приговор по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 26 января 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Николаевой Е.Ю.

подсудимого Акобян Г.Р.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившего удостоверение № 3021 и ордер № 804

потерпевшей П

при секретаре Симоненко Т.А.

рассмотрев в закрытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении:

Акобян Г.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 02 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе ..., в ..., выставив при помощи ножа заднее левое стекло, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки ВАЗ-21083 (34), принадлежащей П, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Блаупункт Лос Анжелес» со съемной панелью стоимостью 13000 рублей, зарядное устройство к телефону «Нокиа» стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 500 рублей, женскую спортивную кофту «Адидас» стоимостью 1000 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 2 300 рублей, женские джинсовые брюки стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 17600 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил П значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акобян Г.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ... примерно в 02 часа привез на ... знакомую девушку. Когда она ушла, он увидел возле дома ВАЗ-21083, ножом срезал резинку с заднего левого стекла и похитил оттуда автомагнитолу со съемной панелью, зарядное устройство к сотовому телефону, плед, спортивную кофту, домкрат, джинсы. Домкрат и автомагнитолу продал, кофту подарил своей девушке К, остальное выкинул.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Акобян Г.Р. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П, которая будучи допрошенной в суде, показала, что она является собственником автомобиля марки ВАЗ-21083 регион. ..., около 22 часов, приехала на автомобиле по месту своего жительства к дому по ..., поставила автомобиль на сигнализацию, ушла домой. Утром, примерно в 10 час. 00 мин., подошла к машине обнаружила, что заднее левое стекло в автомашине отсутствует. Осмотрела автомашину, обнаружила, что пропала автомагнитола марки «Блаупункт» стоимостью 13000 рублей вместе со съемной панелью, зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа» стоимостью 300 рублей, плед розового цвета стоимостью 500 рублей, женская спортивная кофта черного цвета с надпись «Адидас» стоимостью 1000 рублей, из багажника пропали домкрат автомобильный стоимостью 2300 рублей, женские джинсовые брюки синего цвета стоимостью 500 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 17600 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. Ей был возмещен ущерб родственниками Акобян Г.Р. в размере 10000 рублей и вернули кофту стоимостью 1000 руб.. Просила взыскать с Акобян Г.Р. ущерб в размере 6600 рублей.

- показаниями свидетеля К, которая будучи допрошенной в суде, показала, что проживает с Акобян Г.Р., примерно в начале октября 2009 года Акобян Г.Р. подарил ей женскую спортивную кофту, как пояснил ей Акобян Г.Р., данную кофту он купил ей в подарок. Впоследствии она узнала, что Акобян Г.Р. совершил кражу из автомобиля, из которого украл подаренную ей ранее кофту. Кофту вернула потерпевшей.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ..., следственно-оперативной группой была осмотрена автомашина марки ВАЗ-21083 (34), припаркованная во дворе ... в .... В ходе проведенного осмотра было установлено, что в автомобиле отсутствует заднее левое стекло. Стекло обнаружено неподалеку от автомашины. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты 4 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук. (л.д. 4-7)

- протоколом выемки, согласно которого гр. К, находясь в помещении ОВД ..., в присутствии понятых, добровольно выдала подаренную ей примерно в октябре 2009 года гр. Акобян Г.Р. женскую спортивную кофту черного цвета с надписью и логотипом компании «Адидас». (л.д. 49-50)

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого гр. П, в группе однородных предметов, предъявленный ей на опознание, указав на выданную гр. К женскую спортивную кофту черного цвета, пояснила, что данная кофта принадлежит ей, и что данная кофта была у нее ранее похищена из автомашины в период времени с 22 час. 00 мин., ... по 07 час. 15 мин., .... (л.д. 51-52)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, была осмотрена, а в последствии признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – женская спортивная кофта черного цвета с надписью и логотипом компании «Адидас». (л.д. 53)

- вещественным доказательством – женской спортивной кофтой черного цвета с надпись и логотипом компании «Адидас», добровольно выданной гр. К и в последствии опознанной потерпевшей П, которая передан под сохранную расписку владельцу. (л.д. 56 )

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого, у гр. Акобян Г.Р., 1980 года рождения, в присутствии защитника, были отобраны для сравнительного исследования отпечатки следов пальцев его рук. (л.д. 62)

- заключением эксперта от ..., согласно которого четыре следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч» размерами 59х33 мм (след 1,2), 58х48 мм (след 1.2), изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ-2108 (34) по ... в ... для идентификации личности пригодны. Следы 1.2 пальцев рук, откопированные на отрезок ленты «скотч» размером 59х33 мм, оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Акобян Г.Р.. Следы 1,2 пальцев рук откопированные на отрезок ленты «скотч» размером 58х48 мм, оставлены средним и указательным пальцами левой руки гр. Акобян Г.Р.. (л.д. 67-72)

Дав анализ доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Акобян Г.Р. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе признательными показаниями Акобян Г.Р., который пояснил об обстоятельствах совершения хищения имущества из автомобиля потерпевшей П, показаниями потерпевшей П, свидетеля К, которая указала о том, что спортивную кофту ей подарил Акобян Г.Р., как впоследствии она была изъята в ходе выемки у данного свидетеля К и опознана потерпевшей П при предъявлении предметов на опознание, как украденная у нее из автомобиля в ночь с ... на .... Вина подсудимого Акобян Г.Р. также подтверждается совокупностью исследованных письменных доказательств, в том числе заключением эксперта , согласно которого четыре следа пальцев рук, откопированные на отрезки ленты «скотч» размерами 59х33 мм (след 1,2), 58х48 мм (след 1.2), изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ-2108 (34) по ... в ... для идентификации личности пригодны. Следы 1.2 пальцев рук, откопированные на отрезок ленты «скотч» размером 59х33 мм, оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Акобян Г.Р.. Следы 1,2 пальцев рук откопированные на отрезок ленты «скотч» размером 58х48 мм, оставлены средним и указательным пальцами левой руки гр. Акобян Г.Р.. Письменные доказательства по данному уголовному делу не входят в противоречия с показаниями потерпевшей П, свидетеля К и являют собой совокупность доказательств, подтверждающих виновность Акобян Г.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Акобян Г.Р., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Акобян Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Акобян Г.Р., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акобян Г.Р., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Акобян Г.Р. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания Акобян Г.Р. не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи, но связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства - женскую спортивную кофту черного цвета с надписью и логотипом компании «Адидас» считать возвращенной по принадлежности потерпевшей П

Гражданский иск потерпевшей П о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акобян Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы ИК строгого режима.

Меру пресечения Акобян Г.Р. содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 октября 2009 года.

Вещественные доказательства - женскую спортивную кофту черного цвета с надписью и логотипом компании «Адидас» считать возвращенной по принадлежности потерпевшей П

Гражданский иск потерпевшей П удовлетворить в полном объеме, взыскать с Акобян Г.Р. в пользу П в счет возмещения материального ущерба 6600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: