ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., с участием подсудимого Тихонова А.А., с участием защитника-адвоката Беспоясного В.А., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тихонов А.А,, "дата" года рождения, уроженца г."иные данные", обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тихонов А.А., "дата", примерно в "иные данные" минут, находясь "адрес", незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 113 граммов, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции, произведенного в этот же день, в "иные данные" минут, когда в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции "дата" в период времени "иные данные" по "иные данные" минут в помещении ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону, у Тихонова А.А. обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства – каннабис (марихуана). Подсудимый Тихонов А.А. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что он действительно "дата" незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану, которое было расфасовано в 20 пакетиках, однако, он не собирался приобретать наркотическое средство в количестве свыше 100 грамм, желал приобрести меньшее количество. В содеянном раскаялся, обязался в дальнейшем преступлений не совершать, в связи с чем, просил суд строго его не наказывать. Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями свидетеля Шубина С.И., данными в судебном заседании, согласно которым, "дата", примерно "иные данные" часов, к нему на "адрес", где он осуществлял ремонт собственного автомобиля, подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого Тихонова А.А., который в настоящее время на скамье подсудимых, он, Шубин С.И., согласился. В ходе личного досмотра у Тихонова А.А. в кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 бумажных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Все изъятое упаковали в пакеты, приклеили бирки, где он и другой понятой поставили подписи. - показаниями свидетеля Налетова В.В., данными в судебном заседании, согласно которым он работает в ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного ОУР. "дата" он совместно с Джелауховым С.П. осуществлял патрулирование Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, для пресечения грабежей, разбоев, незаконного оборота наркотических средств и других преступлений и правонарушений. Возле "адрес" они обратили внимание на мужчину, который вел себя подозрительно, он вел себя нервно, речь была «хриплая», по внешнему виду был похож на человека, употребляющего наркотические средства, в связи с чем, ими было принято решение проверить документы, удостоверяющие его личность. Гражданин представился как Тихонов А.А,, документов удостоверяющих личность у данного гражданина с собой не оказалось, в связи с чем его доставили в ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону была установлена личность гражданина, им оказался Тихонов А.А., и произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Тихонова А.А., в присутствии понятых, у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 бумажных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого, Тихонов А.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел для личного употребления без цели сбыта. - показаниями свидетеля Джелаухова С.П., который, будучи допрошен в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям Налетова В.В. - показаниями старшего эксперта ОМ-1 УВД по г.Ростову-на-Дону Мирошниковой О.А. которая, будучи допрошена в судебном заседании, подробно рассказала о произведенном исследовании вещества растительного происхождения, зеленого цвета в 20 бумажных свертках, которое при вскрытии обладало характерным запахом конопли. Указала, что исследование проводилось в соответствии с методическими рекомендациями «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака», проводилось анатомо-морфологическое исследование и химическое исследование, методом тонкослойной хроматографии. Эксперт полностью подтверждает выводы, указанные в заключении экспертизы относительно количества наркотического средства, его массы, характеристик. В выводах экспертного заключения она не указала общий вес марихуаны, поскольку посчитала достаточным указания количества исследованных ею пакетов и веса каждого. Кроме того, вина Тихонова А.А. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: - протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", в ходе которого у Тихонова А.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 20 бумажных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 5). - справкой эксперта "номер" от "дата" о том, что изъятое у Тихонова А.А. вещество зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 113 грамм (л.д. 15). - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что вещество зеленого цвета, представленное на экспертное исследование, изъятое у Тихонова А.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), в 20 пакетиках в по 5.60 граммов каждое. (л.д. 70-71). - протоколом осмотра вещественного доказательства - полиэтиленового пакета, в котором находится 20 бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), изъятым в ходе личного досмотра у Тихонова А.А. в ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону "дата" (л.д. 75). - вещественным доказательством: наркотическим средством – каннабис (марихуана), в осмотренными в судебном заседании. Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Тихонова А.А. о том, что количество наркотического средства марихуаны в приобретенных им 20 пакетиках не может содержать 113 граммов, т.е. особо крупного размера, поскольку считал, что покупает наркотическое средство гораздо меньшим весом. Доводы подсудимого и защиты о необоснованности предъявленного обвинения в части приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, суд считает неубедительными, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей обвинения Налетова В.В. и Джелаухова С.П., проводивших задержание подсудимого с наркотическим средством, свидетеля Шубина С.В., в присутствии которого в качестве понятого были изъяты у Тихонова А.А. 20 пакетиков наркотического средства, которое при нем было упаковано и опечатано, содержимое пакетиков не перекладывалось; показаниями эксперта Мирошниковой О.А., которая в судебном заседании полностью подтвердив выводы экспертных исследований и заключение химической экспертизы, настаивала, что именно 113 граммов марихуаны первоначально поступило ей для исследования, а также протоколом личного досмотра подсудимого (л.д.5), в соответствии с которым Тихоновым никаких заявлений и замечаний при проведении данного осмотра сделано не было. Кроме того, показания вышеприведенных свидетелей обвинения объективно подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы "номер" (л.д.70) о характере, объеме и количестве наркотического средства, которое не противоречит исследованным и приобщенным к делу заключениям химических экспертиз "номер" от "дата" и "номер" от "дата", проведенными в ходе расследования уголовного дела в отношении лица, выделенного в отдельное производство (л.д. 91), которое в настоящее время рассматривается судом Советского района г. Ростова-на-Дону, где также исследовалось и взвешивалось наркотическое средство - марихуана, изъятое у Тихонова А.А., и является вещественным доказательством по обоим уголовным делам; а также всей совокупностью вышеприведенных и исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда нет оснований. Таким образом, суд считает вину подсудимого Тихонова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – по признаку незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судом признается совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого Тихонова А.А. и его матери, которая является ветераном Великой Отечественной войны и труда, положительные характеристики с места работы подсудимого. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств дела, суд, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считая исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества, но в небольших пределах санкции статьи закона за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тихонов А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с "дата", с момента фактического задержания, с учетом предварительного заключения под стражу. Избранную в отношении Тихонова А.А. меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. В связи с тем, что вещественное доказательство, наркотическое средство – каннабис (марихуана) является вещественным доказательством по уголовному делу, рассматриваемому Советским районным судом г.Ростова-на-Дону в отношении Лесниченко В.А. по факту сбыта указанным гражданином наркотического средства Тихонову А.А., суд считает необходимым направить вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана) в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону для принятия решения о судьбе вещественного доказательства по окончанию судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лесниченко В.А. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: