П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «02» сентября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С. подсудимого Мириджаньян Г.И. защитника адвоката Турабелидзе С.Ю., представившего удостоверение №1270 и ордер № 1673 при секретаре Симоненко Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мириджаньян Г.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ..., примерно в 12 часов 45 минут у ... в ... сотрудниками милиции для проверки документов, удостоверяющих личность, был остановлен Мириджаньян Г.И., в связи с их отсутствием был доставлен в ОМ-1 УВД по ... по пер. ..., где у него ... в период времени с .... в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- .../ массой 2,05гр. что согласно постановления Правительства РФ № от ..., является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мириджаньян Г.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что обнаруженное ... работниками милиции при личном досмотре наркотическое средство хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной виновность Мириджаньян Г.И. в вышеописанном преступлении и его вина подтверждается: - показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, он работает старшим оперуполномоченным ОСО УВД по .... ... он совместно с оперуполномоченным ОСО УВД по ... свидетель 2 работали на территории .... Примерно в 12 часов 45 минут ... они на личном автомобиле проезжали по ... в .... Возле ... они обратили внимание на молодого человека, который вел себя неадекватно в соответствии с окружающей обстановкой, озирался по сторонам. Они остановились, подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек представился Мириджаньян Г.И. и сказал, что документов у него при себе нет. На вопрос, почему он нервничает, что у него случилось, Мириджаньян Г.И. ответить внятно ничего не смог. При поверхностном похлопывании по карманам одежды молодого человека, Мириджаньян Г.И. попытался оттолкнуть его руку от левого переднего кармана брюк, надетых на Мириджаньян Г.И.. На вопрос что находится в данном кармане, молодой человек ничего не ответил, выложить содержимое кармана добровольно отказался. В целях личной безопасности на Мириджаньян Г.И. они надели наручники, и предложили Мириджаньян Г.И. проехать с ними в ОМ-1 УВД по ..., где в кабинете № свидетель 2 в присутствии него и двух понятых провел личный досмотр Мириджаньян Г.И. Перед проведением личного досмотра Мириджаньян Г.И. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у Мириджаньян Г.И. в левом переднем кармане брюк, надетых на Мириджаньян Г.И., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. На вопрос свидетель 2 по поводу того, что это за вещество, Мириджаньян Г.И. пояснил, что он не знает, чем является вещество бежевого цвета и обнаруженное ему не принадлежит. После чего обнаруженный у Мириджаньян Г.И. в ходе личного досмотра полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой. Затем с правой и левой ладони Мириджаньян Г.И. ватными тампонами были сделаны смывы, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью и опечатаны пояснительными бирками, где понятые расписались. Так же был изъят контрольный образец ватного тампона, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, где так же понятые поставили свои подписи. Затем свидетель 2 составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. В ходе составления протокола ни от кого из присутствующих заявлений, дополнений и замечаний не поступали. (л.д.22-23) - показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который дал аналогичные показания и подтвердил показания свидетеля свидетель 1 (л.д.28-29) - показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, что ... примерно в 13 часов 40 минут он находился возле здания ОМ № УВД по ... н/Д, расположенного по пер. ... в .... В это время к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при проведении личного досмотра мужчины. На предложение сотрудника милиции он согласился. Личный досмотр проводился в кабинете № ОМ № УВД по .... Кроме него при личном досмотре присутствовал еще один понятой и два сотрудника милиции. Личный досмотр проводился у мужчины, который представился Мириджаньян Г.И.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции зачитал ему, второму понятому и лицу, у которого проводился личный досмотр права и обязанности. После чего сотрудник милиции поинтересовался у Мириджаньян Г.И., есть ли при нем предметы, вещи, добытые преступным путем, либо запрещенные в свободном гражданском обороте, и если таковые имеются, то Мириджаньян Г.И. предложено было добровольно выдать эти предметы либо вещи. Мириджаньян Г.И. пояснил, что ничего такого у него нет. После чего сотрудник милиции провел личный досмотр Мириджаньян Г.И. В ходе личного досмотра у Мириджаньян Г.И. в левом переднем кармане брюк, надетых на Мириджаньян Г.И., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции по поводу того, что это за вещество, Мириджаньян Г.И. пояснил, что он не знает, чем является вещество бежевого цвета и обнаруженное ему не принадлежит. После чего обнаруженный у Мириджаньян Г.И. в ходе личного досмотра полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана пояснительной биркой. Затем с правой и левой ладони Мириджаньян Г.И. ватными тампонами были сделаны смывы, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью и опечатаны пояснительными бирками, где он и второй понятой расписались. Так же был изъят контрольный образец ватного тампона, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан пояснительной биркой, где он и второй понятой так же поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым все присутствующие ознакомились и поставили в нем свои подписи, в том числе и он. Так же хочет пояснить, что Мириджаньян Г.И. в ходе личного досмотра вел себя спокойно, естественно, на вопросы отвечал добровольно, без всякого на него воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.56-57) - аналогичными показаниями свидетеля свидетель 4 оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. (л.д.24-26) - показаниями эксперта свидетель 3, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, что она работает экспертом ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по .... ... ей поступило на экспертизу вещественное доказательство в бесцветном прозрачном пакете из полимерного материала, обвязанном нитью черного цвета и оклеенном биркой из фрагмента листа белой бумаги. На бирке имеется оттиск круглой печати «ЭКО ОМ №» и рукописный пояснительный текст, читаемый как: «иссл. 176 от ...ероин (смесь) – 2, 05г изр. – 0,03 г, ост. -2, 02г Изъято у Мириджаньян Г.И. (подпись)». При вскрытии пакета в нем обнаружен сложенный пополам и склеенный лист бумага с вклеенными внутри нитями белого цвета, на данном листе имеется рукописный пояснительный текст, читаемый как: «Полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета изъят ... в ходе личного досмотра Мириджаньян Г.И., ... г.р. Понятые 1 (подпись), о/у ОСО УВД по ... майор милиции свидетель 2 (подпись). Также в пакете было представлено вещество бежевого цвета в полимерном пакете. В ходе исследования ею было установлено, что вещество бежевого цвета, изъятое у Мириджаньян Г.И. содержит в своем составе наркотически активные вещества - ... гр. В ходе экспертного исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества, остаток вещества составил – 2,00гр. Провести определение количественного содержания наркотических компонентов в исследуемой смеси не представляется возможным из-за отсутствия необходимых для этих целей оборудования. Кроме того, разделение каждого из веществ составляющих смесь наркотических средств возможно, но определять количество каждого наркотического вещества в смеси наркотических средств смысла нет, так как согласно постановления Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1 Перечня), все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, считается вес всей смеси наркотических средств независимо от количественного содержания каждого из наркотических средств и на квалификацию преступления не влияет, так как лицу вменяется общее количество смеси наркотических средств. (л.д. 39-40) - протоколом личного досмотра и изъятия от ..., в ходе которого ... в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут у Мириджаньян Г.И. в левом переднем кармане штанов, надетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. С правой и левой ладоней рук Мириджаньян Г.И. ватными тампонами были сделаны смывы, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакет. (л.д. 7) - справкой эксперта № от ... о том, что вещество белого цвета массой 2, 05 гр, изъятое у Мириджаньян Г.И., содержит в своем составе наркотически активные ..., и является наркотическим средством-смесью, содержащей ...). (л.д. 11) - заключением эксперта № от ... что представленное на экспертизу по уголовному делу № вещество бежевого цвета, изъятое у гр. Мириджаньян Г.И., содержит в своем составе наркотически активные вещества-..., массой 2,02 гр. (л.д. 34-35) - протоколом осмотра вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, внутри которого содержится вещество бежевого цвета, изъятого у Мириджаньян Г.И., двух полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами рук Мириджаньян Г.И. и одного полимерного пакета с контрольным образцом ватного тампона со смывами рук Мириджаньян Г.И., изъятых в ходе личного досмотра .... (л.д.50-51) - вещественными доказательствами - наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе наркотически активные вещества – ... (героин) остаточной массой 2,00 гр, два ватных тампона со смывами с рук Мириджаньян Г.И. и образец ватного тампона сдать в камеру хранения при ОМ-1 УВД по ... по пер. Марксисткому,4 (л.д.50-51) - заключением судебно-наркологической экспертизы № от ..., согласно которой Мириджаньян Г.И. алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. (л.д.100 ) Дав анализ доказательствам суд считает установленной виновность Мириджаньян Г.И. как его признанием вины, так и исследованными в судебном заседании доказательствами представленными стороной обвинения, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак, незаконное приобретение, поскольку не представлено стороной обвинения доказательств о времени, месте приобретения Мириджаньян Г.И. наркотического средства. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мириджаньян Г.И., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мириджаньян Г.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мириджаньян Г.И., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, наличием смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, совершенного преступления, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мириджаньян Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Применить к осужденному Мириджаньян Г.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Мириджаньян Г.И. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь ...), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: