приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону «21» марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Барабаш А.П.

защитника адвоката Донского Д. В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барабаш А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабаш А.П. 05 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле ... в г. Ростове-на-Дону, нашел, то есть незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, постоянной массой не менее 11,8 гр., что является крупным размером, которое он положил в свою одежду, и незаконно храня при себе, переносил по г. Ростову-на-Дону. 05 декабря 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Барабаш А.П. был остановлен сотрудниками милиции у ... в г. Ростове-на-Дону и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону по пер. ... где у него 05 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 11,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер, которое Барабаш А.П. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Барабаш А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Донской Д.В. разъяснил Барабаш А.П. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Барабаш А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Барабаш А.П. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Барабаш А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Барабаш А.П. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Барабаш А.П., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барабаш А.П. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барабаш А.П. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, суд считает необходимым назначить подсудимому Барабаш А.П. наказание в виде лишения свободы, считая его исправление не возможным без изоляции от общества, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств не в максимальных пределах санкции статьи уголовного закона.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, пачка от сигарет, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабаш А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы в колонии поселении.

Меру пресечения Барабаш А.П. – подписка о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, пачка от сигарет, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: