приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "номер"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

с участием подсудимого Журий А.А.,

с участием защитника-адвоката Симонян Е.И., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журий А.А., "дата" года рождения, уроженца г"иные данные", зарегистрированного и проживающего: "адрес", "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Журий А.А., в конце "дата" года, в дневное время, находясь возле входа "адрес", расположенного со стороны "адрес", приобрел у неустановленного лица пакеты со смесью, содержащей в своем составе вещества - "иные данные", 3S)-

3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" и нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон "иные данные"-018), в количестве 1,46 грамма, что является особо крупным размером, которые не были признаны наркотическими средствами и были разрешены к свободному обороту, а с "дата", согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года введены в список наркотических средств и психотропных веществ.

С "дата", подсудимый Журий А.А., незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства в особо крупным размере, вплоть до "дата", когда примерно в 22 часа 45 минут Журий А.А. был задержан сотрудниками органов внутренних дел возле "адрес" и доставлен в ОМ-"номер" УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты смеси растительных масс, массами: 0,34 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,39 гр., имеющие наслоения веществ, которые содержат в своем составе наркотические средства "иные данные", 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" и (нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон "иные данные"-018), в количестве 1,46 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Журий А.А. в судебном заседании виновным себя по существу предъявленного обвинения признал и пояснил, что в конце "дата" года он приобрел и хранил при себе изъятые у него курительные смеси растительных масс для кальяна, которые на момент приобретения не были признаны наркотическим средством и не были изъяты из свободного оборота. После задержания его работниками милиции "дата" сотрудниками милиции с данными смесями он понял, что совершил противоправное деяние, признает, что не знание закона не освобождает от ответственности, просит не лишать свободы, раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Бондарева И.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-"номер" УВД по г. Ростову-на-Дону. Он работает совместно с оперуполномоченными Шенгелая Г.А., Щебуняевым А.Г. и Утукиным А.Г. "дата", примерно в 22 часа 40 минут на "адрес" задержанили Журий А.А. и Смирнова, по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и доставили отдел милиции Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, где в "номер" кабинете в присутствии него, Щебуняева и Шенгелая оперуполномоченным Утукиным был произведен личный досмотр Журий А.А.. Перед проведением личного досмотра ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. На момент личного досмотра Журий был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер сиреневого цвета, майку белого цвета, поясной кожаный брючный ремень черного цвета, носки серого цвета, трусы серого цвета. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Журий в переднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на Журий, были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные четыре пакета были изъяты, упакованы в один полимерный пакет и опечатаны пояснительной биркой, где все присутствующие расписались. По поводу изъятого Журий пояснил, что вещество растительного происхождения, находящееся в данных четырех пакетах, это курительная смесь, данная смесь принадлежат ему (Журий), и что он (Журий) ее хранил для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра Утукиным был составлен протокол, который по окончании досмотра был прочитан всеми присутствующими и всеми подписан, в том числе и Журий А.А. В ходе личного досмотра от присутствующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило, пояснения Журий давал добровольно, на Журий никакого психологического, либо физического воздействия не оказывалось. Дополнил, что в наркологический центр Журий не доставлялся, так как перед проведением наркологического обследования лицо должно дать свое письменное согласие на такое обследование, однако Журий от прохождения обследования на наличие наркотических средств в организме отказался и не захотел подписывать соответствующие документы, в связи с этим Журий не доставлялся в наркологический диспансер и ему (Журий) обследование не проводилось.

(л.д. 138-140)

- показаниями свидетеля Утукина А.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он дал аналогичные Бондареву И.В. показания и дополнил, что после задержания и доставления Журий в ОМ-"номер" УВД по г. Ростову-на-Дону, в "номер" кабинете в присутствии Бондарева, Щебуняева и Шенгелая им лично был произведен личный досмотр Журий А.А. Перед проведением личного досмотра ими были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. На момент личного досмотра Журий был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер сиреневого цвета, майку белого цвета, поясной кожаный брючный ремень черного цвета, носки серого цвета, трусы серого цвета. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Журий в переднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на Журий, были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные четыре пакета были изъяты, упакованы в один полимерный пакет и опечатаны пояснительной биркой, где все присутствующие расписались. По поводу изъятого Журий пояснил, что вещество растительного происхождения, находящееся в данных четырех пакетах, это курительная смесь, данная смесь принадлежат ему (Журий), и что он (Журий) ее хранил для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра им был составлен протокол, который по окончании досмотра был прочитан всеми присутствующими, и всеми подписан, в том числе и Журий А.А. В ходе личного досмотра от присутствующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило, пояснения Журий давал добровольно, на Журий никакого психологического, либо физического воздействия не оказывалось. (л.д. 141-143)

- показаниями свидетеля Щебуняева А.Г., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Бондарева И.В. (л.д. 144-146 );

- показания свидетеля Шенгелая Г.А., оглашенными в судебном заседании, аналогичные показаниям Щебуняева А.Г. и Бондареву И.В. (л.д. 147-149);

- показания свидетеля Гузенко А.С., оглашенными в судебном заседании, согласно которым "дата" примерно в 23 часа 20 минут он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ"номер" УВД по г. Ростову-на-Дону, ранее не знакомого Журий А.А.. При проведении личного досмотра присутствовал он, второй понятой, Журий А.А. и четверо сотрудников милиции. На момент личного досмотра Журий был одет в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, свитер сиреневого цвета, майку белого цвета, поясной кожаный брючный ремень. В ходе личного досмотра, в присутствии него и второго понятого у Журий в переднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на Журий, были обнаружены четыре полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные четыре пакета были изъяты, упакованы в один полимерный пакет и опечатаны пояснительной биркой, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Журий пояснил, что данные четыре пакета с веществом растительного происхождения принадлежат ему, и что он (Журий) их хранил для личного потребления без цели сбыта. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который по окончании досмотра был прочитан всеми присутствующими и всеми подписан, в том числе и Журий А.А. В ходе личного досмотра от присутствующих лиц никаких заявлений и замечаний не поступило, пояснения Журий давал добровольно, на Журий никакого психологического, либо физического воздействия не оказывалось. (л.д. 150-151);

- показаниями свидетеля Островского Р.И., оглашенными в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Гузенко А.С. (л.д. 152-153);

- показаниями свидетеля Антипова Д.В., оглашенными в судебном заседании, согласно которым примерно с "дата" года он работал на "адрес", где он торговал печатной продукцией. За время работы примерно с октября по конец "дата" года он видел, что примерно в послеобеденное время к входу в "адрес" приходил молодой человек, как его зовут, он не знает, который торговал там какими-то травами с раскладного столика. Он также торговал какими-то курительными смесями. Он у данного парня ничего не приобретал, о том, чем торгует парень, он знал от продавцов рынка. Примерно в конце "дата" перед Новым Годом данный парень перестал торговать травами и больше он его не видел. Где можно найти данного парня, ему неизвестно. (л.д. 195-198);

- протоколом личного досмотра и изъятия от "дата", в ходе которого у Журий А.А. были изъяты четыре пакета со смесью растительных масс темно-зеленого, зеленого и коричневого цветов (л.д. 7);

- протоколом осмотра предметов – пакета со смесью растительных масс, содержащей наркотические средства: (2"иные данные", 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" и (нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон ("иные данные"-018), общей массой 0,780 г. (остаток 0,730 г.), изъятых в ходе личного досмотра у Журий А.А. "дата". (л.д. 201)

- заключением эксперта "номер" от "дата", согласно которого, на поверхностях представленной на исследование смеси растительных масс темно-зеленого, зеленого и коричневого цветов, общей массой 0, 780 г., изъятых "дата" у Журий А.А., имеются наслоения вещества, общей постоянной массой 0,086 г., которое содержит в своем составе наркотические средства: (2"иные данные", 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" количественное содержание которого составляет 0,0016 г. и (нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон "иные данные"-018), количественное содержание которого составляет 0,007 г. Неоднородная смесь растительных масс темно-зеленого, зеленого и коричневого цветов, массой 0,694 г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, в своем составе не содержит и наркотическим средством, сильнодействующим, ядовитым и психотропным веществом не является. (При проведении экспертного исследования израсходовано 0,005 г. исследуемой смеси растительных масс, остаток составил – 0,730 г.)

(л.д. 50, 51)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Журий А.А., в ходе которого группа в составе подозреваемого Журий А.А., защитника Симонян Е.И., следователя Трегубовой Е.Н. и двух понятых прибыла ко входу в "адрес", где Журий показал, что примерно в конце ноября – начале "дата" года на данном месте он приобрел у незнакомого парня, торгующего травами с раскладного столика, пять пакетиков с курительной смесью «Спайс». Данные смеси были разрешены Законом к свободному обороту и наркотическими средствами на тот момент не являлись.

(л.д. 193, 194)

- заключением экспертов "номер",554 от "дата", согласно которого, Журий А.А. наркоманией и алкоголизмом не страдает.

(л.д. 172)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Журий А.А. и свидетелем Щебуняевым А.Г., в ходе которой Щебуняев подтвердил ранее данные показания о том, что именно у Журий в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, которое тот незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

(л.д. 174-177)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Журий А.А. и свидетелем Шенгелая Г.А., в ходе которой Шенгелая подтвердил ранее данные показания о том, что именно у Журий в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, которое тот незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

(л.д. 178-181)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Журий А.А. и свидетелем Утукиным А.Г., в ходе которой Утукин подтвердил ранее данные показания о том, что именно у Журий в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, которое тот незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

(л.д. 182-185)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Журий А.А. и свидетелем Бондаревым И.В., в ходе которой Бондарев подтвердил ранее данные показания о том, что именно у Журий в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство, которое тот незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

(л.д. 186-189)

- вещественным доказательством - пакет со смесью растительных масс, содержащей наркотические средства: "иные данные", 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" и (нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон "иные данные"-018), который хранится в камере хранения ОМ"номер" УВД по "адрес".

(л.д. 202, 203)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимого Журий А.А. доказанной и считает, что следует квалифицировать его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительные характеристики с места жительства ( л.л.222, 223), "иные данные"», конкретные обстоятельства дела, с учетом которых считает возможным назначить наказание при применении ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. При этом, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журий А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом в размере 400000 (четырехсот) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, обязав осужденного не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания места жительства, периодически не реже 2 раз в месяц являть Ра регистрацию. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественное доказательство: пакет со смесью растительных масс, содержащей наркотические средства: "иные данные", 3S)-3-Гидроксициклогексил]-5- (2-метилнонан-2-ил) фенол "иные данные" и (нафталин-1-ил)(1-пентил-"иные данные"-индол-3-ил) метанон "иные данные"-018) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий: