П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... ... Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Голосеева Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В. подсудимого Шерейко И.Д. защитника адвоката Сидоренко Д.А., удостоверение № № потерпевшую Кучеренко И.Н. при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шерейко И.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ..., примерно в ..., Шерейко И.Д., находясь около подъезда № ...... в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Кучеренко И.Н., схватив ее, затолкнул в подъезд вышеуказанного дома. После чего, осуществляя свой преступный умысел, Шерейко И.Д., несколько раз ударил в область туловища Кучеренко И.Н, прижал к стенке в подъезде и, несмотря на сопротивление Кучеренко И.Н., сорвал с плеча Кучеренко И.Н., принадлежащую ей сумку ... стоимостью ... рублей, в которой находились: паспорт на имя Кучеренко И.Н., на котором имелась кожаная обложка стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей. Завладев, таким образом, с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья имуществом Кучеренко И.Н. на общую сумму ... рублей, Шерейко И.Д., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. В судебном разбирательстве подсудимый Шерейко А.Д. вину признал и показал, что в течении нескольких лет сожительствовал с Кучеренко И.Н., последние несколько месяцев они вместе не проживали. ... во второй половине дня он пришел к Кучеренко И.Н. домой на ..., чтобы выяснить отношения, был выпивший. Кучеренко его не впустила, вызвала милицию. Его забрали в опорный пункт, после чего отпустили. Он, еще выпив, опять вернулся к дому, где проживает Кучеренко, встретил ее около подъезда, В подъезде на лестничной площадке, он действительно сорвал с плеча Кучеренко сумку и ушел, предполагал, что в сумке телефон, в котором могут находится номера знакомых Кучеренко. Сумку он засунул под одежду, в районе рынка ... он был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции сумку Кучеренко И.Н. с содержимым у него изъяли. В содеянном он раскаивается, однако имущество Кучеренко И.Н. он не собирался похищать, в последующем все бы ей все вернул. Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что виновность Шерейко И.Д. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами: -показаниями в ходе судебного разбирательства потерпевшей Кучеренко И.Н. о том, что по адресу на ... она проживает с матерью Елецкой Т.Ф. В течение нескольких лет она сожительствовала с Шерейко И.Д., последние несколько месяцев они вместе не проживали. Причиной чему было злоупотребление Шерейко спиртными напитками, скандалы, его рукоприкладство. ..., около ... часов она находилась дома.Появился Шерейко, который был в нетрезвом виде, стал ломиться в дверь, требовать свой слесарный инструмент. Она попросила маму отдать Шерейко ящик с инструментом. Однако Шерейко не уходил, стал опять стучать в дверь. Она вызвала милицию, которые забрали Шерейко и, как поняла повезли в отделение милиции. В связи с поведением Шерейко, она решила поехать в ... что бы пройти освидетельствование по ранее выданному ей направлению, так как незадолго до этого Шерейко нанес ей побои. Она, выйдя из дома, решила, что пойдет туда на следующий день и пошла обратно домой. С собой у нее была кожаная сумка в которой находился паспорт на ее имя, направление на СМО на ее имя, деньги ... рублей купюрами по ... рублей. Когда она подходила к своему дому, возле подъезда № ... она увидела, что перед входом в данный подъезд стоит Шерейко, который неожиданно схватил ее и затолкал в подъезд. В подъезде, около лестницы на первом этаже, Шерейко схватив ее двумя руками за плечи, ударив, прижал к стенке. После чего, несмотря на ее сопротивление, Шерейко сорвал у нее с левого плеча ее сумку и выбежал из подъезда, скрылся. Таким образом, Шерейко похитил принадлежащую ей кожаную сумку черного цвета ... стоимостью ... рублей. В сумке находились: паспорт на ее имя, в кожаной обложке, стоимостью ... рублей, направление на СМО на ее имя, деньги ... рублей., а всего принадлежащее ей имущество на сумму ... рублей. После чего, по ее просьбе ее мать вызвала милицию. Она поехала на патрульном автомобиле по дворам близлежащих домов вместе с работниками милиции. Вскоре они увидели Шерейко, которого сотрудники милиции задержали посадили в машину и доставили в отдел милиции. Под одеждой у Шерейко была ее сумка, его доставили в отделение милиции. В ходе следствия сумку, паспорт в обложке, деньги ... рублей из имевшихся в сумке, ей вернули. В настоящее время она претензий к Шерейко И.Д. не имеет, просит его строго не наказывать. -показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля Елецкой Т.Ф. о том, что ... примерно в ... она дочь Кучеренко И.Н. находилась дома по адресу на ... В это время пришел бывший сожитель ее дочери Шерейко И.Д, который находился в состоянии алкогольного опьянения требовал ящик с его инструментом. Она вышла на лестничную площадку, где находился Шерейко, поставила ящик, и быстро вернулась в квартиру, закрыв дверь. Шерейко начал стучать в дверь тамбура. Дочь позвонила вызвала милицию. Шерейко забрали. После чего, примерно в ... часов, ее дочь Кучеренко И.Н. вышла из дома для того, чтобы поехать в ... С собой у дочери была кожаная сумка черного цвета. Примерно через пол часа, дочь ей позвонила на сотовый телефон и попросила вызвать милицию, так как Шерейко забрал у нее в подъезде сумку. Дочь была очень расстроена, говорила, что Шерейко затолкал ее в подъезд, с силой отобрал сумку, которой находился паспорт дочери, деньги ... рублей. Вскоре приехали сотрудники милиции, с которыми дочь проехала по району в поисках Шерейко. Через некоторое время дочь вернулась домой и рассказала, что сотрудники милиции задержали с ее сумкой Шерейко. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Лопухова А.С. о том, что он ... совместно со старшим лейтенантом милиции Коротя А.В. осуществлял патрулирование на маршруте ... на ... Ростова н\Дону В ... минут они получили заявку по адресу .... Они подъехали в указанный адрес, где на лестничной площадке напротив .... находился, как в последующем было установлено Шерейко И.Д., который распивал спиртное, стучал в дверь квартиры. Шерейко И.Д. ими был доставлен в СПМ на .... В тот же день, в ... они получили вновь заявку по этому же адресу - .... Проживающая по указанному адресу Кучеренко И.Н., сообщила, что Шерейко в подъезде дома, с применением физического насилия, забрал у Кучеренко принадлежащую ей кожаную сумку, черного цвета с находившимся в сумке имуществом, скрылся. После чего, они предложили Кучеренко проехать по району, и попытаться найти Шерейко. В ... во дворе дома ... они увидели Шерейко И.Д., которого задержали и доставили в ОМ-1. Под свитером у Шерейко находилась женская сумка. -аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, свидетеля Коротя А.В. -показаниями в судебном разбирательстве допрошенного в качестве свидетеля о\у ОУР ОМ-1 УВД Ростова н\Дону Кравец В.В. о том, что ... в помещении ОМ-1 им проводил личный досмотр задержанного Шерейко И.Д., у которого в присутствии понятых под курткой была обнаружена и изъята женская сумка черного цвета сумку, в которой находился паспорт на имя Кучеренко И.Н., деньги в сумме ... рублей, другие малозначимые вещи. По поводу чего, им был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые расписались. Сам Шерейко И.Д. от подписи, дачи каких либо пояснений отказался. - оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Гололобова В.Н. и Ломова А.А. о том, что ... около ... он проходил по ... около здания милиции ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. В это время к нему подошёл сотрудник милиции, который был одет в форменную одежду, представился, показал удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился и они прошли в здание ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по .... где в холле здания, напротив дежурной части, в присутствии второго понятого, сотрудник милиции провел личный досмотр гражданина, который представился Шерейко И.Д. ... Шерейко был одет в коричневую куртку с меховым воротником, штаны и свитер серого цвета, на ногах туфли чёрного цвета. В ходе личного досмотра у Шерейко под свитером, надетого на том, была обнаружена и изъята сумка женская чёрного цвета, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Кучеренко И.Н., ... года рождения, денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей. В правом нагрудном кармане куртки, надетой на Шерейко, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, денежные средства в виде металлических монет, два листа бумаги с рукописными и печатными записями. Данные вещи были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены пояснительной биркой, где он и второй понятой расписались. а так же исследованными материалами уголовного дела: -протоколом личного досмотра Шерейко И.Д. о том, что у него в ходе личного досмотра ... были обнаружены и изъяты: женская черная сумка, в которой находился паспорт и направление на СМО на имя Кучеренко И.Н., денежные средства (л.д. 13-14); - протоколом осмотра предметов (л.д.21-23); -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Кучеренко И.Н.. опознала женскую сумку ...» (л.д. 30-33); -вещественным доказательством - женская сумка ..., кожаная обложка на паспорт, паспорт, направление на СМО, денежные средства. (л.д. 34-35);_____________________ Суд считает установленной виновность и квалифицирует действия подсудимого Шерейко И.Д. по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Виновность Шерейко И.Д. в совершении открытого хищения чужого имущества, сопряженного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Кучеренко И.Н, подтверждаются последовательными показаниями в ходе предварительного следствия, в судебном заседании показаниями потерпевшей Кучеренко И.Н., которые подтверждаются совокупностью собранных доказательств. Так, из фактически установленных обстоятельств дела следует, что Шерейко И.Д., не поддерживающий на момент содеянного фактически никаких отношений с Кучеренко И.Н., совершил целенаправленные, определенные по своему характеру действия направленные на хищение чужого имущества \принадлежащего Кучеренко И.Н.\. При этом, действия Шерейко И.Д., при осуществлении преступного умысла, носили насильственный характер, связанные в частности с тем, чтобы сломить сопротивление Кучеренко И.Н., завладеть сумкой, которую она удерживала. Вследствие чего, Кучеренко И.Н. была ограничена в движении, ощутила определенного рода физическую боль. Доводы Шерейко И.Д. о том, что он имел намерения только посмотреть номера телефонных соединений в телефоне Кучеренко И.Н, что и сделал, завладев сумкой Кучеренко И.Н., суд считает надуманными, опровергнутыми показаниями потерпевшей Кучеренко И.Н. о том, что сотового телефона у нее в сумке не было и что таковых требований последний не высказывал. Ничего не упоминал Шерейко И.Д. о сотовом телефоне, о каких- либо иных мотивах личного характера, как при совершении неправомерных действий, так и при задержании, его личном досмотре. Задержан Шерейко И.Д. был в достаточной отдаленности от места совершения преступления, спрятав похищенную сумку с содержимым под одежду, распорядившись до этого по своему усмотрению частью денег, которые находились в сумке Кучеренко И.Н. О данных обстоятельствах свидетельствуют показания в судебном разбирательстве потерпевшей Кучеренко И.Н., свидетелей Лопухова А.С., Коротя А.В., Кравец В.В., Гололобова В.Н.. ____________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шерейко И.Д., данные о личности подсудимого, ... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шерейко И.Д.не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шерейко И.Д. является рецидив преступления. Вещественное доказательство по уголовному делу: женская сумка ... кожаная обложка на паспорт, паспорт, направление на СМО, денежные средства, оставить по принадлежности потерпевшей Кучеренко И.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шерейко И.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание ... лишения свободы, в ИК ... без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Шерейко И.Д. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: женская сумка ... кожаная обложка на паспорт, паспорт, направление на СМО, денежные средства, оставить по принадлежности потерпевшей Кучеренко И.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий