приговор по п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                          "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаевой Г.С.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого Букина Р.М.

защитника - адвоката Сокиркина П.И., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата"

при секретаре Щетининой Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Букин Р.М., "дата"года рождения, "иные данные", зарегистрированного и проживающего: "адрес", "иные данные"

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ.


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Букин Р.М.Б., "дата", примерно в 22 часа 30 минут находясь по месту своего жительства в "адрес", реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от Горецкой Е.П. денежные средства в сумме 700 рублей, незаконно продал, то есть сбыл последней наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,49гр., что является крупным размером наркотического средства, после чего, в этот же день, "дата" примерно в 23 часа 10 минут возле "адрес", Горецкая Е.П. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Ворошиловский ОВД по "адрес" в "адрес", где у нее в ходе личного досмотра "дата" в период времени с 00 час. 15 мин. до 00 час. 35 мин. в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства, приобретенного ей у подсудимого Букина Р.М.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" примерно в 20 час. 50 мин. находясь возле "адрес", у мужчины по имени И., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 11, 41 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего заранее обещанного сбыта гражданке Горецкой Е.П. и "дата" примерно в 21 час. 09 мин. Букин Р.М., находясь у "адрес", при встрече с Горецкой Е.П., целью которой была передача наркотического средства последней, то есть сбыт вышеуказанного количества наркотического средства на сумму 2 100 рублей, то есть по 700 рублей за пакет, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД Ворошиловского района г.Ростова- на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. 05 мин. в помещении ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, "адрес", в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 11,41 гр., что является крупным размером, которое Букин Р.М. незаконно приобрел и хранил, приготовив к незаконному сбыту гр. Горецкой Е.П., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так был задержан сотрудниками ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Букин Р.М. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснив, что "дата" помог приобрести наркотические средства Горецкой Е.П., передав ей пакет с марихуаной и получив от нее 700 рублей, а "дата"., приобретал наркотические средства для личного употребления, цели сбывать их у него не было. Наркотики он употребляет эпизодически, марихуану, "дата" С "дата" он приобретал марихуану для личного употребления у знакомого по кличке Г, по цене 500 рублей за пакет. Горецкой Е.П. иногда просила оказать помощь в приобретении марихуаны, и он ей в этом помогал- приобрести по ее просьбе, так как она его об этом просила. То есть марихуану Горецкой он не сбывал и не продавал, а выступал посредником при приобретении. Просит суд не лишать его свободы.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Горецкой Е.П. в судебном заседании, о том, что она знакома с Букиным Р.М. с "дата"., неприязненных отношений к подсудимому не испытывает. Он знал с ее слов, что она употребляет наркотические средства- марихуану, и неоднократно продавал ей наркотики по цене 700 рублей за 1 пакет. "дата" около 22 часов 00мин. она, позвонив Букину Р.М. со своего мобильного телефона с абонентским номером "номер" на номер его мобильного телефона "номер", попросила приобрести для нее один пакет марихуаны. В этот же день она подъехала к нему домой, на "адрес", где в квартире Букин взял у нее деньги 700 рублей, а ей передал бумажный сверток с марихуаной, цену за наркотик подсудимый назначил сам. В тот же день она была задержана на "адрес" сотрудниками милиции, которые привезли её в ОВД Ворошиловского района, и в кабинете "номер", в присутствии двух понятых при личном досмотре, этот сверток с марихуаной у нее был обнаружен и изъят.

Затем она согласилась оказать помощь работникам милиции в изобличении Букина Р.М., для чего "дата" года она позвонила последнему, сказав, что ей надо три пакета марихуаны, они договорились о покупке за прежнюю цену - 700 рублей за пакет, на сумму 2100 рублей и договорились о встрече вечером, В 21 час 00 минут этого же дня, она, в сопровождении сотрудников милиции приехала на встречу с Букиным в условленном месте - на остановку общественного транспорта "адрес" где она показала его работникам милиции, сказав, что он ей продает марихуану, после чего Букина задержали. На очной ставке она свои показания подтвердила, настаивает, что именно подсудимый неоднократно сбывал ей наркотики

-показаниями свидетеля Налетова В.В., данными им в судебном заседании, о том, что "дата" им совместно с Джелауховым С.П, была задержана и доставлена в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Горецкая Е.П. В ходе личного досмотра Горецкой Е.П. у нее, в присутствии понятых было обнаружено и изъято пакет с наркотическим средством- марихуаной, которое, как пояснила Горецкая Е.П. она приобрела для личного употребления у Букина Р.М.

Горецкая Е.П. добровольно согласилась помочь изобличить Букина Р.М. в сбыте наркотических средств, после чего было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента. "дата" примерно в 19 час. 40 мин. Горецкая Е.П. со своего сотового телефона позвонила на мобильный телефон Букина Р.М., и договорилась о приобретении у Букина Р.М. 3 пакетов наркотического средства по 700 рублей за пакет, на сумму 2 100 рублей, и о встрече вечером того же дня, на остановке общественного транспорта "адрес". В установленное время он, Горецкая Е.П., сотрудники милиции Хождабян Г.Б. и Джелаухов С.П. прибыли на остановку, где к Горецкоцй Е.П. подошел молодой человек, у которого, как она сообщила, находились наркотики, после чего он был задержан и доставлен в ОВД "адрес" по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств. В ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, в ходе личного досмотра задержанного, представившегося Букин Р.М., был обнаружен полиэтиленовый пакет с тремя бумажными свертками с веществом зеленого цвета растительного происхождения, роме того, у Букина был, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа Е 65» с сим-картой оператора сотовой связи "иные данные" Были составлены соответствующие протоколы, все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. Букин Р.М. при этом пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему, вещество зеленого цвета в трех бумажных свертках является наркотическим средством - марихуана, которую он приобрел у знакомого по имени И., по 500 рублей за пакет и должен был передать Горецкой Е.П. по цене 700 рублей за пакет.

- показаниями свидетеля Джелаухова С.П., которыйбудучи допрошен в судебном заседании, дал показания аналогичными показаниями свидетеля Налетова В.В.

-показаниями свидетеля Ходжабян Г.Б., пояснившего в суде, что "дата" в ходе личного досмотра Горецкой Е.П. в ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, в присутствии понятых, у нее был обнаружен и изъят 1 пакет вещества зеленого цвета растительного происхождения. После проведения экспертизы установлено, что изъятое вещество у гр. Горецкой Е.П. является наркотическим средством - марихуана в количестве 6,49 гр. Горецкая пояснила, что марихуану приобрела у гр. Букина Р.М., для личного употребления, и согласилась помочь сотрудникам милиции изобличить Букина в сбыте наркотических средств. "дата" примерно в 19 час. 40 мин. Горецкая Е.П. со своего сотового телефона позвонила на мобильный телефон Букина Р.М и договорилась о приобретении у него 3 пакетов наркотического средства по 700 рублей за пакет, на сумму 2 100 рублей, и о встрече вечером того же дня, на остановке общественного транспорта "адрес". В установленное время он, Горецкая Е.П. и сотрудник милиции Налетов В.В. прибыли на остановку, где к Горецкоцй Е.П. подошел молодой человек, которого они задержали и доставили в ОВД Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, где у него в присутствии 2 понятых, был обнаружен полиэтиленовый пакет с тремя бумажными свертками с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Молодой человек представился Букиным Р.М., кроме наркотиков у Букина был, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа Е 65» с сим-картой оператора сотовой связи «"иные данные" Были составлены соответствующие протоколы, все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, где присутствующие расписались. Букин Р.М. при этом пояснил, что изъятые у него предметы принадлежат ему, вещество зеленого цвета в трех бумажных свертках является наркотическим средством - марихуана, которую он приобрел у знакомого по кличке Г по 500 рублей за пакет и должен был передать Горецкой Е.П. по цене 700 рублей за пакет.

-показаниями свидетеля Прохоровой А.Н., пояснившей в судебном заседании, что она является сотрудником милиции и "дата" в ночное в Ворошиловский ОВД была доставлена женщина, представившаяся Горецкой Е.П.. При проведении личного досмотра Горецкой у нее, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано бумажной биркой, на которой понятые расписались. Горецкая Е.П. пояснила, что изъятое у нее вещество принадлежит ей и является наркотическим средством - марихуана, которое она приобрела у Букина Р.М. и хранила для личного потребления без цели сбыта.

- показаниями свидетеля Дорук Д.М., что "дата" примерно в 21 час 30 мин. сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОВД Ворошиловского района. В кабинете "номер", в присутствии его и второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Букиным Р. М. В ходе личного досмотра, у Букина Р.М. в правом нагрудном кармане куртки нашли полиэтиленовый пакет с тремя бумажными свертками марихуаны, которые, как пояснил Букин, он приобрел для личного употребления. Кроме этого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа Е 65» с сим-картой "иные данные" Был составлен протокол, а все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые пакеты, где он и второй понятой расписались. К Букину сотрудниками милиции физической силы и какого- либо морального воздействия не применялось, давления не оказывалось.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мурзова Р.Г. (л.д. 37), аналогичными показаниям свидетеля Дорук Д.М., который так же в качестве понятого присутствовал при личном досмотре подсудимого Букина Р.М. и обнаружении при нем наркотических средств.                       

Помимо показаний свидетелей, изобличающих Букина в совершении преступлений, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом личного досмотра Букина Р.М. у которого в ходе которого у Букина "дата" в присутствии понятых было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа Е65 » с сим-картой оператора сотовой связи "иные данные" с абонентским номером "номер".(л.д. 8)

-копией заключения эксперта "номер" от "дата" о том, что представленная на экспертизу по уголовному делу "номер" измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Горецкой Е.П., является наркотическим средством, именуемым -марихуана, постоянной массой 6,44 гр. (л.д. 95-96)

-заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что представленные на экспертизу по уголовному делу "номер" растительные массы зеленого цвета, изъятые у гр. Букин Р.М., являются наркотическим средством, именуемым- марихуана, общей постоянной массой 11,11гр.(л.д.105-106)

- заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что наркотические средства - каннабис (марихуана), изъятые "дата" у гр. Букин Р.М. (объекты "номер") (пакет "номер"), сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).(л.д114-116)

-протоколом осмотра вещественных доказательств - списка вызовов клиента пользующегося абонентским номером "номер" за "дата", а также мобильного телефона «Нокиа Е 65» с указанным абонентским номером сим-карты.(л.д. 131-137)

- постановлением о разрешении производства выемки от "дата" (л.д.129)

-протокол выемки от "дата" (л.д. 130)

- списком вызовов клиента "номер" за "дата", согласно которому "дата" Горецкая Е.П. созванивалась с абонентом номер "номер", принадлежащего Букину Р.М. Мобильный телефон «Нокиа Е 65» с указанным абонентским номером сим-карты, так же принадлежит Букину Р.М. (л.д. 138)

-протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета, в котором находится - вещество зеленого цвета растительного происхождения - марихуана постоянной массой 6,34гр. (л.д. 145)

-вещественным доказательством по уголовному делу - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство - марихуана общей массой 3,77гр., 3,43 гр., 3,63 гр. (л.д. 146-147)

Проанализировав и оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности и каждое в отдельности, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что наркотические средства, изъятые у него "дата", он приобретал для личного употребления, и Горецкой наркотические средства сбывать не собирался, а "дата" он помогал приобретать ей наркотики по ее просьбе.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт и сбыт наркотических средств опровергаются не только изобличающими показаниями свидетеля Горецкой, которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суду поясняла о неоднократных договоренностях с Букиным по поводу приобретения наркотических средств. Кроме того, Горецкая настаивала, что неоднократно приобретала у него наркотики, в том числе и в его квартире, стоимость определял именно он, а так же Горецкая сообщила о датах и времени телефонных разговоров с Букиным, указав условия покупки, количество и стоимость приобретаемых наркотиков, дату и время передачи наркотических средств. Суд считает показания свидетеля Горецкой достоверными, так как они подтверждаются не только показаниями свидетелей обвинения, допрошенными в судебном заседании работников милиции Налетова В.В., Джелаухова С.П., Ходжабян Г.Б., задерживавших Горецкую с приобретенным ею у Букина наркотическим средством, показаниями понятых -Дорук Д.М., Мурзова Р.Г., а так же биллингом телефонных соединений между свидетелем Горецкой и подсудимым Букиным, накануне приготовления к сбыту наркотических средств "дата" (л.д. 133-137).

Кроме того, доводы подсудимого опровергаются его же показаниями, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 24,30) о том что Букин приобретал наркотические средства по 500 рублей за пакет, а реализовывал по 700 рублей, что свидетельствует о прямом умысле и получении материальной выгоды от реализации наркотических средств.

Более того, доводы подсудимого о том, что изъятые у него "дата" наркотические средства он хранил для себя, а не для сбыта Горецкой, суд считает неубедительными, поскольку Горецкая в суде настаивала, что она договаривалась с Букиным о приобретении у него 3 пакетов марихуаны в месте назначенном именно подсудимым для встречи, где его задержали с обусловленным и оговоренным заранее объемом и количеством наркотического средства.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты о том, что Букин Р.М. не сбывал наркотическое средство Горецкой Е.П., а помогал ей его приобрести, поскольку он приобретал наркотическое средство по просьбе Горецкой, в указанном количестве, и получал от нее деньги за передачу ей наркотиков, что по совокупности деяний, образует субъективную сторону преступления в виде умысла на передачу другому лицу наркотических средств, и объективную сторону, в виде активных действий по передаче за материальное вознаграждение наркотических средств Горецкой, охватываемую понятием сбыта наркотических средств, и кроме того опровергается как показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии, так и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и исследованными материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд расценивает позицию подсудимого как попытку уйти от ответственности за содеянное и считает, что его вина доказана всей совокупностью вышеприведенных доказательств, сомневаться в допустимости которых у суда нет оснований.

Установив вышеуказанные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины в содеянном подсудимого и квалифицирует его действия по эпизоду передаче Горецкой Е.П. "дата" - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по эпизоду обнаружения у него наркотического средства марихуана в трех пакетах, для передачи их Горецкой "дата" по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть, приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Букину Р.М.судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими, суд признает положительные характеристики с мест жительства (л.д. 163), работы (л.д.164), по месту содержания в "иные данные" (л.д.170), служебную характеристику (л.д. 170), наличие на иждивении матери пенсионерки-инвалида (л.д. 166), состояние ее здоровья (л.д. 165).

Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, конкретные обстоятельства дела, суд, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не назначая ему в качестве дополнительного наказания штрафа, считая исправление и перевоспитание подсудимого невозможным без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букин Р.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (ПЯТИ) ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5(ПЯТИ) ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Букину Р.М. назначить наказание в виде - 5 (ПЯТИ) ЛЕТ 6 (ШЕСТИ) МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букину Р.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со "дата", с учетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - марихуана общей массой 17,17гр. хранящееся в камере хранения ОМ-1 (Ворошиловского района) УВД по г. Ростову-на-Дону уничтожить как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу, распечатку телефонных соединений абонентского номера: "номер" на 5 листах, хранящуюся при уголовном деле- оставить храниться при уголовном деле, мобильный телефон, изъятый у гр. Букина Р.М. «Нокиа Е 65» с сим-картой оператора сотовой связи "иные данные" с абонентским номером "номер"- передать на сохранение родственникам Букина Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: