ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Каст А.В., защитника – адвоката Карасевой Е.Ф., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", потерпевшего Драгилева О.Н., при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каст А.В., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УКРФ, установил: Каст А.В., "дата", примерно в "иные данные" минут находясь по адресу: "адрес", в квартире Драгилевой Ю.В., совершил кражу, то есть тайно похитил из комнаты принадлежащей Драгилеву О.Н. ноутбук «HP Pavilion dv6-2116er» стоимостью 23900 (двадцать три тысячи девятьсот) рублей, причинив Драгилеву О.Н. ущерб, являющийся для потерпевшего значительным. Он же, из сумочки Драгилевой Ю.В., совершил кражу, то есть тайно похитил 1 000 (одну тысячу) рублей, принадлежащую потерпевшей Драгилевой Ю.В., после чего, с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимый Каст А.В. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом и потерпевшими Драгилевым О.Н. и Драгилевой Ю.В., было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Каст А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, однако, учитывая, что подсудимый причиненный потерпевшим ущерб не компенсировал, позицию потерпевших, настаивающих на том, чтобы подсудимый Каст А.В. понес заслуженное наказание, суд считает исправление подсудимого Каст А.В. невозможным без изоляции от общества. Заявленные потерпевшим Драгилевым О.Н. иск о возмещении материального ущерба в сумме 23900 (двадцать три тысячи девятьсот) рублей, и потерпевшей Драгилевой Ю.В. иск о возмещении материального ущерба в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, удовлетворить полностью, ввиду признания исков подсудимым. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Каст А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок исчислять с "дата", с учетом предварительного заключения. Избранную в отношении Каст А.В. меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - товарный и кассовый чеки на покупку ноутбука ««HP Pavilion dv6-2116er»», переданные под сохранную расписку потерпевшему Драгилеву О.Н. – считать возвращенным по принадлежности Драгилеву О.Н.; - закупочный акт от "дата" на имя Каст А.В. – хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с подсудимого Каст Александра Владимировича в пользу Драгилева О.Н., в счет погашения материального ущерба сумму в размере 23 900 (двадцать три тысячи девятьсот) рублей, удовлетворив иск в полном объеме. Взыскать с подсудимого Каст Александра Владимировича в пользу Драгилевой Ю.В., в счет погашения материального ущерба сумму в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: