приговор по ст. 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «27» сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимой Тарасовой А.С.

защитника адвоката Барановой Л.П., представившей удостоверение № 3103 и ордер №921

при секретаре Николаевой Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова А.С., ... ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова А.С. примерно в 15 часов ..., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без рецепта, приобрела без цели сбыта сильнодействующее вещество-.../ массой не менее 3,0 грамма, которое хранила при себе без цели сбыта примерно до ..., когда у нее возник умысел на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества. Указанное сильнодействующее вещество-... /заключение эксперта от .../, что не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, Тарасова А.С. незаконно хранила с целью сбыта в период времени с ... ..., находясь возле остановки общественного транспорта ...», расположенной рядом с домом по ... в ..., незаконно сбыла его, продав за 1500 рублей, свидетель 1 действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Она же, Тарасова А.С., продолжая свою преступную деятельность, связанная с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильно действующих веществ, при неустановленных обстоятельствах, примерно в ... неустановленного лица незаконно приобрела с целью сбыта сильнодействующее вещество-.../ массой не менее 3,0 грамма. Указанное сильнодействующее вещество-... / заключение эксперта от .../ что не является крупным размером данного вида сильнодействующего вещества, Тарасова А.С. незаконно хранила с целью сбыта примерно до ... когда находясь в парковой зоне на пересечении улиц ... в ... незаконно сбыла его, продав за 1500 руб., свидетель 1 действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тарасова А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением. Защитник подсудимой адвокат Баранова Л.П. разъяснила Тарасова А.С. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая Тарасова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимая Тарасова А.С. вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель Петляков В.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Тарасова А.С. и квалифицирует ее действия:

- /по эпизоду от .../ по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

- /по эпизоду от .../ по ст. 234 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тарасова А.С., ее состояние здоровья, характеристики, условия жизни ее семьи, роль назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тарасова А.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тарасова А.С., судом не установлено. Суд с учетом изложенного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства – СД-диск с аудиозаписью от ..., СД-диск с видеозаписью от ... - уничтожить; - сильнодействующее вещество ...» массой 1,8 гр., картонная упаковка с надписью «...» с инструкцией, ... массой 2,1 гр. в полимерном пакете, пачка из-под сигарет с надписью «Донской табак», контурная ячеистая упаковка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по ..., уничтожить; -денежные средства общей суммой 300 рублей двумя купюрами банка России достоинством 100 руб. с номерами ОИ 2612251, Эо 5786845, двумя купюрами банка России достоинством 50 рублей с номерами Чс 6594790, Эн 1839371 обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- /по эпизоду от .../ по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

- /по эпизоду от .../ по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасова А.С. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к осужденной Тарасова А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тарасова А.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – СД-диск с аудиозаписью от ..., СД-диск с видеозаписью от ..., уничтожить.; - сильнодействующее вещество ...» массой 1,8 гр., картонная упаковка с надписью «...» с инструкцией, ... массой 2,1 гр. в полимерном пакете, пачка из-под сигарет с надписью «Донской табак», контурная ячеистая упаковка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по ..., уничтожить; -денежные средства общей суммой 300 рублей двумя купюрами банка России достоинством 100 руб. с номерами ЩИ 2612251, Эо 5786845, двумя купюрами банка России достоинством 50 рублей с номерами Чс 6594790, Эн 1839371обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: