ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Завьялова Н.А., подсудимого Косарева А.Ю., защитника – адвоката Рыбакова М.И., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косарев А.Ю., "дата" года рождения, уроженца г. "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Косарев А.Ю., "дата" около "иные данные" минут был задержан сотрудниками милиции возле "адрес", для проверки документов, удостоверяющих личность, и в связи с их отсутствием был задержан и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону, где у него в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – канабис (марихуана), массой 10,40 гр., что является крупным размером, которое он незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. Подсудимый Косарев А.Ю. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив признак незаконное приобретение как вмененный излишне, ввиду того, что не было установлено место, временя и способ приобретения наркотического вещества. Определяя вид и размер наказания подсудимому Косареву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, с учетом которых, суд решает назначить ему наказание с при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с применением испытательного срока, считая его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Косарев А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Косарева А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис (марихуана), остаточной массой 10,15 грамма в полимерном пакете, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: