приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 07 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимой Бутенко А.В.

защитника адвоката Хабибуллина М.З., представившего удостоверение № 1897 и ордер № 97

потерпевшей потерпевшая

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Бутенко А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко А.В. ... примерно в 22 часа 00 минут, находясь в ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальню, откуда тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России» по лицевому счету вкладчика потерпевшая Затем Бутенко А.В., продолжая свои преступные действия, вышла из квартиры и прошла к банкомату «Сбербанка России» , расположенному по адресу: ..., где в 22 часа 37 минут и в 22 часа 38 минут Бутенко А.В., используя похищенную банковскую карту, совершила операции, в результате которых обналичила денежные средства в сумме 10000 рублей и 12000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, принадлежащие потерпевшая Таком образом Бутенко А.В. похитила принадлежащие потерпевшая денежные средства в сумме 22000 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании Бутенко А.В. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что карточку потерпевшая не похищала, деньги сняла с банковской карты, которую ей дал ее бывший муж свидетель 1 с его разрешения, для оплаты школы сыну.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Бутенко А.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей потерпевшая, которая будучи допрошенной в суде, показала, что ... она уехала из ... в гости к родственникам. Дома в ее спальне находилась банковская карта «Сбербанка России», а также в шкафу лежал пин-код к карте. Когда она вернулась ..., ее невестка сказала, что у них ... ночевала Бутенко А.В. – бывшая жена ее сына свидетель 1. ... сын ей сказал, что у него на счету отсутствуют деньги, которые он не снимал. Она проверила остаток денег на своей банковской карте и обнаружила, что отсутствуют на ней 22000 рублей. Ранее Бутенко А.В. была неоднократно замечена в хищении денег у них дома. Настаивает на возмещении причиненного ущерба в сумме 22000 рублей, данный ущерб для нее является значительным.

- показаниями свидетеля свидетель 1, который будучи допрошенным в суде, показал, что ... в вечернее время ее бывшая жена Бутенко А.В. с их сыном находились у него дома по адресу: .... Он был на работе, дома также находился его брат Бутенко А.В. свидетель 4 с сыном. Примерно в 22 часа Бутенко А.В. позвонила ему и сказала, что пошла в магазин, чтобы купить сок. Через несколько дней они обнаружили, что на карточке матери отсутствуют деньги.

- показаниями свидетеля свидетель 4, который будучи допрошенным в суде показал, что ... находился дома с сыном. Вечером к ним в гости пришла бывшая жена его брата – Бутенко А.В. Бутенко А.В. сыном, которую он пустил в квартиру по просьбе брата, так как у них дома не было воды. Она искупалась, вечером он с ребенком лег спать. Чере несколько дней они узнали, что с карточки их матери пропали деньги.

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... около 20 часов ей позвонил супруг свидетель 4 и сказал, что сегодня к ним вечером приедет бывшая супруга Бутенко А.В. свидетель 1Бутенко А.В. Бутенко А.В., также сказал, что Бутенко А.В. приедет с ребенком для того. Чтобы искупаться. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня она закончила работу и пошла домой. В подъезде дома, когда она поднималась по лестнице, то встретилась с Бутенко А.В. Бутенко А.В. которая спускалась вниз и была явно чем-то взволнована. После чего она зашла в квартиру, поздоровалась с мужем, это было около 22 часов 40 минут и стала заниматься домашними делами. Примерно в 23 часа 10 минут Бутенко А.В. вернулась домой, при этом зашла в зал и находилась там, она несколько раз за вечер замечала, как Бутенко А.В. выходила на балкон и курила. Показала, что пройти на балкон, необходимо пройти через спальню матери ее мужа, при этом Бутенко А.В. спокойно смогла задержаться в спальне матери. Так как она практически весь вечер находилась на кухне и около полуночи легла спать. /л.д. 59-61/

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, о том, что ... в 22 часа 37 минут и 22 часа 38 минут с пластиковой карты на имя потерпевшая были сняты денежные средства в сумме 22000 рублей. /л.д. 64-67/

- протоколом очной ставки между потерпевшей потерпевшая и подозреваемой Бутенко А.В.. в ходе которой потерпевшая потерпевшая подтвердила свои показания. /л.д. 27-29/

- протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 1 и подозреваемой Бутенко А.В., в ходе которой свидетель свидетель 1 подтвердил сови показания. /л.д. 27-29/

- протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 4 и подозреваемой Бутенко А.В., в ходе которой свидетель свидетель 4 подтвердил свои показания /л.д. 90-93/

- протоколом очной ставки между свидетелем свидетель 2 и подозреваемой Бутенко А.В.. в ходе которой свидетель свидетель 2 подтвердила свои показания. /л.д. 99-102/

- протоколом выемки - СД-диска с видеозаписью банкомата /л.д. 69-72/

- протоколом выемки лицевого счета по вкладу /л.д. 38-42/

- протоколом осмотра предметов – СД-диска и выписки по вкладу /л.д. 73-75/

- вещественными доказательствами – СД-диск и выписка по вкладу /л.д. 76/

- ответом из Ростовского отделения Сбербанка России о том, что ... в 22 часа 37 минут и 22 часа 38 минут с пластиковой карты на имя потерпевшая были сняты денежные средства в сумме 22000 рублей. /л.д. 63/

Дав анализ доказательствам, суд считает, что вина подсудимой Бутенко А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель 1, свидетель 4, свидетель 2, свидетель 3, письменными доказательствами по делу, которые в совокупности согласованны друг с другом не имеют противоречий, как потерпевшая, так и свидетели давали показания как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности и не доверять их показаниям у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с письменными доказательствами подтверждают вину Бутенко А.В. в совершении вышеописанного деяния. К показаниям подсудимой Бутенко А.В. о том, что она не совершала кражу пластиковой карты, снимала деньги с разрешения своего бывшего мужа свидетель 1, который и передал ей ранее карточку матери, суд относится критически, считает, что, давая такие показания, подсудимая Бутенко А.В. пытается ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Бутенко А.В., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерб гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бутенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бутенко А.В., ее состояние здоровья, характеристики, условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бутенко А.В., суд признает совершение преступления впервые, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бутенко А.В. судом не установлено. С учетом личности подсудимой, совершенного ею преступления, смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Бутенко А.В. не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство – СД-диск, выписка по вкладу на имя потерпевшая, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к осужденной Бутенко А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Бутенко А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бутенко А.В. в пользу потерпевшая в счет возмещения материального ущерба 22 000 рублей.

Вещественное доказательство – СД-диск, выписка по вкладу на имя потерпевшая, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: