П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Ермакова В.З. защитника адвоката Рясновой О.В. удостоверение № № при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении: Ермакова В.З., ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ермаков В.З., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... г., находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. ... незаконно изготовил наркотическое средство - смесь в количестве не менее ..., содержащую в своем составе ..., при следующих обстоятельствах. Так он, Ермаков В.З., ... года, находясь на территории г.Ростова-на-Дону, в аптечной сети, приобрел комбинированные лекарственные препараты: «...», разрешенные к безрецептурному отпуску. В тот же день, ... г., находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., Ермаков В.З. ... Затем, Ермаков В.З. ... Полученную смесь Ермаков В.З. ... Таким образом, Ермаков В.З. изготовив самостоятельно, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в количестве не менее ... содержащую в своем составе ..., которое с целью последующего сбыта, Ермаков В.З. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... до ... минут ... года. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермаков В.З. ... года в ..., находясь в квартире №, дома № по ... г. Ростова-на-Дону, передал изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ... в количестве ... грамм, Пономареву К.Н., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" за ... рублей, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ... в количестве ... грамм (Заключение эксперта № от ... года), было добровольно выдано Пономаревым К.Н. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ... грамм наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ..., является особо крупным размером данного вида наркотического средства. _____________ Он же, Ермаков В.З. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... г., находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... незаконно изготовил наркотическое средство - смесь в количестве не менее ... грамм, содержащую в своем составе ..., при следующих обстоятельствах. Так он, Ермаков В.З., ... года, находясь на территории г.Ростова-на-Дону, в аптечной сети, приобрел комбинированные лекарственные препараты: «...», разрешенные к безрецептурному отпуску. В тот же день, ... г., находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., Ермаков В.З. ... Затем, Ермаков В.З. ... Полученную смесь Ермаков В.З. ... Таким образом, изготовив самостоятельно, Ермаков В.З. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в количестве не менее ... грамм, содержащую в своем составе ..., которое с целью последующего сбыта, Ермаков В.З. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу : г. Ростов-на-Дону, ... до ... минут ... г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ермаков В.З. ... г. в ... находясь в квартире №, дома № по пр. ... г.Ростова-на-Дону, передал изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ... в количестве ... грамм, Пономареву К.Н., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" за ... рублей, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе ... в количестве ... грамм (Заключение эксперта № от ... года), было добровольно выдано Пономаревым К.Н. сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ... грамм наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ..., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.____________ Он же, Ермаков В.З. в период времени с начала ... находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. ... вышеуказанным способом, ... незаконно изготовил, тем самым приобрел,без цели сбыта наркотические средства: - кодеин в количестве не менее ... гр.; а так же смесь массой не менее ... гр., содержащую в своем составе ... Указанные наркотические средства: - ... в количестве не менее ....; - смесь массой не менее ... гр., содержащую в своем составе ..., Ермаков В.З., без цели сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства: в квартире №, дома №, по ... Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону до ... ... года. ... года в период времени с ... при производстве обыска в квартире №, дома № по ... г. Ростова-на-Дону, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области было обнаружено и изъято принадлежащее Ермакову В.З., незаконно им изготовленное, приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство ... в количестве ... грамма и смесь, содержащей в своем составе ... в количестве ... грамма (заключение эксперта № от ... года). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - ... в количестве ... грамма, является крупным размером данного вида наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе ... в количестве не менее ... грамма, является крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермаков В.З. вину признал части- чно, а именно в изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта и пояснил, что с Пономаревым К. он был знаком ранее, так как отбывал вместе с ним наказание. Они изредка встречались, употребляли наркотики -..., который вместе изготавливали у него дома на ..., в большей части по инициативе Пономарева К. ... года Пономарев пришел к нему домой на ..., стал упрашивать его изготовить с ним и употребить наркотик - ... Он, как человек, страдающий наркотической зависимостью, согласился и на совместные деньги он купил все для этого необходимое, в частности таблетки ... После чего, Пономарев ушел, но несколько раз заходил помогал ему в изготовлении \указанным в обвинении способом \ наркотического средства -... Потом Пономарев, часть наркотического средства употребил, часть себе отлил в пузырек и ушел. ... года Пономарев также пришел к нему с той же просьбой. Они вместе тем же способом изготовили ..., часть которого они употребили, часть Пономарев взял себе, налив в пузырек, ушел. Почти сразу в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, у него провели обыск. Он признает вину по факту обнаруженного у него по месту жительства и изъятого наркотического средства при обыске, а именно, по ч.1 ст.228 УК РФ. Изъятые у него наркотические средства, он изготовил способом, описанным им в показаниях в ходе следствии, для личного употребления. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность Ермакова В.З. доказана полностью, что подтверждается: По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей в своем составе ... в количестве ... грамма ... года и в количестве ... грамма ... года: - показаниями в судебном заседании свидетеля Пономарева К.Н. о том, что ... года он участвовал в «проверочной закупке» в качестве закупщика наркотического средства у В.\Ермакова В\. Он предварительно созвонился с В. спросил можно ли будет приобрести у него наркотики \..., В.сказал подъехать к нему домой. ... года примерно в ... минут на автомобиле, он, сотрудники наркоконтроля подъехали к дому № по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, где проживает «В».В присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также в автомобиле, в присутствии понятых, ему выдали денежные средства на сумму ... рублей, данные денежные средства были заранее отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны, совпадали с копиями. Так же ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», на котором отсутствовала запись. С протоколом понятые, он ознакомились, расписались. Затем, он вышел с автомобиля и направился к дому № по ..., зашел в третий подъезд дома, постучал в дверь квартиры № на первом этаже. Дверь открыл «В», он зашел в квартиру, где передал В. деньги в сумме ... рублей, спросил, когда он сможет забрать наркотик, на что «В» ответил, чтобы он приходил через ... часа. После чего, он вышел из квартиры, вернулся в автомобиль ВАЗ ..., в котором сидели сотрудники полиции и понятые, в присутствии понятых он выдал цифровой диктофон «Олимпус», пояснил, что денежные средства, он отдал мужчине по имени «В» за наркотик, пояснил, что нужно ждать. Диктофон был опечатан, затем изъят и тогда же в автомашине на «ноутбуке» была осуществлена перезапись его разговора с «В» с цифрового диктофона «Олимпус» на CD-диск. С актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались, СД - диск был опечатан. Примерно в ... в том же автомобиле ВАЗ-... возле дома № по ..., был произведен опять его личный досмотр, ему был вновь передан цифровой диктофон «Олимпус».Он вышел из автомобиля в зашел в дом № по ... в г. Ростове-на-Дону, где в квартире, «В» ему отдал пузырек с раствором желтовато-прозрачного цвета. После чего, он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пузырек с жидкостью, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан с пояснительной биркой, где расписались все участвующие лица. Все было запротоколировано, все присутствующие расписались. Также он выдал диктофон, который был опечатан. Затем в автомобиле с помощью (ноутбука) была осуществлена перезапись продолжения его разговора с «В» с цифрового диктофона «Олимпус» на CD-диск, Данная аудиозапись была прослушана в присутствии его и понятых, после чего с актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались. CD-диск с фонограммой был опечатан. ... года он вновь принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у «В»\ Ермакова В.З.\. Также заранее он созвонился с Ермаковым, договорились о приобретении у него наркотического средства. Во второй половине дня на автомашине он, сотрудники, понятые прибыли в дому № на .... Также как и в первом случае в автомобиле ВАЗ-... в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. После этого, там же, в присутствии его и понятых, сотрудником полиции были переданы денежные средства на сумму ... рублей, которые были заранее отксерокопированы, серии и номера купюр переписаны в протокол, он, понятые, и сотрудники полиции расписались, также ему был передан цифровой диктофон «Олимпус», на котором отсутствовала запись. После чего, он вышел из автомобиля ВАЗ-... и пошел в третий подъезд дома № по ... в г. Ростове-на-Дону, где в квартире передал «В» ... рублей, который сказал, чтобы он пришел через два-три часа. Он вернулся в автомобиль, выдал диктофон, был произведен его личный досмотр. Диктофон был опечатан, все было должным образом запротоколировано, с протоколом все, ознакомились, расписались. В том же автомобиле с сотрудниками они ждали около трех часов, после чего его вновь досмотрели, передали диктофон, и он направился снова домой к »В». В квартире «В\Ермаков \ передал ему пузырек с жидкостью, он вышел из подъезда и направился к автомобилю, в котором в присутствии понятых добровольно выдал пузырек с наркотическим средством, приобретенным у Ермакова и диктофон. Все было опечатано, на бирках понятые расписались. Был составлен протокол, с которым понятые, он ознакомились, расписались. После этого, на следующий день ... года он был приглашен в Чалтырский отдел наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, сотрудником полиции была осуществлена перезапись с диктофонов «Олимпус» на СД диск его разговора с «В» при закупке ... года, запись прослушана, составлен протокол. Принимал он участие в производстве закупок наркотического средства у Ермакова добровольно, исходя и личных убеждений, никакого давления, зависимости со стороны органов УФСКН, не было. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Головань С.Н. о том, что в конце ... года сотрудники Чалтырского наркоконтроля ему предложили участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. ... года ему и второму понятому представили закупщика \указывает на Пономарева К.Н. \, который будет производить проверочную закупку наркотических средств у мужчины по имени «Ваха». Возле дома № по ..., в автомобиле ... в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика \ Пономарева\, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, с собой был только телефон, который не изымался. После этого, сотрудники милиции Поомареву выдали денежные средства на сумму ... рублей, которые были заранее отксерокопированы, серии и номера купюр они сверили, он и второй понятой, расписались в протоколе. Также закупщику был передан диктофон «Олимпус». После чего около ... дня, закупщик Пономарев вышел из автомобиля, зашел в подъезд дома № по ... и скрылся с поля зрения, после чего вернулся, сел в их автомобиль и пояснил, что отдал деньги В» за наркотики и что необходимо подождать некоторое время пока тот не приготовит наркотик. Закупщиком был выдан диктофон, с которого в том же автомобиле сотрудники полиции на ноутбуке осуществили перезапись разговора на диск.Данная аудиозапись была прослушана в присутствии их, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались. СД-диск был опечатан. Примерно в ..., закупщик созвонился, сказал, что все готово, и он вышел с их автомобиля, зашел в подъезд дома. Спустя некоторое время закупщик \Пономарев\ вышел из подъезда дома № по ... сел в автомобиль и выдал один стеклянный флакон темного цвета с надписью «...», и пояснил, что он купил у »В» за ... рублей данное наркотическое средство. Сотрудниками пузырек с раствором был помещен в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью, опечатан, на бирке расписались все участвующие лица. Также закупщик выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был помещен в полимерный пакет и обиркован. Был составлен протокол выдачи, с которым он, второй понятой ознакомились, расписались. Также был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Тогда же была осуществлена перезапись продолжения разговора с цифрового диктофона на CD-диск, которая впоследствии была прослушана в их присутствии, они ознакомились и расписались. СД -диск был опечатан. - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Гресь Г.В. о том, что ... года сотрудники Чалтырского отдела наркоконтроля ему предложили участвовать в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Он с сотрудниками наркоконтроля примерно в ... приехали на пр. ..., ему и второму понятому представили закупщика, который будет производить проверочную закупку наркотических средства. Это был, ранее незнакомый \указывает на Пономарева\. Возле дома № по ..., в автомобиле ВАЗ ... был произведен личный досмотр закупщика, у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции Пономареву выдали диктофон и денежные средства на сумму ... рублей, которые были заранее отксерокопированы, серии и номера купюр сверены, переписаны в протокол, который он и второй понятой прочитав, подписали. После чего, закупщик зашел в подъезд дома № по ..., спустя некоторое время вернулся, сел в их автомобиль и в их присутствии пояснил, что отдал деньги «В за наркотики и что необходимо подождать некоторое время. Закупщик выдал диктофон, с которого запись была перенесена на СД диск. Содержание записи было внесено в протокол, который он и второй понятой, прочитали, подписали. Спустя время закупщика \Пономарева\ досмотрели, передали опять диктофон, он вышел из автомобиля, и снова направился к дому, зашел в тот же подъезд, Вскоре Пономарев вышел, сел в автомобиль и выдал один стеклянный пузырек темного цвета, и пояснил, что в пузырьке находится наркотик, который он купил у В» за ... рублей. Сотрудниками пузырек с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, с биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все участвующие лица, также закупщик выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был помещен в полимерный пакет и обиркован. Был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Тогда же была осуществлена перезапись продолжения разговора с цифрового диктофона на CD-диск, которая была прослушана в их присутствии, с протоколом он, второй понятой ознакомились и расписались. Диск был опечатан. ... года, он также участвовал в проверочной закупке наркотического средства. Также он, второй понятой, с сотрудниками наркоконтроля приехали на ..., где присутствовал тот же закупщик \Пономарев\. Возле дома № по ..., в автомобиле ... был произведен личный досмотр закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Закупщику сотрудники полиции выдали диктофон и денежные средства на сумму ... рублей, которые были заранее отксерокопированы, серии и номера купюр сверены. По поводу изложенного был составлен протокол, с которым он, второй понятой ознакомились, подписали. После чего, закупщик зашел в подъезд дома № по ... и пошел в квартиру, спустя некоторое время вернулся, сел в их автомобиль и пояснил, что отдал деньги «В за наркотики и что необходимо подождать. Закупщик выдал диктофон, который был опечатан, на бирках, в протоколе он и второй понятой расписались Спустя примерно два часа, закупщик \Пономарев\ вышел из автомобиля, и снова зашел в тот же подъезд. Вскоре закупщик сел в автомобиль и добровольно выдал пузырек«...» с жидкостью, пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого «В» за ... рублей. Сотрудниками выданный закупщиком пузырек с веществом был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, с биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие. Также закупщик выдал цифровой диктофон «Олимпус», который также был опечатан в пакет. В его присутствии в последующем также была осуществлена перезапись разговора с диктофона на CD-диск, которая была прослушана, с протоколом все присутствующие ознакомились и расписались. Диск был также помещен в полимерный пакет и обиркован. -аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Мухитдинова С.Н. об обстоятельствах проверочной закупки ... года - показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Тохтамишяна Е.М., что он работает оперуполномоченным Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО. В ... 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в ... в г. Ростове-на-Дону мужчина по имени «В», как в последующем выяснилось Емаков В.З., осуществляет незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - ... неопределенному кругу лиц. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в частности ОРМ «Проверочная закупка». ... года в обеденное время были приглашены двое мужчин в качестве понятых, им был представлен закупщик -Пономарев К.Н. После этого, в автомобиле ... припаркованном возле дома № по ... в г. Ростове-на-Дону, был произведен личный досмотр Пономарева К.Н., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После чего, понятым, закупщику была представлена ксерокопия денежных средств на сумму ... рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол, на данной ксерокопии, в протоколе расписались все участвующие лица. Денежные средства были переданы Пономареву К.Н., также закупщику был передан цифровой диктофон «Олимпус», на котором отсутствовала запись. После чего, Пономарев К.Н. вышел с автомобиля, и направился к дому № дома по ..., в это время он начал составлять протокол наблюдения. Пономарев зашел в третий подъезд вышеуказанного дома и скрылся с поля зрения. Вскоре Пономарев вышел из дома № по ... в г.Ростове-на-Дону, и сел в их автомобиль и сообщил, что он передал своему знакомому В» за наркотик деньги, тот сказал, чтобы он пришел за наркотиками через пару часов, пока он их приготовит. Закупщик также выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был также опечатан. Затем также в машине с помощью ноутбука была осуществлена перезапись разговора закупщика и «В» с цифрового диктофона на СД диск. Фонограмма была прослушана в присутствии понятых, с актом прослушивания ознакомились все участвующие лица и расписались. Далее CD-диск был помещен в полиэтиленовый пакет опечатан, на бирке расписались понятые. Закупщик вновь был досмотрен, ему был передан вновь диктофон «Олимпус», по данному поводу составлен протокол. Примерно в ... закупщик вышел из их автомобиля, направился вновь в сторону дома № дома по ..., зашел в третий подъезд. Он продолжил вести протокол наблюдения. Вскоре закупщик \Пономарев К.Н\. вышел с подъезда, направился в сторону их автомобиля и добровольно выдал стеклянный пузырек с надписью ...», в котором находился раствор какого-то вещества. Пономарев пояснил, что в пузырьке находится наркотическое средство, которое он приобрел у «В». Данный флакон с содержимым был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, на бирках расписались понятые. Закупщик также выдал цифровой диктофон «Олимпус», который был также опечатан в отдельный пакет. По поводу всего изложенного был составлен протокол добровольной выдачи, с которым понятые, остальные присутствующие ознакомились, подписали. Далее в том же автомобиле с помощью ноутбука была осуществлена перезапись разговора закупщика и «В» с цифрового диктофона на CD-диск. Фонограмма была прослушана в присутствии понятых, содержание занесено в протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Далее CD-диск с прослушанной фонограммой был опечатан, на бирке расписались понятые. ... года была произведено повторно «Проверочная закупка» у Ермакова В.З. Возле дома № по ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика - Пономарева К.Н. составлен протокол. Затем закупщику были переданы денежные средства ... рублей, купюры которых были ксерокопированы, серий и номеров купюр внесены в протокол. Также Пономареву К.Н., был передан цифровой диктофон. Был составлен соответствующий протокол, который понятые, ознакомившись, подписали. После чего, Пономарев К.Н. вышел с их автомобиля, и направился к дому № дома по ..., в это время он начал составлять протокол наблюдения. Пономарев зашел в третий подъезд вышеуказанного дома. Спустя примерно 10 минут, Пономарев вышел из подъезда и сел в их автомобиль, сообщил, что денежные средства в сумме ... рублей он передал «В», что тот сказал, чтобы он пришел за наркотиками через пару часов. Закупщик выдал диктофон, который был опечатан. Они все время находились в машине. Около ... часов закупщика \Пономарева\ опять досмотрели, передали диктофон, что было отражено в протоколе. Пономарев К.Н. вышел из автомобиля, зашел в тот же подъезд вышеуказанного дома. Вскоре Пономарев К.Н. вышел из подъезда сел в их автомобиль и добровольно выдал стеклянный пузырек темного цвета с надписью «...», внутри которого содержалась жидкость, пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у «В Также Пономарев К.Н. выдал цифровой диктофон «Олимпус». Пузырек с содержимым, диктофон были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны с пояснительными записками, на бирках, в протоколе добровольной выдачи, изъятия расписались понятые, остальные лица. На следующий день ... г. в Чалтырском отделе УФСКН РФ по РО с помощью ноутбука была осуществлена перезапись разговора Пономарева К.Н. и мужчины по имени ВВ с цифрового диктофона на СД диск. Данная аудиозапись была прослушана в присутствии понятых, с актом осмотра прослушивания фонограмм ознакомились все участвующие лица и расписались. Далее CD-диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельствах проведения проверочной закупки ... года свидетеля Терехова В.Ю. -а так же исследованными материалами уголовного дела: По факту проверочной закупки ... года : -Постановлением о проведении проверочной закупки № от ... г (т.1л.д.10). -Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, перед проведением проверочной закупки у Пономарева К.Н. (т.1л.д.11). -Протоколом осмотра. пометки и передачи денежных средств от ... г., согласно которому, были осмотрены и описаны денежные средства в сумме ... рублей, цифровой диктофон «Олимпус», которые переданы Пономареву К.Н (т.1л.д.12). -Постановлением о проведении наблюдения №№ (т.1л.д.14). -Протоколом наблюдения от ... г. согласно которому, наблюдение осуществляли из автомобиля .... Закупщик-Пономарев К.Н. вышел из автомобиля, начал идти в сторону дома ... в г. Ростове-на-Дону, после чего он зашел в третий подъезд вышеуказанного дома и скрылся с поля зрения. Примерно в ... гр. Пономарев К.Н. вышел с третьего подъезда ... в г. Ростове-на-Дону, и начал идти в сторону автомобиля ВАЗ -... Наблюдение на этом окончено (т.1л.д.15). -Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, согласно которому Пономарев К.Н. добровольно выдал \ на время ожидания \ цифровой диктофон «Олимпус» (т.1л.д.16). -Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ..., согласно которому \ перед повторным посещением Ермакова З.В.\ у Пономарева К.Н. ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.22). -Протоколом от ... г., согласно которому осмотрен и описан цифровой диктофон «Олимпус», который был передан Пономареву К.Н. \при повторным посещением Ермакова З.В \ (т.1л.д.23). -Протоколом \продолжения\ наблюдения от ... г. согласно которому наблюдение осуществляли из автомобиля .... Пономарев К.Н. вышел из автомобиля и начал идти в сторону дома № дома по ... в г. Ростове-на-Дону, зашел в третий подъезд вышеуказанного дома и скрылся с поля зрения. Примерно в ... гр. Пономарев К.Н. вышел с подъезда дома № по ... в г. Ростове-на-Дону, и начал идти в сторону автомобиля ..., наблюдение на этом окончено (т.1л.д.24). -Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, согласно которому Пономарев К.Н. добровольно выдал стеклянный флакон темного цвета с надписью на этикетке ... внутри которого находится жидкость, а также выдал цифровой диктофон «Олимпус» (т.1л.д.25). - заключением эксперта № от ... года, согласно которому: «Жидкость желтоватого цвета объёмом ...,, добровольно выданная Понамарёвым К.Н ... года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе .... Масса наркотического средства составляет 112 г. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании справки об исследовании от ... г. № и результатов проведенной экспертизы, составляла 115 г.» (т.1л.д.51-53). - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозапись следующего содержания: прослушивание фонограммы ОРМ «проверочная закупка» от ... года Диск №……… ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... По факту проверочной закупки ... года материалами дела : - Постановление о проведении проверочной закупки № - Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, перед проведением проверочной закупки у Пономарева К.Н ... - Протоколом осмотра и пометки и передачи денежных средств от ... согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1200 рублей, цифровой диктофон «Олимпус», переданы Пономареву К.Н. (т.1л.д.143). - ФИО18 о проведении наблюдения № от ... года (т.1л.д. 145). -Протоколом наблюдения от ... г. согласно которому наблюдение осуществляли из автомобиля .... Гр. Пономарев К.Н. вышел из автомобиля и направился в сторону дома № дома по ... в г. Ростове-на-Дону, после чего он зашел в подъезд вышеуказанного дома и скрылся с поля зрения. Примерно в ... гр. Пономарев К.Н. вышел из подъезда дома № по пр. ... в г. Ростове-на-Дону, и направился в сторону автомобиля. На этом наблюдение окончено (т.1л.д.146). -Протоколом повторно личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, согласно которому Пономарев К.Н. добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус» (т.1л.д.147). -Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, согласно которому у Пономарева К.Н. перед повторным посещением Ермакова В.З.ничего не обнаружено и не изъято кроме мобильного телефона, который не изымался (т.1л.д.148). - Протоколом осмотра от ... г., перед повторным посещением Ермакова В.З, согласно которому осмотрен и описан цифровой диктофон «Олимпус» и передан Пономареву К.Н. (т.1л.д.149). -Протоколом продолжения наблюдения от ... г., согласно которому наблюдение осуществляли из автомобиля .... Пономарев К.Н. вышел из автомобиля и начал идти в сторону дома № дома по ... в г. Ростове-на-Дону, после чего зашел в третий подъезд вышеуказанного дома и скрылся с поля зрения. Примерно в ... гр. Пономарев К.Н. вышел с подъезда дома № по ... в г. Ростове-на-Дону, и начал идти в сторону автомобиля. Наблюдение на этом окончено (т.1л.д.150). - Протоколом личного досмотра Пономарева К.Н. от ... года, согласно которому Пономарев К.Н. добровольно выдал стеклянный флакон темного цвета с надписью на этикетке «...», внутри которого находится жидкость. Также выдал цифровой диктофон «Олимпус». (т.1л.д.151). - заключением эксперта № от ... года согласно которому: «Жидкость, представленная на экспертизу в полимерном флаконе, добровольно выданная. Понамарёвым К.Н. ... года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе .... Масса наркотического средства составляет ... Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного гр. Пономаревым К.Н. ... г. при проведении проверочной закупки, рассчитанная на основании справки об исследовании от ... г. № и результатов проведенной экспертизы, составляла ... (т.1л.д.51-53) -протоколом предъявления для опознания Пономареву К.Н. задержанного Ермакова В.З. л.д. Т.1л.д. 85-87\ -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - аудиозапись следующего содержания: прослушивание фонограммы ОРМ «проверочная закупка» от ... года. Первый файл…….. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... (т.1л.д.241-245) По обоим эпизодам проверочных закупок наркотического средства у Ермакова В.З. - протоколом осмотра предметов \вещественных доказательств \ по эпизодам проверочных закупок ... года., ... года. (т.1л.д.246-250) - вещественными доказательствами : \эпизод ... года\ - полиэтиленовый пакет, в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством \остаток\ - ... в количестве ... грамма; - полиэтиленовый пакет, в котором находится пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «...»; - 2 СД диска. - \эпизод ... года \ -полиэтиленовый пакет, в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством \остаток\ - ... в количестве ... грамма; - полиэтиленовый пакет, в котором находится пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «...»; - 1 СД диск. \осмотренными в судом в судебном разбирательстве \ (т.1л.д.251) - протоколом обыска с фототаблицей от ... года, в ходе которого по месту жительства Ермакова В.З.по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., обнаружены наркотические средства, предметы со следами таковых, различные химические составы, медикаменты, используемые при изготовлении наркотических средств, в частности переданных Пономареву К.Н. при проведении проверочных закупок ... года, ... года (т.1л.д.62-75) По факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта о месту жительства наркотического средства ... в количестве ... грамма и кодеин в количестве ... грамма, виновность Ермакова В.З. подтверждается : -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Гресь Г.В. о том, что ... года, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении обыска по месту жительства Ермакова В.З. по адресу: г. Ростове-на-Дону, пр. ... В производстве обыска участвовали следователь, он, второй понятой, два сотрудника наркоконтроля. Следователем Ермакову В.З. было представлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска в ... были обнаружены и изъяты медицинские, бытовые препараты, химикаты, различные вещества, пластиковые бутылки, шприцы и пузырьки с жидкостью, банки. Все обнаруженные предметы и вещества следователем в присутствии всех участников обыска были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками, где имелись пояснительные надписи, на которых он, второй понятной, остальные участвующие лица расписались. Был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились, также подписали. В протоколе все было отражено правильно. Ни от кого из участников обыска, в том числе и присутствующего Ермакова, никаких замечаний по поводу производства обыска, содержания протокола, не поступило. Ермаков не отрицал принадлежность всего изъятого ему, пояснил, что это все связано с изготовлением, употреблением им наркотических средств. - аналогичными показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Мухитдинова С.Н. -показаниями в судебном разбирательстве свидетеля Музыкяна А.А. о том, что ... года, после проведения проверочной закупки наркотических средств у Ермакова было принято следователем решение о производстве обыска в жилище по адресу: ..., ..., ..., .... Были приглашены двое понятых. Все участники обыска зашли в квартиру № дома № по ... в г.Ростове-на-Дону, где следователь Абдурашидов А.Г. пояснил, что сейчас будет произведен обыск, предъявил постановление, с которым Ермаков ознакомился и подписали. В обыске принимали участие понятые, два оперативных сотрудника, эксперт, который производил фотографирование. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты в различных местах, в основном на кухне и в зале медикаменты, бытового назначения химикаты, различные вещества, пластиковые бутылки, шприцы с остатками жидкости и пузырьки с жидкостью, банки. Все обнаруженные предметы и вещества следователем с помощью эксперта в присутствии понятых были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны, бирками с печатью и на бирках расписались все участники обыска. Ермаков пояснил, что с помощью данных предметов он изготавливал наркотическое средство для личного употребления. Был составлен протокол обыска, правильность составления которого, подтвердили своими подписями все участвующие лица. -показаниями в судебном разбирательстве об обстоятельствах производства и результатах обыска следователя Абдурашидова А.Г., свидетеля Тохтамишян Е.М. -а также исследованными материалами уголовного дела: - постановлением о производстве обыска в жилище Ермакова В.З. от ... года (т.1л.д.61). -протоколом обыска по месту жительства Ермакова В.З по адресу ... г.Ростов н\Дону. с фототаблицей от ... года, - постановлением о проверке законности проведенного обыска в жилище Ермакова В.З.от ... года (т.л.д.78). - заключением эксперта № от ... года - согласно которому: «1. На внутренних поверхностях ... стеклянных флаконов, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в тумбочке кухонной комнаты по адресу: ..., ... года, имеются следовые количества (массой менее ...) наркотических средств - .... 2. На ватных тампонах, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в тумбочке кухонной комнаты по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... ... года, имеются следовые количества (массой менее ...) наркотических средств - ... 4.Представленные на экспертизу таблетки «...», Жидкость темно-коричневого цвета, находящаяся в стеклянной банке объемом ... литра, обнаруженная и изъятая в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ... года, содержит наркотическое средство ... массой ... Жидкость желтого цвета, в полимерной бутылке с надписью на этикетке «...», обнаруженная и изъятая в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... ... года, содержит наркотическое средство ... массой ... 7. Жидкость с ватным тампоном в стеклянной банке объемом ..., обнаружен Жидкость темно-коричневого цвета в стеклянной банке емкостью ..., обнаруженной и изъятой в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. .... ... года, содержит наркотическое средство ... массой ... 10. Жидкость, представленная в двух медицинских инъекционных шприцов, градуированных на ... мл, обнаруженных и изъятых в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону, .... ... года, является ..., которая относится к прекурсорам. Общая масса жидкости составляет ... (т.1л.д.108-113) Заключение экспертизы № от ... в судебном разбирательстве подтвердила ведущий эксперт базовой Экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Ростовской области Тиличенко С.С. - протоколом осмотра предметов \ вещественных доказательств \ изъятых при обыске по месту жительства Ермакова В.З. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. ... (т.1л.д.246-250) - вещественными доказательствами :- полимерный пакет, в котором находятся ... стеклянных флаконов и ватные тампоны, обнаруженные и изъятые ... года в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., в которых имеются следовые количества (массой менее ...) наркотических средств - ... - полимерный пакет, в котором находятся два стеклянных флакона коричневого цвета с жидкостью, с надписью на этикетке «... обнаруженные и изъятые ... года в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, ... - полимерный пакет, в котором находится стеклянная банка объемом ... литра, с жидкостью темно-коричневого цвета, обнаруженная и изъятая ... года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., в котором содержит наркотическое средство ... массой ... грамма (остаток жидкости составляет ... - полимерный пакет, в котором находится полимерная бутылка с жидкостью розового цвета с надписью на этикетке «... обнаруженная и изъятая в ходе обыска по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., ..., ... года, которое наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не являются, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета с надписью на этикетке «... содержит наркотическое средство ... массой ... грамма (остаток жидкости составляет ... жидкость с ватными тампонами в стеклянной банке объемом ... в котором содержит наркотическое средство ... массой ... (остаток жидкости ... мл.), жидкость темно-коричневого цвета в стеклянной банке емкостью ... л. в котором содержит наркотическое средство ... массой .... (остаток жидкости составляет ... порошкообразное вещество, которая является наркотическим средством смесью содержащей в своем составе ... массой ... три медицинских пустых шприца в которых имеются следовые количества (массой менее ...) наркотического средства - ..., два пустых шприца в которых была жидкость и является ..., которая относится к прекурсорам. (т.1л.д.251) Органами предварительного следствия действия Ермакова В.З., в части покушения на сбыт наркотического средства ... г., ... года по каждому из эпизодов, квалифицированы в отдельности по ч.3 ст.30, п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. По смыслу ст. 17 УК РФ реальная совокупность преступлений подразумевает совершение двух и более преступлений в различное время и в результате самостоятельных деяний. Между тем, как видно из материалов дела, Ермаковым В.З. в обоих случаях \... г., ... года \совершены юридически однородные действия, с одним и тем же видом наркотического средства, в отношении одного и того же лица, при аналогичных обстоятельствах, приведшие к наступлению однородных последствий. Действия Ермакова В.З., как ... года, так и ... года были определены единым умыслом, на сбыт всего наркотического средства \ особо крупного \ размера данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах действия Ермакова В.З.следует квалифицировать по данным фактам, как одно преступление. Суд считает установленной виновность Ермакова В.З. и квалифицирует действия подсудимого: -по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 2281 УК РФ \по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - ... в количестве ... грамма ... года и в количестве ... грамма ... года\ по признакам : покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -по ч.1 ст. 228 УК РФ \по факту обнаружения и изъятии по месту жительства наркотического средства -смесь, содержащей в своем составе ... в количестве ... грамма. , и кодеина в количестве ... \\, по признакам : незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере ______ Суд, исследовав доводы, признающего вину частично Ермакова В.З., который отрицает факт совершения действий, направленных на сбыт наркотических средств, доводы защитника Рясновой О.В., считает их неубедительными, опровергнутыми совокупностью собранных доказательств по делу. Так, основаниями к проведению оперативных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Ермакова В.З., послужил тот факт, что в распоряжении оперативных служб УФСКН имелась устойчивая оперативная информация о сбыте Ермаковым В.З. определенному кругу лиц наркотических средств, о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании о\у Музыкян А.А., Тохтамишян Е.М. Виновность Ермакова В.З. в покушениях на сбыт наркотических средств ..., подтверждается последовательными показаниями в ходе следствия, судебного разбирательства, действующего на законных основаниях при проведении проверочных закупок Пономарева К.Н. Показания Пономарева К.Н. объективно подтверждаются материалами проверочных закупок наркотических средств, по каждому из эпизодов, при организации и проведении проверочных закупок наркотического средства, сотрудниками правоохранительных органов в установленном законом порядке проводился комплекс оперативных мероприятий, направленных на документирование, в последующем и пресечение преступной деятельности Ермакова В.З. Весь комплекс оперативных мероприятий при проведении проверочных закупок был проведен на законных основаниях, на основании постановления руководителя оперативной службы УФСКН РФ по РО о проведении таковых оперативных мероприятий. \ ст.8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» в редакции от ... г. № -ФЗ \ Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок наркотических средств, подтверждаются последовательными показаниями, допрошенных в судебном разбирательстве в качестве свидетелей Пономарева К.Н., понятых Головань С.Н., Гресь Г.В., Мухитдинова С.Н., сотрудников УФСКН Музыкян А.А., Тохтамишян Е.М., которые подтвердили достоверность материалов уголовного дела, процессуальных документов составленных с их участием. То обстоятельство, что свидетели Музыкян А.А., Тохтамишян Е.М.. являются сотрудниками правоохранительных органов, исходя из смысла ст.89 УПК РФ, само по себе не свидетельствует о недопустимости их показаний. У суда нет оснований не доверять и показаниям свидетелей Пономарева К.Н., Головань С.Н., Гресь Г.В., осуществляющих свое право и волеизъявление участвовать при проведении ОРМ, свидетели были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний в ходе следствия, в суде. Результаты оперативно-розыскного мероприятия обоснованно положены в основу предъявленного обвинения Ермакова, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий необходимых для совершения преступления. Доводы Ермакова В.З. о «провокации» со стороны сотрудников УФСКН не состоятельны, не соответствуют собранным по делу доказательствам. Зафиксированные в материалах дела обстоятельства проведения проверочных закупок, подтверждаются, помимо иных доказательств, протоколом ОРМ «Наблюдение», содержанием аудиозаписи по фактам проведения проверочных закупок наркотического средства Пономарева у Ермакова, которые непосредственно были исследованы судом в судебном разбирательстве. Достоверность результатов проведения аудиконтроля проверочных закупок, обстоятельства осуществления таковых действий, подтверждаются показаниями Пономарева К.Н., понятых Головань С.Н., Гресь Г.В., Мухитдинова С.Н., сотрудников УФСКН Музыкян А.А., Тохтамишян Е.М. В своих показания в судебном разбирательстве сам Ермаков В.З. фактически не отрицает посещения его по месту жительства ... года, ... Пономаревым, что это было связано с наркотическими средствами. После проведения проверочной закупки ... г.наркотических средств, по месту жительства Ермакова В.З. по адресу ... в присутствии понятых, в установленном УПК РФ порядке, был произведен обыск, изъяты наркотические средства, предметы, вещества используемые при изготовлении таковых. В ходе предварительного следствия, в судебном разбирательстве Ермаков В.З. не отрицал факт принадлежности всего изъятого при обыске по его месту жительства, в частности и наркотического средства. Показания Ермакова о способе изготовления наркотического средства \ ...\, являются объективными, подтверждаются показаниями эксперта Тиличенко С.С. Об этом же свидетельствуют и показания допрошенной в качестве свидетеля Москвиной И.Г., проживавшей совместно с подсудимым. Факт совершения Ермаковым В.З. неправомерных действий с наркотическими средствами - смеси, содержащей в своем составе ..., -смеси, содержащеей ..., в отдельности ..., подтверждается заключением судебно-химической экспертизы № от ... года, № от ... года, № от ... года, вещественными доказательствами, непосредственно судом осмотренными в судебном разбирательстве. Экспертные исследования проведены компетентными специалистами и оснований сомневаться в заключениях химических экспертиз у суда не имеется. Выводы экспертов и виде наркотических средств, их количестве, способе изготовления, как и выводы органов предварительного следствия, не противоречат Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами». Наркотические средства ..., входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ \список 1\, а все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, указанное \ в списке 1\,независимо от его количества в смеси, является наркотическим средством. Размер смеси, применяемый для наркотического средства, входящего в \ список 1\, определяется весом все смеси, как крупный и особо крупный. Наркотическое средство- смесь массой .... и смесь массой ..., в которую входит ..., которое стало предметом неправомерных действий Емакова В.З., при покушение на сбыт таковых, является особо крупным размером наркотического средства указанного вида. Наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе .... , наркотическое средство ... \список 2\ в количестве не менее ..., обнаруженное и изъятое по месту жительства Ермакова В.З., является крупным размером наркотического средства указанного вида. Выводы экспертных исследований подтвердила в судебном разбирательстве ведущий эксперт базовой Экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по Ростовской области Тиличенко С.С. Суд оценивает показания в судебном разбирательстве Ермакова В.З., в части покушения на сбыт наркотических средств, как обусловленные целью избежать ответственность за содеянное. Как и показания, в этой части сожительницы подсудимого Москвиной И.Г., являющейся заинтересованным лицом в исходе дела. Выводы суда о виновности Ермакова В.З. соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются достаточной совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств. _________________________________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Ермакова В.З., ... Обстоятельств, смягчающих наказание Ермакова В.З. не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермакова В.З. является рецидив преступления. С учетом общественной опасности содеянного, суд назначает наказание подсудимому Ермакову В.З. в виде лишения свободы, без штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, предметы со следами таковых -уничтожить. , три СД диска с аудиозаписью ОРМ проверочная закупка наркотических средств, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермакова В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 2281 УК РФ \по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - ... в количестве ... грамма ... года и в количестве ... ... года\ и назначить наказание ... лишения свободы, без штрафа. -его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ /по эпизоду изготовления, приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства ... в количестве ... грамма и ... в количестве ... грамма \ и назначить наказание ... лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Ермакову В.З.назначить наказание ... лишения свободы в ИК ... режима, без штрафа. Меру пресечения Ермакову В.З. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Ермакову В.З. исчислять с ... года. Зачесть в срок наказания Ермакову В.З. время содержания под стражей с ... Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, предметы со следами таковых, уничтожить. , три СД диска с аудиозаписью хода ОРМ проверочная закупка наркотических средств, хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
обнаруженные и изъятые в ходе обыска на полке серванта в зальной комнате по адресу: г.
Ростов-на-Дону, ..., ... года, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не являются.
обнаруженная и изъятая в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. М..., ... года, наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществом не является.
ной и изъятой в ходе обыска на столе в зальной комнате по адресу: г Ростов-на-Дону, .... ... года, содержит наркотическое средство ...
массой ...
зальной комнате по адресу: г. Ростов-на-Дону. пр. М.... ...
года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе .... Масса наркотического средства составляет ...