приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Ожередова С.Г.,

защитника адвоката Варламова Д.Г., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ожередова С.Г., "дата" года рождения, уроженца г."иные данные", гражданина РФ, "иные данные"», зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ожередов С.Г. , "дата" примерно в 13 часов 45 минут, находясь около "адрес", нашел, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,52 грамма, что является крупным размером, которое он положил за пояс своих брюк и незаконно хранил при себе вплоть до момента, когда примерно в 14 часов "дата" был задержан сотрудниками органов внутренних дел около "адрес".

Подсудимый Ожередов С.Г. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ожередову С.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, того факта, что подсудимый по месту проживания характеризуется положительно, с учетом, которых суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ожередова С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Ожередова С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ацетилированный опий – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: