П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону «01» ноября 2010 года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Ткаченко Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С. подсудимого Ващенко Ю.А. защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № 4567 и ордер № 669 потерпевшей Ващенко Ю.А. при секретаре Николаевой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ващенко Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ващенко Ю.А. ... примерно в 14 часов с целью хищения чужого имущества пришел на пятый этаж четвертого подьезда ... по бул. ... в ..., где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, выхватил из рук Ващенко Ю.А. принадлежащие ей имущество, а именно, сумку женскую не имеющую материальной ценности, в которой находился кошелек не имеющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 25000 рублей и проездными талонами на общественный транспорт, в количестве 14 штук стоимостью 230 рублей каждый, на общую сумму 3220 рублей, а всего похитил имущество Ващенко Ю.А. на сумму 28220 рублей, после чего осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с похищенным с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению. Ващенко Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Богуславская С.Б. разъяснила Ващенко Ю.А. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Ващенко Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Ващенко Ю.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Потерпевшая потерпевшая, государственный обвинитель Петляков В.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ващенко Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает установленной виновность Ващенко Ю.А. и квалифицирует его действия: - по ст. 161ч.1 УКРФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ващенко Ю.А., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ващенко Ю.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ващенко Ю.А., судом не установлено. Суд, с учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Ващенко Ю.А. наказание не связанного с изоляцией от общества. Вещественные доказательства – женская сумка белого цвета из кожзаменителя, проездные талоны на транспорт в количестве 14 штук и две тетради каждая по 12 листов, содержащие письменные заметки, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ващенко Ю.А. вернуть по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ващенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы. Применить к осужденному Ващенко Ю.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Ващенко Ю.А. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – женская сумка белого цвета из кожзаменителя, проездные талоны на транспорт в количестве 14 штук и две тетради каждая по 12 листов, содержащие письменные заметки, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Ващенко Ю.А. вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: