Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 03 февраля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голосеева Ю.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Полуниной И.К.

подсудимого Капитанас А.Д.

защитника адвоката Крат А.В., предоставившего удостоверение №

при секретаре Тарасян А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капитанас А.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Капитанас А.Д. в конце октября 2010 года, находясь в лесополосе расположенной возле разрушенной церкви в ..., сорвал с засохших кустов конопли листья, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, постоянной массой не менее 10,07 г., что является крупным размером, которое он перевез по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. ... и положив в карманы своей куртки незаконно хранил до 13.11.2010 года.

... 2010 года примерно в 15 часов 00 минут он, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. ... взял незаконно хранящееся наркотическое средство, которое хранил в кармане своей куртки и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону.

... 2010 года примерно в 15 часов 30 минут возле дома № ... в г. Ростове-на-Дону сотрудниками милиции для проверки документов был остановлен Капитанас А.Д., но в связи с их отсутствием он был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. Марксистский, д. 4, где у него ... 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в ходе личном досмотре, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана постоянной массой 10,07 г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое он незаконно приобрел, перевез в г. Ростов-на-Дону и хранил для личного потребления без цели сбыта.__________________

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 216-217 УПК РФ подсудимый Капитанас А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник адвокат Крат А.В. разъяснил подсудимому Капитанас А.Д. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд считает установленной виновность Капитанас А.Д. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере _______________

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает требования ст.ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, данные о личности подсудимого Капитанас А.Д., то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил особый порядок вынесения судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Капитанас А.Д., судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Капитанас А.Д. не, связанного с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис /марихуана/, остаточной постоянной массой 9,80 г., бумажный сверток - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капитанас А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание Капитанас А.Д..в соответствие со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Капитанас А.Д.в период испытательного срока являться в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства на отметки, не менять места жительства без согласия таковых органов.

Меру пресечения Капитанас А.Д.. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис /марихуана/, остаточной постоянной массой 9,80 г., бумажный сверток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: