ч3 ст.30- ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ст.228-1, ч.1 ст.30- ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ...

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Задерако К.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкной Ж.Н.,

подсудимого Маркова Д.В.,

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Марков Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1) ... Ворошиловским райсудом ... по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ... к общему сроку 2 года 3 месяца лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марков Д.В., ..., примерно в 20 часов 40 минут, находясь в автомобиле ..., движущемся по ... в ..., напротив ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «В.», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,001125 гр., то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день - ... в 21 час 00 минут, было добровольно выдано «В.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., примерно в 20 часов 20 минут, находясь в автомобиле ..., движущемся по ... в ..., напротив ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «В.», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,002 гр., то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день - ..., в 21 час 10 минут, было добровольно выдано «В.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., примерно в 20 часов 13 минут, находясь у автомойки, расположенной возле ... в ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от «В.», действовавшего на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,00144 гр., то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства, в тот же день – ..., в 20 час 30 минут, было добровольно выдано «В.» сотрудникам ОМ-1 УВД по ..., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,00046 гр., вплоть до ..., когда примерно в 20 часов 16 минут он был задержан сотрудниками милиции возле ... в ..., доставлен в ОМ-1 УВД по ... по ... где у него в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Он же, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,85 гр., что является крупным размером, вплоть до ..., когда примерно в 20 часов 16 минут он был задержан сотрудниками милиции возле ... в ..., доставлен в ОМ-1 УВД по ..., по ..., где у него в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Марков Д.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания.

При этом Марков Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Марков Д.В. преступления, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним; принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства; удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Марков Д.В. установленной в судебном заседании в полном объеме, суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду, имевшему место ... по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, имевшему место ... - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, имевшему место ... - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, имевшему место ... - по ч.1 ст.30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, имевшему место ... - по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку по данному делу в ходе предварительного и судебного следствия остались неустановленными фактические обстоятельства дела, подлежащие самостоятельному доказыванию, связанные с незаконным приобретением Марков Д.В. данного наркотического средства – время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места прохождения военной службы, участие в боевых действиях на территории Северокавказского региона, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия в действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Марков Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а также назначить наказание в небольших пределах санкции статьи.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Марков Д.В. совершил четыре тяжких преступления и преступление средней тяжести, суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ, считает необходимым: смесь, содержащую наркотическое средство кодеин, остаточной массой 7,0 мл., 4,0 мл., 14 мл., 5,5 мл.; наркотическое средство марихуана, остаточной массой 8,6 гр.; ватные тампоны; конверт с образцом люминесцентного порошка; 1 видеокассету и 2 компакт-диска с записью оперативных мероприятий – уничтожить; деньги в сумме 300 рублей – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; распечатку телефонных соединений телефонного номера ... – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «... ...» - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марков Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ...) в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ...) в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства ...) в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства ...) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств ...) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Марков Д.В. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Марков Д.В. исчислять с ..., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство кодеин, остаточной массой 7,0 мл., 4,0 мл., 14 мл., 5,5 мл.; наркотическое средство марихуана, остаточной массой 8,6 гр.; ватные тампоны; конверт с образцом люминесцентного порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ... - уничтожить; 1 видеокассету и 2 компакт-диска с записью оперативных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; деньги в сумме 300 рублей – считать возвращенными по принадлежности в оперативное подразделение; распечатку телефонных соединений телефонного номера ... – хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «...», с сим картой с абонентским номером – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным, в части назначенного наказания, с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: