ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону "дата" Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П., подсудимого Вдовик В.И. , защитника – адвоката Калашник С.В., удостоверение "номер " ордер "номер " от "дата" года, при секретаре Щетининой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вдовик В.И. , "дата" года рождения, "иные данные", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Вдовик В.И. в "дата" года, находясь в лесополосе, расположенной возле реки "адрес", сорвал, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана) в количестве 5,62 г., что является, что является крупным размером, которое он перевез по месту своего проживания по адресу: "адрес", где незаконно хранил в плоть до "дата", когда примерно в "иные данные" часов "иные данные" минут он положив указанное количество наркотического средства в карман своей одежды и незаконно храня его при себе переносил его по "адрес", когда примерно в "иные данные" часов "иные данные" минут, и был возле "адрес", задержан сотрудниками внутренних дел и доставлен в ОМ №1, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 5,62 грамма. Подсудимый Вдовик В.И. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает свою вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения государственного обвинителя, настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому Вдовик В.И. суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.57,58), с учетом которых, суд решает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, считая целесообразным определить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Вдовик В.И. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства. Избранную в отношении Вдокив В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в остаточном количестве 5,62 грамма, фрагмент бумажного листа, папиросы хранящиеся в камере вещественных доказательств ОИ №1 УВД по г.Ростову-на-Дону – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания. Председательствующий: