ч.3 ст.30 и п. б ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ...

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Пойманова С.И.,

защитника – адвоката Коссе А.Н., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Пойманов С.И., ... года рождения, уроженца ..., ..., ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пойманов С.И., имея преступный умысел, направленный на распростране­ние наркотических средств, ..., в 21 час 29 минут, находясь в автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., припаркованном на­против ... в ..., получив от Т., выступавшего на законных основаниях в качестве закупщика наркотическо­го средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», де­нежные средства в сумме 600 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,58 грамма, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Пойманов С.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день - ..., было добровольно выдано Т. сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе его личного досмотра, и, таким образом, изъ­ято из незаконного оборота.

Он же, Пойманов С.И., имея преступный умысел, направленный на распро­странение наркотических средств, ..., в 15 часов 45 минут, находясь в автомобиле ... с государственным регистрационным знаком ..., припаркованном около ..., получив от Т., выступавше­го на законных основаниях в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 600 рублей, незаконно сбыл, передав последнему наркотическое средство - каннабис (марихуана), мас­сой 10,41 грамма, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Пойманов С.И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день - ..., было добровольно выдано Т. сотрудникам Чалтырьского МРО УФСКН РФ по ..., в ходе его личного досмотра, и, таким образом, изъ­ято из незаконного оборота.

Подсудимый Пойманов С.И., в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что совершил преступления при указанных в приговоре обстоятельствах, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Просил суд строго его не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается полностью следующей, исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

- показаниями свидетеля Т., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в Чалтырьском МРО УФСКН РФ по РО, в должно­сти оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение пре­ступлений, совершенных в сфере оборота наркотических средств. ... он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщи­ка. В 19 ча­сов 25 минут в автомобиле ..., припаркованном возле ... ... по ... в ..., в присутствии двух понятых, сотрудником полиции бы­ли разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также был произ­веден его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Ему были переданы 600 рублей и цифровой диктофон «...». Был проведен досмотр автомобиля, в котором ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. После досмотра он сел за руль досмотренного автомобиля и начал движение к месту обговоренной встречи с продавцом наркотического средства по имени С.. Далее он припарковал свой автомобиль возле автоза­правочной станции «...», которая расположена по адресу: ..., и сразу же к его автомобилю подошли трое мужчин, один из которых был С.. Они сели в его автомобиль. По указанию С. они проехали до автобусной остановки, напротив ... в ..., где он пере­дал С. деньги в сумме 600 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудником поли­ции. С. и мужчины вышли из машины и стали общаться друг с другом. Далее, примерно в 21 час 04 минуты, С. и М.3 отошли от них, и пошли в сторону автомобильных гаражей, расположенных на­против ... в ..., после чего скрылись из поля его зрения. Он и Иван оставались стоять на месте и общаться. Примерно в 21 час. 28 минут к ним подошли М.3 и С.. Они все сели в его автомобиль, и сразу же С. достал из карма­на один бумажный пакет с марихуаной. Он сказал С., что бы тот положил данный пакет в пепельницу его автомобиля. С. положил пакет в пепельницу. После их ухода он припарковал свой автомобиль возле автозаправочной станции «...». Сразу же к его автомобилю подъехал автомобиль, из которого вышли понятые и сотрудник полиции, которым он добровольно выдал приобретенный у С. бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета. Данный сверток был изъят и упакован. Был досмотрен автомобиль ... , в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он выдал цифровой диктофон «...», ранее переданный ему, который был помещен в полимерный пакет и обиркован. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Далее, в том же автомобиле на том же месте, была осуществлена перезапись его разговора с мужчинами по имени С., М.3 и И. с цифрового диктофона «...». Разговор был перезаписан на компакт-диск, аудиозапись была прослушана, составлен ак­т осмотра и прослушивания фонограмм. Диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэти­леновый пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица.

... он по телефону договорился с С. о встрече в районе ... в ..., для приобретения наркотического средства «марихуана» за 600 рублей. После этого, в автомобиле ... , при­паркованном напротив ... в ... был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обна­ружено и изъято не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 600 рублей, цифровой диктофон «...». Был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного законом обна­ружено и изъято не было. После этого он сел за руль досмотренного автомобиля и начал движе­ние. Примерно в 15 часов 35 минут, он припарковал автомобиль около ... в ..., и сразу же к правой передней двери автомобиля подо­шел его знакомый парень по имени С., сел на переднее правое сиденье, после чего они с С. по­здоровались, и С. сказал, что надо проехать во двор близлежащего дома. Он начал движение, после чего, примерно через 2 минуты, он остановил автомобиль около ... в .... С. кому-то позвонил, после чего сказал, чтобы он дал ему деньги. Он передал С. денежные средства в сумме 600 рублей, ранее полученные им от сотрудника полиции. С. взял дан­ные денежные средства, вышел из автомобиля, прошел примерно 10 метров, в направлении к подъездам ... в ..., и подошел к незнакомому мужчине, после чего они вместе зашли в 4-й подъезд вышеуказанного дома и скрылись из поля зрения, он продолжал находиться в автомобиле. Примерно через 3-4 минуты, из 4-го подъезда ... в ... вышли С. и еще один незнакомый ему мужчина, после чего он завел свой автомобиль, С. сел на правое переднее сиденье, после чего он начал движение. С. достал бумажный сверток, спросил у него, есть ли кусок бумаги, он предло­жил ему посмотреть на полке автомобиля. С. взял на полке кусок бумаги, попросил его где-нибудь остановиться. Он остановился около ... в ..., после чего С. открыл бумажный сверток и показал ему. Данный сверток содер­жал мелкоизмельченную массу растительного происхождения зеленого цвета. Затем С. отсыпал часть данной массы зеленого цвета на кусок бумаги, завернул и убрал себе в карман, после чего завернул бумажный сверток и протянул ему. Он открыл пепельницу на панели его автомобиля, и С. положил данный сверток в пепельницу. Затем он подвез С. к дому по ... в ..., где он вышел из автомобиля и направился в сторону двора вышеуказанного дома, после чего пропал из поля его зрения. Он доехал до ... ... по ... в .... Рядом с его автомобилем припарковался автомобиль с понятыми и сотруд­никами полиции. После этого он добровольно выдал бумажный сверток из журнально­го листа, внутри которого находится мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которую он только что купил. Пакет был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет. Был досмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он также выдал диктофон, который был упакован в полимерный пакет. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего за­прещенного законом обнаружено и изъято не было. Далее все направились в Чалтырьский МРО УФСКН РФ по РО. По приезду в Чалтырьский МРО, в одном из служебных кабинетов в присутствии всех участников данного мероприятия, записи с цифрового диктофона был перезаписаны на компакт-диск. В ходе проведения всех мероприятий составлялись соответствующие протоколы, с которыми участвующие лица знакомились и подписывали их после ознакомления. (т. 1, л.д. 186-189, 200-204)

- показаниями свидетеля Г., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... примерно в 19 час. 20 минут сотрудники Чалтырьского МРО предложили ему участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве по­нятого. После этого, в автомобиле ..., припаркованном напротив ... ... по ..., ему, а также другому мужчине, приглашенно­му в качестве понятого, сотрудник полиции представил гражданина Т., сообщив при этом, что он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Затем, там же, в том же автомо­биле, в присутствии Т., и понятых, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, а также был произведен личный дос­мотр Т., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъя­то не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвую­щие лица. Со­трудником полиции была представлена ксерокопия денежных средств на сумму 600 рублей. Данные денежные средства и цифровой диктофон «...» были переданы Т. Сотрудником полиции был проведен досмотр автомобиля ..., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого Т. сел за руль досмотрен­ного автомобиля, а они, т.е. понятые и сотрудник полиции, сели в другой автомобиль. Оперативный сотрудник объявил о начале наблюдения, начав составлять прото­кол наблюдения. Примерно в 20 часов 04 минуты наблюдаемый автомобиль припарковался возле автозаправочной станции «...», которая расположена по адресу ... в ..., и сразу же к наблюдаемому автомобилю подошли трое незнакомых мужчин, которые сели в него. Автомобиль начал движение, а они последовали вслед за данным автомобилем. Примерно в 20 часов 08 минут автомобиль под управлением Т. припарковался возле автобусной остановки напротив ... в ..., а они припарковали автомобиль примерно в 20-ти мет­рах от наблюдаемого автомобиля. Далее из наблюдаемого автомобиля вышли мужчины и начали общаться друг с другом. Двое из них пошли в сторону автомо­бильных гаражей, расположенных напротив ... в ..., после чего скрылись из поля зрения. Примерно в 21 час. 28 минут к наблюдаемому автомобилю, возле которого стоял Т., подошли эти мужчины, все сели в автомобиль, который начал движение. Они по­следовали вслед за данным автомобилем. Далее, примерно через 6-7 минут автомобиль Т. припарковался возле ... в ..., и из наблюдае­мого автомобиля вышли мужчины, начали идти в сторону двора вышеуказанного дома, после чего скрылись из поля зрения. Автомобиль под управлени­ем Т. начал движение, после чего припарковался возле автозаправочной станции «...», которая расположена по адресу: .... Они припарковали автомобиль непосредственно за автомобилем Т., и сотрудник поли­ции объявил, что наблюдение на этом окончено. Далее они все вместе подошли к автомобилю, за рулем которого находился Т. и в его присутствии, второго понятого и сотрудника полиции Т. добровольно выдал бумажный сверток из газетного листа, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого. Данный сверток находится внутри пепельницы, и был помещен в полиэтиленовый пакет и упакован. Сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ... в ходе досмотра салона ниче­го запрещенного обнаружено и изъято не было. Т. выдал цифровой диктофон «...», ранее пере­данный ему. Данный диктофон в их присутствии был упакован в полимерный пакет. Был про­изведен личный досмотр Т., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Далее, в том же автомобиле с помощью ноутбука была осуществлена перезапись разговора Т. с неустановленными мужчинами и прослушивание диска.

... он участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. В 14 часов 50 минут, в автомобиле ..., припарко­ванном напротив ... ... по ... в ..., был произведен личный досмотр Т., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. Т. были переданы 600 рублей и цифровой диктофон Олимпус. Был проведен досмотр автомобиля ..., в ходе которого ничего за­прещенного законом обнаружено и изъято не было. Т. сел за руль автомобиля, а он и сотрудники полиции, сели в другой автомобиль ..., где оперативный сотрудник объявил о начале наблюдения, и начал составлять про­токол наблюдения. Автомобиль под управлением Т., начал движение, они последовали вслед за ним. Примерно в 15 часов 35 минут автомобиль припарковался возле ... в .... Сразу же к наблюдаемому автомобилю из двора вышеуказанного дома подошел муж­чина, открыл правую переднюю пассажирскую дверь и сел на сиденье. Автомобиль начал движение, они последовали вслед за данным автомобилем. Примерно через 2 минуты автомобиль Т. припарковался возле ... в ..., они припарковали автомобиль примерно в 10 метрах от автомобиля Т. Из автомобиля вы­шел мужчина, которого они ранее видели, прошел примерно 10 метров, в направлении к их автомобилю, и подошел ко второму мужчине, после чего они вместе зашли в 4-й подъезд вышеуказанного дома и скрылись из поля зрения. Автомобиль Т. оставался стоять на месте. Далее, примерно через 3-4 минуты из 4-го подъезда ... вышли двое мужчин, которых они ранее видели, первый мужчина подошел к автомобилю, сел в него, а второй мужчина пошел в сторону автомобильных гаражей, располо­женных напротив ... в .... Автомобиль Т. начал движение, они последовали вслед за ним. Примерно в 15 часов 50 минут автомобиль Т. припарковался возле ... в .... Из автомобиля вышел тот же мужчина, который ранее садился в автомобиль Т. и пошел в сторону двора вышеуказанного дома, после чего скрылся из поля зрения, а автомобиль под управлением С. начал движение, после чего припарковался возле ... в .... Они припарковали автомобиль рядом с автомобилем Т., и сотрудник полиции объявил, что наблюдение на этом окончено. Все подошли к автомобилю, за рулем которого находился Т. и в присутствии понятых и сотруд­ников полиции Т. добровольно выдал бумажный сверток из журнального листа, внутри которого находилась мелкоизмельченная растительная масса зеленого, пояснив, что купил ее у своего знакомого мужчины по имени С. за 600 рублей. Данный сверток находится внутри пепельницы. Сверток был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет. Был досмотрен автомобиль, в ходе которого ниче­го запрещенного обнаружено и изъято не было. Все вместе сели в автомобиль, где Т. выдал цифро­вой диктофон «Олимпус», ранее переданный ему. Данный диктофон был помещен в полимер­ный пакет и обиркован. Далее, все вместе направились в Чалтырьский МРО УФСКН РФ по РО, где с помощью персонального компьютера была сделана перезапись разговора Т. с цифрового диктофона «Олим­пус». Разговор Т. был прослушан в их присутствии. При проведении всех мероприятий составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участвующие знакомились и подписывали их после ознакомления.

- показаниями свидетеля П., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ об участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ..., аналогичными показаниям свидетеля Г. (т.1, л.д. 195-199)

- показаниями свидетеля Т.1, - оперативного сотрудника УФСКН РФ по РО, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о ходе производства оперативных мероприятий ... и ... в отношении Пойманов С.И., аналогичные по сути показаниям свидетелей Т., Г., П. (т. 1, л.д. 216-221)

- показаниями свидетеля М., данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ... он был с другом Ш.. Им позвонил Пойманов С.И., который сказал, что им необходимо встретиться. После этого, они встретились с Пойманов С.И., который попро­сил его и Ш съездить с ним в одно место, какое точно он не уточнял. После этого он, Пойманов С.И. и Ш, пошли к заправке «...», которая расположена на кольце по доро­ге в мкр. .... Через некоторое время подъехал автомобиль .... Пойманов С.И. сел на переднее сиденье, а он и Ш сели на заднее сиденье. После того как они сели в автомо­биль Пойманов С.И. сказал водителю, которого звали В., что необходимо ехать на .... По приезду на ... он видел, как В. передал Пойманов С.И. денежные средства. После этого они все вышли и покурили возле автомобиля. Затем Пойманов С.И. попросил сходить его с ним за компанию. Он и Пойманов С.И. пошли к гаражам, а Ш и В. остались возле автомобиля. После того как он и Пойманов С.И. подошли к стояночному проходу в гаражах, Пойманов С.И. сказал, чтобы он его ждал. Примерно через 10 минут Пойманов С.И. вернулся и они пошли обратно, что при этом говорил Пойманов С.И., он не помнит, и к кому конкретно он ходил он не знает. Они вернулись к автомобилю, он и Ш сели на заднее сиденье, а Пойманов С.И. сел на переднее пассажирское сиденье. После этого Пойманов С.И. попросил В. отвести их к школе .... Во время поездки, Пойманов С.И. поло­жил В. в пепельницу газетный сверток. Что находилось в свертке, он сказать не может, но думает что марихуана. После того как В. привез их к школе, они вышли из машины, попрощались с ним и пошли на территорию школы пить пиво. Уже находясь на терри­тории школы, Пойманов С.И. достал марихуану в целлофановом пакете, и предложил ее поку­рить, на что он и Ш согласились и употребили марихуану путем курения. После этого он отправился домой. (т. 1, л.д. 229-232)

- показаниями свидетеля Ш, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям М. (т.1, л.д. 226-228)

- показаниями свидетеля М.1, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ об участии в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ..., аналогичными показаниям свидетеля Г. (т.1, л.д. 210-215)

- показаниями свидетеля М.2, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ..., аналогичными показаниям свидетелей Т., Г., Т.1 (т.1, л.д.222-225)

- заключением эксперта от ..., согласно выводов которого, представлен­ная на исследование растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Т. ..., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,48 грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла 7,58 грам­ма (постоянная масса). (т. 1, л.д. 142-143)

- заключением эксперта от ..., согласно выводов которого, представлен­ная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Т. ..., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (ма­рихуаны) составляет 10,21 грамма. Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), рас­считанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования от ..., составляло 10,41 грамма (постоянная масса). (т. 1, л.д. 149-150)

- заключением эксперта от ... ,721, согласно которому, у Пойманов С.И. наблюдается эпизодическое употребление каннабиоидов, алкоголизмом не страдает, в лечении не нуж­дается. (т. 1, л.д. 156)

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., согласно которому Т. в присутствии понятых опо­знан Пойманов С.И., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – марихуана (т. 1, л.д. 64-67)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ... (т. 1, л.д. 42-45)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... (т. 1, л.д. 111-114)

-протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрено наркотическое средство, выданное Т. ... (т. 1, л.д. 46-47)

-протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрено наркотическое средство, выданное Т. ... (т. 1, л.д. 116-117)

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абонента с номером ... за период с ... по ..., содержащаяся на 13 листах, полученная из ... (т. 1, л.д. 258-260)

вещественным доказательствами: детализацией телефонных переговоров абонента с номером ... за период с ... по ..., содержащаяся на 13 листах. (т. 1, л.д. 48-49, т. 2, л.д. 1-2)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... (т. 1, л.д. 7)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»

от ... (т. 1, л.д. 8)

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому в ходе досмотра Т. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон, который не изымался (т. 1, л.д. 9)

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов от ..., согласно которому Т. были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей и диктофон «Олимпус» (т. 1, л.д. 10-11)

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ..., согласно которому в ходе досмотра автомобиля ... регион ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т. 1, л.д. 12)

- протокол наблюдения от ..., согласно которому наблюдение осуществ­лялось оперуполномоченным Т.1 в присутствии понятых Г. и П. из автомобиля ... 786 АЕ 161 регион

за проведением ОРМ «прове­рочная закупка» с участием в качестве закупщика Т. (т.1, л.д. 13)

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ..., согласно которому, в ходе досмотра автомобиля ... Т. из пепельницы указанного автомобиля добровольно выдал бумажный сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета. (т. 1, л.д. 14)

- протоколом личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому в ходе досмотра Т. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон, который не изымался. Т. добровольно выдал цифровой дик­тофон «Олимпус» (т.1, л.д. 15)

-актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., в ходе которого с участием понятых была прослушана фонограмма разговора при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1, л.д. 20-24)

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 74)

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ... (т. 1, л.д. 75)

-протокол личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому в ходе досмотра Т. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон, который не изымался. (т. 1, л.д. 76)

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств и предметов от ..., согласно которому Т. были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, одной купю­рой 500 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, цифровой диктофон «Олимпус» (т. 1, л.д. 77-78)

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ..., согласно которому в ходе досмотра автомобиля ... ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т. 1, л.д. 79)

- протоколом наблюдения от ..., согласно которому наблюдение осуществля­лось оперуполномоченным Т.1 в присутствии понятых Г. и М.1 из автомобиля ... за проведением ОРМ «прове­рочная закупка» с участием в качестве закупщика Т. (т. 1, л.д. 80)

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ..., согласно которому в ходе досмотра автомобиля ... Т. из пепельницы указанного автомобиля добровольно выдал бумажный сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета. (т. 1, л.д. 81)

- протокол личного досмотра и изъятия от ..., согласно которому в ходе досмотра Т. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. При нем находится мобильный телефон, который не изымался. (т. 1, л.д. 82)

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ..., согласно которому с участием Г. и М.1 и Т., прослушана фонограмма разговора Т. и неустановленного мужчины по имени С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 87-90)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Оценивая и анализируя вышеприведенные показания свидетелей обвинения свидетелей Т., Г., П., М.1, Ш, М., Т.1, М.2, положенные в основу приговора, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей обвинения, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подробны, последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимого, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать Пойманов С.И. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, либо квалификацию его действий.

Показания вышеуказанных свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует его действия

- по эпизоду ... - по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном раз­мере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на соверше­ние преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду ... - по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном раз­мере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на соверше­ние преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая исправление осужденного не возможным без изоляции его от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, семейное и имущественное положение подсудимого Пойманов С.И., суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Пойманов С.И. совершил два особо тяжких преступления, в связи с чем, вид исправительного учреждения ему следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что Пойманов С.И. совершил два особо тяжких преступления, суд руководствуется нормами ч.3 ст. 69 УК РФ, предусматривающими назначение наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь номами ст. ст. 81, 82 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,48 гр. и 10,21 г., бумажные бирки с пояснительным текстами, фрагмент журнальной страницы – уничтожить; 2 СД-диска с записью поверочной закупки ... и ..., детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пойманов С.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Пойманов С.И. наказание – 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Пойманов С.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,48 гр. и 10,21 г., бумажные бирки с пояснительным текстами, фрагмент журнальной страницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить; 2 СД-диска с записью поверочной закупки ... и ..., детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 50; 120; 245-257)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручении ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: