Приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ.



                                                          

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону                                              "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисова А.Ю.

подсудимого Бабичева Г.А.,

с участием адвоката Гадзияна С.В., уд. "номер", ордер "номер" от "дата".

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабичев Г.А., "дата" года рождения, уроженца г. "иные данные", зарегистрированного и проживающего по адресу "адрес", "иные данные",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабичев Г.А., "дата", находясь в здании мегацентра Г расположенном по адресу "адрес", заранее пообещав Паксеевой Е.С. приобрести наркотическое средство метамфетамин, получил от последней денежные средства в сумме 3 400 рублей для приобретения наркотических средств, после чего, в тот же день, "дата", в период времени с 19 часов 25 минут до 23 часов 00 минут, возле "адрес", расположенной по адресу "адрес", действуя по просьбе и в интересах Паксеевой Е.С., приобрел у Тарасова А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, в количестве 2.018 грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое Бабичев Г.А. незаконно хранил при себе, вплоть до 23 часов 00 минут "дата", когда находясь возле кинотеатра К расположенном "адрес" передал Паксеевой Е.С. вышеуказанное количество наркотического средства.

Он же, Бабичев Г.А., "дата", примерно в 20 часов 02 минуты, находясь в г. Ростове-на-Дону, возле "адрес", в административном порядке был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО, и доставлен в служебное помещение УФСКН РФ по РО, по адресу "адрес", где у него, "дата", в ходе личного досмотра в 21 час 15 минут, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, в количестве 0, 554 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое Бабичев Г.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Бабичев Г.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора в особом порядке, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, учесть, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия :

по эпизоду от "дата" - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

по эпизоду от "дата" по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключив признак незаконного приобретения как вмененный излишне.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабичев Г.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики с мест жительства (т.2, л.д. 72) и работы (т. 2 л.д.78, 79), состояние здоровья- нахождение на консультативном учете у врача-психитара, по месту жительства с диагнозом «органическое заболевание головного мозга, легко выраженный психиатрический синдром», что однако не лишало Бабичева Г.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т. 1 л.д. 179-181, т. 2 л.д. 77).

Суд, при назначении наказания, руководствуется нормами ст. 62 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при смягчающих обстоятельствах, при отсутствии отягчающих обстоятельств, однако, учитывая большую общественную опасность преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи закона, считая его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества.

При назначении наказания, суд руководствуется нормами ст. 69 ч. 2 УК РФ, предусматривающее назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабичев Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от "дата", и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от "дата", и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и окончательно Бабичев Г.А. назначить наказание в виде - 1 (ОДНОГО) ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Бабичева Г.А. по стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком-фиксатором», в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 0, 454 грамма, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения ОМТО Управления ФСКН РФ по РО- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: