П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «30» сентября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С. подсудимого Долголева О.Г. защитника адвоката Розовского С.Н., представившего ордер №/пс и удостоверение № подсудимого Куправа Г.И. защитника адвоката Агаджанова И.Р., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого Сурмава В.С. защитника адвоката Лабахуа Д.В., представившего ордер № и удостоверение № потерпевших свидетель 24, потерпевшая 4, потерпевшая 3 при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долголев О.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п.п. а, в, 158 ч. 3 п. а УК РФ, Куправа Г.И., ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ, Сурмава В.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долголев О.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ..., в период времени с 09 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, пришел к дому №, расположенному по ... в ...-на-Дону, где реализуя свой преступный умысел, ..., незаконно проник в ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Де потерпевшая 1: золотой крестик 750 пробы размером 1,5х1,5см. стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску круглой формы с изображением знака Зодиака «Стрелец» стоимостью 1000 рублей; золотую подвеску круглой формы с изображением знака Зодиака «Стрелец» стоимостью 1000 рублей; часы женские «Кельвин Кляйн» стоимостью 6500 рублей; брошь из красного золота 585 пробы в виде ветки стоимостью 5000 рублей; комплект из красного золота состоящий из подвески с тремя камнями розового и желтого цвета и двух сережек с камнями розового и желтого цвета стоимостью 40 000 рублей; золотое кольцо в виде лепестков 750 пробы весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с тремя бриллиантами весом 4 гр. стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо весом 4 гр. с одним бриллиантом стоимостью 18 000 рублей; золотое кольцо весом 2 гр. с камнем «Фианит» стоимостью 2000 рублей; золотой браслет с подвесками в виде ключика, солнышка, сердечка и кубика стоимостью 3000 рублей; золотой браслет с подвесками в виде ключика, солнышка, сердечка и кубика стоимостью 3000 рублей; цепь из белого и желтого золота плетение в виде восьмерки со знаком доллара весом 30 гр. стоимостью 30 000 рублей; серебряную цепочку веревочного плетения, с механическим повреждением на застежке стоимостью 300 рублей; серебряный браслет в виде полых пластинок с камнями «Аквамарин» стоимостью 3000 рублей; часы женские «Шанель» с черным металлическим браслетом стоимостью 6500 рублей; часы женские «Лонжин» стальные с браслетом стоимостью 18 000 рублей; часы мужские «Касио» стальные стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони» с чехлом стоимостью 13 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е-900» стоимостью 8000 рублей; радиотелефон «Панасоник» стоимостью 1890 рублей; деньги в сумме 5000 рублей; два ордена «Красной Звезды», два ордена «Отечественной войны», две медали «За взятие Берлина», две медали «За Победу над Германией», медаль «За взятие Будапешта», две медали «За боевые заслуги», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 190190 рублей, чем причинил Де потерпевшая 1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, Долголев О.Г., группой лиц по предварительному сговору с Куправа Г.И., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 17 часов 00 минут ... до 1 часа 00 минут ..., пришли к дому № расположенному по ... в ...-на-Дону, где реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, путем ..., незаконно проникли в ... указанного дома, откуда тайно похитили имущество принадлежащее потерпевшая 3: каучуковую цепочку со звеньями из золота белого цвета стоимостью 2500 рублей; медальон из белого и желтого золота в виде солнца стоимостью 4500 рублей; золотую цепочку плоскую 585 пробы стоимостью 8000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с пятью сапфирами в виде дорожки закрепленной на основании из белого золота вдоль кольца стоимостью 9000 рублей; золотое кольцо с циркониями, выложенными в виде цветка стоимостью 2000 рублей; кольцо из белого и желтого золота без пробы с припаянным лепестком из белого золота с прозрачным камнем по центру стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с камнем «Рубин» 585 пробы стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо с камнем «Аквамарин» 585 пробы стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску с египетскими символами с именем «Мила» стоимостью 3200 рублей; золотую цепочку с регулирующим замком в виде сердечка 585 пробы стоимостью 20 000 рублей; комплект из мужской серебряной цепочки и серебряного браслета стоимостью 6500 рублей; подвеску размерами 3х4 см. стоимостью 1000 рублей; браслет из желтого и белого золота из звеньев в виде пустых соединенных прямоугольников стоимостью 9000 рублей; золотой браслет стоимостью 9000 рублей; золотую цепочку стоимостью 4500 рублей; серебряную подвеску в виде капельки стоимостью 200 рублей; золотую подвеску с гравировкой в виде буквы «М» стоимостью 2000 рублей; золотой крестик с выпуклым распятием стоимостью 4000 рублей; женскую шубу из меха лисы стоимостью 35 000 рублей; денежные средства в сумме 31 000 рублей; 200 ЕВРО, что эквивалентно 8 936,14 рублям; дубленку мужскую «Море-Море» стоимостью 4500 рублей; бутылку водки «Бургас 63» стоимостью 664 рублей; сотовый телефон «Самсунг N-356» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Самсунг N-356» стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 2125 I» стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 186 000 рублей 14 копеек, чем причинили потерпевшая 3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Он же, Долголев О.Г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ... в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часа 30 минут, пришел к дому № расположенному по ... в ...-на-Дону, где реализуя свой преступный умысел, путем ..., незаконно проник в ... указанного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшая 4: ноутбук «Самсунг» стоимостью 28000 рублей; денежные средства в сумме 6 500 рублей; денежные средства в сумме 5000 ЕВРО эквивалентные 219 122 рублям 5 копейкам; золотую цепочку весом 12 гр. длиной 50 см. стоимостью 12000 рублей; каучуковую цепочку с золотыми вставками весом 50 гр. стоимостью 50000 рублей; старинную золотую монету 999 пробы достоинством «15 рублей» с четырьмя бриллиантами весом 10 гр. стоимостью 50000 рублей; старинную золотую монету 999 пробы достоинством «10 рублей» весом 5 гр. стоимостью 15000 рублей; старинную золотую монету 999 пробы достоинством «10 рублей» весом 5 гр. стоимостью 15000 рублей; медную монету достоинством «3 рубля» 1924 года стоимостью 5000 рублей; золотой браслет в виде сплетенных лепестков весом 12 гр. стоимостью 12000 рублей; золотой браслет с гравировкой «Мария» весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей; золотой браслет весом 6 гр. стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо в виде морской звезды с камнями цирконий белого и черного цвета весом 7 гр. стоимостью 12000 рублей; бриллиантовый комплект из кольца и сережек стоимостью 40000 рублей; золотое кольцо весом 10 гр. с черным камнем стоимостью 10000 рублей; детское кольцо в виде змеи стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с камнем цирконий весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо в виде сердца с жемчугом внутри весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо в виде лепестка стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо с тремя бриллиантами весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с синим овальным камнем внутри и белыми камнями по бокам весом 7 гр. стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо с белым камнем весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с изображением подковы весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде груши весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; бутылку коньяка «Дербент» 3 звезды емкостью 0,5 л. стоимостью 600 рублей; бутылку коньяка «Ной» емкостью 0,5 л. стоимостью 1600 рублей; бутылку коньяка «Наири» емкостью 0,5 л. стоимостью 700 рублей; бутылку коньяка «Арарат» емкостью 0,5 л. стоимостью 700 рублей; бутылку коньяка «5 звезд» емкостью 0,5 л. стоимостью 1000 рублей; бутылку вина емкостью 0,5 л. стоимостью 3000 рублей; бутылку водки «Березка» емкостью 0,5 л. стоимостью 400 рублей; блок интернета «АDSL» стоимостью 2000 рублей; золотой браслет трехцветного золота весом 55 гр. стоимостью 60000 рублей; золотое кольцо с 8 бриллиантами весом 10 гр. стоимостью 25000 рублей; кольцо из белого золота с зеленым камнем весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей; золотое обручальное кольцо с тремя камнями «Цирконий» весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо в виде тюльпана с бриллиантом и россыпью по бокам весом 5 гр. стоимостью 7000 рублей; золотой кулон со знаком Зодиака «Телец» весом 3 гр. стоимостью 3 000 рублей; золотую цепочку весом 60 гр. стоимостью 60000 рублей; серебряную цепочку весом 20 гр. стоимостью 1500 рублей; часы «Ромикс» стоимостью 4500 рублей; золотые часы с бриллиантами на циферблате стоимостью 15000 рублей; полуботинки «Гурина Марсель» 42 размера стоимостью 13000 рублей; туфли «Джовани Чичели» 43 размера стоимостью 12000 рублей; туфли «Джовани Чичели» с острым носом 42 размера стоимостью 13000 рублей; туфли «Гурина Марсель» 41 размера стоимостью 13000 рублей; туфли «Гурина Марсель» 43 размера стоимостью 14000 рублей; туфли «Гурина Марсель» с круглым носом 43 размера стоимостью 13000 рублей; ботинки «Джовани Чичели» 42 размера стоимостью 15000 рублей; 5 пар ботинок «Гурина Марсель» 42 размера стоимостью 15000 рублей каждые, на сумму 75000 рублей; туфли «Росси» 39 размера стоимостью 10000 рублей; туфли «Джовани Чичели» 49 размера стоимостью 11000 рублей, а всего на общую сумму 901622 рублей 50 копеек, чем причинил потерпевшая 4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, что является крупным размером, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своем усмотрению. Он же, Долголев О.Г., группой лиц по предварительному сговору с Куправа Г.И. и Сурмава В.С., ... в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле «... под управлением Сурмава В.С. к дому № расположенному по ... в ...-на-Дону. После чего, реализуя свой преступный умысел, согласно ранее разработанному плану, Долголев О.Г., Сурмава В.С. и Куправа Г.И., путем ... незаконно проникли в ... расположенную в вышеуказанном доме, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее свидетель 24: шубу женскую 48 размера стоимостью 40000 рублей; золотые серьги 585 пробы стоимостью 4000 рублей; фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000 рублей; духи женские «Шанель-Аллюр» стоимостью 5000 рублей; портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились временное разрешение ...
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долголев О.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ... днем совершил кражу имущества ... из .... 28 по ..., похищенное продал, деньги потратил на личные нужды. ... вечером пришел к ... из ... путем ... вместе с Куправа Г.И. похитил имущество, которое потом продал, а деньги потратил на личные нужды. ... он пришел к ... путем ... ... похитил имущество, которое потом продал, а деньги потратил на личные нужды. ... он вместе с Куправа Г.И., Сурмава В.С. совершили кражу имущества из ... путем № проникли в квартиру, похитил имущество, с которым они все вместе на машине попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куправа Г.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ... вместе с Долголев О.Г. пришел к ... из ... путем подбора ... похитили имущество, которое потом продали, а деньги потратили на личные нужды. ... из ... в ...-на-Дону он вместе с Сурмава В.С. и Долголев О.Г. совершили кражу имущества ..., потом на машине попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сурмава В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... вместе с Куправа Г.И. и Долголев О.Г. совершили кражу из ... путем ..., потом на машине попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции.
Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Долголев О.Г., Куправа Г.И., Сурмава В.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей потерпевшая 1 Е.Е., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что она проживает по .... ... примерно в 9 час. 40 мин. она вышла из дома, предварительно закрыв входную металлическую дверь на запирающее устройство, навесного типа, после чего направилась на работу. Примерно в 18 час. 15 минут, она пришла домой и стала открывать дверь ключом, однако у нее это не вышло, после чего она решили обратиться в службу по предоставлению услуг открытия дверей. Примерно через 50 минут, приехали сотрудники данной фирмы и открыли дверь. Зайдя в квартиру и осмотрев ее, она обнаружила, что порядок вещей в квартире нарушен. Пропало ее имущество: Крест из желтого золота 750 пробы размером примерно 1,5х1,5 см. стоимостью 1000 рублей; Подвеска из желтого золота круглой формы в количестве двух штук с изображением знака зодиака «Стрелец» 750 пробы вес 1 гр. каждая стоимостью 1000 рублей за штуку на сумму 2000 рублей; Часы фирмы «Кельвин Кляйн» черно-зеркального цвета женские стоимостью 6500 рублей; Брошь из красного золота в виде ветки 585 пробы стоимостью 5000 рублей; Подвеска с тремя камнями розового и желтого цвета из красного золота на тонкой плетеной цепочке и две серьги с такими же камнями все в комплекте стоимость комплекта 40000 рублей; Кольцо из желтого золота 750 пробы в виде «лепестков» вес примерно 3 гр. стоимостью 3000 рублей; Кольцо из желтого золота с тремя бриллиантами 585 пробы вес примерно 4 гр. стоимостью 15000 рублей; Кольцо из желтого золота с одним крупным бриллиантом вес примерно 4 гр. стоимостью 18000 рублей; Кольцо тонкое с камнем «фианит» вес примерно 2 гр. стоимостью 2000 рублей; Браслет – цепочка из желтого золота женский с подвесками в виде «ключика, солнышка, сердечка, кубика) в количестве 2-х штук стоимостью 3000 рублей за 1 браслет на сумму 6000 рублей; Цепь 750 пробы из белого и желтого золота плетение в виде «восьмерки со знаком доллара» вес примерно 30 гр. стоимостью 30000 рублей; Часы женские «Шанель» черно-белого цвета стальные с черным металлическим браслетом стоимостью 6500 рублей; Часы женские фирмы «Лонжин» стальные с браслетом стоимостью 18000 рублей; Часы мужские «Касио» стальные на циферблате 2 красных кольца и красная стрелка стоимостью 6000 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони» черного цвета с большим объективом в чехле стоимостью 13000 рублей; сотовый телефон «Самсунг Е-900» черного цвета ... без сим-карты стоимостью 8000 рублей; переносной радиотелефон «Панасоник» черно-серого цвета стоимостью 1890 рублей; Два ордена «Красной Звезды» материальной стоимости не имеющие; Две медали «За взятие Берлина» материальной стоимости не имеющие; Две медали «За Победу над Германией» материальной стоимости не имеющие; Медаль «За взятие Будапешта» материальной стоимости не имеющая; Две медали «За боевые заслуги», материальной стоимости не имеющие; Два ордена «Отечественной войны» материальной стоимости не имеющие; Деньги в сумме 5000 рублей; Серебряная цепочка плетение «веревочное» на застежке имелось механическое повреждение в виде сдавленности стоимостью 300 рублей; Браслет из серебра в виде круглых полых пластинок с камнями «аквамарин» ручной работы, который был приобретен в Объединенных Арабских Эмиратах, стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб, причиненный Де потерпевшая 1 составляет 190 190 рублей, что является для последней значительным ущербом. /том № л.д. 18-19, 29-31/
- показаниями потерпевшего свидетель 24, который будучи допрошенным в суде, показал, что он проживает .... ... примерно в 10 часов он ушел из дома, примерно 12 часов из дома ушла жена с ребенком. Примерно в 14 часов жена вернулась домой и стала открывать ключом дверь квартиры, но не смогла этого сделать, так как ключ не проворачивался. Впоследствии дверь была открыта сотрудниками МЧС, он вместе с женой осмотрели квартиру и обнаружили, что порядок веще нарушен. Из спальни было похищено принадлежащее ему имущество, так как все было куплено на его деньги: шуба женская из нутрии размер 48, черного цвета, удлиненная ниже колен, стоимостью 40000 рублей, платежные документы на шубу отсутствуют; Из шкатулки, стоящей на комоде были похищены женские серьги из желтого золота 585 пробы в виде «колец» диаметром примерно 3 см. стоимостью 4000 рублей; Из комода был похищен фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей, с чехлом, стоимость которого входит в стоимость фотоаппарата, Духи женские «Аллюр» Шанель, стоимостью 5000 рублей, которые стояли на комоде. Саму коробку от духов не похитили. Также не похитили шкатулку, в которой находились серьги, сама шкатулка лежала на кровати. Более ничего похищено не было. Данным преступлением ему причинен значительный ущерб на сумму 54 000 рублей. свидетель 24 присутствовал при осмотре его квартиры ... При входе в квартиру, сотрудники милиции обнаружили на полу коридора следы разной обуви, которые были изъяты и упакованы. В зале квартиры были обнаружены следы пальцев рук на шифоньере, на файлах, на пустой упаковке от духов «Шанель Аллюр», которая была обтянута полиэтиленовой пленкой, следы пальцев рук изъяты не ленты скотч и упакованы в конверт, который был опечатан.
- показаниями потерпевшей потерпевшая 4, которая будучи допрошенной в суде, показала, что она проживает со своей семьей по ... более 5 лет. ... примерно в 11 часов 55 минут она со своим мужем ушла из дома. Примерно в 13 час. 30 минут они приехали домой. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что порядок вещей во всех комнатах нарушен и сразу поняла, что их обворовали, позвонила в милицию. С милицией они вместе вошли в квартиру и она стала осматриваться что похищено. Было похищено ноутбук «Самсунг» стоимостью 28000 рублей; денежных средств в сумме 6 500 рублей; денежных средства в сумме 5000 ЕВРО; золотой цепочки весом 12 гр. длиной 50 см. стоимостью 12000 рублей; каучуковой цепочки с золотыми вставками весом 50 гр. стоимостью 50000 рублей; старинной золотой монетв 999 пробы достоинством «15 рублей» с четырьмя бриллиантами весом 10 гр. стоимостью 50000 рублей; старинной золотой монеты 999 пробы достоинством «10 рублей» весом 5 гр. стоимостью 15000 рублей; старинной золотой монеты 999 пробы достоинством «10 рублей» весом 5 гр. стоимостью 15000 рублей; медной монеты достоинством «3 рубля» 1924 года стоимостью 5000 рублей; золотого браслета в виде сплетенных лепестков весом 12 гр. стоимостью 12000 рублей; золотого браслета с гравировкой «Мария» весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей; золотого браслета весом 6 гр. стоимостью 6000 рублей; золотого кольца в виде морской звезды с камнями цирконий белого и черного цвета, весом 7 гр., стоимостью 12000 рублей; бриллиантового комплекта из кольца и сережек, стоимостью 40000 рублей; золотого кольца, весом 10 гр. с черным камнем, стоимостью 10000 рублей; детского кольца в виде змеи, стоимостью 2000 рублей; золотого кольца с камнем цирконий весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; золотого кольца в виде сердца с жемчугом внутри, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; золотого кольца в виде лепестка стоимостью 2000 рублей; золотого кольца с тремя бриллиантами, весом 3 гр., стоимостью 3000 рублей; золотого кольца с синим овальным камнем внутри и белыми камнями по бокам весом 7 гр., стоимостью 7000 рублей; золотого кольца с белым камнем, весом 5 гр., стоимостью 5000 рублей; золотых серег с изображением подковы весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; золотых серег в виде груши весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей; сотового телефона «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; бутылки коньяка «Дербент» 3 звезды емкостью 0,5 л. стоимостью 600 рублей; бутылки коньяка «Ной» емкостью 0,5 л, стоимостью 1600 рублей; бутылки коньяка «Наири» емкостью 0,5 л., стоимостью 700 рублей; бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 л. стоимостью 700 рублей; бутылки коньяка «5 звезд» емкостью 0,5 л. стоимостью 1000 рублей; бутылки вина емкостью 0,5 л. стоимостью 3000 рублей; бутылки водки «Березка» емкостью 0,5 л, стоимостью 400 рублей; блока интернета «АDSL» стоимостью 2000 рублей; золотого браслета из трехцветного золота весом 55 гр. стоимостью 60000 рублей; золотого кольца с 8 бриллиантами весом 10 гр., стоимостью 25000 рублей; кольца из белого золота с зеленым камнем весом 5 гр., стоимостью 5000 рублей; золотого обручального кольца с тремя камнями «Цирконий» весом 4 гр., стоимостью 4000 рублей; золотого кольца в виде тюльпана с бриллиантом и россыпью по бокам весом 5 гр., стоимостью 7000 рублей; золотого кулона со знаком Зодиака «Телец» весом 3 гр., стоимостью 3 000 рублей; золотой цепочки весом 60 гр. стоимостью 60000 рублей; серебряной цепочки, весом 20 гр., стоимостью 1500 рублей; часов «Ромикс» стоимостью 4500 рублей; золотых часов с бриллиантами на циферблате, стоимостью 15000 рублей; полуботинок «Гурина Марсель» 42 размера, стоимостью 13000 рублей; туфель «Джовани Чичели» 43 размера, стоимостью 12000 рублей; туфель «Джовани Чичели» с острым носом 42 размера стоимостью 13000 рублей; туфель «Гурина Марсель» 41 размера, стоимостью 13000 рублей; туфель «Гурина Марсель» 43 размера стоимостью 14000 рублей; туфель «Гурина Марсель» с круглым носом 43 размера стоимостью 13000 рублей; ботинок «Джовани Чичели» 42 размера стоимостью 15000 рублей; 5 пар ботинок «Гурина Марсель» 42 размера стоимостью 15000 рублей каждая, на сумму 75000 рублей; туфель «Росси» 39 размера стоимостью 10000 рублей; туфель «Джовани Чичели» 49 размера стоимостью 11000 рублей. Таким образом, ей был причинен значительный ущерб на сумму 682500 рублей и 5000 ЕВРО, что эквивалентно 219 122 рублям 5 копейкам, то есть в общей сумме причинен ущерб 901622 рублей 50 копеек. Впоследствии в ходе следствия ей было возвращено следующее имущество: коньяк «Дерьент» стоимостью 600 рублей, туфли «Джованни Чичели», 43 размера стоимостью 12000 рублей, ботинки «Гурина Марсель» 42 размера стоимостью 15000 рублей, монета медная 1924 года, стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 32600 рублей. Настаивает на возмещении оставшейся суммы ущерба в размере 869022 рублей. А также на взыскании морального вреда в размере 200000 рублей.
-показаниями потерпевшей потерпевшая 3, которая будучи допрошенной в суде, показала, что она проживает по ... ... примерно в 17 часов 00 минут она вышла со своими сыном гр. свидетель 39 и мужем гр. свидетель 29, муж закрыл входную дверь квартиры на верхний и нижний замки, которыми дверь оборудована. Ушли к знакомым, где пробыли примерно до 00 часов 50 минут, вернулись домой примерно в 01 час 00 минут. Зайдя в квартиру, обнаружили, что в квартире нарушен порядок поняли, что их обворовали, и вызвала милицию. Из квартиры украли -ювелирные изделия, а именно: каучуковая цепочка со звеньями из белого золота стоимостью примерно 2500 рублей, золотой медальон 585 пробы в виде солнца двухсторонний с одной из белого золота с другой из желтого золота стоимостью 4500 рублей, золотая цепь плоская шириной 3 мм. 585 пробы стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо обручальное женское 585 пробы стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с пятью сапфирами в виде дорожки закрепленной на основании из белого золота вдоль кольца стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с циркониями, выложенными в виде цветка стоимостью 2000 рублей, кольцо из белого и желтого золота сделанное на заказ поэтому на нем отсутствует проба, на желтом металле имеется припаянный лепесток из белого золота, по краям которого имеется насечка, по центру прозрачный камень стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо женское с камнем рубин цвета классическое стоимостью 4000 рублей 585 пробы, золотое кольцо с камнем «аквамарин» сиреневого цвета стоимостью 2000 рублей 585 пробы, золотая подвеска египетская стоимостью 3200 рублей с египетскими символами мое имя (Мила) четыре знака в виде птицы, ключа, глаза, и какие-то с дугой стороны, золотая цепь с регулирующим замком в виде сердечка 585 пробы с алмазной огранкой, кончики цепочки в виде кисточек из большого количества коротких цепочек стоимостью 20 000 рублей, комплект из мужской золотой цепи плетение большие звенья, браслет такое же плетение из итальянского серебра на замках изделий выбито «Италия» стоимостью 6500 рублей, подвеска янтарь размером 3х4 см. стоимостью 1000 рублей, золотой браслет женский полый из звеньев в виде пустых соединенных прямоугольников из белого и желтого золота стоимостью 9000 рублей, золотой браслет женский двухсторонний с одной стороны желтое золото с другой три цвета розовый, желтый и голубой, плетенный из прямоугольных пластин стоимостью 9000 рублей, цепочка тонкая из золота белого цвета плетение перекрученное стоимость 4500 рублей, с маленькой серебряной подвеской в виде капельки стоимостью 200 рублей, золотая подвеска в виде квадратного раскрытого свитка на нем гравировка в виде буквы «М» стоимостью 2000 рублей, золотой крестик классический женский с выпуклым распятием 585 проба 4000 рублей. Из вещей похищена женская шуба из меха лисы стоимостью 35 000 рублей, денежные средства в сумме 31 000 рублей, 200 ЕВРО - эквивалентные 8936 рублям 14 копейкам, бутылка водки «Бургас 63» объемом 0,5 л. стоимостью 664 руб. болгарского производства, в Россию такая водка не поставляется и на ней есть соответствующая акцизная марка, аналогичная бутылка есть у потерпевшая 3 дома, похищена дубленка мужская зимняя с меховой подкладкой темно-коричневого цвета фирмы «Море Море» стоимостью 4500 рублей, два телефона марки «Самсунг N-356» один в корпусе серого цвета стоимостью 2500 рублей, второй в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, телефон марки «Нокиа 2125 i» стоимостью 3500 рублей. Ущерб от преступления составил 186 000 рублей 14 копеек, что для нее является значительным.
- показаниями свидетеля свидетель 38, оглашенными в судебном заседании по согласовнаию сторон, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОСО УВД по ...-на-Дону. Их подразделение занимается оперативной работой, направленной на раскрытие имущественных преступлений. В связи с проводимой в ...-на-Дону операцией «Скупка», их подразделение ... было выставлено для патрулирования ...-на-Дону. Так он, совместно с оперуполномоченными свидетель 14, свидетель 15, свидетель 37, свидетель 12 на автомобиле «.... ... регион ехали по дворам домов ... и примерно в 13 часов, проезжая около ... в ...-на-Дону они увидели, что возле второго подъезда данного дома примерно в 20 метрах от данного подъезда припарковался автомобиль «... № регион, из которого вышли трое лиц, двое из которых кавказской национальности, а третий славянской внешности, в котором они узнали мужчину, ранее им знакомого, как квартирного вора по прозвищу «...», который проходит по учетам УВД ...-на-Дону как квартирный вор и значится как Долголев О.Г.. Они сразу поняли, что данные лица могут планировать совершение квартирной кражи и стали за ними наблюдать. Они припарковали свой автомобиль напротив второго подъезда данного дома примерно в 50 метрах и увидели, что все трое лиц стали рассматривать окна ... оглядываться по сторонам. После этого один из них, как позже они узнали его фамилию – Куправа Г.И., сел за руль автомобиля «...», а двое других, то есть Долголев О.Г., который носит очки для зрения, и как позже они узнали – Сурмава В.С., направились во второй подъезд данного дома. Примерно через 10 минут из второго подъезда вышел Долголев О.Г., сел на заднее сидение автомобиля «...», а через минуту вышел и опять вошел в тот же подъезд. Примерно через 10 минут Долголев О.Г. вновь вышел из подъезда, сел на заднее сидение машины «...» и вновь через минуту вышел из машины. Вместе с ним также вышел из машины Куправа Г.И. и они вдвоем зашли во второй подъезд. Дверь подъезда оснащена кодовым замком, но как именно Долголев О.Г. и Сурмава В.С. открывали данную дверь, видно из машины не было. Сурмава В.С. все это время находился в подъезде. После того, как в подъезд зашли Куправа Г.И. и Долголев О.Г., все трое находились там еще примерно 30 минут, после чего из подъезда первым вышел Сурмава В.С., у которого в руках ничего не было, он сел за руль автомобиля «...». Следом за ним из подъезда вышел Куправа Г.И., у которого также в руках ничего не было, он сел на заднее сидение автомобиля «...»., а следом за ним из подъезда вышел Долголев О.Г., у которого в руках находился большой полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Касторама» желтого цвета. Долголев О.Г. сел на заднее сидение справа и после этого машина быстро стала выезжать со двора. Они высадили из своей машины оперуполномоченного свидетель 15, чтобы он сообщил о произошедшем в Ворошиловский ОВД и стали преследовать машину «... так как они подозревали, что указанные лица совершили кражу из квартиры. Они так подумали, так как четко видели, что Сурмава В.С., Куправа Г.И. и Долголев О.Г. заходили в подъезд без вещей, а вышли с большим пакетом. Машина «...» двигалась очень быстро, автомобиль выехал на ..., доехал до кольца и поехал по ... прямо. Доехали до МРЭО ГАИ, прямо до кольца и повернули налево на ... в сторону пл. ..., где напротив автосалона «...» на светофоре загорелся красный свет, и им удалось перегородить им дорогу. Они подбежали к машине «...», представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения, после чего потребовали, чтобы Сурмава В.С. заглушил двигатель и все вышли из машины, на что Сурмава В.С. им не подчинился и попытался вывернуть на полосу встречного движения, чем создал реальную опасность жизни и здоровью сотрудников милиции и граждан. С целью остановки данного транспортного средства были применены специальные средства и физическая сила, после чего Куправа Г.И., Сурмава В.С. и Долголев О.Г. были задержаны. Они дождались следственно-оперативную группу, после чего был произведен осмотр машины и на данном месте сотрудниками Ворошиловского ОВД был произведен личный досмотр всех задержанных. Указанные лица не были задержаны сразу возле ..., так как их действия были быстрыми, они стразу скрылись на своей машине и ехали все время нарушая скоростной режим и правила дорожного движения, а на ... образовался затор, поэтому они и остановились. В ходе преследования последних, от свидетель 15 они узнали, что действительно в ... была совершена квартирная кража, поэтому они и приняли решении о задержании Куправа Г.И., Сурмава В.С. и Долголев О.Г.. Так же может пояснить, что по имеющимся оперативным данным, Долголев О.Г. проживал с 2005 года у гр-ки свидетель 1 по адресу: ...-на-Дону .... Так же по имеющейся оперативной информации, по указанному адресу, Долголев О.Г. хранил похищенные им вещи и предметы. При задержании Долголев О.Г. представился Долголев О.Г., а когда он находился в автомобиле, то он держал в руках пакет белого цвета с надписью «Касторама» желтого цвета, который они видели в его руках при выходе из дома на ... того, как всех задержанных доставили в ОВД ...-на-Дону, ему, свидетель 14 и свидетель 15 было поручено проведение обыска по месту жительства Долголев О.Г. Они направились в адрес местожительства Долголев О.Г., где предъявили свидетель 1 постановление о производстве обыска. свидетель 1 находилась в коридоре квартиры, так как ее не пускали в квартиру сотрудники милиции, кто именно не помнит. свидетель 1 долго не соглашалась подписывать постановление о производстве обыска, тогда они попросили соседей свидетель 1 поучаствовать в качестве понятых, после чего, свидетель 1 расписалась в постановлении и впустила их в квартиру. В квартире они обнаружили множество предметов и вещей, которые были похожи на предметы и вещи, проходившие ранее по сводкам, как похищенные, следовательно они указанные вещи и предметы стали изымать. Среди обнаруженных и изъятых вещей были: полуботинки, полусапожки, бутылки коньяка и водки, дубленки, шубы, куртки, огромное количество ключей, заготовок ключей, отмычки, надфили, сверла, тиски, микроскопы, дрель, замки различных марок и моделей, заготовки ключей к этим замкам, телефоны, пульты, медали, множество часов, видеокамера, бинокль, фотоаппараты, монеты, брошки, цепи, серьги, браслеты и другая бижутерия, так же они обнаружили в нижнем ящике газовой плиты три тетрадки в которых имелись записи квартир, номера телефонов и другие записи. В ходе оперативно розыскных мероприятий, проверялись все адреса указанные в тетрадках, однако в указанных квартирах кражи не были совершены. В тетрадках вырезаны фрагменты страниц, на которых скорее всего ранее были указаны квартиры, в которых Долголев О.Г. совершил кражи. Фрагмент бумаги с текстом, касающимся ... не был вырезан Долголев О.Г., так как Долголев О.Г. был задержан. Указанные тетрадки были сложены на стул в коридоре. В это время, одна понятая без разрешения сотрудником милиции куда-то ушла, а ее муж - свидетель 41 пояснил, что его жена пошла домой спать, что она больше не хочет быть понятой, тогда свидетель 15 направился на улицу, и привел вскоре ранее не знакомую им девушку, которая представилась свидетель 42. После чего, обыск был возобновлен. свидетель 1 воспользовавшись тем, что сотрудники милиции приостановили обыск, и ищут понятую, тайно взяла вышеуказанные тетрадки со стула и спрятала их куда-то, но сотрудники милиции попросили свидетель 1 отдать им тетрадки, иначе они обыщут всю квартиру и все равно найдут их. Тогда свидетель 1 зашла в ванную комнату и из под ванны достала все три тетрадки и положила их на стул коридора. свидетель 14 в ходе проведения обыска спросил у свидетель 1, кому принадлежат изъятые из ее квартиры предметы и вещи, в том числе медали, монеты, ключи, отмычки, замки, вещи, телефоны, микроскоп и т.д., на что свидетель 1 ответила, что все указанные изъятые вещи и предметы принадлежат ее сожителю- Долголев О.Г. Олегу. Через некоторое время, эксперт свидетель 13 принесла видеокамеру и они сняли все изъятые вещи из квартиры. свидетель 14 еще раз зачитал вслух содержание протокола обыска, после чего все расписались в протоколе, все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны. /том № л.д. 247-250/
- аналогичными показаниями свидетеля свидетель 14, допрошенного в судебном заседании.
- аналогичными показания свидетеля свидетель 37, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. /том № л.д. 219-221/
- аналогичными показания свидетеля свидетель 12, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. /том № л.д. 241-243/
- аналогичными показания свидетеля свидетель 15, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. /том № л.д. 2-5/
- показаниями свидетеля свидетель 41, который будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в .... 10/1 по ..., где проживала свидетель 1 Сотрудники милиции в ходе обыска изъяли большое количество ключей, монет, а также других вещей, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем также был составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались в нем.
- аналогичными показаниями свидетеля свидетель 11, допрошенной в судебном заседании.
- показаниями свидетеля свидетель 6, которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она проживает .... ... в ходе проведения опознания, ей были предъявлены три черно-белых фотографии, вклеенные в протокол и она сразу опознала на фотографии под номером 3 Долголев О.Г., опознала его уверенно, так как его лицо она очень хорошо помнит, ни с кем его не перепутает. После опознания, она узнала, что лицо под номером 3- это Долголев О.Г.. Именно Долголев О.Г. проживал с свидетель 1 Ириной в ... в ...-на-Дону.
- показаниями свидетеля свидетель 16, которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что она работает следователем ОМ № УВД по ...-на-Дону. ... в составе СОГ по заданию дежурного выезжала по адресу: .... Дверь квартиры была открыта сотрудниками МЧС, впоследствии в присутствии понятых и хозяйки квартиры был проведен осмотр квартиры, в ходе осмотра в квартире был нарушен беспорядок вещей, на полу из коридора квартиры были изъяты два следа обуви, с предметов были также изъяты следы пальцев, которые были упакованы и опечатаны.
- показаниями свидетеля свидетель 22, которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что работает следователем ОМ № УВД по ...-на-Дону. ... ей поступилд материал проверки по факту кражи имущества по ..., по подощрению в которой были задержаны Долголев О.Г., Куправа Г.И. и Сурмава В.С. В ходе проведения следственных действий она допрашивала свидетелей, проводила личный досмотр задержанных выемки обуви у них, назначала различные экспертизы, а также проводила другие следственные действия, неоьходимве по возбужденному уголовному делу.
- показаниями свидетеля свидетель 10, который будучи допрошенный в судебном заседании, показал, что ... в вечернее время присутствовал в качестве понятого при выемки обуви у ранее незнакомого Долголев О.Г., Сурмава В.С., Куправа Г.И.. Изъятая обувь была упакована и опечатана, был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем.
-показаниями свидетеля свидетель 9, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что о том, что он проживает, ... Де потерпевшая 1 ... он ушел на работу примерно в 07 час. 00 мин. В 17 час. 30 мин. он вернулся в работы домой и не смог своим ключом открыть входную дверь, после чего был вызван мастер, который открыл дверь. Он вместе с потерпевшая 1 потерпевшая 1 осмотрели квартиру, порядок вещей был нарушен и они вызвали милицию. В присутствии них, сотрудники милиции и двое понятых произвели осмотр квартиры. С телевизора сотрудники милиции изъяли следы пальцев рук. После осмотра места происшествия сотрудниками милиции, он с потерпевшая 1 потерпевшая 1 стали проверять, какое имущество похищено. Все имущество принадлежало его сожительнице потерпевшая 1 потерпевшая 1 Так же он подарил потерпевшая 1 Е.Е. военные награды, которые ранее хранил как память о покойной теще своей покойной жены -свидетель 2, ... г.р. и тестю свидетель 2 свидетель 43, отчество, Две медали «За боевые заслуги», Две медали «За победу над Германией», Две медали «За взятие Будапешта», Две медали «За взятие Берлина». Из всех перечисленных медалей, преступниками были похищены: два ордена «Красной звезды», два ордена «Отечественной войны», две медали «За боевые заслуги», две медали «За победу над Германией», две медали «За взятие Берлина», одну медаль «За взятие Будапешта». При написании заявления, потерпевшая 1 потерпевшая 1 описала не все ордена и медали. Де потерпевшая 1 ошиблась в написании заявлении по факту кражи двух орденов «Красного знамени», таких медалей у них не было. Так как вышеуказанные медали и ордена хранил ранее свидетель 9, он помнит их точное количество и особенности. Все медали материальной ценности не представляют, эти медали хранились ими только как память. Так же вместе с медалями и орденами были похищены документы на указанные награды. /том № л.д. 244-246/
-показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что она проживает по ..., со своим сыном свидетель 36 около 5 лет. Долголев О.Г. она знает с конца 2008 года. Иногда Долголев О.Г. оставался на ночь в ее квартире, но Долголев О.Г. постоянно не проживал в ее квартире, свои вещи он не привозил к ней домой. В марте 2009 года она с Долголев О.Г. рассталась, после чего она удалила его номер телефона из своего телефона, в настоящее время она с ним не созванивается, не помнит когда последний раз она с ним созванивалась. На вопрос следователя, была ли она в ... в ...-на-Дону, когда сотрудниками милиции проводился обыск, свидетель 1 ответила, что около 19 час. 00 мин. ... она пришла к себе домой одна, около своей квартиры встретила двоих ранее не знакомых ей мужчин, которые ее не впускали в квартиру, при этом они отпихивали ее руками от двери квартиры. Мужчины представились оперативными сотрудниками, назвали свои данные, показали свои удостоверения. Сотрудники милиции попросили ее, свидетель 1 подождать и не входить в квартиру, сказали что им сейчас подвезут какой-то документ, название которого не помнит. Затем, когда пришел к квартире ее сын свидетель 36, то его тоже не пустили в квартиру, не смотря на их неоднократные просьбы, так как сыну необходимо было сделать инъекцию антибиотика, в связи с тем, что у сына была температура. Так как ее не впускали в квартиру, ей пришлось вызвать сотрудников милиции по телефону 020. Через 15 минут, приехали вызванные ею сотрудники милиции, в это время, оперативные сотрудники не впускающие свидетель 1 в квартиру, взяли ее под руки и сына под руки, хотя она с сыном не сопротивлялись и повели на выход из дома, где предложили сесть в легковой автомобиль, модель и гос. номер не помнит, чтобы проехать в Ворошиловский ОВД ...-на-Дону. Она, свидетель 1 с сыном согласились и сели в их автомобиль, после чего направились в указанное место. В ОВД ... ее с сыном завели в вестибюль и не выпускали ее с сыном из помещения вестибюля около 1 часа 30 минут, после чего, уже другие сотрудники милиции предоставили ей постановление об обыске в ее квартире без номера уголовного дела и попросили ее ознакомиться с указанным постановлением. Ознакомившись, она не стала подписывать указанное постановление, так как постановление было без номера уголовного дела. Затем она с сыном вышла из помещения ОВД ...-на-Дону и направилась к себе домой, при этом никто из сотрудников милиции не препятствовал ее действиям. Как только она приехала домой, то около квартиры увидела двоих ранее не знакомых мужчин, которые не представились и стали препятствовали ей и её сыну в прохождении к своей квартире. В милицию она не стала звонить, так как через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые знакомили ее ранее с постановлением об обыске в ее квартире, они предъявили ей постановление, в котором так же отсутствовал номер уголовного дела и попросили впустить их в квартиру. При начале обыска, в квартиру были приглашены понятые – соседи, свидетель 41 и его жена свидетель 11. После этого, сотрудники милиции стали обыскивать ее однокомнатную квартиру, а именно комнату. В ходе обыска, сотрудники милиции обнаружили и изъяли имущество ее, свидетель 1 и её сына свидетель 36 Из имущества ее сына, сотрудники милиции изъяли: дубленку с капюшоном, мужскую, размер она не помнит, коричневого цвета, которую она, свидетель 1 купила летом 2009 г. за 2000 рублей через интернет аукцион, оплата производилась при личной встрече с женщиной -продавцом, при этом с продавцом она связывались и договаривались о встрече по электронной почте; меховую куртку коричневого цвета размер она не знает, которую она купила летом 2009 г. так же через интернет-аукцион у другой женщины или мужчины не помнит, туфли черного цвета итальянские размер 43, которые она купила так же летом 2009 года через интернет-аукцион аналогичным способом; полусапожки мужские 42 размера, которые она купила летом 2009 г. так же через интернет-аукцион аналогичным способом. Хочет пояснить, что дубленка была куплена ею на вырост своему сыну, меховую куртку сын уже использовал (носил). Так как размер ноги сына 42, то туфли сын носил иногда, а полусапожки он не одевал ни разу. Из вещей принадлежащих ей было изъято: Шуба нутриевая черного цвета размер 48, средней длины, без капюшона, которую она купила осенью 2009 года через интернет аукцион за 5000 рублей. Шуба нутриевая черного цвета размер 46, средней длины, без капюшона, которую она купила осенью 2009 года через интернет аукцион примерно за 5000 рублей. Полушубок кроличий розового цвета, размер 46, без капюшона который она купила зимой 2008 года через интернет аукцион, цену не помнит. Столовый серебряный набор, который ранее принадлежал ее маме. Значки в каком количестве она не помнит, которые ранее принадлежали ее маме. Монеты в каком количестве она не помнит, не считала, которые ранее коллекционировала ее мама. Видеокамера «Хитачи» которую она купила в интернет аукционе в сентябре 2009 г. за 10000 рублей без документов, на вид новая. Фотоаппарат «Олимпус» в чехле, который она купила в интернет- аукционе весной 2009 года за 3500 рублей. Металлические тиски, которые ранее принадлежали родственникам ее - бабушке и дедушке. Данными тисками она колола орехи. Стационарный телефон «Дэу» в серебристом корпусе, который она приобретала примерно за 300 рублей в магазине «Техносила» на ... примерно в 2007 году. Зарядное устройство на игру «PSP», сама игра не изымалась, и находится у ее сына, игру купила в декабре 2008 года «Медиамаркт» расположенном в торговом центре «Горизонт» примерно за 8000 рублей, чек у нее может находиться в квартире. Компьютерный провод-тюльпан к компьютеру, который купила вместе с компьютером в 2006 ... который купила в 2006 году. Инструменты: дрель, щипцы, плоскогубцы, ножовка по металлу, которые ей достались от родственников. Бутылка вина «Бургас 63», которую она купила на улице около центрального рынка ...-на-Дону летом 2009 году за 300 рублей у ранее не знакомого мужчины, описать внешность и его приметы она не может. Продавец предложил ей настоящее французское вино за указанную сумму и она купила указанное вино, для того, чтобы его выпить на новый год. Бутылка коньяка «Дербент» 3 звезды, которую она купила в магазине за 445 рублей. Пустая бутылка от коньяка «Хенесси», которую она ранее купила в магазине с содержимым коньяком в 2005 году не помнит за какую сумму. Кожаное пальто черного цвета с меховым воротником, которое она купила на рынке «Темерник» у женщины за 6000 рублей в 2004-2005 году. Шуба цигейка светло-коричневого цвета длиной ниже колен, которую она купила летом в 2009 году по интернет-аукциону за 6500 рублей. Ключи, а так же заготовки ключей в большом количестве и замки, надфили, которые достались ей от бывшего мужа, который работал изготовителем ключей. Два фотоаппарата «Олимпус» с пленками, которые достались ей от мамы. Бинокль, который принадлежал ее маме. Пульты дистанционного управления аппаратурой, радиотелефоны, зарядные устройства к ним, плеер «Панасоник», которые ранее принадлежали ее маме. Микроскоп который купила на ... у незнакомого человека в 2002 году за 100 рублей. Микроскоп нужен был для образования ребенка. Множество часов, которые она перевезла из квартиры матери. Так же были изъяты множество колец, цепочек, брошек, кулонов, серьги из желтого и белого метала, которые принадлежали ее матери, а некоторые она купила на рынке для коллекционирования. На вопрос следователя, что свидетель 1 может пояснить насчет предъявленных ей на обозрение трех тетрадей обнаруженные в ее квартире при проведении обыска, где они находились, кому принадлежат, делала ли она в указанных тетрадях записи, она ответила, что внимательно осмотрев предъявленные ей для обозрения три тетради, принадлежат бывшим хозяевам квартиры, которые оставили указанные тетрадки вместе с некоторыми своими книгами. Вышеуказанные тетрадки она, свидетель 1 обнаружила при переезде в купленную ей квартиру в 2005 году. Так как у нее дома был беспорядок, то не помнит, откуда указанные тетрадки были извлечены сотрудниками милиции, но может точно пояснить, что ни одной записи в указанных тетрадках ни она ни ее сын свидетель 36 не делал. На вопрос следователя, почему на одной тетрадке с надписью «Тетрадь по французскому языку» на первом листе написано «Министерство образования Российской Федерации, Министерство труда и социального развития населения Московский государственный социальный университет Курсовая работа по дисциплине Экономическая теория ………выполнила свидетель 1 ………….. ... ... год», последняя ответила, что, вспомнила, что в ... году она переехала в указанную квартиру, а в ... году она должна была сдать в университет курсовую работу за 1 курс обучения, поэтому сделала указанную запись на указанной тетрадке. В содержание тетрадок она, свидетель 1 ее вникала. Так же она, свидетель 1 заявила о том, что в ходе проведения обыска, примерно в середине обыска, сотрудниками милиции был заменен один понятой – женщина (жена свидетель 3) на другую девушку, так как жена свидетель 3 отлучилась в свою квартиру и уснула, обыск приостановился, сотрудниками милиции был приглашен другой понятой - девушка, которая стала участвовать в проведении обыска. Вещи и предметы которые были изъяты из ее квартиры, до проведения обыска находились в квартире, их никто не подбрасывал ни сотрудники милиции, ни понятые. /том № л.д. 7-12/
-показания свидетеля свидетель 42, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ..., в ночное время она со своим другом по имени свидетель 44, с которым познакомилась в парке «РИИЖТ» расположенном на ... в ...-на-Дону, гуляла по ... в ...-на-Дону. Около одного из домов по указанной улице, к ним подошел парень, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать понятым при производстве обыска в квартире. Так как у свидетель 42 с собой был паспорт, а у свидетель 44 его не было, то сотрудник милиции попросил её проследовать за ним в один из домов указанной улицы. Она проследовала в ... расположенную на последнем этаже ... в ...-на-Дону, где ей разъяснили права и обязанности понятой, после чего в присутствии еще одного понятого (мужчины) сотрудники милиции в ходе обыска тетрадки, много вещей и предметов. Хозяйка квартиры свидетель 1 по-поводу обнаруженных у нее вещей пояснила, что данные вещи принадлежат ее сожителю по имени Олег. Через некоторое время, кто-то из сотрудников милиции привез видеокамеру и изъятое, а так же квартиру стали снимать на видеозапись. Сотрудник милиции зачитал вслух содержание протокола обыска, после чего все расписались в протоколе, все изъятое было упаковано в пакеты, которые были опечатаны за ее подписью и других участвующих в обыске лиц. /том № л.д. 80-82/
- показаниями свидетеля свидетель 35, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что она проживает по адресу: ...-на-Дону, .... В ... проживает свидетель 1 с сыном и мужчиной по имени Долголев О.Г.. При встрече Долголев О.Г. опознает уверенно по лицу, по росту и другим внешним признакам. В связи со своим возрастом и состоянием своего здоровья, не желает опознавать Долголев О.Г. за территорией своей квартиры. Уверенно может опознать Долголев О.Г. по фотографии. /том № л.д. 80-84/
- показаниями свидетеля свидетель 34, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он проживает по адресу: ...-на-Дону, ... В ... проживает свидетель 1 свидетель 1, с сыном и сожителем по имени Долголев О.Г.. Долголев О.Г. выглядит следующим образом: рост 180 см., худощавый, славянский тип лица, волосы короткие, носит очки. При встрече опознает уверенно Долголев О.Г., так как его он видел часто в общем коридоре, в лифте, на улице, когда Долголев О.Г. выгуливал собаку. С Долголев О.Г. они здоровались, но близких отношений с ним не было. /том № л.д. 84-86/
- показаниями свидетеля свидетель 33, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ... она была приглашена в кабинет № СУ при УВД по ...-на-Дону следователем свидетель 32, где находилась гр-ка представившаяся свидетель 6, а так же другая понятая, представившаяся свидетель 40 для проведения опознания по фотографии. Всем лицам были разъяснены права и обязанности предусмотренные УПК РФ. Далее, свидетель 6 были предъявлены три фотографии, на которых были изображены парни в очках и свидетель 6 осмотрев все фотографии заявила, что уверенно опознает парня под номером 3 как парня, которого она знает как соседа Долголев О.Г. из 153 квартиры ее дома. Опознала его уверенно. Затем следователь предъявил всем справку, на которой имелся печатный текст с содержанием: «На фотографии № изображен Долголев О.Г., на остальных лица, не имеющие отношение к данному уголовному делу». /том № л.д. 125-127/
- показаниями свидетеля свидетель 31 оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что примерно с ... года по ... она со своим бывшим мужем свидетель 30, ... года рождения и своими детьми проживала по адресу: ...-на-Дону, .... ... она продала указанную квартиру свидетель 1 и ее сыну свидетель 36, после чего, она с мужем вывезли все вещи из проданной квартиры. Хочет пояснить, что все вещи из квартиры были вывезены. В общем коридоре квартир имелся выход на пожарную лестницу, где она, хранила продукты питания, закрутки и детские вещи, указанные вещи и предметы она с мужем решила забрать позже. В августе 2004 года она с мужем решили забрать оставшиеся на пожарной лестнице детские вещи и продукты питания в стеклянных банках. Проходя мимо ..., она стала пытаться открыть запасную дверь ведущую на пожарную лестницу и в это время из ... вышел ранее не знакомый ей парень, в очках, который представился Долголев О.Г. и хозяином квартиры. /том № л.д. 174-176/
- показаниями свидетеля свидетель 29, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он проживает по, ... 2002 года со своей женой гр. потерпевшая 3 и сыном свидетель 39 ... примерно в 17 часов 00 минут они ушли из дома, закрыв входную дверь квартиры на верхний и нижний замки, которыми дверь оборудована. Вернувшись домой примерно в 01 час 00 минут они зашли в подъезд и поднявшись на второй этаж к своей квартире. Он попытался открыть входную дверь квартиры, но нижний замок на который была закрыта дверь, был открыт, после чего повернув руку двери он открыл ее. Зайдя в квартиру, включил свет и они обнаружили, что в квартире нарушен порядок, поняли, что их обворовали и вызвали милицию. Из их квартиры были украдены следующие вещи: женская шуба из меха лисы стоимостью 35000 рублей, денежные средства в сумме 31 000 рублей 200 евро, куртка мужская зимняя с меховой подкладкой темно-коричневого цвета, три сотовых телефона, два телефон марки Самсунг модели N-356 один в корпусе серого цвета стоимостью 2500 рублей, второй в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, и третий телефон марки «Нокиа 2125 i» стоимостью 3500 рублей. Кто мог совершить кражу из их квартиры ему не известно. /том № л.д. 186-188/
- показаниями свидетеля свидетель 23, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он проживает по адресу: ...-на-Дону, ... около 15 лет. ... примерно в 22 час. 20 мин. в дверь его квартиры постучались сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при производстве обыска в ... расположенной на этаже его квартиры. Он согласился и вместе с другим понятым - свидетель 4, проживающим в ..., проследовали за сотрудниками милиции в .... В ... на момент обыска находилась женщина представившаяся свидетель 45, фамилию не помнит и ее маленький сын. Сотрудники милиции предъявили женщине постановление о производстве обыска, разъяснили всем права и обязанности, после чего предложили Татьяне добровольно выдать вещи запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что она ответила, что таких вещей у нее нет, тогда сотрудники спросили у нее, кто вместе с ней проживает в квартире, на что она ответила, что Куправа Г.И.. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых стали обыскивать ее однокомнатную квартиру. В ходе обыска были изъяты два сотовых телефона, фотоаппарат, цепочка, туфли, со слов свидетель 45 туфли принадлежали Куправа Г.И., так же из люстры комнаты было изъято женское кольцо. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит кольцо обнаруженное в люстре, последняя пояснила, что не знает кому оно принадлежит. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, которые были опечатаны за подписями участвующих в обыске лиц. /том № л.д. 198-200/
- аналогичными показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон. /том № л.д. 205-206/
- показаниями свидетеля свидетель 22, оглашенными в судебном заседании, по согласованию сторон, о том, что он проживает около 4 лет по адресу: ...-на-Дону, .... С ним по соседству в ... до начала ... года проживала девушка- свидетель 45 с ребенком, мальчиком, около 2 лет. С свидетель 45 до ноября 2009 года проживал парень кавказской внешности, сколько парень с ней проживал не помнит, так как ... постоянно сдается разным людям. Указанного парня, проживающего с свидетель 45 уверенно при встрече опознает, он выглядит следующим образом: на вид 40 лет, рост 170 см., волосы темные с сединой, худощавого телосложения. /том № л.д. 207-209/
- показаниями свидетеля свидетель 21, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ... он двигался на своем автомобиле ... регион по ..., его остановил сотрудник ППС, который попросил его поучаствовать понятым в ходе личного досмотра гражданина, он согласился, после чего, сотрудник милиции, в присутствии него и другого понятого провел личный досмотр гражданина, представившегося Сурмава В.С., ... г.р. В ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки надетой на Сурмава В.С. было обнаружено и изъято кольцо женское с розовым камнем, кольцо женское, туалетная вода «Шанель Аллюр» с красным колпачком. Сурмава В.С. стал отрицать, что обнаруженное при нем принадлежит ему, пояснил, что ему все подкинули. Тогда сотрудники милиции изъяли с одеколона следы пальцев рук и продолжили досмотр Сурмава В.С. Из правого кармана его брюк изъята связка ключей, и деньги в количестве 2500 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Расписываться Сурмава В.С. отказался на упаковках и в протоколе. /том № л.д. 76-79/
- показаниями свидетеля свидетель 20, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон о том, что ... примерно в 15 час. 30 мин. он ехал на своем автомобиле «...» № регион с «Северного жилого массива» в сторону «Военведа» по ... в ...-на-Дону. Около базы металлоизделий по адресу: ... его остановил сотрудник ДПС, который попросил его поучаствовать понятым при личном досмотре задержанного человека. После чего он с другим ранее не знакомым парнем-понятым, который впоследствии представился свидетель 8, стали свидетелями того, как сотрудник милиции проводил личный досмотр гр-на представившегося Куправа Г.И.. Сотрудник милиции в присутствии них изъял у Куправа Г.И. из левого внутреннего кармана его куртки паспорт на имя Куправа Г.И.. В правом боковом кармане его куртки был обнаружен ключ желтого цвета с магнитным ключом, в левом наружном кармане куртки были обнаружены женские серьги из желтого метала в виде колец. Сотрудник милиции, проводивший личный досмотр Куправа Г.И. спросил у последнего, кому принадлежат обнаруженные у него вещи, на что Куправа Г.И. ответил, что все вещи, включая женские серьги принадлежат ему. Все обнаруженное у Куправа Г.И. было упаковано в прозрачный пакет который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались понятые и сотрудник милиции. /том № л.д. 64-65/
- аналогичными показания свидетеля свидетель 8, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон./том № л.д. 95-97/
- показаниями свидетеля свидетель 19, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... в дневное время он ехал на своем автомобиле «...» по ... в ...-на-Дону. Около ... его остановил сотрудник ДПС и попросил поприсутствовать понятым при личном досмотре гражданина. Так он стал свидетелем, как сотрудник милиции производит личный досмотр гр-на представившегося Долголев О.Г., на руках которого были одеты наручники. При нем и другом понятом, сотрудник милиции изъял у Долголев О.Г. из правого наружного кармана куртки газовый баллончик «Шок», в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен металлический коробок «Зипо», в котором находились остатки пластилина, две иголки от шприцов, сотовый телефон «Алкатель», связка ключей в количестве 3 штук, на одном из которых был след пластилина красного цвета, деньги в сумме 11 гривень, записная книжка. В руках Долголев О.Г. находился целлофановый пакет белого цвета с надписью «Касторама», внутри которого была шуба, фотоаппарат «Самсунг». Долголев О.Г. пояснил, что ключи ему не принадлежат, пакет с шубой и фотоаппаратом ему тоже не принадлежит, Сотрудники милиции изъяли у него все обнаруженные вещи и упаковали их в пакеты, которые были опечатаны, Долголев О.Г. отказался подписывать протокол и бирки. /том № л.д. 91-94/
- показаниями свидетеля свидетель 18, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что он ... находился на дежурных сутках в ОВД ...-на-Дону в составе следственно-оперативной группы. От дежурного по ОВД ...-на-Дону ему поступило сообщение о том, что он в составе группы должен выехать по адресу: ...-на-Дону, .... После чего, он, совместно со следователем свидетель 17 и специалистом произвели осмотр автомобиля «...» № регион, припаркованного около ... в ...-на-Дону. Около указанного автомобиля, находились сотрудники ОРЧ УВД по ...-на-Дону, в настоящее время их фамилий не помнит, рядом с ними стояли трое ранее не знакомых ему парней, на руках которых находились наручники. Как сообщили ему сотрудники ОРЧ, указанные парни подозревались в тайном хищении чужого имущества из квартиры ... в ...-на-Дону. Так же от дежурного по ОВД ...-на-Дону ему стало достоверно известно о том, что в .... 36 по ... совершена кража имущества гр-на свидетель 24 Им были проведены личные досмотры указанных парней на указанном месте в присутствии понятых. Все вещи и предметы изъятые у парней, представившихся как Сурмава В.С., Куправа Г.И. и Долголев О.Г., были упакованы в пакеты и опечатаны. Парень, назвавшийся Долголев О.Г., как позже он узнал, является Долголев О.Г.. У Долголев О.Г. при личном обыске к наручникам были пристегнута сумка с надписью «Касторама», в которой находилась шуба и фотоаппарат, которые им были изъяты. Как пояснили ему сотрудники ОРЧ УВД по ...-на-Дону, указанный пакет с надписью «Косторама» при задержании Долголев О.Г. находился у него в руках. После проведения личных досмотров и изъятия у указанных парней предметов, после чего, все задержанные парни были доставлены в ДЧ ОВД по ...-на-Дону. том № л.д. 162-164/
- показаниями свидетеля потерпевшая 2, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что она проживает по адресу: ...-на-Дону, ... со своим мужем свидетель 24, и двумя детьми. ..., когда муж ушел по своим делам, примерно в 13 час. 00 мин. она вышла со своей дочкой ... на прогулку. Входную дверь она закрыла на замок. Около 14 час. 00 мин. она стала возвращаться домой, стала подниматься на свой 3 этаж. По лестнице бегал какой-то ранее не знакомый ей парень, которому она не придала значения. Как только она подошла к квартире, то вставив ключ в замочную скважину, она не смогла открыть замок ключом. К ней подбежал парень, описанный выше и спросил что происходит, на что она ответила, что дверь не открывается, тогда парень пояснил, что возможно ее квартиру обокрали преступники и она узнала, что парень является сотрудником милиции. Парень вызвал МЧС, она позвонили своему мужу и он сразу приехал домой. После приезда следственно-оперативной группы, приехали сотрудники МЧС, которые вскрыли замок двери и пояснили, что замок ранее был открыт отмычкой. После ухода сотрудников МЧС, следователь свидетель 16 с участием понятых, жителей дома и с участием ее мужа провела осмотр квартиры. Она все это видела со стороны, так как стояла на входе в квартиру и видела как сотрудники милиции изымали на пленки следы обуви в коридоре квартиры, как изымали на ленты скотч отпечатки пальцев рук с мебели, с папки с файлами, с коробки от духов. Следы обуви были упакованы в разные конверты, а следы пальцев рук упаковывались в один конверт. потерпевшая 2 видела, как на конвертах расписывались сотрудники милиции, ее муж и понятые. /том № л.д. 98-100/
- показаниями свидетеля свидетель 28, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что она проживает со своей семьей по адресу: ...-на-Дону, .... ... примерно в 14 час. 50 мин. она вышла со своим несовершеннолетним сыном Александром из своей квартиры и направилась с четвертого этажа вниз по лестнице. На площадке третьего этажа она увидела сотрудников милиции и девушку проживающую в ... –свидетель 24 потерпевшая 2 А.М. пояснила, что кто-то незаконно проник в ее квартиру, а сотрудники милиции попросили ее побыть понятой при осмотре квартиры. Она согласилась. После чего, сотрудники милиции нашли еще одного понятого, свидетель 46, который проживал ранее в их доме в ... (арендовал указанную квартиру). Как ей пояснили сотрудники милиции, замок двери не открывался и дверь была открыта сотрудниками МЧС. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии их (понятых) с пола прихожей были изъяты следы обуви, с упаковки духов «Аллюр», с шифоньера, с ящика комода и с папки с файлами были изъяты следы пальцев рук на отрезки ленты скотч. Следы пальцев рук и следы обуви были упакованы в разные конверты, которые в присутствии всех были опечатаны за всех подписями. /том № л.д. 103-104/
- показаниями свидетеля свидетель 13, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон,о том, что ... она находилась на суточном дежурстве в ОМ № при УВД по ...-на-Дону. Примерно в 14 час. 00 мин. она в составе следственно-оперативной группы выехала на осмотр места происшествия по адресу: ...-на-Дону, .... Квартира расположена на 3 этаже дома. По прибытию в адрес, обнаружили, что хозяйка квартиры потерпевшая 2 не может зайти в квартиру, так как замок не открывается ключом. Так как они имели оперативную информацию о том, что в ее доме возможно совершена кража, то сообщили потерпевшая 2, что в ее квартиру могли проникнуть преступники. Затем были вызваны сотрудники МЧС, которые приехав, заявили, что замок можно открыть только с техническими средствами. Так как потерпевшая 2, не возражала прости повреждения замка, сотрудники МЧС вскрыли замок. После ухода сотрудников МЧС, приехал свидетель 24, который стал участвовать при осмотре квартиры. Были приглашены двое понятых, мужчина и девушка, проживающие в указанном доме. Первыми в квартиру вошла она, за ней следователь свидетель 16, понятые и свидетель 24 Сразу на полу коридора она увидела пылевые наслоения на поверхности линолиума, находящегося на керамической плитке размером 1,5х1,7 метров. Она изъяла два разных следа обуви и опечатала их. Участвующие лица были ознакомлены с изъятыми следами. Далее, в ходе осмотра квартиры, она обнаружила и изъяла на отрезок ленты скотч след пальца руки на полиэтиленовой упаковке с духов «Шанель Аллюр», находившейся на комоде зала, с верхнего ящика комода с гладкой поверхности, был изъят след пальца руки на отрезок ленты скотч, с файлов лежащих на кровати были изъяты два следа пальцев рук на отрезки ленты скотч, с дверцы шкафа были изъяты на отрезки ленты скотч два следа пальцев рук. Все следы пальцев рук были упакованы и опечатаны в один конверт. Так же между вторым и третьим этажом был обнаружен носок, который был изъят. Кроме этого, она участвовала при обыске в ... в ...-на-Дону, так как у нее не было видеокамеры, то она просто находилась около квартиры, иногда выходила на лестничную клетку подышать свежим воздухом. Около 4 час. 00 мин. ... начальник уголовного розыска ОМ № привез камеры и они сняла на видео результаты обыска. /том № л.д. 194-197/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого была осмотрена ... расположенная в ... в ...-на-Дону и зафиксирована обстановка после совершения преступления. /том № л.д. 7-9/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого была осмотрена ... расположенная в ... в ...-на-Дону, зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъяты два следа обуви с пола коридора (с линолиума); изъят один след пальца руки с целлофановой упаковки коробки от духов «Шанель Аллюр», изъят один след пальца руки с ящика комода, изъяты два следа пальцев рук с файлов папки, изъяты два следа пальцев рук с дверцы шифоньера, а между третьим и вторым этажом подъезда указанного дома – обнаружен и изъят мужской носок, используемый Долголев О.Г., чтобы не оставлять следы пальцев рук в месте совершения им преступлений. /том № л.д. 50-54/
- протоколом обыска от ..., согласно которому, в период времени с 3 час. 20 мин. до 5 час. 30 мин. ... был проведен обыск по месту жительства Долголев О.Г. по адресу: ...-на-Дону, ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее похищенные у Де потерпевшая 1 вещи: медаль «За Победу над Германией», цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке и браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней, а так же вещи и предметы, среди которых были: бутылка водки «Бургас 63» емкостью 0,5 л. производство Болгария 40%; бутылка коньяка «Дербент 3 звезды», полуботинки производство Италия «Джованни» «VERO CUOIO» размер 43 мужские черного цвета кожаные на плоской подошве; полусапожки мужские черного цвета производство Италия «GUERRINO MARSILI» размер 42 сбоку имеется по четыре заклепки на каждом полусапожке на застежке «молния». В правом полусапожке в носочной части имеется смятая белая бумага для удержания формы обуви, развернув которую, на данной бумаге имеется надпись, выполненная рукописным текстом синего цвета «Подарок для племянника Рудольфу»; прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: № без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР». /том № л.д. 165-169/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены ранее похищенные у потерпевшая 1 потерпевшая 1 вещи: медаль «За Победу над Германией», цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке и браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней, а так же другие предметы: бутылка водки «Бургас 63» емкостью 0,5 л. производство Болгария 40%; полуботинки производство Италия «Джованни» «VERO CUOIO» размер 43 мужские черного цвета кожаные на плоской подошве; полусапожки мужские черного цвета производство Италия «GUERRINO MARSILI» размер 42 сбоку имеется по четыре заклепки на каждом полусапожке на застежке «молния». В правом полусапожке в носочной части имеется смятая белая бумага для удержания формы обуви, развернув которую, на данной бумаге имеется надпись, выполненная рукописным текстом синего цвета «Подарок для племянника Рудольфу»; прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: № без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР». Носок мужской темно-серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ...-на-Дону, .... /том № л.д. 212-250, том № л.д. 1-5/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: № без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР». Носок мужской темно-серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ...-на-Дону, ... /том № л.д.. 56-67/
- вещественными доказательствами: прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: № без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР».Носок мужской темно-серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ...-на-Дону, .... /том № л.д.. 56-67, том № л.д. 56-61/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 1 потерпевшая 1 уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание трех предметов свою цепь серебряную длинной 70 см. с механическим повреждением на замке ранее похищенную из ее квартиры. /том № л.д. 33/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 1 потерпевшая 1 уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание трех предметов, медаль «За победу над Германией» с лентой оранжево-черного цвета ранее похищенную из ее квартиры, опознала медаль так как в месте соединения ленты и медали имеется паяное кольцо, а на обратной стороне медали имеется механическое повреждение вверху в виде потертостей. /том № л.д. 34/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 1 Е.Е. уверенно опознала среди предъявленных ей на опознание трех предметов, браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней, которая была похищена из ее квартиры. /том № л.д. 35/
- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе проведения которого были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе обыска ... по адресу: ...-на-Дону, ... предметы: медаль «За Победу над Германией», цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке и браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней. /том № л.д. 36/
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: медаль «За Победу над Германией», цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке и браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней. /том № л.д. 37, 38-39, 40/
- вещественными доказательствами: медаль «За Победу над Германией», цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке и браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней. /том № л.д. 37, 38-39, 40, том № л.д. 114/
- ответом на запрос от ..., согласно которому начальник отдела военного комиссариата ... по ... и ...м ...-на-Дону А.Першин сообщает, что лейтенант в отставке свидетель 2 свидетель 47, № г.р. являясь участницей Великой Отечественной Войны и в период с июля ... г. в состава действующей Армии принимала участие в разгроме фашистов. За личное мужество и отвагу, проявленных в боях при защите Отечества была награждена: медалью «За боевые заслуги», приказ 5 гв. кавкорпуса, 1943г.; медалью «За боевые заслуги», приказ 5 гв. кавкорпуса, 1944г.; медалью «За оборону Кавказа», Указ ПВС СССР от ...; медалью «За взятие Будапешта», Указ ПВС СССР от ..., медалью «За победу над Германией»,Указ ПВ ССССР от ... Послевоенные награды свидетель 2 в ее личном деле не указаны, сведениями о наградах ее мужа, свидетель 7, 1906 г.р. отдел не располагает, рекомендуют обратиться в отдел ВКРО по ... и ...м ...-на-Дону, так как в 1979 году они проживали в ...-на-Дону. /том № л.д. 29/
- ответом на запрос от ..., согласно которому начальник отдела военного комиссариата ... по Ленинскому и ...м ...-на-Дону О. Рыбчевский сообщает, что в алфавитной карточке ст. лейтенанта в отставке свидетель 2, 1923 г.р. значится медаль «За боевые заслуги» №, медаль «За победу над Германией». Сведениями на свидетель 7, 1906 года рождения в отделе ВКРО по Октябрьскому и ...м ...-на-Дону отсутствуют. /том № л.д. 31/
- заключением № от ... ведущего специалиста Ростовского Областного Музея Краеведения свидетель 27, согласно которому, орден «Красной звезды», Орден «Отечественной войны», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Будапешта», медаль «За взятие Берлина» являются государственными наградами СССР, утвержденными Указами Президиума Верховного Совета СССР и культурными ценностями, указаны стоимости наград. /том № л.д. 33-34/
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе проведения которого, свидетель свидетель 6 уверенно опознала среди трех предъявленных ей на опознание фотографий, лицо под номером 3, как парня по имени Долголев О.Г., являющегося ее соседом по квартире, который проживал с свидетель 1 свидетель 1 в ... 2005 г. по октябрь 2009 г. /том № л.д. 118-120/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого была осмотрена ... расположенная в ... в ...-на-Дону и зафиксирована обстановка после совершения преступления. /том № л.д. 177-180/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого была осмотрена ... расположенная в ... в ...-на-Дону, а между третьим и вторым этажом подъезда указанного дома – обнаружен и изъят мужской носок, используемый Долголев О.Г., чтобы не оставлять следы пальцев рук в месте совершения им преступлений. /том № л.д. 50-54/
- протоколом обыска от ..., согласно которому, в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин. ... был проведен обыск по месту жительства Куправа Г.И. по адресу: ...-на-Дону, ... ходе которого была обнаружено и изъято ранее похищенное из квартиры потерпевшая 3 кольцо с припаянным лепестком из белого золота с прозрачным камнем. /том № л.д. 154-157/
- протоколом выемки от ..., согласно которому, следователь СО при ОВД ...-на-Дону свидетель 26 изъял у старшего следователя СО при ОВД ...-на-Дону свидетель 22 бутылка «Бургас 63» и кольцо из желтого метала с белым камнем./том № л.д. 204-205/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе выемки предметы: бутылка водки «Бургас 63» и кольцо из желтого метала с белым камнем. /том № л.д. 206-207/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 3 среди трех предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознает под номером 1 бутылку «Бургас 63» объемом 0,5 л. Болгарского производства, пояснив, что такая водка не поставляется в Россию, на ней имеется соответствующая акцизная марка «Произведено в ... №», ранее похищенную из ее квартиры. /том № л.д. 208-209/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 3 среди трех предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознает под номером 1 принадлежащее ей кольцо ранее похищенное из ее квартиры, опознает кольцо, так как оно было сделано ею на заказ, кольцо не идеально круглой формы, погнулось в процессе ношения, на желтом золоте имеется припаянный лепесток из белого золота, по краям которого имеется насечка с прозрачным камнем. /том № л.д. 210-211/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств бутылка водки «Бургас 63» и кольцо с припаянным лепестком из белого золота с прозрачным камнем. /том № л.д. 212, 213/
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе проведения которого, свидетель свидетель 6 уверенно опознала среди трех предъявленных ей на опознание фотографий, лицо под номером 3, как парня по имени Долголев О.Г. являющегося ее соседом по квартире, который проживал с свидетель 1 свидетель 1 в ... 2005 г. по ... г. /том № л.д. 118-120/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого была осмотрена ... расположенная в ... в ...-на-Дону и зафиксирована обстановка после совершения преступления. /том № л.д. 101-105/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета № без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР». /том № л.д. 56-67, том № л.д. 190-193/
- протоколом выемки от ..., согласно которому, следователь СО при ОВД ...-на-Дону свидетель 25 изъял у старшего следователя СО при ОВД ...-на-Дону свидетель 22 бутылку коньяка «Дербент 3 звезды», мужские полусапоги «Гурина Марсель» 42 размера, мужские полуботинки «Джованни Чичели» 43 размера. /том № л.д. 122-123/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, была осмотрена изъятая в ходе выемки бутылка коньяка «Дербент 3 звезды». /том № л.д. 124-126/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе выемки мужские полусапоги «Гурина Марсель» 42 размера. /том № л.д. 130-132/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе выемки мужские полуботинки «Джованни Чичели» 43 размера. /том № л.д. 133-135/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 4 среди трех предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознает под номером 2 бутылку коньяка «Дербент 3 звезды», так как на задней этикетке бутылки имеется надпись «Откр. на Марийк д.р.» ранее похищенную из ее квартиры./том № л.д. 140-143/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 4 среди трех предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознает под номером 3 туфли мужские черные «Джованни Чичели» 43 размера, которые ранее были похищены из ее квартиры. Данные туфли она опознала по имеющимся по бокам резиновым вставкам./том № л.д. 144-147/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ..., в ходе проведения которого, потерпевшая потерпевшая 4 среди трех предъявленных ей на опознание предметов, уверенно опознает под номером 1 мужские полусапоги «Гурина Марсель» 42 размера, которые ранее были похищены из ее квартиры. Данные полусапоги она опознала, так как в левом ботинке имеется белая бумага с надписью «Подарок для племенника ...», которую сделала сама потерпевшая 4 /том № л.д. 148-151/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мужские полусапоги «Гурина Марсель» 42 размера, туфли мужские черные «Джованни Чичели» 43 размера, бутылка коньяка «Дербент 3 звезды». /том № л.д. 152, 153, 154/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого был осмотрен автомобиль «... государственный регистрационный знак М375 УХ 61 регион припаркованный около ... в ...-на-Дону. В ходе осмотра автомобиля изъято: водительское удостоверение Р. Грузия на имя Сурмава В.С. выдано ... серия АВ №; водительское удостоверение РФ на имя Сурмава В.С. выдано ... УВД ...-на-Дону ...; свидетельство о регистрации ТС на имя Сурмава В.С. ... на автомобиль «... » № регион; талон технического осмотра на автомобиль ... » № регион серия ...; страховой полис на имя собственника транспортного средства а/м «ВАЗ-2112 » № регион, в котором вписан Сурмава В.С. Вахтанг; квитанция № об оплате ОСАГО; бланк извещения о ДТП; копия доверенности от ... от свидетель 5 на имя Сурмава В.С. Вахтанга на право продажи, распоряжения и передоверия автомобиля сроком на три года; ключ от автомобиля «... с брелком сигнализации; сапожный нож с рукояткой черного цвета фирмы «СИБРТЕХ»; плоскогубцы с рукоятками красного цвета; комбинированные нож и плоскогубцы, металлические фирмы «STAINLESS»; сотовый телефон «Нокиа Е 51» черно-серебристого цвета ... с сим-картой «Теле 2»; сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ... с сим-картой «Теле 2»; сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ... с сим-картой «Теле 2»; набор комбинированных ключей в сером корпусе «CYCLOTECH»; коробка с пластилином в количестве трех плиток красного, желтого и белого цвета; сверло; отвертка плоская с синей ручкой, отвертка фигурная с зеленой ручкой; удостоверение Федерации Тайского бокса ... №-Е на имя Сурмава В.С. КМС, а так же было изъято похищенное имущество у свидетель 24, а именно: портмоне из кожи коричневого цвета на застежке «кнопка», временное разрешение ... на имя свидетель 24, записная книжка синего цвета с личными записями, визитные карточки в ассортименте в количестве 10 штук, конверт с пин-кодом «STB» /том№1л.д.56-60/
- протоколом личного досмотра от ..., согласно которому, в период времени с 15 час. 35 мин. по 15 час. 45 мин. ... оперуполномоченный ОУР ОВД ...-на-Дону свидетель 18 произвел личный досмотр гр-на Сурмава В.С. и во внутреннем кармане болоньевой куртки черного цвета одетой на Сурмава В.С. было обнаружены и изъяты духи «Шанель Аллюр», ранее похищенные из ... в ...-на-Дону. /том № л.д. 61/
- протоколом личного досмотра от ..., согласно которому, в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 20 мин. ... оперуполномоченный ОУР ОВД ...-на-Дону свидетель 18 произвел личный досмотр гр-на Куправа Г.И. В ходе досмотра, у Куправа Г.И. были изъяты женские серьги из желтого метала в виде колец, ранее похищенные из ... в ...-на-Дону./том № л.д. 69/
- протоколом личного досмотра от ..., согласно которому, в период времени с 16 час. 40 мин. по 17 час. 10 мин. ... оперуполномоченный ОУР ОВД ...-на-Дону свидетель 18 произвел личный досмотр гр-на Долголев О.Г. В ходе досмотра, у Долголев О.Г. было изъято: газовый болончик «Шок», металлический коробок «Зиппо» с клеем «Момент» с остатками пластилина, две иголки от шприцов, сотовый телефон «Алкатель», связка ключей в количестве трех штук, желтого цвета, два из которых марки «Эльбор» со следами пластилина красного цвета, два ключа, записная книжка, в руках находился пакет белого цвета с надписью «Касторама» внутри которого находилась шуба черного цвета, фотоаппарат «Самсунг» в серебристом корпусе в чехле серого цвета. /том № л.д. 72/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому, к уголовному делу признан и приобщен в качестве вещественного доказательства- автомобиль «.... /том № л.д. 125, том № л.д. 233-234/
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому, ст. следователь свидетель 22 получила от Сурмава В.С. отпечатки рук и ладоней. /том № л.д. 127/
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому, ст. следователь свидетель 22 получила от Куправа Г.И. отпечатки рук и ладоней. /том № л.д. 129/
- протоколом выемки, в ходе проведения которой, у Долголев О.Г. были изъяты черные кожаные туфли на шнурках, в которые был обут последний. /том № л.д. 133-134/
- протоколом выемки, в ходе проведения которой, у Сурмава В.С. были изъяты кроссовки черного цвета «Адидас» на липучках, в которые был обут последний. /том № л.д. 136-137/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: портмоне из кожи коричневого цвета на застежке «кнопка», временное разрешение ... на имя свидетель 24, записная книжка синего цвета с личными записями, визитные карточки в ассортименте в количестве 10 штук, конверт с пин-кодом «STB», женские серьги в виде колец из желтого золота 585 пробы диаметром 25 мм, туалетная вода «Аллюр» фирмы «Шанель», шуба женская черного цвета из натурального меха размер 48 удлиненная ниже колен, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серебристого цвета серийный номер ... с чехлом серого цвета. /том № л.д. 6-14, 15-16, 17/
- вещественными доказательствами: прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ... без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Носок мужской темно-серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ...-на-Дону, .... сотовый телефон «Алкатель Н 175» черного цвета ... с сим-картой «Теле2», 8970120342000 2719393, газовый баллончик перцовый «Шок» красного цвета, записная книжка с перечислением адресов ...-на-Дону и способов открытия замков данных квартир, а также иными личными записями, металлическая коробка «Зиппо», четыре ключа в связке из которых один магнитный, два желтого цвета на одном из которых имеются следы красного пластилина, один с синей головкой. три ключа в связке из которых один желтого цвета, два изготовлены самодельным способом белого цвета, пластмассовая заготовка, похожая на магнитный ключ, медицинские иглы от одноразовых шприцев с загнутыми концами в количестве трех штук, клей-момент с остатками пластилина черного цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон W200I» малинового цвета ... с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Самсунг Е 900» красного цвета ... с сим-картой «Теле2». водительское удостоверение РФ на имя Сурмава В.С.. свидетельство о регистрации ТС на имя Сурмава В.С.. талон технического осмотра на автомобиль .... номер М ... регион серия .... страховой полис на имя собственника транспортного средства ...» № регион, квитанция № об оплате ОСАГО, бланк извещения о ДТП, копия доверенности от ... от свидетель 5 на имя Сурмава В.С. Вахтанга на право продажи, распоряжения и передоверия автомобиля сроком на три года, ключ от автомобиля «ВАЗ-21124» черного цвета с брелком сигнализации, сапожный нож с рукояткой черного цвета из пластмассы фирмы «СИБРТЕХ». Плоскогубцы, комбинированные нож и плоскогубцы металлические фирмы «STAINLESS», сотовый телефон «Нокиа Е 51» черно-серебристого цвета ... с сим-картой «Теле 2» ..., сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле2» ..., сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ... с сим-картой «Теле2» ..., набор комбинированных ключей в сером корпусе «CYCLOTECH», коробка с пластилином в количестве трех плиток красного, желтого и белого цвета, Сверло, удостоверение Федерации Тайского бокса ... №-Е на имя Сурмава В.С. КМС, отвертка фигурная с зеленой ручкой, отвертка плоская с синей ручкой. /том № л.д. 56-67, том № л.д. 56-61, том № л.д. 233-234/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ... в ходе проведения которого, потерпевший свидетель 24 из предъявленных ему на опознание трех предметов, под номером 1 уверенно опознал шубу женскую из меха нутрии 48 размера черного цвета длиной ниже колен, ранее похищенную из его квартиры ... /том № л.д.211/
- протоколом предъявления предмета для опознания от ... в ходе проведения которого, потерпевший свидетель 24 из предъявленных ему на опознание трех предметов, под номером 2 уверенно опознал женские серьги из желтого золота 585 пробы в виде колец, ранее похищенные из его квартиры ... /том № л.д.210/
- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе проведения которого были осмотрены: туфли черного цвета кожаные на шнурках, изъятые в ходе выемки у Долголев О.Г. и кроссовки черного цвета «Адидас» на липучках, изъятые в ходе выемки у Сурмава В.С. /том № л.д. 28-31/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ..., согласно которому, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мужские спортивные кроссовки желто-коричневого цвета на липучках, изъятые в ходе выемки у Сурмава В.С. и туфли черного цвета на шнурках 44 размера изъятые в ходе выемки у Долголев О.Г. /том № л.д. 32-33/
- вещественными доказательствами: мужские спортивные кроссовки желто-коричневого цвета на липучках, изъятые в ходе выемки у Сурмава В.С. и туфли черного цвета на шнурках 44 размера изъятые в ходе выемки у Долголев О.Г. /том № л.д. 32-33, том № л.д. 56-61/
- заключением экспертизы № от ..., согласно которому, шесть пальцев рук, откопированные на отрезки ленты скотч размерами 44х34 мм., 42х29 мм., 41х24 мм., 40х24 мм, 39х24 мм., 24х24 мм., изъятые при осмотре ... в ...-на-Дону, для идентификации по ним личности пригодны. Один след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 44х34 мм. изъятый с коробки духов «Аллюр» оставлен большим пальцем правой руки Сурмава В.С., один след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 42х29 мм. изъятый с ящика комода оставлен большим пальцем правой руки Куправа Г.И.. /том № л.д. 239-242/
- заключением экспертизы № от ..., согласно которому, след подметочной и каблучной частей подошвы обуви на правую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 301х181, изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону, по факту кражи имущества гр.свидетель 24., пригоден для идентификации обуви, оставившей след. След подметочной части подошвы обуви на левую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 210х181 мм. изъятый при осмотре кВ. 51 ... в ...-на-Дону по факту кражи имущества грсвидетель 24 пригоден для идентификации обуви, оставивший след. След подметочной и каблучной частей подошвы обуви на правую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 301х181, изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону, по факту кражи имущества гр.свидетель 24 оставлен подметочной и каблучной частями подошвы мужского туфля на правую ногу, изъятого в ходе выемки у гр-на Долголев О.Г. След подметочной части подошвы обуви на левую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 210х181 мм изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону по факту кражи имущества гр.свидетель 24 оставлен подметочной частью подошвы мужского спортивного кроссовка на левую ногу, изъятого в ходе выемки у гр.Сурмава В.С. /том № л.д. 2-10/
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены шесть следов пальцев рук изъятых в ходе осмотра места происшествия –квартиры №... в ... в ...-на-Дону, откопированных на шесть отрезков ленты скотч; два следа обуви откопированные на два отрезка темной дактилоскопической пленки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия – с пола (с линолеума) коридора ... в ...-на-Дону. /том № л.д. 66-68/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к материалам уголовного дела: след подметочной и каблучной частей подошвы обуви на правую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 301х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону. след подметочной части подошвы обуви на левую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 2101х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону./том № л.д. 69-70, 71,72/
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому были признаны и приобщены к материалам уголовного дела: след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 44х34 мм. изъятый с коробки духов «Аллюр» оставленный большим пальцем правой руки Сурмава В.С.. след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 42х29 мм. изъятый с ящика комода оставленный большим пальцем правой руки Куправа Г.И.. /том № л.д. 189, 73/
- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены ранее похищенные у потерпевшая 3 вещи: кольцо с припаянным лепестком из белого золота с прозрачным камнем и бутылка водки «Бургас 63» емкостью 0,5 л., а так же другие предметы: медаль «За Победу над Германией»; бутылка коньяка «Дербент 3 звезды» цепь серебряная длинной 70 см. с механическим повреждением на замке; браслет из белого метала плетение в виде круглых полых пластин без камней, полуботинки производство Италия «Джованни» «VERO CUOIO» размер 43 мужские черного цвета кожаные на плоской подошве; полусапожки мужские черного цвета производство Италия «GUERRINO MARSILI» размер 42 сбоку имеется по четыре заклепки на каждом полусапожке на застежке «молния». В правом полусапожке в носочной части имеется смятая белая бумага для удержания формы обуви, развернув которую, на данной бумаге имеется надпись, выполненная рукописным текстом синего цвета «Подарок для племянника Рудольфу»; прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ... без сим-карты; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация. Медаль «20-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «30-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «40-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; медаль «60-лет Победы в ВОВ» - 1 шт; «60 лет Вооруженных сил СССР» - 1 шт; медаль «Ветерану труда СССР» - 1 шт; медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» - 2 шт; нагрудный знак «За службу на Кавказе»; значок «Гвардия СССР». Носок мужской темно-серого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... по адресу: ...-на-Дону, .... /том № л.д. 212-250, том № л.д. 1-5, том № л.д. 56-67/
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе проведения которого был осмотрен автомобиль ..., припаркованный около ... в ...-на-Дону. В ходе осмотра автомобиля изъято: водительское удостоверение Р. Грузия на имя Сурмава В.С. выдано ... серия АВ №; водительское удостоверение РФ на имя Сурмава В.С. выдано ... УВД ...-на-Дону ...; свидетельство о регистрации ТС на имя Сурмава В.С. ... на автомобиль ... № регион; талон технического осмотра на автомобиль «... № регион серия ...; страховой полис на имя собственника транспортного средства а.... номер М 375 УХ/61 регион, в котором вписан Сурмава В.С. Вахтанг; квитанция № об оплате ОСАГО; бланк извещения о ДТП; копия доверенности от ... от свидетель 5 на имя Сурмава В.С. на право продажи, распоряжения и передоверия автомобиля сроком на три года; ключ от автомобиля «... с брелком сигнализации; сапожный нож с рукояткой черного цвета фирмы «СИБРТЕХ»; плоскогубцы с рукоятками красного цвета; комбинированные нож и плоскогубцы, металлические фирмы «STAINLESS»; сотовый телефон «Нокиа Е 51» черно-серебристого цвета ... с сим-картой «Теле 2»; сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле 2»; сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле 2»; набор комбинированных ключей в сером корпусе «CYCLOTECH»; коробка с пластилином в количестве трех плиток красного, желтого и белого цвета; сверло; отвертка плоская с синей ручкой, отвертка фигурная с зеленой ручкой; удостоверение Федерации Тайского бокса ... №-Е на имя Сурмава В.С. КМС, а так же было изъято похищенное имущество у свидетель 24, а именно: портмоне из кожи коричневого цвета на застежке «кнопка», временное разрешение ... на имя свидетель 24, записная книжка синего цвета с личными записями, визитные карточки в ассортименте в количестве 10 штук, конверт с пин-кодом «STB». /том № л.д. 56-60/
Дав анализ доказательствам, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что вина подсудимых Долголев О.Г., Куправа Г.И., Сурмава В.С. подтверждается, не только признательными показаниями подсудимых, но и совокупностью собранных по делу доказательств, как показаниями потерпевших, свидетелей которые как на предварительном следствии так и в ходе судебного разбирательства будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давали последовательные показания согласующиеся между собой и у суда нет оснований им не доверять, так и совокупностью письменных доказательств.
Предварительным следствием действия подсудимых Долголев О.Г., Куправа Г.И. и Сурмава В.С. по эпизоду хищения имущества свидетель 24 квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ. Суд считает, что данная квалификация своего подтверждения в суде не нашла, и квалифицирует действия подсудимых Долголев О.Г., Куправа Г.И. и Сурмава В.С. по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Долголев О.Г., Куправа Г.И. и Сурмава В.С. не распорядились после совершения кражи похищенным имуществом, были задержаны работниками милиции непосредственно после совершения преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Долголев О.Г., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Долголев О.Г.:
- /по эпизоду хищения имущества Де потерпевшая 1/ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору.
- /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 4/ по ст. 158 ч. 3 п.п. а, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
- /по эпизоду хищения имущества свидетель 24/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Куправа Г.И., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Куправа Г.И.
- /по эпизоду хищения имущества свидетель 24/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Сурмава В.С., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Сурмава В.С.:
- /по эпизоду хищения имущества свидетель 24/ по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Долголев О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Долголев О.Г., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Долголев О.Г. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долголев О.Г. судом не установлено. Однако, с учетом личности подсудимого, совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания Долголев О.Г. связанного с изоляцией от общества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куправа Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Куправа Г.И., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куправа Г.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Куправа Г.И. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, совершенных им преступлений, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Куправа Г.И. связанного с изоляцией от общества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сурмава В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сурмава В.С., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сурмава В.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сурмава В.С. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Сурмава В.С. связанного с изоляцией от общества.
Вещественные доказательства: Медаль «20-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «30-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «40-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «60-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «60 лет Вооруженных сил СССР 1 шт.; Медаль «Ветерану труда СССР» 1 шт.; Медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» 2 шт.; Нагрудный знак «За службу на Кавказе» 1 шт.; Значок «Гвардия СССР» 1 шт., сапожный нож с рукояткой черного цвета фирмы «СИБРТЕХ», плоскогубцы с рукоятками красного цвета, комбинированные нож и плоскогубцы, металлические фирмы «STAINLESS», сотовый телефон «Нокиа Е 51» черно-серебристого цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле2», набор комбинированных ключей в сером корпусе «CYCLOTECH», коробка с пластилином в количестве трех плиток красного, желтого и белого цвета, сверло, отвертка плоская с синей ручкой, отвертка фигурная с зеленой ручкой, носок мужской темно-серого цвета, сотовый телефон «Алкатель Н175» черного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле 2», газовый баллончик перцовый «Шок» красного цвета, металлическая коробка «Зиппо», четыре ключа в связке из которых один магнитный, два желтого цвета на одном из которых имеются следы красного пластилина, один с синей головкой, три ключа в связке из которых один желтого цвета, два изготовлены самодельным способом белого цвета, пластмассовая заготовка, похожая на магнитный ключ, медицинские иглы от одноразовых шприцев с загнутыми концами в количестве трех штук, клей-момент с остатками пластилина черного цвета, сотовый телефон «Самсунг Е 900» красного цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле 2», сотовый телефон «Сони Эриксон W200I» малинового цвета ИМЕЙ: ... с сим-картой «Теле 2», прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: ... без сим-карты; чехол от фотоаппарата «Кодак» внутри которого находятся отмычки для замков, элементы ключей; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; туфли черного цвета на шнурках 44 размера, мужские спортивные кроссовки желто-черного цвета на липучках, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ...-на-Дону.
Вещественные доказательства: портмоне из кожи коричневого цвета на застежке «кнопка», временное разрешение ... на имя свидетель 24, записная книжка синего цвета с личными записями, визитные карточки в ассортименте в количестве 10 штук, конверт с пин-кодом «STB», женские серьги в виде колец из желтого золота 585 пробы диаметром 25 мм., туалетная вода «Аллюр» фирмы «Шанель» 35 мл., шуба женская черного цвета из натурального меха размер 48 удлиненная ниже колен, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серебристого цвета серийный номер ... с чехлом серого цвета, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему свидетель 24
Вещественные доказательства: автомобиль ... № регион, Водительское удостоверение РФ на имя Сурмава В.С. выдано ... УВД ...-на-Дону ..., Талон технического осмотра на автомобиль ...» № регион серия ..., Свидетельство о регистрации ТС на имя Сурмава В.С. ... на автомобиль «... № регион, Страховой полис на имя собственника транспортного средства а/...» № регион, Квитанция № об оплате ОСАГО, Ключ от автомобиля ... с брелком сигнализации, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: Кольцо из желтого металла с белым камнем; бутылка водки (болгарская водка - ракия) «Бургас 63» емкостью 0,5 л. производство Болгария 40%, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей потерпевшая 3
Вещественные доказательства: медаль «За Победу над Германией», цепь из белого металла веревочного плетения длиной 70 см. с механическим повреждением на замке, браслет из белого металла длиной 20 см. плетение в виде круглых полых пластин с отверстиями посередине без камней, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Де потерпевшая 1
Вещественные доказательства: бутылка коньяка «Дербент» три звезды емкостью 0,5 л., Полуботинки производство Италия «Джованни» «VERO CUOIO» размер 43 мужские черного цвета кожаные на плоской подошве, Полусапожки мужские черного цвета производство Италия «GUERRINO MARSILI» размер 42, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей потерпевшая 4
Вещественные доказательства: Водительское удостоверение Грузия на имя Сурмава В.С. выдано ... серия АВ №, Бланк извещения о ДТП, Копия доверенности от ... от свидетель 5 на имя Сурмава В.С. на право продажи, распоряжения и передоверия автомобиля сроком на три года. Удостоверение Федерации Тайского бокса ... №-Е на имя Сурмава В.С. Сурмава В.С. КМС. записная книжка с перечислением адресов ...-на-Дону и способов открытия замков данных квартир, а также иными личными записями, Три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация, след подметочной и каблучной частей подошвы обуви на правую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 301х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...; след подметочной части подошвы обуви на левую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 2101х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону, след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 44х34 мм. изъятый с коробки духов «Аллюр» оставленный большим пальцем правой руки Сурмава В.С.; след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 42х29 мм. изъятый с ящика комода оставленный большим пальцем правой руки Куправа Г.И., хранить при материалах уголовного дела.
Гражданские иски потерпевших Де потерпевшая 1, потерпевшая 3 удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, о взыскании морального вреда подлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что она может изменить его размер.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долголев О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п.п. а, в, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 1 потерпевшая 1/ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п.п. а, в УК РФ / по эпизоду хищения имущества потерпевшая 4/ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения имущества свидетель 24/ ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступления путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Долголев О.Г. ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, исправительной колонии общего режима.
Признать Куправа Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. а, 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения имущества потерпевшая 3/ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения миущества свидетель 24/ ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куправа Г.И. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, исправительной колонии строгого режима.
Признать Сурмава В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. а УК РФ /по эпизоду хищения имущества свидетель 24/ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долголев О.Г. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ....
Меру пресечения Куправа Г.И. содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ....
Меру пресечения Сурмава В.С. содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ....
Вещественные доказательства: Медаль «20-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «30-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «40-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «60-лет Победы в ВОВ» 1 шт.; Медаль «60 лет Вооруженных сил СССР 1 шт.; Медаль «Ветерану труда СССР» 1 шт.; Медаль «50-лет Вооруженных сил СССР» 2 шт.; Нагрудный знак «За службу на Кавказе» 1 шт.; Значок «Гвардия СССР» 1 шт., сапожный нож с рукояткой черного цвета фирмы «СИБРТЕХ», плоскогубцы с рукоятками красного цвета, комбинированные нож и плоскогубцы, металлические фирмы «STAINLESS», сотовый телефон «Нокиа Е 51» черно-серебристого цвета ИМЕЙ: 354193027905996 с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: 354221032062253 с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета ИМЕЙ: 356067030014988 с сим-картой «Теле2», набор комбинированных ключей в сером корпусе «CYCLOTECH», коробка с пластилином в количестве трех плиток красного, желтого и белого цвета, сверло, отвертка плоская с синей ручкой, отвертка фигурная с зеленой ручкой, носок мужской темно-серого цвета, сотовый телефон «Алкатель Н175» черного цвета ИМЕЙ: 352471031807164 с сим-картой «Теле 2», газовый баллончик перцовый «Шок» красного цвета, металлическая коробка «Зиппо», четыре ключа в связке из которых один магнитный, два желтого цвета на одном из которых имеются следы красного пластилина, один с синей головкой, три ключа в связке из которых один желтого цвета, два изготовлены самодельным способом белого цвета, пластмассовая заготовка, похожая на магнитный ключ, медицинские иглы от одноразовых шприцев с загнутыми концами в количестве трех штук, клей-момент с остатками пластилина черного цвета, сотовый телефон «Самсунг Е 900» красного цвета ИМЕЙ: 354711013666049 с сим-картой «Теле 2», сотовый телефон «Сони Эриксон W200I» малинового цвета ИМЕЙ: 352014024594231 с сим-картой «Теле 2», прозрачная косметичка на застежке «молния», в которой находятся заготовки для ключей в ассортименте в количестве 90 штук из белого и желтого металла; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; сумка женская грязно-коричневого цвета, в которой находятся ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 73 штуки из белого и желтого металла и личинка от замка с ключом; ключи в связках и отдельно в ассортименте в количестве 169 штук из белого и желтого металла и три личинка от замка; пакет с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 52 штук из белого металла; коробка с заготовками для ключей в ассортименте в количестве 26 штук из желтого металла; коробка с личинками от замков в количестве 5 штук, элементы металлической линейки в количестве 6 штук, половинка ключа со следами пластилина красного цвета, связка заготовок для гаечных ключей в количестве 6 штук; коробка с ключами в количестве 55 штук, металлическая складная линейка, металлические элементы; коробка с ключами на поролоне в количестве 21 штук; электрическая ручная дрель из серого металла этикетка не читаема производство СССР; тиски металлические с маркировкой «169»; элементы врезных замков в количестве 4-х штук, металлические элементы, личинки замков в количестве 11 штук, один навесной замок, один дверной глазок; элементы врезных дверных замков; прозрачный файл, в котором находится: две щетки, два коробка спичек с металлическими фрагментами, тиски, надфили в количестве 14 штук, сотовый телефон «Сименс А 50» серо-синего цвета ИМЕЙ: 351239002700812 без сим-карты; чехол от фотоаппарата «Кодак» внутри которого находятся отмычки для замков, элементы ключей; микроскоп серого цвета УМ-301 № СССР; туфли черного цвета на шнурках 44 размера, мужские спортивные кроссовки желто-черного цвета на липучках, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ...-на-Дону.
Вещественные доказательства: портмоне из кожи коричневого цвета на застежке «кнопка», временное разрешение ... на имя свидетель 24, записная книжка синего цвета с личными записями, визитные карточки в ассортименте в количестве 10 штук, конверт с пин-кодом «STB», женские серьги в виде колец из желтого золота 585 пробы диаметром 25 мм., туалетная вода «Аллюр» фирмы «Шанель» 35 мл., шуба женская черного цвета из натурального меха размер 48 удлиненная ниже колен, фотоаппарат «Самсунг» в корпусе серебристого цвета серийный номер 54205500 с чехлом серого цвета, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему свидетель 24
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2112» № регион, Водительское удостоверение РФ на имя Сурмава В.С. выдано ... УВД ...-на-Дону ..., Талон технического осмотра на автомобиль «.... номер М 375 УХ/61 регион серия ..., Свидетельство о регистрации ТС на имя Сурмава В.С. ... на автомобиль «ВАЗ-21124» № регион, Страховой полис на имя собственника транспортного средства а/м ...» № регион, Квитанция № об оплате ОСАГО, Ключ от автомобиля «... с брелком сигнализации, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: Кольцо из желтого металла с белым камнем; бутылка водки (болгарская водка - ракия) «Бургас 63» емкостью 0,5 л. производство Болгария 40%, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей потерпевшая 3
Вещественные доказательства: медаль «За Победу над Германией», цепь из белого металла веревочного плетения длиной 70 см. с механическим повреждением на замке, браслет из белого металла длиной 20 см. плетение в виде круглых полых пластин с отверстиями посередине без камней, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей потерпевшая 1 Е.Е.
Вещественные доказательства: бутылка коньяка «Дербент» три звезды емкостью 0,5 л., Полуботинки производство Италия «Джованни» «VERO CUOIO» размер 43 мужские черного цвета кожаные на плоской подошве, Полусапожки мужские черного цвета производство Италия «GUERRINO MARSILI» размер 42, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей потерпевшая 4
Вещественные доказательства: Водительское удостоверение Грузия на имя Сурмава В.С. выдано ... серия АВ №, Бланк извещения о ДТП, Копия доверенности от ... от свидетель 5 на имя Сурмава В.С. Сурмава В.С. на право продажи, распоряжения и передоверия автомобиля сроком на три года. Удостоверение Федерации Тайского бокса ... №-Е на имя Сурмава В.С. Сурмава В.С. КМС. записная книжка с перечислением адресов ...-на-Дону и способов открытия замков данных квартир, а также иными личными записями, Три общих тетради с записями адресов различных квартир по ...-на-Дону с указанием способа открывания замков, указанием вида замков, передвижением граждан из данных квартир, номера домашних телефонов, информация о способах изготовления различных замков, эскизы замков и иные рисунки и информация, след подметочной и каблучной частей подошвы обуви на правую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 301х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...; след подметочной части подошвы обуви на левую ногу, откопированный с пола в коридоре на темную дактилоскопическую пленку размером 2101х181 мм., изъятый при осмотре ... в ...-на-Дону, след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 44х34 мм. изъятый с коробки духов «Аллюр» оставленный большим пальцем правой руки Сурмава В.С.; след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размером 42х29 мм. изъятый с ящика комода оставленный большим пальцем правой руки Куправа Г.И., хранить при материалах уголовного дела.
Гражданские иски потерпевших потерпевшая 1 Е.Е., потерпевшая 3 удовлетворить в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 4 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, о взыскании морального вреда оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что она может изменить его размер. Взыскать солидарно в Долголев О.Г., Куправа Г.И. и Сурмава В.С. в пользу потерпевшая 4 в счет возмещения материального ущерба 869022 рубля 50 копеек, в пользу потерпевшая 1 Е.Е. 137190 рублей, в пользу потерпевшая 3 182336 рублей 14 копеек. Гражданский иск потерпевшей потерпевшая 4 о взыскании морального вреда оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: