приговор в отношении Чолояна Т.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 сентября15 сентября 2010 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Петлякова В.С.

подсудимого Чолояна Т.А.

защитника адвоката Бортникова И.Н., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 27.05.10

потерпевшего А.Л.

представителя потерпевшего адвоката Карасева В.А., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 25.05.10

при секретаре Саркисян А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чолояна Т.А., ... года рождения, уроженца ... ..., со ... образованием, гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чолоян Т.А. ... примерно в 13 часов 20 минут, управляя автомобилем марки ... государственный номер ... регион, двигаясь задним ходом в г. Ростове-на-Дону по проезжей части ... со стороны ... в направлении ..., в районе ... в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при возникновении опасности, которую в состоянии был обнаружить, осуществляя движение задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц, не обеспечил безопасности выполняемого маневра, в результате чего допустил наезд на пешехода В.Г., ... года рождения, находившуюся на проезжей части, которая, получив телесные повреждения, скончалась на месте ДТП. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ГОУЗ Бюро СМЭ РО -э от ... у В.Г. имелась тупая сочетанная травма тела: а) открытая черепно-мозговая травма: ссадина в лобной области слева в нижней трети в проекции хвоста левой брови с переходом по наружной стенке левой орбиты в левую скуловую область; ссадина в лобной области справа в нижней трети проекции головки правой брови; пять разнонаправленных ссадин на спинке носа, на всем протяжении; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадина на верхней губе слева в проекции первого зуба; ссадина в подбородочной области слева; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в левой лобно-теменно-височной области; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в левой затылочной области; многооскольчатый перелом костей свода основания и лицевого отдела черепа; сплошное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга; деструкция вещества головного мозга на участке захватывающим всю левую лобную долю, полюс левой височной доли и выпуклую часть левой теменной доли, моста, пирамид продолговатого мозга. б) тупая закрытая травма груди и грудного отдела позвоночника: полные косопоперечные переломы 1-2-го правых ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы 4,5,7,8,9,10-го левых ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы 2,3,4,6-го левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в местах переломов ребер; множественные радиально расположенные разрывы в области корней обоих легких; многооскольчатый перелом остистого отростка третьего грудного позвонка с кровоизлияниями в мягкие ткани на расстоянии 137,0 см от подошвенных поверхностей стоп; эпидуральная гематома (объемом около 15 мл), субдуральная гематома (объемом около 7 мл), субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга на уровне многооскольчатого перелома остистого отростка третьего грудного позвонка. в) тупая закрытая травма живота: три продольных разрыва на диафрагмальной поверхности селезенки. г) повреждения конечностей: кровоподтек на тыльной поверхности проксимальной фаланги третьего пальца левой кисти; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей пястной кости; ссадина на правой голени в средней трети по передней поверхности; кровоподтек на левой голени в нижней и средней третях по задней поверхности; кровоизлияние в подкожно жировой клетчатке на правой голени в средней трети по передней поверхности на расстоянии 30,0 см от подошвенных поверхностей стоп; кровоизлияния в подкожно жировой клетчатке на левой голени в нижней трети с переходом на среднюю треть по передней поверхности на расстоянии 17,0 см от подошвенных поверхностей стоп. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью В.Г. по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

_______________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Чолоян Т.А. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что ... он двигался на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле марки «...» по ... к магазину «...». Он доехал до поворота к магазину и увидел другую «...», которая застряла и перегородила дорогу к магазину. Он остановился, включил аварийный сигнал. Вместе с ним в машине находился Свидетель 2, который сказал, что сзади есть дорога, по которой можно проехать к магазину. Он вышел из машины, чтобы убедиться, что на его пути отсутствуют пешеходы и машины. Он был уверен, что пешеходов на дороге не было, в противном случае он попросил бы помочь Свидетель 2 После этого, он сел в машину и, желая быстрее проехать к нужному проезду, чтобы избежать ДТП, так как дорога была скользкая, а на светофоре, примерно на расстоянии 100 метров, стояли машины, он несколько раз посигналил и, посмотрев в боковые зеркала заднего вида, начал сдавать задним ходом. Дорога была заснеженная, видимость нормальная. Сдавая задним ходом, он почувствовал, что на что-то наехал. Свидетель 2 сказал ему, может он на кого-то наехал. Когда он вышел из машины, то увидел женщину, которая лежала под его машиной. Он стал оказывать ей первую помощь и звонить в милицию и скорую помощь. Он признает, что в результате нарушения им правил дорожного движения, допустил наезд на пешехода.

Вина подсудимого Чолояна Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшего А.Л., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что утром ..., позвонила его мать В.Г., которая пригласила его и сестру на день рождения. Когда они собирались ехать, то начали звонить матери, но не смогли дозвониться, отец тоже не знал, где она. Около 7-8 часов вечера они начали искать ее в больницах, в морге, но не нашли. Потом они приехали на рынок «...» и стали опрашивать продавцов, после чего пошли в опорный пункт милиции расположенный возле рынка «...». В ходе общения с инспектором выяснилось, что имело место ДТП, но инспектор сказал, что об обстоятельствах ДТП ничего не знает и направил в отдел милиции Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону. В отделе выяснилось, что в связи с тем, что у его матери не было при себе документов, то она поступила в морг, как неопознанное лицо. Он поехал в морг, где опознал ее. На следующий день от следователя он узнал, что ДТП произошло в тот момент, когда Чолоян Т.А., на автомобиле двигаясь задним ходом, допустил наезд на его мать, которая от полученных повреждений скончалась.

-аналогичными показаниями в ходе судебного разбирательства свидетеля Свидетель 1

-показаниями свидетеля Свидетель 2 который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает в .... Их организация через другие сторонние транспортные организации нанимает автомобили, и он, как экспедитор передвигается на них. Примерно в обед ... он и водитель Чолоян Т.А. осуществляли доставку товара и ехали на автомобиле марки ... по ... для того, чтобы доставить товар в магазин. В этот день осадков не было, видимость была нормальная. Им нужно было заехать во дворы к магазину «...», расположенный на ..., чтобы сдать товар. В этом месте одностороннее движение. К магазину было сложно подъехать, из-за большего количества снега, кроме того проезд перегородила другая ..., которая застряла в снегу. Увидев, что там нельзя проехать, Чолоян решил сдать назад, чтобы проехать по другому проезду, при этом Чолоян не просил его выйти из машины и помочь. Чолоян вышел из машины, в это время он занимался документами, посмотрел, нет ли кого сзади, потом сел в машину включил аварийный сигнал, посигналил несколько раз и поехал назад. Ехали они задним ходом медленно. Проехав примерно 20-30 метров, он почувствовал, что они на что-то наехали, он поднял голову и увидел перед машиной шапку и капли крови. Он сказал Чолояну, что они кого-то переехали. Машина остановилась сразу. Когда он вышел, то увидел, что по его стороне между передним и задним колесом лежит женщина.

-заключением эксперта -э ГОУЗ Бюро СМЭ Ростовской области от ..., согласно которому у В.Г. имелась тупая сочетанная травма тела: а) открытая черепно-мозговая травма: ссадина в лобной области слева в нижней трети в проекции хвоста левой брови с переходом по наружной стенке левой орбиты в левую скуловую область; ссадина в лобной области справа в нижней трети проекции головки правой брови; пять разнонаправленных ссадин на спинке носа, на всем протяжении; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; ссадина на верхней губе слева в проекции первого зуба; ссадина в подбородочной области слева; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в левой лобно-теменно-височной области; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в левой затылочной области; многооскольчатый перелом костей свода основания и лицевого отдела черепа; сплошное кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки по всем поверхностям головного мозга; деструкция вещества головного мозга на участке захватывающим всю левую лобную долю, полюс левой височной доли и выпуклую часть левой теменной доли, моста, пирамид продолговатого мозга. б) тупая закрытая травма груди и грудного отдела позвоночника: полные косопоперечные переломы 1-2-го правых ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы 4,5,7,8,9,10-го левых ребер по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные переломы 2,3,4,6-го левых ребер по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в местах переломов ребер; множественные радиально расположенные разрывы в области корней обоих легких; многооскольчатый перелом остистого отростка третьего грудного позвонка с кровоизлияниями в мягкие ткани на расстоянии 137,0 см от подошвенных поверхностей стоп; эпидуральная гематома (объемом около 15 мл), субдуральная гематома (объемом около 7 мл), субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга на уровне многооскольчатого перелома остистого отростка третьего грудного позвонка. в) тупая закрытая травма живота: три продольных разрыва на диафрагмальной поверхности селезенки. г) повреждения конечностей: кровоподтек на тыльной поверхности проксимальной фаланги третьего пальца левой кисти; ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции третьей пястной кости; ссадина на правой голени в средней трети по передней поверхности; кровоподтек на левой голени в нижней и средней третях по задней поверхности; кровоизлияние в подкожно жировой клетчатке на правой голени в средней трети по передней поверхности на расстоянии 30,0 см от подошвенных поверхностей стоп; кровоизлияния в подкожно жировой клетчатке на левой голени в нижней трети с переходом на среднюю треть по передней поверхности на расстоянии 17,0 см от подошвенных поверхностей стоп. Данная травма сформировалась прижизненно непосредственно перед наступлением смерти (смерть В.Г. наступила практически мгновенно после формирования комплекса указанной травмы), причинила тяжкий вред здоровью В.Г. по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (л.д. 85-94).

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по РО от ..., согласно которому водитель автомобиля ... государственный номер ... Чолоян Т.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 1.3 и 8.12 Правил дорожного движения РФ. Из которых следует, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Помимо этого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Совершая маневр повышенной опасности Чолоян Т.А., действуя в соответствии с требованиями пунктов 1.3 и 8.12 ПДД РФ, мог избежать данного дорожно-транспортного происшествия. Действия водителя автомобиля ... государственный номер ... Чолоян Т.А., в данной ситуации согласно представленным данным, не соответствовали вышеуказанным требованиям ПДД РФ, и находились в причинной связи с фактом данного ДТП (л.д. 101-104).

-протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 18.12.2009 года (л.д. 3-12).

-вещественным доказательством: компакт-диском CD-R, имеющий маркировку «compact disk Recordable 700ml/80min 52x» с рукописной надписью «18.12.2009», для персонального компьютера с видеоизображением обстоятельств ДТП (л.д. 21-25, 55-58)

-вещественными доказательствами: автомобилем ... государственный номер ..., паспортом транспортного средства ..., свидетельством о регистрации транспортного средства ... (л.д. 59-75).

-сведениями о нарушениях Правил дорожного движения Чолояном Т.А. (л.д. 151-163).

_______________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого Чолояна Т.А. в совершении указанного преступления установленной приведенной в приговоре совокупностью доказательств.

Кроме полного признания вины подсудимым Чолояном Т.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, согласуются между собой, и иными собранными по делу доказательствами, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления, не содержат, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях. Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что Чолоян Т.А. управляя автотранспортным средством ... г.н. ... регион, двигаясь задним ходом допустил нарушение требований правил дорожного движения, в результате чего допустил наезд на пешехода В.Г., которая от полученных телесных повреждений, скончалась на месте происшествия.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чолояна Т.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

_______________________________________

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Чолоян Т.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чолояна Т.А., суд признает наличие у него .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чолояна Т.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, о назначении Чолояну Т.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств не на длительный срок, с лишением права управления транспортным средством, с отбыванием в колонии-поселения, следуя к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего А.Л. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 613 748 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чолояна Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Чолояну Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Чолояна Т.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Чолояну Т.А. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Взыскать с Чолояна Т.А. в пользу потерпевшего А.Л. 613 748 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск CD-R, имеющий маркировку «compact disk Recordable 700ml/80min 52x» с рукописной надписью «18.12.2009», для персонального компьютера с видеоизображением механизма ДТП, хранящийся при материалах уголовного дела уничтожить, автомобиль ... государственный номер ..., паспорт транспортного средства ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ...считать возращенными по принадлежности Чолояну Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: