ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А., подсудимого Попова И.М., защитника – адвоката Лигус В.А., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попова И.М., "дата" года рождения, уроженки г..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Попова И.М., "дата" в обеденное время, находясь на берегу реки "адрес", сорвала дикорастущую коноплю, и потерев о ладони, собрала остатки вещества с ладоней рук, то есть незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 2,20 гр., что является крупным размером, которое она незаконно храня при себе для личного употребления, "дата" незаконно перевезла в г.Ростов-на-Дону, где примерно в ... час, возле "адрес", была задержана сотрудниками органов внутренних дел, доставлена в ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону для проверки документов, и в ходе личного досмотра, вышеуказанное количество наркотического средства - гашиш, у нее изъято. Подсудимая Попова И.М. в судебном заседании просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать ее свободы. Ходатайство подсудимой, поддержанное ее адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление, незаконное хранение и незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив признак незаконное приобретение как вмененный излишне. Определяя вид и размер наказания подсудимой Поповой И.М. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, с учетом которых, суд решает назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает ее исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Попова И.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей. Избранную в отношении Поповой И.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в остаточном количестве 1,90 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: