П Р И Г О В О Р г. Ростов-на-Дону ... Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Задерако К.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н., подсудимого Раткевича Д.Р., защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Афанасьевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Раткевич Д.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ... ... по ч.2 ст.162; ч.1 ст.161; п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ... освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Раткевич Д.Р., ..., примерно в 17 часов 00 минут, находясь на стадионе МОУ СОШ №, расположенном по адресу: ..., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у К.2, имущество принадлежащее гр. К.1, а именно: цепь из золота 585 пробы, весом 20,29 грамм, стоимостью 15217 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, и осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования К.2 остановиться и вернуть похищенное имущество, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Раткевич Д.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Раткевич Д.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие К.2 К.1, предоставившие соответствующие заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства. Считая вину подсудимого Раткевича Д.Р. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку им был совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Раткевичем Д.Р. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, судимости не сняты в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить Раткевичу Д.Р. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым копию закупочного акта №№ от ... – хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раткевич Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Раткевичу Д.Р., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с .... Вещественное доказательство: копию закупочного акта №№ от ... – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: