приговор по ст. 158 УК РФ



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 августа 2010 года

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Ткаченко Г.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полунина И.К.,

подсудимого Филон О.В.,  

защитника- адвоката Донского Д.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен

при секретаре Николаевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филон О.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

            Филон О.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 17 часов 15 минут, находясь на 9 ... расположенного по ..., вошел в палату  Номер обезличен. находясь в указанной палате и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, лежащий на тумбочке, сотовый телефон  «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен в черном корпусе стоимостью 7 500 рублей и сим-карту оператора сотовой связи  «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен не имеющей стоимости, без оплаченного эфирного времени. С похищенным обвиняемый Филон О.В. с места преступления скрылся. Таким образом Филон О.В. тайно похитил принадлежащее .... имущество на общую сумму 7 500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филон О.В., свою вину в  совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов, он встретился с  свидетель 1 предложил ему съездить в  ... проведать его друга Николая, который находился на лечении, он согласился. Примерно в 17 часов, они приехали в ... поднялись на 9 этаж. Сначала ходили по палатам и искали Николая, но не смогли его найти и решили уйти. Когда они выходили, свидетель 1 шел впереди, а он сзади. Он зашел в  одну из палат, увидел телефон, который лежал на тумбочке, после чего он огляделся, увидел, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, сотовый телефон «Нокия», который лежал на тумбочке. В телефоне находилась сим-карту оператора сотовой связи  «Билайн» которую он выкинул когда вышли из больницы.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Филон О.В.. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

            Оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон показаниями потерпевшего З.. о том, что свидетеля Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут он находился в палате Номер обезличен в ... г. Ростове-на-Дону, он там лежал, так как ожидал его операции. Его сотовый телефон   «Нокия 6300» IMEI Номер обезличен в черном корпусе стоимостью 7 500 рублей лежал на тумбочке около дивана в палате. Примерно через 5 минут в палату вошел незнакомый парень, из-за которого выглядывал еще один незнакомый парень. Первый парень спросил у него Колю, после чего он закрыл глаза и услышал, как кто-то из данных парней сказал, что это не Коля, после чего эти парни ушли. После этого, примерно через 10 минут, он поднялся с кровати и обнаружил, что с тумбочки пропал его сотовый телефон. Тогда пояснил, что телефон у него украл первый парень, который заглядывал в палату.  л.д.18-21/           

            Оглашенными по согласованию сторон свидетельницы Л. том, что она работает в ... г. Ростова-на-Дону в травматологическом отделение, которое располагается на 9 этаже. Примерно в  17 часов 00 минут Дата обезличена года, в тот момент, когда она занималась больными и ходила по коридору, она заметила двух незнакомых парней, которые ходили по этажу. Эти двое парней заглядывали в  палаты, тогда она спросила у них, кого они ищут, на что парни сказали, что ищут знакомого, однако фамилии они не назвали. Примерно через 30 минут после этого, она заметила как ... из палаты Номер обезличен, общается с  сотрудниками милиции по поводу того, что у него украли сотовый телефон. Данных парней она опознать не сможет, так как плохо их запомнила. л.д.24-27/

          Оглашенными по согласованию сторон показаниями свидетеля свидетель 1 о том, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Филон О.В., после чего они по­ехали к Филону домой, где общались и слушали музыку. В процессе общения, он предло­жил Олегу поехать в ... так как у него там находится на лечении знакомый по име­ни Николай, его фамилии он не помнит, на что Олег согласился. Примерно в 16 часов 45 минут они приехали в здание ... в г. Ростове-на-Дону, поднялись на 9 этаж, так как он знал, что Николай находится в травматологическом отделении. На этаже они прошли по палатам, он заглядывал в палаты и искал Николая, однако не нашёл того. Тогда они стали уходить, он шел впереди, Олег отстал от него, в этот момент он увидел, что Олег за­глянул в последнюю палату и вошёл туда, вскоре вышел из палаты и догнал его. Он поду­мал, что Олег увидел там знакомого и не стал придавать этому значения. После чего они пошли по ... в сторону .... В тот момент, когда проходили по ..., их задержали сотрудники милиции ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону. После чего в здании ОМ № 1 УВД он узнал, что у ... изъяли сотовый телефон, кото­рый Олег украл из палаты, в тот момент, когда они находились в .... До того, как они пришли в .... у Олега этого телефона не было. Он не знал, что Олег собирается совершить кражу, Олег о телефоне ему ничего не говорил.       л.д.36-38/

               Оглашенными показаниями по согласованию сторон свидетеля З 1.. о том, что Дата обезличена года приблизитель­но в 18 ч. 50 мин. он вместе со своим знакомым Ф проходили по пер. Марксистскому около здания милиции ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, в этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, показали удостоверения и попросили их поучаствовать понятыми при производстве личного досмотра гражданина. Они согласились и проследовали за сотрудником милиции в кабинет Номер обезличен ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, где находился незнакомый им мужчина, который представился гр. Филон О.В. Дата обезличена года рождения. Сотрудник милиции в их присутст­вии провел личный досмотр Филона О.В. В ходе проведения личного досмотра Филон О.В., в левом переднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты два сото­вых телефона, а именно Нокиа 7390 1МЕ1 Номер обезличен с сим картой теле-2, и сотовый телефон Нокиа 6300 в корпусе черного цвета IME1 Номер обезличен без сим-карты. Все изъятое у Филон О.В. было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано и скреп­лено пояснительной биркой, где все участвующие расписались.л.д.55-57/

Оглашенными по согласованию сторон показаниями свидетеля Ф.. который подтвердил показания З 1.. и дал аналогичные показания.л.д.58-60/

 Оглашенными по согласованию сторон показаниями свидетеля Л. 1. о том, он Дата обезличена года совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону С., патрулировали по Ворошиловскому району г.Ростова н/Д с целью выявления и предотвращения уголовных преступлений. Примерно в 18 часов 45 минут около дома Номер обезличен» по ... в г. Ростове-на-Дону, они обратили внимание на двух незна­комых парней, при этом данные парни вели себя нервно, озирались по сторонам, по внеш­нему виду были похожи на лица, употребляющие наркотические средства, в связи с этим они решили проверить документы, удостоверяющие личность данных парней, как впо­следствии была установлена личность парней - Филон Олег Витальевич и свидетель 1. После чего они подошли к данным парням, представились и показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что парни ответили, что при себе документов не имеют, однако представи­лись Филоном и свидетель 1. Тогда они предложили парням пройти в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону для установление личности, на что те согласились. В тот момент, ко­гда они подходили к зданию ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону, мимо проходили двое незнакомых парней, к которым они подошли, представились и предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, на что те согласились. После этого они все вместе прошли в здание ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, по ..., где, в кабинете Номер обезличен ОУР, он с участием двух понятых провел личный досмотр гражданина, который представился Филон О.В. Дата обезличена года рождения. В ходе личного досмотра у Филон О.В. в левом переднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Nokia 7390» IMEI ... с сим-картой «Tele 2», сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета IMEI ... без сим-карты. Все вышеуказанные вещи были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой, где все участвующие лица распи­сались. Филон сначала показал, что является собственником обоих сотовых телефонов, однако второй телефон - «Nokia 6300» нашел сегодня в БСМП-2 на 6 или 7 этаже на ла­вочке без сим-карты. Однако, спустя некоторое время. Филон признался в том, что украл сотовый телефон «Nokia 6300» в корпусе черного цвета IMEI ... у незна­комого парня из палаты Номер обезличен ГБСМП-2, после чего вытащил из данного телефона сим-карту и выкинул, также Филон пояснил, что свидетель 1 не знал о том, что Филон украл данный телефон. л.д.61-62/

Оглашенными по согласованию сторон показаниями свидетеля С.. который дал аналогичные показания подтвердив показания Л. 1.л.д.72-73/

            Кроме признательных показаний самого подсудимого Филон О.В., оглашенных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Филон О.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом личного досмотра и изъятия Филон О.В. от Дата обезличена года л.д.9);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.66,67);

- вещественными доказательствами по делу – сотовым телефоном «Нокия-6300»  в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен в черном корпусе, копией гарантийного талона л.д.69);

        Проанализировав и оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филон О.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

         При определении вида и размера наказания подсудимому Филон О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филон О.В., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

                  Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филон О.В. суд признает полное признание вины раскаяние, заявленное на предварительном следствии подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

               Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филон О.В. суд признает рецидив преступления. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, смягчающих, отягчающих обстоятельств, а также того факта, что подсудимый положительно характеризуется, тем не менее суд считает необходимым назначить наказание не в максимальных пределах но связанное с лишением свободы, считая невозможным исправление подсудимого Филон О.В. без изоляции от общества.   

            Вещественные доказательства переданные потерпевшему З. 

- сотовым телефоном «Нокия-6300»  в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен в черном корпусе, копию гарантийного талона считать возвращенной по принадлежности потерпевшему З.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Филон О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года ТРИ месяца лишения свободы в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

 Меру пресечения, избранную в отношении Филон О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06.05. 2010 года.

Вещественные доказательства переданные потерпевшему З..: 

- сотовым телефоном «Нокия-6300»  в корпусе черного цвета IMEI Номер обезличен в черном корпусе, копию гарантийного талона считать возвращенной по принадлежности потерпевшему З.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: