины, включили музыку, немного постояли на улице, после чего она опять села в машину. Чибис и Стас пошли в магазин за пивом. Когда они были возле магазина, она сидела в машине, что происходило возле магазина, она не видела. Они постояли возле магазина примерно 20-30 минут, после чего кто-то, она точно не помнит кто именно, предложил поехать на остановку "иные данные"» к круглосуточному ларьку, там попить пиво. Сколько было уже времени она сказать не может, возможно около двух часов ночи "дата". Они сели в автомобиль "иные данные" и поехали на остановку общественного транспорта. Когда они подъехали на остановку, то "иные данные" увидел на остановке своих знакомых двух парней, которые стояли возле автомобиля марки "иные данные" темного цвета, старой модели, г/н она не запомнила. "иные данные" вышли из машины, она с "иные данные" осталась внутри. Они стояли под ларьком примерно 10-15 минут, и как раз в это время к ларьку подошел парень невысокого роста, в темной одежде, худощавого телосложения, лысый. Он присел на лавочку, возле которой стояли парень с бородой и "иные данные". "иные данные" что-то спросил у лысого парня, тот ему что-то ответил, но что именно, она не слышала, так как сидела в машине. Неожиданно "иные данные" ударил лысого парня рукой в голову, лысый парень подскочил, достал из куртки, откуда именно она не помнит гранату, она это точно видела, и выдернул кольцо. В этот момент "иные данные" развернулся и побежал в сторону "иные данные". "иные данные" сразу сел в машину и отогнал ее вниз по дороге в сторону "адрес", после чего опять вышел из машины. В этот момент "иные данные", лысый парень и парень с бородой поднялись за ларек "иные данные" лысый парень держал в руке гранату, "иные данные" пошел к ним. Они о чем-то разговаривали примерно 5-7 минут, после чего она увидела, как "иные данные" двумя руками сжал руку парня, в которой у него была граната. В этот момент "иные данные" нанес парню еще один удар, куда именно, она не знает"иные данные" забрал у него гранату, парень с бородой забрал кольцо, и они пошли на свет к ларьку, чтобы вдеть кольцо в гранату. В это время "иные данные" еще раз ударил лысого парня и отошел немного в сторону. Лысый парень начал отходить ближе к середине поля. В это время "иные данные" находился на остановке, вставлял кольцо в гранату вместе с парнем с бородой. Куда потом делась граната, она не знает, не обратила внимания, но парни, которые приехали на «"иные данные" уехали. В это время Сотников подбежал опять к парню, который ранее находился с гранатой, нанес ему удар рукой в область головы, от которого тот упал, и Сотников продолжил наносить тому парню множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Она испугалась, закричала, что "иные данные" его убьет. Сотников, услышав ее крик, отбежал от парня, который уже лежал на земле. Затем она с "иные данные" отъехали на машине в сторону "адрес", во дворы. Через некоторое время позвонил "иные данные", спросил где они. Они назвали ему место, он подошел к ним, и они поставили машину на парковку. Затем "иные данные" с "иные данные" проводили ее домой. Сотникова и "иные данные" в тот день она больше не видела. "дата" утром, она не помнит от кого именно, но она узнала, что возле "адрес" был обнаружен труп парня с телесными повреждениями. Она сразу поняла, что был обнаружен труп того парня, которого бил Сотников.

(т.2 л.д.104-107)

- протокол проверки показаний на месте Храмовой В.В., в ходе которой она показала, что действительно видела, как Сотников С.Г. после того, как у лысого парня забрали гранату, наносил удары последнему руками и ногами.

(том 2 л.д. 108-116)

- показаниями свидетеля Перепечаева А.А., согласно которым "дата" примерно в 19 часов он совместно с девушкой "иные данные" пошел в кафе "иные данные" расположенное напротив его дома, возле магазина "иные данные" Там сидел Сотников Стас, парень по прозвищу "иные данные"Янченко А.И., и какие-то две девушки, они употребляли спиртные напитки. Он был на автомобиле "иные данные" белого цвета "номер"». В кафе они сидели примерно до 22 часов, после этого все вышли из кафе, "иные данные" находился в состоянии алкогольного опьянения, проводил девушек на «такси», и они поехали на стоянку на двух машинах: на его и на Сотникова С.Г.. В его машине сидели два друга "иные данные"», с которыми «"иные данные" ушел по приезду на парковку Сотникова в районе "адрес". Они остались втроем: он, "иные данные". Приехала знакомая "иные данные". Примерно в 23 часов 30 минут его девушка замерзла и пошла одеваться домой, они поехали к знакомому парню по прозвищу "иные данные" по имени "иные данные", который проживает в "адрес", забрали "иные данные" на его машине. Затем поехали и забрали из дома "иные данные". Примерно в 00 часов они поехали под "адрес", где расположен круглосуточный магазин, приехали, вышли из машины, "иные данные" «"иные данные" купили пиво и подошли к ним, затем они еще раз ходили за пивом. Когда они допили пиво, то поехали на остановку "адрес", это было примерно в 01 час "дата". Они остановились прямо на остановке, он сидел в машине с девушками, "иные данные" и «"иные данные"» пошли за пивом в круглосуточный магазин. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль "иные данные" темного цвета, оттуда вышли два парня: первый ростом примерно "иные данные", плотного телосложения, с небольшое бородой на лице, в черной шапке, второй парень ростом примерно "иные данные", худощавого телосложения. Примерно в 02 часа к магазину подошел какой-то парень, лысый, в черной одежде, худощавый. Насколько он понял, между этим парнем и "иные данные" произошел конфликт. Этого парня "иные данные" ударил в лицо, сколько раз, он не знает. Когда он подошел, то увидел, что лысый парень держит в руке гранату гладкой формы, в левой руке кольцо. У всех началась паника, никто не знал, что делать, кто-то крикнул «граната». Увидев это, он сразу отогнал машину метров на 15 от остановки в направлении "адрес" и сразу побежал опять к остановке. На остановке в это время парень с бородой разговаривал с парнем, который стоял с гранатой. Потихоньку во время разговора парень с бородой, парень с гранатой и Сотников отошли за ларек "иные данные" расположенный на остановочном комплексе. Он шел за ними. Зайдя за ларек, он и парень с бородой начали уговаривать парня с гранатой, чтобы тот отдал ее вместе с кольцом. Им удалось его уговорить, и в тот момент, когда он забирал гранату из рук парня"иные данные" нанес тому парню удар кулаком в область головы. Сколько ударов, он не знает. После чего он забрал гранату, а парень с бородой кольцо, и они пошли с парнем с бородой на остановку, где он отдал гранату парню с бородой, а тот вставил кольцо в гранату. Что в это время делал "иные данные", он сказать не может, так как находился спиной к нему. Куда парень с бородой дел гранату, он не помнит. В тот момент подошел «"иные данные"Деркунский И. с парнем высокого роста, который приехал на «"иные данные" Парень с бородой и высокий парень уехали на своем автомобиле, а он остался с "иные данные" на остановке. О чем они разговаривали в тот момент, он не помнит. Он позвонил своей девушке "иные данные", которая сидела с "иные данные" в машине и сказал, чтобы они ехали на парковку, "иные данные" села за руль. Пока они стояли возле ларька с "иные данные", Сотников неоднократно подбегал к нему и "иные данные" на остановку, говорил, что у того парня с собой целый арсенал оружия, но он не уточнял какого именно, после чего опять уходил к тому парню. Он и Чибис уговаривали "иные данные" не трогать того парня, но "иные данные" их не слушал. Что Сотников делал с тем парнем за ларьком, он сказать не может, но когда он и "иные данные" пошли через поле в сторону парковки, куда отъехала его девушка "иные данные" на машине, они проходили мимо "иные данные" и лысого парня, который уже лежал на земле на спине, лицо у него было в крови. Он видел как "иные данные" нанес не менее двух ударов ногой парню в область головы. В это время он находился в непосредственной близости от Сотникова. Возможно, он ранее говорил, что "иные данные" бил того парня по туловищу, но он не может с уверенностью сказать это, он находился в шоковом состоянии, а "иные данные" наносил ему удары ногами, когда потерпевший лежал на земле. Он попытался остановить "иные данные", сказал тому, чтобы тот прекратил избивать парня, на что Сотников ему ответил, что это не его дело. "иные данные" также говорил "иные данные", чтобы тот не трогал потерпевшего, и только тогда "иные данные" перестал избивать того парня. Они втроем пошли на парковку к "адрес", где их ожидали "иные данные". Он припарковал машину и пошел провожать вместе с "иные данные" подругу Сотникова. "иные данные" остался со "иные данные" и парковщиком по имени "иные данные". Когда он вернулся на парковку с "иные данные", то они подошли к парковке, где стоял «"иные данные"», "иные данные" там не было. Они поговорили с "иные данные" на общие темы, после чего он ушел домой с "иные данные". Это уже было примерно 02 часа – 02 часа 30 минут. После разговора с "иные данные" он пошел домой. И когда он шел домой, то видел, что парень, которого бил Сотников, поднялся и куда-то пытался пойти. Увидев это, он пошел домой.

(том 2 л.д. 68-70, 71-73)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Сотниковым С.Г. и свидетелем Перепечаевым А.А., согласно которому Перепечаев А.А. подтвердил данные ранее показания.

(том 2 л.д. 74-79)

- показаниями свидетеля Кривич Е.П., согласно которым "дата" примерно в 19 часов она совместно с парнем Перепечаевым А. Алексеем

пошли в кафе "иные данные" В кафе был Сотникова С.Г., парень по прозвищу «"иные данные" - Янченко А.И. и девушки. Они начали употреблять спиртные напитки. Ее парень был на автомобиле "иные данные"» белого цвета г"номер"». В кафе они находились примерно до 22 часов. Когда вышли из кафе, то «"иные данные" находился в состоянии алкогольного опьянения, проводил девушек, после чего они поехали на парковку. С ней и ее парнем ехали два друга "иные данные" с которыми он по приезду на парковку Сотникова в районе "адрес" ушел. На парковке они остались втроем: она, "иные данные". Приехала знакомая "иные данные" по имени "иные данные". Примерно до 23 часов 30 минут они стояли на парковке. В итоге она замерзла и пошла одеваться домой. Примерно в 00 часов "дата" за ней приехал ее парень, в машине тогда уже находились знакомый парень "иные данные"» по имени "иные данные", который проживает в "адрес", и они поехали под "адрес", где расположен круглосуточный магазин. Когда приехали, то "иные данные" и «"иные данные" купили пиво в магазине и подошли к ним, затем они еще раз ходили за пивом. В итоге они допили пиво и поехали на остановку "адрес". По приезду на остановку, "иные данные" и «"иные данные"» пошли покупать пиво в ларек. Это было 01 ночи "дата", машину остановили прямо на остановке, она сидела с "иные данные" в машине. Через некоторое время на остановку подъехал автомобиль "иные данные"» темного цвета, из машины вышли два парня, первый ростом примерно "иные данные", плотного телосложения, с небольшой бородой на лице, второй парень: высокого роста примерно "иные данные", худощавого телосложения. Они стояли под ларьком. Примерно в 02 часа ночи, во времени она не уверена, к ларьку подошел какой-то парень в черной одежде, худощавого телосложения. Между "иные данные" и этим парнем произошел, насколько она поняла конфликт, она услышала крики. Все происходило очень быстро. Она увидела, как лысый парень что-то достал из кармана. "иные данные" вышел из машины на крики, сразу прибежал обратно и отогнал машину примерно на 15 метров, после чего опять вышел из машины. За происходящим она наблюдала из машины вместе с "иные данные". Когда они повернули головы в ту сторону, где все стояли, то она увидела, как Сотников наносил удары руками и ногами по голове лысому парню. Вика, открыв дверь, кричала "иные данные", чтобы тот прекратил бить лысого парня, иначе его убьет. Они уже стояли за ларьком "иные данные" "иные данные" с парнем с бородой в это время стояли на свету и что-то делали, в то время как Сотников избивал лысого парня. Затем парень с бородой сел в "иные данные"» и уехал. "иные данные" пошел к Сотникову за ларек, начал успокаивать его, но Сотников, через некоторое время после того, как прекратил бить парня, который уже лежал на земле, снова подошел к нему и нанес несколько ударов ногами в область головы. Затем к "иные данные" подошел «"иные данные" Через некоторое время, после того как они поставили машину, она с "иные данные" пошли провожать "иные данные" домой, после чего пошли домой. "дата" она узнала, что обнаружили труп парня возле "адрес". Она не видела, чтобы лысый худощавый парень, который по словам "иные данные" был с гранатой, кого-нибудь ударил.

(том 2 л.д. 17-19)

- протоколом проверки показаний на месте Кривич Е.П., в ходе которой она подтвердила данные ранее показания.

(том 2 л.д. 20-28)

- показаниями свидетеля Деркунского И.Н., оглашенного в суде, поскольку он по постановлению суда поставлен под программу защиты свидетелей ввиду угроз со стороны родственников подсудимого Сотникова, согласно которым "дата" он примерно в 00 часов встретился с Сотникова С.Г., девушкой "иные данные", парнем "иные данные", который был на автомобиле "иные данные" белого цвета. Они за ним заехали, после чего из дома забрали девушку "иные данные" по имени "иные данные", а затем все вместе поехали к дому "адрес" к магазину "иные данные"». Они поставили там машину, все стояли возле нее. Он и Сотников пошли в магазин купить пиво. У магазина стоял парень, лысый, невысокого роста, одежда черная, похожая на армейскую. У этого парня из-за чего-то произошел конфликт с Сотниковым, он не слышал из-за чего, но услышал, как они разговаривали про остановку общественного транспорта "иные данные" Затем парень в камуфляже ушел, они постояли еще немного около машины. Примерно в 01 час они уехали от магазина, к остановке общественного транспорта "адрес". Приехав туда, они остановились, он с Сотниковым пошли за пивом в ларек. Все остальные были в машине. Через некоторое время подъехал автомобиль «"иные данные" черного цвета, номер не помнит, оттуда вышли два парня, первый ростом примерно "иные данные", плотного телосложения, с бородой на лице, в черной шапке, второй парень ростом примерно "иные данные", худощавого телосложения, волосы средней длины"иные данные" начал общаться с парнем с бородой, а он со вторым. Он этих двух парней не знает, ранее видел высокого парня на "иные данные". Примерно в 02 часа "дата" на остановку подошел лысый парень, который общался со "иные данные" под магазином "иные данные" Он присел на лавочку рядом с Сотниковым. "иные данные" сразу нанес ему два удара кулаком в лицо, при этом что-то сказал в его адрес. Он находился примерно на расстоянии 10 метров, в это время выбежал "иные данные" из машины, лысый парень что-то достал из кармана, он услышал слово «граната», после чего увидел, как "иные данные" побежал назад в машину и отогнал ее. Он отбежал в сторону "иные данные" вместе с высоким парнем, с которым он общался. Когда они вернулись, то увидели, что "иные данные" и парень с бородой стоят на остановке, они подошли к ним. Гранату он не видел, про нее ему потом рассказал Сотников и "иные данные". Парни, которые приехали на «"иные данные" темного цвета сели и уехали, а он остался с "иные данные" на остановке. О чем они разговаривали в тот момент, он не помнит. "иные данные" позвонил своей девушке "иные данные", которая сидела с "иные данные" в машине, и сказал, чтобы они ехали на парковку, что они и сделали, "иные данные" села за руль. Пока они стояли возле ларька с "иные данные", Сотников неоднократно подбегал к нему и "иные данные" на остановку, говорил, что у того парня с собой целый арсенал оружия, но не уточнял какого именно, после чего опять уходил к тому парню. Он и "иные данные" уговаривали "иные данные" не трогать того парня, но он их не слушал. Что "иные данные" делал за ларьком, он сказать не может, но когда он и "иные данные" пошли через поле в сторону парковки, куда отъехала "иные данные" на машине, то проходили мимо "иные данные" и лысого парня, который уже лежал на земле на спине, лицо у него было в крови. Он видел как "иные данные" нанес несколько ударов ногами тому парню, но не может сказать куда именно, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения и в стрессовом состоянии, он находился в непосредственной близости от него. "иные данные" попытался остановить "иные данные", сказал тому, чтобы тот прекратил избивать парня, на что Сотников ему ответил, что это не дело "иные данные". Он также говорил "иные данные", чтобы тот не трогал потерпевшего, и только тогда "иные данные" перестал избивать лысого парня. Они втроем пошли на парковку к "адрес", где их ожидали "иные данные". "иные данные" припарковал машину и пошел провожать "иные данные", вместе с "иные данные" Он остался со "иные данные" и парковщиком по имени "иные данные". "иные данные" несколько раз опять бегал к тому парню, с какой целью он не знает. Также несколько раз "иные данные" посылал "иные данные", чтобы тот ходил за пивом и посмотрел на того парня, живой ли он, что "иные данные" и делал. Когда "иные данные" вернулся с "иные данные", то он постоял с ними на парковке. Он не помнит, где был "иные данные" в этот момент. Они поговорили на общие темы, после чего "иные данные" и "иные данные" ушли домой. Было примерно 02 часа – 02 часа 30 минут. Они постояли со "иные данные" еще немного, после чего пошли к нему домой. До утра он со "иные данные" находились у него дома, примерно в 06 часов утра он со "иные данные" вышли на улицу и пошли на остановку за пивом, где встретились с парнем по прозвищу "иные данные" попили пиво. "иные данные" пошел домой, и он с "иные данные" пошли домой. Утром он узнал, что возле его дома обнаружили труп мужчины, но он не думал, что это труп именно того парня, которого бил Сотников.

(т.2 л.д. 33-35, 36-38)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Деркунского И.Н., в ходе которой он подтвердил показания данные на допросах его в качестве свидетеля и пояснил, что действительно видел как Сотников бил ногами лысого парня, а на очной ставке с обвиняемым Сотниковым С.Г. сказал, что не видел, как последний бил потерпевшего, т.к. нервничал, не хотел усугублять жизнь Сотникову С.Г., т.к. все вместе живут.

(том 2 л.д. 48-61)

- показаниями свидетеля Костюнина О.Г., данными в ходе судебного заседания о том, что в ночь с "дата" он работал на компьютере совместно с другом по имени "иные данные" периодически выходил курить, примерно в 04 часа утра он позвал его, т.к. на улице что-то происходило. Когда он вышел, то увидел, как примерно 3-4 человека стояли в районе подъезда у них происходил конфликт с одним человеком, парнем высокого роста, плотного телосложения, короткой стрижкой, темные волосы, предположительно зеленые штаны. Было видно, что некоторые из парней в состоянии алкогольного опьянения, они оскорбляли друг друга, угрожали друг другу, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. При этом как ему показалось, те 3 или 4 парня были настроены против одного. У высокого парня с короткой стрижкой с темными волосами он не видел в руках никакого оружия или предметов, используемых в качестве оружия, как и у других парней. Он не может назвать то, что происходило между парнями, дракой, но высокий парень кричал тем четверым, что растопчет их, угрожал им, но как конкретно он сказать с уверенностью не может, прошло много времени. Он видел как кто-то из четверых бил рукой парню в область головы, но парень на землю не падал, его на земле никто не бил ногами, было несколько ударов руками в область головы. Он не может сказать, что те четверо были целенаправленно настроены на убийство или что-либо подобное, не было беспорядочного множества ударов, не все 4 его били. Он наблюдал это секунд 30, потом крикнул, что вызовет милицию, и 4 человека убежали в сторону 3 подъезда "адрес", а парень высокого роста, плотного телосложения, с короткой стрижкой с темными волосами пошел в сторону "адрес". Приметы тех четверых парней он не запомнил. "иные данные" у парня что-то спросил, тот что-то пробурчал, махнул на нас рукой и ушел. Затем они зашли в квартиру, придремали. Примерно в 06 часов "иные данные" проснулся, и он проводил его домой, а сам лег спать. В начале "дата" года к нему в квартиру постучался парень, представился помощником адвоката и спросил, известно ли ему что-либо по поводу драки произошедшей в январе. Он сказал что известно, и его пригласили в адвокатский кабинет, дали визитку адвоката с нерусской фамилией, по имени "иные данные". Адвокату он рассказал, что был свидетелем драки, адвокат написал объяснение от его имени, он не знает по какой причине, но он привязал эти события к концу "дата", но после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, он уверен, что не помнит, когда именно он с "иные данные" видели драку под подъездом. точно это было зимой, было холодно, просто наверно, когда беседовал с адвокатом, немного запутался. Приметы парня, который ушел в сторону "адрес", точно запомнил. Кровь на земле и на том парне он не видел, парень шел шатаясь, но не падал, шел достаточно уверенно, целенаправленно. В конце "дата" года был обнаружен труп под подъездом, узнал он это от соседей.

- показаниями свидетеля Науменко О.В., согласно которым она не работает, почти все время находится дома. Ночью "дата" примерно в 01 час ночи она находилась дома, спала и услышала шум драки, а именно различные крики, но что именно кричали, она не поняла, но людей было примерно 3-4 человека, не меньше. Было много разных мужских голосов. Она вышла на балкон, проживает на 7 этаже, на улице фонари не горели, было темно, ничего не видно. Драка была на поляне в районе остановки общественного транспорта "адрес". Но она не смогла ничего разглядеть. Она стояла и слушала крики примерно 10-15 минут, потом пошла попыталась уснуть, но крики продолжались. Затем через некоторое время, даже примерно сказать не может, может прошло 10 минут, может 1 час, но у ее автомобиля "иные данные" "номер"» сработала сигнализация, на ночь она оставляет свой автомобиль на парковке под подъездом. Она встала, подошла к окну и увидела, как какой-то мужчина, очень сильно шатаясь, отходил от ее автомобиля и других автомобилей в сторону ее подъезда "адрес". Он ничего не кричал, на помощь не звал, потом упал и опираясь на руки пополз по асфальту в сторону подъезда, подполз к подъезду, и его больше было не видно его. Утром, примерно в 07 часов 45 минут она вышла из дома и увидела сотрудников милиции под подъездом и труп мужчины возле подъезда. На стене при входе в подъезд она увидела очень много следов крови, труп мужчины также был в крови. Автомобили на парковке также были в крови, как и ее автомобиль также был в крови, но никаких повреждений на нем не было, как и на других припаркованных автомобилях. Мужчина, который шатался и падал возле подъезда был один, никого рядом с ним не было. Драка в ту ночь была только в районе остановочного комплекса возле ее дома, возле подъезда никто не дрался, криков о помощи она не слышала, как и шумов драки.

(том 2 л.д. 131-133)

- показаниями свидетеля Хлюстовой С.В., согласно которым она работает продавцом в торговом павильоне "иные данные" расположенном на остановке общественного транспорта "адрес". "дата" в 20 часов она заступила на дежурство до 08 часов "дата". Ночью "дата" посетителей было мало, приходил покупать пиво парень по имени "иные данные", который работает парковщиком в районе "адрес". Также ночью приходили еще несколько парней, которых она не знает. Ночью она спала и не слышала ни драки, ни криков о помощи. Утром от сотрудником милиции она узнала, что возле "адрес" обнаружили труп мужчины. Она помнит, что в районе остановки стоял автомобиль белого цвета, но сколько по времени, она сказать не может.

(том 2 л.д. 62-64)

- показаниями свидетеля Янченко А.И., согласно которым у него есть друзья Сотникова С.Г. и Деркунский И., по прозвищу «Чибис». "дата" примерно в 22-23 часа он приехал с Сотниковым на его парковку в район "адрес". Также на другой машине приехали их знакомые на белой "иные данные" водитель – парень по имени "иные данные", также с ним ехала его девушка, а также его знакомый по имени "иные данные". Они постояли в районе "адрес", после чего "иные данные" его отвез домой, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По приходу домой он лег спать. Примерно в 06 часов он проснулся, пошел на остановку общественного транспорта "адрес", там он встретил «"иные данные"» и Сотникова. Они выпили пива, после чего "иные данные" пошел домой, а он с "иные данные" пошел к нему домой. Возле второго подъезда "адрес" стояли сотрудники милиции и лежал парень весь в крови. Они с "иные данные" пошли под подъезд, затем за ним приехала такси.

(том 2 л.д. 65-67)

- показаниями свидетеля Коноваловой Л.Я., согласно которым она работает в магазине "иные данные"», расположенном в "адрес". Магазин работает круглосуточно, ночью торговля ведется через окно. "дата" примерно 00 часов 30 минут – 01 час возле магазина стоял автомобиль "иные данные" белого цвета, возле которого она точно видела двух девушек и двух парней, которые подходили и покупали у нее в магазине пиво. Один парень плотного телосложения, коротко стриженый. Оба были в шапках. Они несколько раз покупали пиво и стояли пили его рядом с магазином. После этого к магазину подошел парень по имени "иные данные", невысокого роста, худощавого телосложения, стрижка – налысо, военнослужащий. Он жил в соседнем доме, постоянно приходил в магазин. Он подошел к двум парням и поздоровался с парнем плотного телосложения, назвав его «"иные данные"». Покупал ли что-нибудь "иные данные", она не помнит. После этого они отошли в сторону и начали о чем-то разговаривать. Она не слышала о чем. В конце их разговора она услышала, как кто-то из парней громко сказал "адрес" После этого она не видела ни "иные данные", ни тех двух парней, которые уехали на "иные данные"

(том 2. л.д.134-138)

- показаниями свидетеля Харсеева П.Н., согласно которым он проживает по адресу: "адрес". Его квартира расположена на 1 этаже 9 этажного дома. Окна его квартиры выходят во двор дома. В ночь с "дата" он находился дома с женой В этот период он и его жена не слышали ни шумов драки, ни криков о помощи, как во дворе дома, так и под окном. Все было спокойно, никто не дрался. Утром от сотрудников милиции они узнали, что под окном их квартиры обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

(том 2 л.д. 165-168)

- показаниями свидетеля Устименко М.Е., согласно которым она проживает по адресу: "адрес". Ее квартира расположена на 2 этаже 9 этажного дома. Окна ее квартиры выходят во двор дома. В ночь с "дата" она находилась дома с дочкой и зятем. В этот период ни она, ни ее дочь, ни зять не слышали ни шумов драки, ни криков о помощи, как во дворе дома, так и под окном. Все было спокойно, никто не дрался. Утром от сотрудников милиции они узнали, что возле их дома обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

(том 2 л.д. 169-172)

- показаниями свидетеля Зинько Е.Н., согласно которым она проживает по адресу: "адрес". Ее квартира расположена на 4 этаже 9 этажного дома. Окна ее квартиры выходят во двор дома. В ночь с "дата" на "дата" он находился дома одна. В этот период она не слышала ни шумов драки, ни криков о помощи, как во дворе дома, так и под окном. Все было спокойно, никто не дрался. Утром от сотрудников милиции они узнали, что возле ее дома обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

(том 2 л.д.173-176)

- показаниями свидетеля Уваровой И.И., согласно которым она проживает по адресу: "адрес". Ее квартира расположена на 5 этаже 9 этажного дома. Окна ее квартиры выходят во двор дома. "дата" примерно в 02 часа она возвращалась с работы домой. Во дворе дома никаких людей не было, возле подъезда тоже. Примерно через 30 минут после того, как она пришла домой, она легла спать. В ту ночь она не слышала ни шумов драки, ни криков о помощи, как во дворе дома, так и под окном. Все было спокойно, никто не дрался. Утром от сотрудников милиции она узнала, что возле ее дома обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

(том 2 л.д.177-180)

- показаниями свидетеля Ковалевой М.А.., согласно которым она проживает по адресу: "адрес". Ее квартира расположена на 3 этаже 9 этажного дома. Окна ее квартиры выходят во двор дома. В ночь с "дата" на "дата" она находилась дома одна. В этот период она не слышала ни шумов драки, ни криков о помощи, как во дворе дома, так и под окном. Все было спокойно, никто не дрался. Утром от сотрудников милиции она узнала, что возле ее дома обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти.

(том 2 л.д.181-184)

-

- протоколом осмотра вещественных доказательств – ватных тампонов со смывами вещества бурого цвета, сделанными "дата" на месте происшествия по адресу: "адрес" в районе остановки общественного транспорта "адрес" и с машин, припаркованных в районе "адрес". ( т.1 л.д. 157-161, 162-163)

- заключением судебно-биологической экспертизы "номер" от "дата", согласно которому на тампонах со смывами с земли у 1-го подъезда "адрес", со стены между 1 и 2 подъездами ближе к 1, там же ближе ко 2, со стены входа во 2 подъезд, с капота а/м "иные данные", с лобового стекла этого же автомобиля, с багажника, левой задней двери "иные данные" с пятна дальше от дороги по "адрес" в районе остановки общественного транспорта "иные данные", с 1 пятна в 5 м от ларька "иные данные"», с трех пятен там же обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой А?, Нр 1-1, что не исключает ее происхождения от Пантелеева К.А., от Сотникова С.Г. данная кровь произойти не могла. (т. 1 л.д. 148-154);

- заключением судебно-медицинской экспертизы "номер"–Э трупа Пантелеева К.А., описывающие характер и локализацию полученных Пантелеевым К.А. телесных повреждений, а также указывающую на причинно-следственную связь между данным телесными повреждениями и наступившим последствием в виде смерти Пантелеева К.А.

- заключение судебно-медицинской экспертизы "номер", согласно которой у обвиняемого Сотникова С.Г. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин: на наружной поверхности средней третьи левой ягодицы, на ладонной поверхности левой кисти у основания 3-4 пальца; травматического отека мягких тканей на тыльной поверхности левой кисти в области сочленения 2 и 3 пальца; ссадины на фоне травматического отека мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти; ссадины в области лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета, не исключено их образование "дата". (т.1 л.д. 86-102);

- протоколом осмотра вещественных доказательств – вещей Пантелеева К.А.: со слдеами крови ( т.1 218-220);

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд критически относится к показаниям подсудимого Сотникова С.Г об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего, а причинение последнему только двух ударов в область лица.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности к совершению преступления опровергаются не только показаниями потерпевшей Флаум Т.Л., Ахманаевой Н.А., а также свидетелей обвинения Перепечаева А.А. ( т. 2 л.д. 68-73) ) Деркунского И.Н. ( т. 2 л.д. 33-38) Кривич Е.П. ( т. 2 л.д. 17-19 ), ., Храмовой В.В. (т. Т.2 л.д. 104-107), Дешевых Е.А. ( т. 1 л.д.78-80 ), Князькова Е.В. в суде, являющими непосредственными очевидцами совершения преступления и изобличающими подсудимого в избиении и причинении множественных ударов потерпевшему Пантелееву, а также указывавших о поведении подсудимого при конкретных обстоятельствах совершении преступления, который неоднократно подбегал к сбитому им с ног и лежащему на земле Пантелееву и наносил ему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, а Перепечаев А.А. и Деркунский И.Н. пытались остановить Сотникова и только после их неоднократных просьб подсудимый перестал избивать потерпевшего, также другими вышеприведенными и исследованными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Свои показания подтверждающие совершение преступления именно Сотниковым свидетели обвинения Храмова В.В., Кривич Е.П. и Деркунский И.Н. подтвердили в ходе проверки показаний на месте ( т. 2 л.д. 39-44, 48-61; т.2 л.д. 20-28; т. 2 л.д. 108-116 ), а также в ходе проведения очных ставом между подсудимым и свидетеля Перепечаевым А.А (т.2 л. Д. 74-79). , Деркунским И.Н. (т.2 л.д. 39-44), которые настаивали на том, что именно Сотников С.Г. избивал погибшего Пантелеева К.А.

Суд расценивает показания потерпевших Флаум Т.Л., Ахманаевой Е.А. и вышеуказанных свидетелей достоверными, логичными последовательными и объективно подтвержденными другими исследованными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от "дата" (т.1 л.д. 5-14), заключением судебно-биологической экспертизы "номер" от "дата" о том, что следы крови обнаруженные на месте совершения преступления, на автомобиле принадлежит как Сотникову, так и Пантелееву ( т.1 л.д. 148-154); заключением судебно-медицинской экспертизы "номер" трупа Пантелеева К.А. о характере причинения телесных повреждении, локализации ударов и механизме нанесения ему телесных повреждений, повлекших смерть Пантелеева (т. 1 Л.д. 86-102), протоколом осмотра вещественных доказательств – одежды погибшего Пантелеева со следами крови (т.1 л.д. 221 -222), что не противоречит имеющимся в деле и исследованном заключении судебно-медицинской экспертизы "номер" Т. 1 л.д. 168-170), согласно которой у подсудимого Сотникова С.Г. обнаружены телесные повреждения левой и правой кистей рук, ссади в области лучезапястного сустава, не причинившие вред здоровью, которые образовались от воздействия и трения тупого твердого предмета "дата", что подтверждает факт нанесения Сотниковым многочисленных ударов Пантелееву, от чего и образовались у подсудимого указанные в экспертном заключении характерные телесные повреждения на руках.

А, учитывая, что ни из показаний свидетелей, самого подсудимого не усматривается, что Пантелеев К.А., либо иное лицо причинило бы телесные повреждения Сотникову С.Г., суд считает доводы подсудимого о причинении потерпевшему лишь двух ударов неубедительными и имеющими цель уйти от ответственности за содеянное.

Анализируя показания свидетелей обвинения, которые были оглашены в суде по ходатайству стороны обвинения, с учетом отсутствия возражений со стороны защиты, подсудимого, а именно Коноваловой Л.Я., работавшей "дата" в магазине "иные данные" и слышавшей о конфликте между Пантелеевым К.А. и подсудимым Сотниковым С.Г., и о том, что они поехали на Королева, 4 ; свидетеля Янченко А.И. (т.2 л.д. 65-67), который видел Сотникова и Деркунского на остановке общественного транспорта «"иные данные" "дата", примерно в 6-00 часов утра, т.е. в период наступления смерти Пантелеева, которая согласно заключения СМЭ "номер"-э наступила "дата" в период между 1-00 и 6-00 часами утра; свидетелей Тарасенко В.В (т.2 л.д. 125-127 ) – являвшегося очевидцем конфликта между подсудимым и Пантелеевым "дата" и видевшего, что они учли с ним за ларек; свидетелей Хлюстовой С.В. (т.2 л.д. 62-64 ), Харсеева П.Н. ( т. 2 л.д. 165-168 ), Уваровой И.И. ( т.2 л.д 177-180 ), Ковалевой М.А. (т. 2 л.д. 181 -184), Семионовой Н.Ю. (т.2 л.д. 252-255), Галета Н.П (т. 2 л.д. 256-258) о том, что им известно об обнаружении трупа Пантелеева недалеко от дома по "адрес", где проживают свидетели, суд считает их достоверными и косвенно подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления, поскольку указанные свидетели сообщают о месте, времени, дате, когда они либо видели подсудимого и потерпевшего, либо свидетельствуют об обнаружении трупа в непосредственной близости от причинения тяжких телесных повреждений Сотниковым С.Г. Пантелееву К.А.

Суд, также давая оценку показания свидетель Кульчинской Е.В., которая была допрошена в суде по ходатайству защиту и пояснившей, что слышала как Деркунский И.Н. говорил своим друзьям, спустя значительное время после совершения преступления, что ему необходимо уезжать, иначе на него могут «повесить» труп Стаса, считает, что данные показания не опровергают собранные по делу доказательства обвинения..

Суд, давая оценку проведенным по делу нескольким судебно-медицинским экспертизам о психическом и психологическом состоянии подсудимого, а также о том, страдает ли Сотников С.Г. психическим заболеванием и мог ли отдавать отчет своим действиям как во время совершения преступления, так и в настоящее время, приходит к выводу о допустимости и убедительности выводов, отраженных в заключении комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов "номер" от "дата", проведенной в институте имени Сербского в г. Москве о том, что Сотников С.Г. «хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает таковыми в настоящее время, в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данный вывод суда основан на том, что исследовательская, мотивировочная части и выводы, отраженные в заключении на основании экспертных методик которым руководствовались группа экспертов, определивших симулятивное поведение подсудимого, в большинстве своем не противоречит выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Сотникова С.Г. "номер", согласно которому в момент совершения преступления Сотников С.Г. страдал умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя заключение комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов "номер" от "дата" и показания эксперта Самотеева А.А., подтвердившего в суде заключение, о том, что Сотников С.Г. «в настоящее время страдает умственной отсталостью легкой степени с нарушениями поведения», «страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям умственной отсталостью легкой степени с нарушениями поведения, что выявленные у Сотникова С.Г. изменения психики «лишали его во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к нему рекомендуется применение ст.22 УК РФ, суд находит их недостаточно аргументированными и убедительными, не подтвержденными в исследовательской части заключения и не конретизированные в выводах.

Доводы подсудимого и защиты о причинении телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны, так как у Пантелеева К.А. была в руках граната, которой он угрожал Сотникову С.Г. суд находит неубедительными, поскольку опровергается всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого, о том телесные повреждения потерпевшему подсудимый неоднократно наносил уже после того, как гранату изъяли.

Кроме того, судом принимается во внимание личность потерпевшего Пантелеева К.А., являвшегося военнослужащим и исключительно положительно характеризующегося как в быту, так и по месту службы, а также данные о личности Сотникова С.Г., который хоть и в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, однако ранее совершал преступление против личности – причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также хулиганские действия и грабеж.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. .

При определении вида и размера наказания подсудимому Сотникову С.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение потерпевшего Пантелеева К.А. до совершения преступления, мнение потерпевших, настаивающих на назначении максимально строгого наказания подсудимому, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества

Заявленный потерпевшей Флаум Т.Л. гражданский иск в сумме 1000000 (одного миллиона) рублей удовлетворить частично в сумме 200000 (двухсот тысяч) рублей, в остальной части отказать

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову С.Г. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с "дата" с учетом предварительного заключения.

Гражданский иск потерпевшей Флаум Т.Л. к Сотникову С.Г. о компенсации морального вреда в размере 1000000 (одного миллиона) рублей удовлетворить частично, взыскать в пользу Флаум Т.Л. с Сотникова С.Г. в качестве компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей, в остальной части иска – отказать, оставив за потерпевшей право обратиться за возмещением материального ущерба к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: вещи Пантелеева К.А.: носки, майка черная хлопчатобумажная с длинными рукавами, майка темно-зеленая хлопчатобумажная с длинными рукавами, штаны хлопчатобумажные темно-зеленые, берцы из кожевенного материала черного цвета на шнурках, трусы черные хлопчато-бумажные с надписью на поясе «Amigo»; джинсы черные с эмблемой фирмы «voess»; куртка спортивную черного цвета фирмы «adidas» на змейке, кабура от пистолета из кожевенного материала коричневого цвета – передать потерпевшей Флаум Т.Л.;

16 ватных тампонов со смывами вещества бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: