дело №1-42/2011, приговор по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ (2 эпизода).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимого Косенко А.Е.,

защитника - адвоката Молчановой Н.В. представившей удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

При секретаре Щетининой Л.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косенко А.Е., "дата" года рождения, "иные данные",

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко А.Е., "дата" в "иные данные" минуты, находясь возле "адрес", получив от Сандуляна П.С., выступавшего в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 11,2 грамма, что является крупным размером, которое Сандулян П.С. добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым, изъяв из незаконного оборота.

Он же, "дата", в "иные данные" минуты, находясь возле "адрес", получив от Сандуляна П.С., выступавшего в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последнему наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,3 грамма, что является крупным размером, то есть совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Сандуляном П.С., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Косенко А.Е. в судебном заседании свою вину признал частично, пояснив, что он действительно "дата" и "дата" по просьбе Сандуляна П.С. передавал ему наркотические средства, помогая приобретать для его употребления. Однако, считает, что его действия квалифицированы неверно, потому что наркотические средства ему не принадлежали, материальную выгоду от сбыта наркотических средств он не получал, а лишь оказал помощь в приобретении наркотического средства, которое также приобретал для себя без цели сбыта. Просит суд объективно разобраться по делу и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Сандулян П.С., который, будучи допрошен в судебном заседания показал, что "дата" он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Созвонившись с Косенко А.Е., которого знал как С, по телефону, договорился о приобретении у него двух пакетов наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один пакет. В указанных целях, ему были переданы денежные средства на общую сумму 1200 рублей, которые были помечены должным образом (произведено их копирование, зафиксированы серии и номера купюр), и цифровой диктофон «Олимпус», после чего он совместно с сотрудниками УФСКН и двумя понятыми на автомобиле "иные данные" направились в на "адрес", где он договаривался о встрече с Косенко А.Е.

Примерно в "иные данные" минут возле "адрес", к нему подошел подсудимый которому он передал денежные средства в сумме 1200 рублей, а С взял у него в свою очередь передал ему пачку из под сигарет «Муратти», в которой находились два пакета наркотического средства марихуана, после чего они попрощались.

Свой разговор с подсудимым он зафиксировал на переданный ему диктофон «Олимпус». В дальнейшем, полученное от С наркотическое средство, находящееся в пачке из под сигарет «Муратти», он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Кроме того, "дата", он вновь был привлечен к участию в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Косенко А.Е., у которого он ранее "дата" уже закупал наркотическое средство, и вновь, как и в первый раз, достиг договоренности о приобретении им у него наркотического средства – марихуана одного пакета по цене - 500 рублей.

Ему, Сандуляну П.С., были вручены денежные средства в размере 500 рублей, которые были помечены, и цифровой диктофон «Олимпус». Договоренность у него с подсудимым была о том, чтобы встретиться напротив "адрес", который расположен на "адрес", куда он совместно с сотрудниками УФСКН прибыл примерно в "иные данные" минут. Находясь около "адрес", он немного прошелся и увидел С, который стоял за забором, который был наполовину из кирпича, а на вторую половину из металлических прутьев. С подал ему знак рукой, и через забор состоялась передача денежных средств в размере 500 рублей, которые получил С в счет оплаты наркотического средства, в свою очередь С передал ему сверток из журнального листа. После этого он попрощался с С и они разошлись в разные направления. При этом разговор, произведенный при приобретении наркотического средства, он зафиксировал на диктофон «Олимпус». Позднее он выдал цифровой диктофон «Олимпус» с зафиксированным на нем разговором и наркотическое средство каннабис (марихуана) сотрудникам УФСКН.;

- показаниями свидетеля Музыкяна А.А., который суду показал, что является ст. оперуполномоченным по ОВД Чалтырского МРО УФСКН России по РО.

В конце "дата" поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «С» на территории Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана), проявляя особу осторожность, выдавая сбыт наркотических средств, как помощь в приобретении для совместного потребления.. Оперативным путем было установлено, что «С» является Косенко А.Е..

"дата" сотрудниками Чалтырского отдела УФСКН по РО принято решение о производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Косенко А.Е. В качестве закупщика наркотического средства выступил Сандулян П.С., который приобретал наркотические средства у Косенко А.Е. неоднократно для личного употребления. В целях проведения ОРМ были приглашены понятые, которым разъяснены их права и обязанности, произведен личный досмотр Сандулян П.С., ему был передан цифровой диктофон «Олимпус» и денежные средства в размере 1200 рублей, после чего они на автомобиле "иные данные"» г/н "номер" проследовали в г.Ростов-на-Дону где, примерно в "иные данные" минут, они припарковали их автомобиль около "адрес". Сандулян П.С. вышел из данного автомобиля, он объявил о начале наблюдения, начав составлять соответствующий акт, а Сандулян П.С. прошел несколько метров и остановился, после чего к нему сразу же подошел подсудимый, который поздоровался с Сандуляном П.С., после чего Сандулян П.С. достал из кармана какой-то предмет и передал его данному мужчине, а тот, получив указанный предмет, передал другой предмет Сандуляну П.С.

Сандулян П.С. вернулся в автомобиль, добровольно выдал наркотическое средство и также цифровой диктофон, пояснив, что приобрел марихуану у подсудимого, был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

"дата", сотрудниками ЧМРО УФСКН России по РО было принято решение о производстве повторного ОРМ «проверочная закупка» у Косенко А.Е. В качестве закупщика наркотического средства вновь был задействован Сандулян ПС. Последнему была вручена денежная купюра суммой 500 рублей и цифровой диктофон «Олимпус», составлены и документированы указанные мероприятия. После чего они проехали к дому №"адрес" где Сандулян П.С. вышел из автомобиля, прошел несколько метров и примерно через одну минуту, после начала движения, скрылся из зоны видимости. Спустя непродолжительное время Сандулян П.С. вернулся к автомобилю, в котором находился он и двое понятых, сел в него и добровольно выдал наркотическое средство, находящееся в свертке из журнального листа, приобретенное у Косенко А.Е. Данный сверток с содержимым был изъят и упакован надлежащим образом. Аналогично поступили и с цифровым диктофон «Олимпус». По результатам досмотра Сандуляна П.С. составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля Гресь Г.В., согласно которым "дата" он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в "иные данные" минут находясь в служебном кабинете Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области, ему, были представлены второй мужчина понятой, и гр. Сандулян П.С. который принимал участие в проведении «Проверочной закупки» в качестве закупщика, и сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии Сандулян П.С. были переданы деньги в сумме 1200 рублей и диктофон, о чем был составлен протокол, где они и другие участники мероприятия расписались Он и все участвующие лица на автомобиле "иные данные" госномер "номер", приехали в г. Ростов-на-Дону, примерно в "иные данные" минут, к дому "адрес". Сандулян П.С. вышел из данного автомобиля, сотрудник полиции объявил о начале наблюдения, начав составлять соответствующий акт, а гр. Сандулян П.С. прошел несколько метров и остановился около "адрес", после чего, к нему сразу же подошел неизвестный мужчина, на вид примерно 40-45 лет, среднего роста, среднего телосложения, коротко стрижен, волосы с проседью, на лице имелись солнцезащитные очки, был одет в майку белого цвета, шорты белого цвета, темные сланцы. Он наблюдал как Сандулян П.С. передал какой-то предмет неизвестному мужчине, а он взял у гр. Сандуляна П.С. данный предмет и в свою очередь так же передал Сандуляну П.С. какой то предмет. Сандулян П.С. взял переданный ему неизвестным мужчиной предмет и вернулся к автомобилю и добровольно выдал диктофон и два пакета в наркотическим средства в пачке из под сигарет « Муратти», о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

"дата", он также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в "иные данные" минут находясь около "адрес", он, второй понятой, сотрудники милиции наблюдали из припаркованного автомобиля около "адрес" за действиями Сандулян П.С., которому были выданы диктофон и деньги в сумме 500 рублей.

Сандулян П.С. вышел из автомобиля, сотрудник полиции объявил о начале наблюдения, начав составлять соответствующий акт, а гр. Сандулян П.С. прошел несколько метров и остановился около "адрес" в "адрес", после чего примерно через одну минуту, начал движение, прошел несколько метров и зашел за автомобили, припаркованные около "адрес" в "адрес" и скрылся с поля их зрения, после чего, спустя непродолжительное время гр. Сандулян П.С. подошел к автомобилю, в котором они находились, оперативный сотрудник объявил об окончании наблюдения, после чего он, второй понятой и сотрудники полиции расписались в акте наблюдения, после чего гр. Сандулян П.С. сел в их автомобиль и они начали движение и через непродолжительное время они подъехали и припарковали их автомобиль около "адрес". После чего они вышли из автомобиля и в присутствии всех участвующих лиц, т.е. его, второго очевидца, гр. Сандуляна П.С. и сотрудника полиции, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр. Сандуляна П.С., в ходе которого он сделал заявление: Что «Желает добровольно выдать одни сверток из журнального листа, содержащий наркотическое средство марихуана, который я купил у своего знакомого мужчины по имени Саша за 500 рублей, так же выдаю цифровой диктофон «Олимпус». Затем, с правой руки, Сандулян П.С. добровольно выдал сотруднику полиции одни сверток из журнального листа, содержащий наркотическое средство марихуана. Данный сверток с содержимым был изъят и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью, концы данной нити были вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги-бирку, на данном листе-бирке была исполнена пояснительная надпись, расписались все участвующие лица, также на данной бирке имеется оттиск мастичной печати синего цвета. Далее после Сандулян П.С. выдал сотруднику цифровой диктофон «олимпус», который был помещен в прозрачный полимерный пакет и обиркован, на бирке расписались все участвующие лица, далее был произведен личный досмотр гр. Сандуляна П.С, в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее гр. Сандулян П.С. вышел из автомобиля, а к ним, в автомобиль посадили задержанного мужчину, который представился как Косенко А.Е.. После чего он, второй понятой, гр. Косенко А.Е. и оперативные сотрудники направились в с. Чалтырь. По приезду в Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области, в одном из служебных кабинетов, в присутствии его, второго очевидца, гр. Косенко А.Е. и оперативных сотрудников, сотрудником полиции, в рамках протокола об административном задержании был проведен личный досмотр гр. Косенко А.Е., в ходе которого в правом боковом кармане шорт одетых на гр. Косенко А.Е. была обнаружена одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, данная денежная купюра была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью, концы данной нити были вклеены в сложенный вдвое лист белой бумаги-бирку, на данном листе-бирке была исполнена пояснительная надпись, расписались все участвующие лица, также на данной бирке имеется оттиск мастичной печати синего цвета. Далее в ходе личного досмотра в одном из карманов сумочки закрепленной на поясе гр. Косенко А.Е. был обнаружен мобильный телефон «Нокия» с сим картой, данный телефон был изъят и аналогичным образом опечатан, на бирке так же расписались все участвующие лица. После чего с ладоней рук гр. Косенко А.Е., при помощи ватных тампонов, были отобраны смывы, на конвертах с образцом ватного тампона и с ватными тампонами со смывами, расписались все участвующие лица. Более ничего в ходе личного досмотра гр. Косенко А.Е. обнаружено и изъято не было, после чего в протоколе об административном задержании расписались все участвующие лица. На следующий день, то есть "дата", находясь в служебном кабинете Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области, в присутствии его, второго мужчины очевидца, гр. Сандуляна П.С. и сотрудников полиции, сотрудник полиции объявил, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» переданного гр. Сандуляну П.С. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» "дата", после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором данный диктофон находился. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана в присутствии тех же участвующих лиц, после чего с данным актом осмотра и прослушивания фонограммы ознакомились все участвующие лица и расписались.

Далее, сотрудником полиции CD-диск с прослушанной фонограммой был помещен в полиэтиленовый пакет и обиркован, на данной бирке расписались все участвующие лица.

(т.1 л.д. 198-202)

- показаниями свидетеля Салабутина Д.С., оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Гресь Г.В.

(т.1 л.д. 203-207)

- протоколом предъявления лица для опознания от "дата", в ходе, которой свидетель Сандулян П.С. опознал Косенко А.Е. ( т.1 л.д. 101-103)

- детализацией телефонных соединений симкарты "номер" за период времени с "дата" по "дата" с привязкой к базовым станциям.

(т.1 л.д. 217-247)

- протоколом осмотра предметов (документов) от "дата", согласно которому, в кабинете "номер" следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: "адрес", осмотрены сведения о соединениях абонента "номер" за период времени с "дата" по "дата" с привязкой к базовым станциям, с указанием полных данных абонентов.

(т.1 л.д. 248-250)

- постановлением "номер" от "дата" о проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени С, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана. (т.1 л.д. 62)

- заключением эксперта "номер" от "дата", согласно которого:

Растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные "дата" гр. Сандулян П.С., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой – 10,8 грамма (остаток).

(т.1 л.д. 152-156)

- заключением эксперта "номер" от "дата", согласно которой:, змельченная растительная масса, добровольно выданная Сандулян П.С. "дата" сотрудникам Чалтырского МРО УФСКН России по РО после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Косенко А.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей постоянной массой – 9,1 грамма.

Первоначальная масса наркотического средства составляла – 9,3 грамма (т.1 л.д. 163-164);

- протоколом осмотра предметов (документов) от "дата".(т.2 л.д. 1-5);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от "дата", согласно которому, в кабинете "номер" осмотрена и прослушана аудиозапись проверочной закупки наркотического средства марихуана, проведенной "дата" сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, на СД диске (т.2 л.д. 14-17);

- постановлением "номер" от "дата" о проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Саша, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана. (т.1 л.д. 14);

- актом личного досмотра от "дата", согласно которому, "дата", в период времени с "иные данные" до "иные данные" минут, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, Сандулян П.С. досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было; (т.1 л.д. 16)

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от "дата", согласно которому, были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей и переданы Сандулян П.С., принимавшему участие в ОРМ в качестве «закупщика», Также зафиксирована передача цифрового диктофона «Олимпус UN 55» Сандуляну П.С., для записи хода проверочной закупки.

(т.1 л.д.18-19)

- постановлением "номер" о проведении наблюдения от "дата" за ходом проверочной закупки наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Саша, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана. (т.1 л.д. 16)

- актом наблюдения от "дата", согласно которому, "дата", в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут, оперуполномоченным ЧМРО УФСКН России по РО из автомобиля "иные данные"» "номер" рег., припаркованного возле "адрес" осуществлялось наблюдение за ходом ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 20)

- актом личного досмотра от "дата", в ходе которого зафиксирована добровольная выдача Сандуляном П.С. пачки из под сигарет «Муратти», внутри которой находится два свертка из газетного листа, содержащие измельченную растительную массу зеленого цвета. ( т.1 л.д. 21)

- протоколом об административном задержании Косенко А.Е. от "дата", согласно которого: в ходе личного досмотра Косенко А.Е., проводимого в административном здании Чалтырского МРО УФСКН России по Ростовской области, была обнаружена и изъята из правого бокового кармана шорт, одетых на гр. Косенко А.Е., одна денежная купюра достоинством в пятьсот рублей с серийным номером "номер". (т.1 л.д. 91-94)

- актом личного досмотра от "дата", согласно которому, "дата", в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, Сандулян П.С. досмотрен на предмет обнаружения при нем наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота, таких предметов при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 65)

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от "дата", согласно которому, были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и переданы Сандулян П.С., принимавшему участие в ОРМ в качестве «закупщика», Также зафиксирована передача цифрового диктофона «Олимпус UN 55» Сандуляну П.С., для записи хода проверочной закупки. (т.1 л.д. 66)

- постановлением "номер" о проведении наблюдения от "дата" за ходом проверочной закупки наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Саша. (т.1 л.д. 64)

- актом наблюдения от "дата", согласно которому, "дата", в период времени с "иные данные" минут до "иные данные" минут, оперуполномоченным ЧМРО УФСКН России по РО осуществлено наблюдение из автомобиля "иные данные"» "номер" регион припаркованного около "адрес" за ходом ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 68)

- актом личного досмотра от "дата", в ходе которого зафиксирована добровольная выдача Сандуляном П.С. одного свертка из журнального листа, в котором находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. (т.1 л.д. 69)

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств: полимерным пакетом, внутри которого находятся фрагмент иллюстрированной журнальной страницы с обработанный дактилоскопическим порошком, служившая, согласно заключению эксперта "номер", упаковкой для измельченной растительной массы зеленого цвета добровольно выданной Сандуляном П.С., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» "дата", бумажные бирки с пояснительными текстами; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с «замком-фиксатором», содержащий растительную массу коричневато-зеленого цвета, добровольно выданную Сандуляном П.С. "дата" сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Косенко А.Е, которая согласно заключению эксперта "номер" является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 9,1 г, бумажные бирки с пояснительными текстами; полимерный пакет внутри которого находится купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра, проводимого в рамках административного задержания гр. Косенко А.Е. "дата", бумажная бирка с пояснительным текстом; сведения о соединениях абонента "номер" за период времени с "дата" по "дата" с привязкой к базовым станциям, с указанием полных данных абонентов. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся при уголовном деле "номер"; аудиозапись проверочной закупки наркотического средства марихуана, проведенной "дата" сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, на СД-диске, признана вещественным доказательством по уголовному делу и хранится при уголовном деле "номер" (т.1 л.д. 251; т.2 л.д. 6-8, л.д. 18).

Проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Косенко А.Е. о том, что он не является лицом осуществляющим сбыт наркотических средств, а лишь посредник со стороны приобретателя наркотического средства..

Суд считает указанные доводы подсудимого неубедительными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Сандулян П.С., который суду пояснял, что неоднократно, еще до "дата", приобретал у подсудимого наркотические средства, заранее обговаривая условия покупки; вышеприведенными показаниями свидетелей Музыкян А.А., Гресь Г.В., Салабутина Д.С. являвшихся очевидцами сбыта наркотических средств "дата" и "дата", а также все совокупностью вышеуказанных доказательств ( протоколов наблюдения, актов пометки денежных средств, актов личных досмотров и изъятия наркотических средств, аудиозаписями проверочных закупок, заключениями судебно-химических экспертиз), изобличающих подсудимого в содеянном, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, подсудимый ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования не сообщил источник, место и условия приобретения им наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает версию подсудимого надуманной и имеющей цель уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления.

Вместе с тем, учитывая, что покушение на сбыт наркотического средства производилось одним лицом (Косенко А.Е.), одному лицу, участвующему в качестве «закупщика» (Сандуляну П.С.), в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (то есть под контролем правоохранительных органов), одного вида наркотического средства – каннабис (марихуана), приобретенного единовременно у одного лица и носило длящийся характер (а именно - "дата" и "дата"), судом принято решение о необходимости квалификации двух покушений на сбыт, совершенных Косенко А.Е. единым составом по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Косенко А.Е. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Косенко А.Е,. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает состояние здоровья подсудимого Косенко А.Е. – наличие заболеваний гепатита С, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы. Однако, учитывая большую общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, считая его исправление невозможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Косенко А.Е. Косенко А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок исчислять с "дата" с момента задержания Косенко А.Е., учетом предварительного заключения.

Избранную в отношении Косенко А.Е. меру пресечения в виде заключения стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

полимерный пакет, внутри которого находятся пачка из под сигарет «MURATTI», внутри которой лежат два фрагмента газетной страницы, обработанных дактилоскопическим порошком служивших, согласно заключению эксперта "номер" упаковкой для измельченной растительной массы зеленого цвета добровольно выданной Сандуляном П.С., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» "дата", бумажные бирки с пояснительными текстами; полимерный пакет, внутри которого находятся фрагмент иллюстрированной журнальной страницы с обработанный дактилоскопическим порошком, служившая, согласно заключению эксперта "номер", упаковкой для измельченной растительной массы зеленого цвета добровольно выданной Сандуляном П.С., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» "дата", бумажные бирки с пояснительными текстами; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с «замком-фиксатором», содержащий растительную массу коричневато-зеленого цвета, добровольно выданную Сандуляном П.С. "дата" сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по РО после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Косенко А.Е, которая согласно заключению эксперта "номер" является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 10,8 г., бумажные бирки с пояснительными текстами; полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет с «замком-фиксатором», содержащий растительную массу коричневато-зеленого цвета, добровольно выданную Сандуляном П.С. "дата" сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по РО после проведения ОРМ «проверочная закупка» у Косенко А.Е, которая согласно заключению эксперта "номер" является наркотическим средством; полимерный пакет, внутри которого находиться 2 бумажных пакета, содержащих ватные тампоны со смывами ладоней Косенко А.Е. – каннабис (марихуана), в остаточном количестве 9,1 г, бумажные бирки с пояснительными текстами – уничтожить вместе с содержимым как не представляющие ценности;

полимерный пакет, внутри которого находится купюра достоинством 500 рублей, изъятая в ходе личного досмотра, проводимого в рамках административного задержания Косенко А.Е. "дата", бумажная бирка с пояснительным текстом – купюру достоинством 500 рублей "номер" – вернуть по принадлежности в ЧМРО УФСКН России по РО, полимерный пакет с бирками - уничтожить как не представляющие ценности;

сведения о соединениях абонента "номер" за период времени с "дата" по "дата" с привязкой к базовым станциям, с указанием полных данных абонентов; СД-диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства марихуана, проведенной "дата" сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по РО; СД-диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства марихуана, проведенной "дата" сотрудниками ЧМРО УФСКН РФ по РО - хранить при материалах уголовного дела;

полимерный пакет, внутри которого находиться мобильный телефон «Нокия» черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Косенко А.Е. при задержании, бумажные бирки с пояснительными текстами –мобильный телефон «Нокия» черного цвета считать возвращенным законному владельцу Косенко А.Е., полимерный пакет с бирками – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий: