П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., с участием адвоката Бакулова В.Д., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", обвиняемого Огнева М.М., потерпевшего Синельникова А.В. при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Огнев М.М., "дата" года рождения, "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Огнев М.М., "дата", примерно в "иные данные" часов, находясь на территории парковки автомобилей гипермаркета «М», расположенного по адресу: "адрес"», подошел к припаркованному автомобилю «Л», госномер "номер" регион и увидев через лобовое стекло внутри салона автомобиля – навигатор, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, имеющейся у него в руках бутылкой из-под пива, разбил стекло водительской двери указанного автомобиля, и из салона автомобиля тайно похитил имущество принадлежащее гр. Синельникову А.В., а именно: навигатор «EXPLAY PN-990» стоимостью 8000 рублей и магнитную пластиковую карту АЗС «Т» стоимости не имеющую, на которой находились денежные средства для заправки автомобиля топливом на сумму 2800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 10800 рублей. Подсудимый Огнев М.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, указанные в описательной части приговора, пояснил, что в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Вопрос о компенсации морального вреда и материального ущерба просит рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшего Синельникова А.В., который, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что у него в пользовании имеется автомобиль «Л», госномер Х "номер" регион, "дата" выпуска. "дата", он на своем автомобиле приехал к гипермаркету «М» находящемуся по адресу: "адрес" где он припарковал свой автомобиль на парковке, поставил автомобиль на сигнализацию и пошел в гипермаркет. Выйдя из гипермаркета, он подошел к автомобилю и увидел, что в автомобиле разбито стекло водительской двери, и из машины похищены вещи, а именно навигатор «EXPLAY-900» стоимостью 8000 рублей с серийным номером "номер" и магнитная пластиковая карта АЗС «Т» "номер" стоимости не имеющая, на которой находились денежные средства для заправки автомобиля топливом на сумму 2800 рублей, на общую сумму 10800 рублей, который для него является значительным. Заявляет гражданский иск в сумме 112290 рублей в возмещение материального ущерба от совершенного преступления, поскольку, несмотря на возвращение сотрудниками милиции похищенного, ему действиями подсудимого причинен материальный ущерб также при совершении кражи, так как Огнев М.М. разбив стекло, проникнув в салон автомобиля причинил механические повреждения внутри салона, в ходе хищения, на полное восстановление которого необходима вышеуказанная сумма, которая определена сервисным центром «Тойота», так как машина находится на гарантии. Кроме того, потерпевший просит взыскать в возмещение морального вреда 50000 рублей, поскольку ему были причинены физические и нравственные страдания. - показаниями свидетеля Дигорь С.И., оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он "иные данные". "дата", возле гипермаркета «М», расположенного по "адрес"», было совершено хищение имущества гр. Синельникова А.В. из автомобиля «Л», который был припаркован на среднем уровне парковки указанного Гипермаркета. Следы изъятые в ходе осмотра места происшествия указанного автомобиля следователей были направлены для проведения проверки по дактилотеке ЭКО ОМ-1 УВД по г. Ростову-на-Дону. В ходе проверки в ЭКО ОМ-1 было выявлено между дактокартой Огнева М.М. и следами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, после чего, им совместно с о\у Гречанюк А.И. был вызван гр. Огнев М.М. в ОМ-1 УВД по Ростову-на-Дону для разбирательства по существу. "дата" около "иные данные" минут возле здания ОМ-1 ими был задержан Огнев М.М. и доставлен в ОУР ОМ-1, где в кабинете "номер" ими от гр. Огнева М.М. был принят протокол явки с повинной, где он указал, что именно он "дата" около "иные данные" часов на парковке гипермаркета «М» разбил стекло водительской двери автомобиля «Л» и из указанного автомобиля похитил навигатор и топливную карту АЗС «ТНК». ( л.д. 41); - протоколом принятия устного заявления от гр. Синельникова А.В. о совершенном преступлении. (л.д.3) - протоколом осмотра места происшествия от "дата", согласно которому объектом осмотра является автомобиль «Л», г\н "номер" регион, припаркованный по адресу: "адрес"». В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 3 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук подсудимого (л.д.4-7); - протоколом явки с повинной от гр. Огнева М.М. от "дата" (л.д.16); - заключением эксперта "номер" от "дата" о том, что один след пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты максимальными размерами 72х48 мм. (след1), и один след участка ладони и руки, откопированный на отрезке прозрачной ленты максимальными размерами 85х45 мм., изъятый при осмотре автомобиля «Л» госномер "номер" регион в г. Ростове-на-Дону, представленные по у/"адрес", для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты максимальными размерами 72х48 мм. (след1), оставлен большим пальцем правой руки Огнева М.М.. Один след участка ладони, откопированный на отрезке прозрачной липкой ленты максимальными размерами 72х48 мм. (след1), оставлен участком ладони правой руки Огева М.М. (л.д.47-55); - протоколом выемки от "дата" о том, что у гр. Синельникова А.В. были изъяты: гарантийный талон на похищенный у него навигатор, а так же кассовый чек АЗС «ТНК», в котором имеется номер магнитной карты принадлежащей Синельникову А. (л.д.23); - протоколом выемки от "дата" о том, у гр. Огнева М.М. были изъяты: г навигатор и магнитная карта АЗС «Т», похищенные у Синельникова А.В. "дата" (л.д.30); - вещественными доказательствами: гарантийным талон на навигатор «EXPLAY PN-990», кассовым чеком АЗС «Т», в котором имеется номер магнитной карты, которой Синельников расплачивался за топливо, навигатор «EXPLAY PN-990» и магнитная карта АЗС «ТНК» похищенные Огневым М.М. у Синельникова А.В. "дата". (л.д.38) Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимого Огнева М.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимому Огневу М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, считая его исправление возможным без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый состоит на учете в кадровом агентстве службы занятости, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15% из заработка в доход государства. Заявленный потерпевшим Синельниковым А.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 112290 рублей оставить в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, согласно представленной калькуляции ремонтных работ и запасных частей (л.д. 42) указано, что указанная сумма носит предварительный характер. В иске о возмещении морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку указанная компенсация возможна в соответствии с действующим законодательством только при причинении вреда личным неимущественным правам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Огнев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работы с удержанием 15% из заработка в доход государства. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: гарантийный талон на навигатор EXPLAY PN-990, кассовый чек АЗС "номер" от "дата", навигатор EXPLAY PN-990 с серийным номером "номер", магнитная пластиковая карта "иные данные" "номер" – считать возвращенными по принадлежности Синельникову А.В. В иске Синельников А.В. в сумме 50000 рублей в возмещении морального вреда - отказать, его же исковые требования в сумме 112290 рублей в возмещение материального ущерба оставить для удовлетворения суммы в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Председательствующий: