приговор по ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «05» октября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимой Плосконос И.С.

защитника адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение № 0762 и ордер № 244

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плосконос И.С., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плосконос И.С. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с ... до ... ..., неоднократно, в том числе ... и ... предоставляла свидетель 1, свидетель 6, свидетель 2, а также всем желающим лицам квартиру, расположенную по адресу: ... «А», ... для систематического изготовления и потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Плосконос И.С. предоставляла указанную квартиру, газовую печь, посуду для изготовления и потребления наркотических средств из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление лица, употреблявшие наркотики, передавали Плосконос И.С. приобретенные ими продукты питания.

... в период времени приблизительно с ... Плосконос И.С. за продукты предоставила свидетель 1, свидетель 6 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно ... свидетель 1, свидетель 6 приобрели за собственные денежные средства и принесли с собой. ..., последующего ... свидетель 1, свидетель 6 незаконно изготовили готовый к употреблению наркотический раствор, который свидетель 1, свидетель 6 употребили в этой же квартире.

... в период времени приблизительно с ... Плосконос И.С. за продукты предоставила свидетель 1, свидетель 6, свидетель 2 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, ... свидетель 1, свидетель 6 приобрели за собственные денежные средства и принесли с собой. ..., ... смеси свидетель 1, свидетель 6 незаконно изготовили готовый к употреблению наркотический раствор, который свидетель 1, свидетель 6, свидетель 2 употребили в этой же квартире. Оставшаяся часть от изготовленного наркотического раствора, а именно: наркотическое средство - ..., (заключение эксперта от ...), были обнаружены в ... ..., когда в данную квартиру, расположенную по адресу. ... «А», ..., вошли сотрудники оперативной службы Аксайского МРО Управления ФСКН России по ..., с целью проведения осмотра места происшествия, в ходе которого данное наркотическое средство было изъято. Таким образом, в период времени с ... до ... ..., Плосконос И.С. выполняла систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляли все желающие лицам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плосконос И.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, показала, что ... примерно в 12час. к ней пришла свидетель 6 и свидетель 1 попросились на кухне изготовить наркотики, за это она от них получила спиртное и закуску и разрешила пользоваться ее посудой для приготовления наркотиков, ... примерно в 14 час. свидетель 6 и свидетель 1 так же приходили к ней домой принесли спиртное и закуску, она выпила и заснула, что делали свидетель 6 и свидетель 1 на кухне она не знает, затем пришли сотрудники наркоконтроля обнаружили кастрюлю в которой свидетель 1, свидетель 6 готовили наркотики для личного потребления, наркотики она не употребляет, а также нашли медицинские шприцы.

Проверив и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Плосконос И.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля свидетель 6 которая допрошенная в судебном заседании показала, что давно знает Плосконос И.С. неоднократно приходила к ней домой по адресу ..., приносила ей спиртное, закуску а она разрешала готовить наркотики для употребления у нее на кухне, Плосконос И.С. не только ей разрешала готовить наркотики но и другим своим гостям которые к ней приходили, а к ней приходили в основном, чтобы приготовить наркотики или выпить спиртного. ... и ... приходила вместе с свидетель 1 к Плосконос И.С., чтобы приготовить наркотики для личного потребления. За то, что Плосконос И.С. предоставила им квартиру и посуду для приготовления наркотиков которые они приносили с собой, она вместе с свидетель 1 покупали ей спиртное и продукты питания. ... примерно в 15час. в квартиру Плосконос И.С. пришли сотрудники милиции и обнаружили на кухне чашки, использованные шприцы в которых она свидетель 1 и свидетель 2 готовили с разрешения Плосконос И.С. для личного потребления наркотики. Плосконос И.С. наркотики не употребляет.

- показаниями свидетеля свидетель 1 оглашенными в ходе судебного следствия по согласованию сторон который дал аналогичные показания. /л.д.81-83/

- показаниями свидетеля свидетель 2 оглашенными в ходе судебного следствия по согласованию сторон дал аналогичные показания. /л.д.84-85/

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, который показал, что ... к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он согласился, поскольку располагал свободным временем. Оперативные работники госнаркоконтроля располагали оперативной информацией, что по адресу: ...... собираются наркоманы, занимаются изготовлением и употреблением наркотических средств, хозяйка квартиры женщина по имени Плосконос И.С. содержит наркопритон, поэтому по данному адресу возникла необходимость в проведении ОРМ «наблюдение». Сотрудник госнаркоконтроля пояснил права и обязанности понятых предусмотренные законодательством РФ, приехав по адресу: ..., объявили о начале ОРМ «Наблюдение» в .... Данное время было внесено в протокол наблюдения. Наблюдение велось из салона автомобиля «...-... В ходе наблюдения было установлено, что в 12 часов 50 минут в подъезд ...-а по ..., где расположена ..., вошли мужчина и женщина, на вид около 40 лет, мужчина был одет в черную кепку, черную майку с надписью на груди, серые джинсы, черные туфли, в руках у мужчины был пакет. Женщина была одета в серую кофту, черную юбку, черные босоножки. Перед тем как войти в подъезд мужчина и женщина осмотрелись по сторонам. Спустя приблизительно час указанные граждане вышли из наблюдаемого подъезда. Их физическое состояние явно изменилось. Глаза были полуприкрыты. Данные граждане медленно передвигались. По внешним признакам можно было предположить, что данные мужчина и женщина находятся в наркотическом опьянении. После этого оперативное наблюдение было прекращено. Оперативный сотрудник составил акт наблюдения, в котором все расписались. Далее оперативный сотрудник, второй понятой и он подошли к вышеуказанным лицам. Сотрудник наркоконтроля представился, попросил их назвать имя и фамилию. Граждане представились как свидетель 1 Алексей и свидетель 6, затем гражданам сотрудники наркоконтроля сообщили, что они подозреваются в употреблении наркотических средств. После чего их направили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. ... он был привлечен сотрудниками госнаркоконтроля для участия понятым для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения». Сотрудник наркоконтроля пояснил права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством РФ. Далее, приехав на указанный адрес, сотрудник наркоконтроля остановил автомобиль рядом с ...-А по ... в .... Затем объявили о начале ОРМ «наблюдение» в .... Данное время было внесено в протокол наблюдения. Наблюдение велось из салона автомобиля «...». В ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 10 минут в подъезд ...-а, в котором расположена ..., вошли мужчина и женщина, обоим на вид было приблизительно 40 лет. Перед тем как войти в подъезд мужчина и женщина осмотрелись по сторонам. Он узнал мужчину и женщину по внешнему виду и чертам лица, поскольку ранее ... при проведении ОРМ «наблюдение» по вышеуказанному адресу наблюдал как данные граждане входили в указанный подъезд дома. Через некоторое время вышли, а после этого были направлены на медицинское освидетельствование. Это были свидетель 1 Алексей и свидетель 6 свидетель 6 В 15 часов 10 минут наблюдение было прекращено. Оперативный сотрудник составил акт наблюдения. После ознакомления все присутствующие в нем расписались. После чего он, второй понятой, оперативники вышли из автомобиля и зашли в подъезд ...-а, в котором расположена .... Остановились рядом с данной квартирой, из которой распространялся неприятный запах растворителя. В ... открылся входной замок двери ..., из которой стали входить пришедшие мужчина и женщина, представившиеся сотрудники госнаркоконтроля вошли в квартиру, предъявили служебные удостоверения, спросили кто является хозяином квартиры. Женщина представилась как Плосконос И.С., сказал, что здесь проживает и является хозяйкой, представила паспорт. Для участия в осмотре месте происшествия был приглашен специалист БЭКС УФСКН РФ по РО. В квартире помимо Плосконос И.С. находились мужчина и женщина, те люди за которыми велось наблюдение, а также еще один мужчина, как пояснила Плосконос И.С. ее знакомый по имени свидетель 1. Далее второй понятой, он, оперативники, специалист приступили к осмотру. В ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с жидкостью, шприц с жидкостью желтого цвета внутри, металлическая кастрюля с налетом вещества на стенках и с двумя ватными тампонами. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, завязали нитью, на концы которой повесили пояснительные бирки. На бирках расписались участвующие лица. /л.д. 89-92/.

- аналогичными показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон /л.д. 93-96/

- показаниями свидетеля свидеетль 4, который будучи допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в УФСКН оперативным сотрудником, поступила оперативная информация, что в ...»а» притон, собираются для употребления наркотиков, там же их изготавливают с разрешения как в последствии узнали хозяйки квартиры Плосконос И.С.. В ходе ОРМ ... примерно в12 час.30мин. заметили что в подьезд дома зашли свидетель 1 и свидетель 6 как в последствии он узнал их фамилии, вышли она примерно через час и уже были как он понял в наркотическом опьянении поскольку, движения были заторможенные, после чего их задержали. свидетель 1 и свидетель 6 показали, что приходят к Плосконос И.С. в ..., где готовят наркотики с разрешения хозяики квартиры которой они покупают за это спиртное и продукты питания, наркотики для приготовления к употреблению они приносят с собой, поскольку Плосконос И.С. наркотики не употребляет. ... с понятыми проводили ОРМ «наблюдение» заметили что как ранее было установлено свидетель 1 и свидетель 6 зашли в подьезд дома по ...»а», через некоторое время и он с понятыми зашел в подьезд где слышался сильный запах растворителя поняли что готовят наркотики, было принято решения войти вы .... Дверь квартиры открыла сама Плосконос И.С. с ее разрешения осмотрели квартиру в ходе которого были обнаружены и изьяты, полимерная бутылка с жидкостью, шприц с жидкостью желтого цвета, металлическая кастрюля с налетом вещества на стенках и с двумя ватными тампонами, присутствующих направили на освидетельствование в Наркологический диспансер.

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в ходе осмотра ..., расположенной по адресу: ... «А» были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка с жидкостью, шприц с жидкостью желтого цвета внутри, металлическая кастрюля с налетом вещества на стенках и с двумя ватными тампонами. /л.д. 27-32/

- заключением эксперта от ..., согласно которому жидкость желтоватого цвета, находящаяся в медицинском шприце является наркотическим средством – ..., массой 0,136 гр. Первоначальное количество ацетилированного опия, рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ... и результатов выполненной экспертизы в перерасчете на сухой остаток составляло 0,170гр. Масса наркотического средства – ацетилированный опий после проведенной экспертизы составила 0,102гр. /л.д. 105-106/

- заключением эксперта от ..., согласно которому на внутренней поверхности кастрюли и ватных тампонов, находящихся в ней, имеются следовые количества наркотических средств – кодеина, морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина /массой менее 0,0001 г./. /л.д. 114-118/

- заключением специалиста от ..., согласно которому жидкость желтоватого цвета, представленная в полимерном шприце, изъято ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... «А» ... является наркотическим средством ацетилированный опий. Постоянная масса ацетилированного опия в перерасчете на сухой остаток составляет 0,170 гр./ л.д. 68-69/

- протоколом осмотра предметов /документов/ от ..., согласно которому полимерная бутылка с бесцветной жидкостью, шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри, металлическая кастрюля с налетом вещества на стенках с ватными тампонами внутри, пустой полимерный шприц – первоначальная упаковка, в присутствии понятых были осмотрены и упакованы. /л.д. 127-128/

- вещественными доказательствами – наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,102 гр., находящееся в медицинском шприце, металлическая кастрюля с ватными тампонами внутри, бутылка с бесцветной жидкостью, пустой полимерный шприц – первоначальная упаковка, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по ... /л.д. 129-130/

- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ... и актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ..., согласно которых наблюдение проводилось за адресом: .... Наблюдение было начато в 12ч45м и продолжалось до 13ч55м. В ходе наблюдения было установлено, что в 12 часов 50 минут в подъезд ... «А» по ..., где расположена ... вошли мужчина и женщина, обоим на вид было приблизительно 40 лет. Мужчина был одет в черную кепку, черную майку с надписью на груди, серые джинсы, черные туфли, в руках у мужчины был пакет. Женщина была одета в серую кофту, черную юбку, черные босоножки. Перед тем как войти в подъезд мужчина и женщина осмотрелись по сторонам. Спустя приблизительно час указанные граждане вышли из наблюдаемого подъезда. Их физическое состояние явно изменилось. Глаза были полуприкрыты, они медленно передвигались. После этого наблюдение было прекращено /л.д. 12-16/

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ... и актом проведения ОРМ «наблюдение» от .... Согласно которых: наблюдение проводилось за адресом: ... «А» .... Наблюдение было начато в 14 ч 05 м и продолжалось до 15 ч 10 м. В ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 10 минут в подъезд ... «А», в котором расположена ..., вошли мужчина и женщина, обоим на вид было приблизительно 40 лет. Мужчина был одет в черную футболку, серые джинсы, черные туфли, в руках у мужчины был пакет. Женщина была одета в черный топик, черную юбку, черные сланцы. Перед тем как войти в подъезд мужчина и женщина осмотрелись по сторонам. В 15 часов 10 минут наблюдение было прекращено. /л.д. 23-25/

- результатами химико-токсикологического исследования от ..., согласно которым в моче свидетель 1 обнаружены наркотические вещества: морфин, кодеин. /л.д. 18/

- результатами химико-токсикологического исследования от ..., согласно которым в моче свидетель 6 обнаружены наркотические вещества: морфин, кодеин. /л.д. 21/

- результатами химико-токсикологического исследования от ..., согласно которым в моче свидетель 1 обнаружены наркотические вещества: морфин, кодеин. /л.д. 53/

- результатами химико-токсикологического исследования от ..., согласно которым в моче свидетель 6 обнаружены и изъяты наркотические вещества: морфин, кодеин. /л.д. 59/

- результатами химико-токсикологического исследования от ..., согласно которым в моче свидетель 2 обнаружены наркотические вещества: морфин, кодеин. /л.д. 64/.

Дав анализ доказательствам, суд считает, что вина подсудимой Плосконос И.С. установлена и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 6, свидетель 2, свидетель 3, свидетель 5, свидеетль 4, которые давали показания как на предварительном следствии, так и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, и суда оснований не доверять данным показаниям, не имеется, а также совокупностью исследованных письменных доказательств, письменные доказательства по данному уголовному делу не входят в противоречия с показаниями свидетелей и являют собой совокупность доказательств, подтверждающих виновность Плосконос И.С. в совершении вышеуказанного преступления. К показаниям подсудимой Плосконос И.С. о том, что она не предоставляла ни кому своей квартиры для потребления наркотиков, суд относится критически, считает, что давая такие показания подсудимая Плосконос И.С. пытается суд ввести в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное, как следует из оцененных судом доказательств в их совокупности с точки зрения, относимости, допустимости и достоверности вина подсудимой Плосконос И.С. доказана полностью.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Плосконос И.С., суд исходит, из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимой по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Плосконос И.С., её характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на ее исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Плосконос И.С. суд признает совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плосконос И.С. судом не установлено. С учетом изложенного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Плосконос И.С. наказания не связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0.102 гр. находящийся в медицинском шприце, металлическая кастрюлю с ватными тампонами внутри, бутылка с бесцветной жидкостью, пустой полимерный шприц – первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плосконос И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы

Применить к осужденной Плосконос И.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав ее периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Плосконос И.С. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: – наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0.102 гр. находящийся в медицинском шприце, металлическая кастрюлю с ватными тампонами внутри, бутылка с бесцветной жидкостью, пустой полимерный шприц – первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: