П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 19 января 2011 года Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К. подсудимого Пироженко Е.В. защитника адвоката Кация В.В., удостоверение № № при секретаре Тарасян А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пироженко Е.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пироженко Е.В. ... находясь в г. ..., у молодого человека по имени Д купил, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой не менее 0,64 г, что является крупным размером, которое он положил в карман своей одежды и незаконно храня при себе, перевез на принадлежащем ему автомобиле «...» белого цвета г\н № регион из г. ... Ростовской области в г. Ростов н\Дону. ... возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону сотрудниками милиции для проверки документов удостоверяющих личность был остановлен Пироженко Е.В., но в связи с их отсутствием он был задержан и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову н/Д по пер. ... где ..., у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой не менее 0,64 г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое Пироженко Е.В. незаконно приобрел, перевез в г. Ростов-на-Дону и хранил для личного потребления без цели сбыта._________________ При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ Пироженко Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Кация В.В., разъяснил подсудимому Пироженко Е.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Государственный обвинитель, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены. Суд считает установленной виновность Пироженко Е.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. __________________________________ Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления Пироженко Е.В., влияние назначаемого наказания на исправление, данные о личности подсудимого Пироженко Е.В., ..., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок принятия судебного решения, ... Обстоятельств, смягчающих наказание Пироженко Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Сам факт признания Пироженко Е.В. вины, не является основанием к признанию смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом общественной опасности, характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Пироженко Е.В. связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,6 г., фрагменты полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Пироженко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселениях. Меру пресечения подсудимому Пироженко Е.В. изменить на заключение под стражей. Срок наказания Пироженко Е.В. исчислять с 19.01.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) остаточной массой 0,6 г., фрагменты полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ-1 УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: