ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Егорова П.Ю., защитника – адвоката Сокиркина П.И., удостоверение "номер" ордер "номер" от "дата", при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Егоров П.Ю., "дата" года рождения, уроженца "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Егоров П.Ю., в "дата" в неустановленное время, находясь в роще, расположенной около совхоза «У» в "адрес", нарвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 7,89 грамма, что является крупным размером, которое он упаковал в бумажный сверток и спрятал под рамой окна, расположенного на лестничной клетке 7 этажа "адрес", где незаконно хранил вплоть до "дата". "иные данные" минут, когда он забрал из указанного места спрятанное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое он положил в свою одежду, и, незаконно храня при себе, переносил его по г. Ростову-на-Дону до "дата", когда примерно в "иные данные" минут, он был остановлен сотрудниками милиции около "адрес" и доставлен в ОМ № 1 по г. Ростову-на-Дону, где у него в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана). Подсудимый Егоров П.Ю. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Егорову П.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который является ветераном боевых действий (л.д.50). Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.52,53), с учетом которых, суд решает назначить ему наказание с при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с применением испытательного срока, считая его исправление возможным без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Егоров П.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган. Избранную в отношении Егорова П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 7,89 грамма – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: