Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 февраля 2011 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Голосеев Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района

г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимой Сарухановой Е.В.

защитника адвоката Карасевой Е.Ф., предоставившей удостоверение №

потерпевших Спирина С.А., Рощупкина А.А.

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело в отношении

Сарухановой Е.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Саруханова Е.В. ... 2010 года в период времени с 03 часов 30 минут по 09 часов 30 минут находилась в торговом павильоне № 27, расположенном на рынке ... по ... в г. Ростове-на-Дону вместе со Спириным С.А., где они совместно распивали спиртные напитки. В это время Спирин С.А. отлучился из указанного павильона за покупками, а она, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из торгового павильона № 27 имущество, принадлежащее Спирину С.А., а именно: сотовый телефон ... серебристого цвета стоимостью 3500 рублей и колонку для сотового телефона ... в корпусе черно-красного цвета стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей, чем причинила Спирину С.А. значительный ущерб на указанную сумму, а также имущество, принадлежащее Рощупкину А.А., а именно: сотовый телефон ... красно-черного цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон ... черно-серебристого цвета стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон ... серебристого цвета с кожаными вставками коричневого цвета стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон ... черного цвета стоимостью 3500 рублей, чехлы для сотовых телефонов черного цвета в количестве трех штук по цене 300 рублей за штуку на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 21400 рублей, чем причинила Рощупкину А.А. значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылась._________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 216-217 УПК РФ подсудимой Сарухановой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она согласна с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой адвокат Карасева Е.Ф. разъяснила подсудимой Сарухановой Е.В. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимая вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель Полунина И.К., потерпевшие Спирин С.А., Рощупкин А.А. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Саруханова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает установленной виновность Сарухановой Е.В. и квалифицирует ее действия по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.___________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст. 60 -62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой Сарухановой Е.В., которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сарухановой Е.В., является наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарухановой Е.В., судом не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание Сарухановой Е.В. не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу оставить по принадлежности Спирину С.А., Рощупкину А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саруханову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы

Назначенное Сарухановой Е.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Саруханову Е.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их согласия места жительства.

Меру пресечения Сарухановой Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности Спирину С.А., Рощупкину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий