П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.., с участием адвокатов Митченко Е.В., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", Исаева М.С. удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", обвиняемых Антоненко В.И., Журавлева И.А., при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Антоненко В.И., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, Журавлев И.А., "дата" года рождения, "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антоненко В.И. и ЖуравлевИ.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, период времени с "иные данные" минут "дата" до "иные данные" минут "дата", находясь возле "адрес", подошли к автомобилю "иные данные", г.н.з. "номер", принадлежащему Овчинникову Д.В., где Антоненко В.И. открыл дверь указанного автомобиля, опустил стекло и не садясь в салон автомобиля, начал толкать его, при этом одной рукой, держась за руль автомобиля, направлял его, в то время как Журавлев И.А. также толкал указанный автомобиль. После того, как они оттолкали автомобиль на несколько метров от "адрес", Антоненко В.И. сел на водительское место и при помощи соединения проводов контактной группы завел автомобиль, при этом Журавлев И.А. сел на переднее пассажирское сидение, и они отправились на указанном автомобиле кататься по Северному жилому массиву, попеременно меняясь местами в ходе следования, вплоть до их задержания работниками милиции, причинив при этом ущерб потерпевшему Овчинникову Д.В. в сумме 15000 рублей. Подсудимый Антоненко В.И., будучи допрошен в судебном заседании виновным себя признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, заявив, что полностью согласен с объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Журавлев И.А. свою вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что в содеянном раскаиваются, автомобиль угнали без цели хищения, просто чтобы покататься. Просит суд строго его на наказывать, ущерб потерпевшему они возместили. Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего Овчинникова Д.В., оглашенными в суде, согласно которых он проживает по адресу – "адрес"». В "дата" он приобрел автомобиль "иные данные", белого цвета, "дата" выпуска, г"номер" регион. За 15000 рублей. "дата" примерно в "иные данные" минут он на указанном автомобиле "иные данные" приехал к дому "адрес", после чего припарковал указанный автомобиль напротив своего гаража, закрыл автомобиль, проверив при этом все окна и двери, которые были закрыты. Последний раз автомобиль он видел "дата" примерно в "иные данные" минут, при этом автомобиль продолжал находиться на том же месте где он его и оставил. Ночью с "дата" на "дата" он находился дома по адресу "адрес" спал при этом никаких посторонних шумов от места, где был припаркован автомобиль он не слышал, ночью он не вставал и автомобиля не видел. Примерно в "иные данные" минут "дата" он вышел на улицу, и обнаружил, что его а\м отсутствует. После этого он обратился с заявлением в милицию. Стоимость автомобиля составляет 15000 рублей, что для него является значительным, в связи с чем, именно ему в ходе совершения преступления был причинен материальный ущерб. (л.д.20, 199-200) - показаниями свидетеля Беркутова В.П., согласно которым он работает в должности инспектора ДПС ПДПС ГАИ УВД по г. Ростову-на-Дону в звании лейтенанта милиции. "дата" в "иные данные" он совместно с инспектором ДПС ПДПС ГАИ УВД по г. Ростову-на-Дону лейтенантом милиции Пономаренко А.Н. заступил на дежурство в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону. Примерно в "иные данные" минут "дата" они находились на пересечении "адрес". В указанное время ими был остановлен а\м "иные данные", г\н "номер" регион, белого цвета для проверки документов. За рулем а\м находился ранее незнакомый ему парень, который представился как Антоненко В.И.. На переднем пассажирском сидении в указанном а\м находился ранее незнакомый ему парень, который представился как Журавлев И.А.. Журавлев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. На просьбу предъявить документы на а\м и на право управления а\м, Антоненко пояснил, что никаких документов на а\м, на право управления а\м, а также удостоверяющих его личность, у него при себе нет. Хочет пояснить, что Антоненко пояснил, что а\м принадлежит его отцу, и он (Антоненко) взял а\м для того, чтобы покататься. При этом Журавлев ничего не говорил, все пояснения давал только Антоненко. При осмотре салона а\м было установлено, что замок зажигания а\м имеет механические повреждения, автомобиль заводится при соединении проводов контактной группы, в связи с чем, Антоненко, Журавлев и а\м, на котором они передвигались, были доставлены ими в ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону по подозрению в угоне указанного а\м. (л.д.81-82) - показаниями свидетеля Нестерова С.С., согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону в звании капитана милиции. "дата" он находился на рабочем месте. В утреннее время ему стало известно о том, что "дата" примерно в "иные данные" минут на пересечении "адрес" сотрудниками ИДПС ПДПС УВД по г. Ростову-на-Дону был остановлен а\м "иные данные", г\н "номер" регион, белого цвета, под управлением гр. Антоненко В.И. На пассажирском сидении в указанном а\м находился гр. Журавлев И.А. При проверке документов было установлено, что у гр. Антоненко В.И. отсутствовали документы на транспортное средство и водительское удостоверение, так же замок зажигания а\м был поврежден, а\м заводился при соединении проводов контактной группы. После этого гр. Антоненко В.И. и гр. Журавлев И.А. были доставлены в ОМ №5 УВД по г. Ростову-на-Дону по подозрению в совершении угона транспортного средства. Также, ему стало известно, что "дата" в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону было принято заявление от гр. Овчинникова Д.В., по факту угона принадлежащего ему а\м "иные данные", г\н "номер", белого цвета, имевшего место в период времени с "иные данные" минут "дата" до "иные данные" минут "дата" от "адрес". Вину в совершении преступления Журавлев И.А. признал полностью, в содеянном раскаялся. После этого Антоненко В.И. прочитал объяснение и собственноручно сделал запись о том, что объяснение с его слов записано верно, и им прочитано. Хочет пояснить, что при даче объяснений Антоненко В.И. и Журавлев И.А. были трезвые, вели себя адекватно, полностью понимали смысл происходящего, четко и последовательно рассказывали о совершении преступления. После этого собранный материал был передан в СО ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. (л.д.78-80) - показаниями свидетеля Хохлачева К.В., оглашенными в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетелей Беркутова В.П., Нестерова С. (л.д.83-86) - протоколом принятия устного заявления от гр. Овчинникова Д.В. о совершенном преступлении. (л.д.3-4) - протоколом осмотра места происшествия от "дата", согласно которому объектом осмотра является а\м "иные данные", г\н "номер" регион, припаркованный напротив входа в здание ОМ "номер" по "адрес". А\м стоит на 4 колесах, Кузов а\м старый, местами покрыт ржавчиной. На крыше а\м расположен металлический багажник. Переднее правое крыло и заднее правое крыло а\м черного цвета, на капоте а\м полоса черного цвета, длиной 15-20 см., шириной на весь капот. Личинки замков водительской двери и передней пассажирской двери имеют механические повреждения. Личинка замка зажигания а\м, расположенная с левой стороны, под рулем а\м, на момент осмотра имеет механические повреждения и висит на проводах. В ходе осмотра а\м обнаружены следу рук, которые изъяты на 9 отрезков ленты «скотч», упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также, в ходе осмотра а\м обнаружен и изъят страховой полис ОСАГО "номер". (л.д.11-16) - протоколом осмотра предметов (документов): страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ "номер" от "дата" на а\м "иные данные" г\н Х"номер" регион, с указанием страхователя – Овчинникова Д.В., обнаруженного и изъятого "дата" в ходе осмотра а\м "иные данные"н "номер" регион, припаркованного около здания ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. "адрес". (л.д.45-47) - протоколом очной ставки между подозреваемым Журавлевым И.А. и подозреваемым Антоненко В.И. от "дата", в ходе которой подозреваемый Антоненко В.И. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а подозреваемый Журавлев И.А. полностью подтвердил показания подозреваемого Антоненко В.И. и пояснили, что преступление они совершили группой лиц по предварительному сговору. (л.д.31-32) - протоколом очной ставки между свидетелем Нестеровым С.С. и подозреваемым Журавлевым И.А., в ходе которой свидетель Нестеров С.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а подозреваемый Журавлев И.А. пояснил, что никакого преступления не совершал, изначально дал не соответствующие действительности показания о том, что совершил преступление совместно с Антоненко, по просьбе Антоненко, с целью смягчить ответственность и наказание Антоненко. При этом никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему применено не было, никаких претензии к сотрудникам милиции он не имеет. (л.д.99-102) - протоколом очной ставки между свидетелем Нестеровым С.С. и обвиняемым Антоненко В.И., в ходе которой свидетель Нестеров С.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а обвиняемый Антоненко В.И. пояснил, что преступление совершил один, Журавлев И.А. совместно с ним никакого преступления не совершал, и при совершении им преступления не присутствовал, изначально дал не соответствующие действительности показания о том, что совершил преступление совместно с Журавлевым с целью смягчить себе ответственность и наказание за совершенное преступление. При этом никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему применено не было, никаких претензии к сотрудникам милиции он не имеет. (л.д.117-120) - протоколом очной ставки между свидетелем Хохлачевым К.В. и подозреваемым Журавлевым И.А., в ходе которой свидетель Хохлачев К.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а подозреваемый Журавлев И.А. пояснил что никакого преступления не совершал, изначально дал не соответствующие действительности показания о том, что совершил преступление совместно с Антоненко, по просьбе Антоненко, с целью смягчить ответственность и наказание Антоненко. При этом никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему применено не было, никаких претензии к сотрудникам милиции он не имеет. (л.д.94-98) - протоколом очной ставки между свидетелем Хохлачевым К.В. и обвиняемым Антоненко В.И., в ходе которой свидетель Хохлачев К.В. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а обвиняемый Антоненко В.И. пояснил, что преступление совершил один, Журавлев И.А. совместно с ним никакого преступления не совершал, и при совершении им преступления не присутствовал, изначально дал не соответствующие действительности показания о том, что совершил преступление совместно с Журавлевым с целью смягчить себе ответственность и наказание за совершенное преступление. При этом никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему применено не было, никаких претензии к сотрудникам милиции он не имеет. (л.д.112-116) - вещественными доказательствами: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии "номер" от "дата" на а\м "иные данные", г\н "номер", с указанием страхователя – Овчинникова Д.В., обнаруженный и изъятый "дата" в ходе осмотра а\м "иные данные", г\н "номер" регион, припаркованного около здания ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. "адрес" и а\м «"иные данные"», г\н "номер" регион. (л.д.48-51) Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимых Журавлева И.А. и Антоненко В.И. доказанной и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания подсудимому Журавлеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, роль в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства и учебы (л.д. 138, 139), в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Антоненко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его роль в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающим ответственность, судом по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Однако учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее дважды суди за корыстные преступления, в том числе за аналогичное преступление, суд считает невозможным назначить ему наказаний не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание, что судимости Антоненко В.И. по приговору Ворошиловского суда от "дата", которым ему назначено по п.»Г» ст. 161 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, суд в соответствии со ст. 18 ч. Ч.4 п. «б» УК РФ не учитывает их при решении вопроса о наличии в действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антоненко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок исчислять с "дата", с момента задержания, с учетом предварительного заключения. Избранную в отношении Антоненко В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Журавлев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию. Избранную в отношении Журавлева И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии "номер" от "дата" на а\м "иные данные", г\н "номер" регион, с указанием страхователя – Овчинникова Д.В.; а\м «"иные данные"», г\н "номер" регион – считать возвращенными по принадлежности Овчинникову Д.В. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного содержащего под стражей, со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: