ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Блудова А.Н., защитника – адвоката Лигус В.А., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блудова А.Н., "дата" года рождения, уроженца с"иные данные", проживающей по адресу: "адрес", "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Блудова А.Н., "дата" примерно в 21 час 00 минут, находясь в конце огорода домовладения, расположенного по адресу: "адрес", нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 7,30 грамма, что является крупным размером, которое спрятал в сарай, расположенный на территории указанного домовладения. "дата" примерно в 20 часов он спрятанное им ранее вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), и незаконно храня его при себе, перевез на принадлежащем ему автомобиле «"иные данные"» г.н.з. "номер"
Подсудимый Блудов А.Н. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Блудову А.Н. суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает ее исправление возможным без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Блудова А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием 15 процентов из заработка Блудова А.Н. в доход государства.
Избранную в отношении Блудова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 7,15 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.
Председательствующий: