дело №1-77/2011, приговор по п. `а` ч.2 ст. 166 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону Досаева Г.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

с участием адвоката Митченко Е.В., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата", обвиняемого Соловьев В.Н.,

потерпевшего Габриеляна А.С.,

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Соловьев В.Н., "дата" года рождения, уроженца "иные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.Н., "дата", примерно в "иные данные" минут, и Стаценко Э.А., находясь возле "адрес", увидели стоящий около подъезда "номер" данного дома автомобиль "иные данные" г.н.з. "номер", принадлежащий Габриеляну М.С., и вступив в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подойдя к нему совершили преступление при следующих обстоятельствах. Стаценко Э.А. выдавил ветровое стекло на водительской двери и открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в автомобиль, сев на переднее пассажирское место в автомобиле, а Соловьев В.Н., сев на водительское место, вырвал провода из замка зажигания, и соединив их напрямую завел двигатель. После чего, на указанном автомобиле, Стаценко Э.А. и Соловьев В.Н. отправились кататься по улицам Северного жилого массива, при этом они попеременно менялись местами вплоть до момента пресечения их незаконных действий сотрудниками милиции.

Подсудимый Соловьев В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в установочной части приговора, сообщив, что действительно "дата" совершил преступление совместно со Стаценко Э.А., а также уточнил, что в содеянном раскаивается, автомобиль угнал без цели хищения. Просит суд строго не наказывать. Гражданский иск потерпевшего признает.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Соловьев В.Н., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Габриеляна А.С., который, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что он оставил автомобиль "иные данные", г.н.з. "номер", белого цвета, около дома по адресу: "адрес", а утром обнаружил, что указанного автомобиля нет на месте. Увидев, что автомобиля нет на месте, он позвонил по номеру телефона 02 и вызвал сотрудников милиции.

Позднее, ему сообщили, что автомобиль найден, при осмотре автомобиля он обнаружил, что на нем и в салоне появились следующие повреждения: поврежден замок зажигания, вырваны провода из него, сгорел стартер, отломано крепление ветрового стекла, повреждена задняя правая фара, повреждено заднее правое крыло, поврежден правый передний диск. Всего, работы по ремонтные работы с замененными запасными частями обошлись в 7000 (семь тысяч) рублей. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 15000 рублей.

- показаниями осужденного ранее Стаценко Э.А., который будучи допрошен в судебном заседании, рассказал, что он знаком с Соловьевым В.Н. полтора года. "дата" он встретился с Соловьевым В.Н. в районе "иные данные", они гуляли, общались, распивали спиртные напитки, а затем направились в район «И». Им было холодно, и потому мы решили проникнуть в автомобиль "иные данные" цвет – сафари, который находился возле девятиэтажного дома, чтобы погреться. Он дернул за ручку, дверь открылась и он сел на переднее пассажирское место, а Соловьев В.Н. сел рядом. Они с Соловьевым В.Н. завели автомобиль и поехали кататься на нем на "адрес" автомобиль « заглох», они попытались его толкнуть, однако, увидев сотрудников органов внутренних дел скрылись. На следующий день они были задержаны.

- показаниями свидетеля Капитоненкова В.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает милиционером группы задержания УВО при УВД по г. Ростову-на-Дону. "дата" он совместно с сотрудником Аракеляном А.Ю. заступил на дежурство в ночь.

"дата" примерно в "иные данные" минут он вместе с Аракеляном А.Ю. на патрульном автомобиле, находясь на маршруте патрулирования, проезжая по "адрес" увидели двух незнакомых парней, которые толкали автомобиль "иные данные" гос. per. знак "номер" регион, белого цвета. Один парень толкал автомобиль со стороны водительской двери, данная дверь была открыта, как позже он узнал данные этого парня, это был Соловьев В.Н.. Второй парень, как позже он узнал от Соловьева В.Н. его данные, Стаценко Э.А., толкал данный автомобиль сзади со стороны багажника. Увидев их патрульный автомобиль, парни стали убегать в сторону "адрес", к частному сектору. Аракелян А.Ю. вышел из автомобиля и побежал за данными парнями в направлении домов "адрес", кричал, чтобы те остановились. Парни никак не реагировали и продолжали убегать. Он на патрульном автомобиле проехал в сторону "адрес", предполагая, что парни побегут туда. Проехав на патрульном автомобиле по дворам близлежащих домов направлении "адрес", он не нашел убежавших парней и по рации связался с Аракеляном. Вот тогда Аракелян сообщил, что задержат одного из парней и сказал, что находится на "адрес" и направляется к автомобилю ВАЗ 2106. Затем он проехат на "адрес", где в автомобиль сел Аракелян и парень, который назвался Соловьевым В.Н., и сообщил им, что он совместно со Стаценко Э.А. завладел вышеуказанным автомобилем у "адрес" для того, чтобы покататься. После чего Аракелян рассказал, что Соловьев и Стаценко, убегая от него, пробежали мимо домов "номер" и 70/2 по "адрес", затем по "адрес", и через переулок выбежали на "адрес", и побежали в направлении "адрес". Все это время Аракелян преследовал Соловьева и Стаценко, но последний бежал быстрее и не смог догнать того, а Соловьева В.Н. задержал у "адрес".

После этого они вернулись к вышеуказанному автомобилю, осмотрев который обнаружили, что на нем отломано крепление ветрового стекла правой водительской двери, поврежден кожух замка зажигания, из замка зажигания были вырваны провода и соединены напрямую. А так же имелись повреждения: отломано крепление задней правой фары, заднего правого крыла, правого края заднего бампера, правого переднего диска, в виде вогнутости на диске. На место обнаружения данного автомобиля была вызвана следственно-оперативная группа ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. По окончании осмотра автомобиля следователем было принято решение не оставлять автомобиль на месте обнаружения, а перегнать этот автомобиль к зданию ОМ №1 УВД по г. Ростову- на-Дону для установления владельца. Они не пытались завести двигатель автомобиля, а с помощью троса доставили к зданию ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Задержанный Соловьев В.Н. также был доставлен в дежурную часть ОМ №1 УВД по г. Ростову-на- Дону. (л.д. 92-94)

показаниями свидетеля Аракеляна А.Ю., оглашенными в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Капитоненкова В.В. о том, что он работает милиционером группы задержания УВО при УВД по г. Ростову-на-Дону и "дата" примерно в 4 часа 40 минут он вместе с Капитоненковым В.В. на патрульном автомобиле задержали Соловьева В.Н, который сообщил им, что он совместно со Стаценко Э.А. завладели вышеуказанным автомобилем у "адрес".

(л.д. 89-91)

- показаниями свидетеля Габриеляна М.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее с ним проживал его брат Габриелян А.С., который с "дата" года проживает в "адрес", где арендует квартиру. С "дата" на его имя зарегистрирован автомобиль "иные данные" гос. per. знак "номер" регион, белого цвета, но приобретал этот автомобиль его брат Габриелян А.С. за свои личные сбережения. Данный автомобиль находится в пользовании его брата со дня приобретения. Он никогда не управлял этим автомобилем, так как не имеет водительского удостоверения.

"дата" утром, достоверно время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Габриелян А.С. и сообщил, что у него угнали вышеуказанный автомобиль, стоявший возле подъезда по месту его проживания. Габриелян А.С. также пояснил, что звонил в милицию и, что сотрудники милиции могут позвонить ему по факту угона, так как он официально является собственником данного автомобиля. Через несколько часов брат перезвонил ему и сказал, что автомобиль найден, что на своем автомобиле он обнаружил повреждения, что отломано крепление ветрового стекла правой водительской двери, поврежден кожух замка зажигания, из замка зажигания были вырваны провода и соединены напрямую, повреждены задняя правая фара, заднее правое крыло, правый край заднего бампера и правый передний диск, повреждение в виде вогнутости на ободе диска. (л.д. 80)

- показаниями свидетеля Нестерова С.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в ОМ "номер" УВД по "адрес" в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска.

"дата" в ОМ №1 УВД по г. Ростову-на-Дону сотрудниками отдела уголовного розыска по подозрению в совершении угона автомобиля ВАЗ 21061, принадлежащего Габриеляну А.С. был доставлен Стаценко Э.А..

Вот тогда им от Стаценко Э.А. было принято объяснение, в котором тот пояснил, что он проживает по адресу: "адрес" совместно с бабушкой и дедушкой. У него есть знакомый Соловьев В.Н. Виталий, которого он знает около месяца. Знает, что тот родом из "адрес", и в "адрес" ночует у разных своих знакомых. "дата" примерно в 21 час 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Виталий и сказал, что находится в центре города, и что к нему приедет. Примерно через 40 минут они встретились с Виталием на "адрес", после чего гуляли по району и пили пиво. Примерно в 3 часа 00 минут "дата" они находились во дворах на "адрес" улице было холодно, и он сказал Виталию, что вот бы машину погреться. Виталий в ответ на это предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль, он согласился. В одном из дворов недалеко от рынка «Шайба» они увидели автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета. Он подошел к нему и ударил ногой по колесу. Убедившись в том, что автомобиль сигнализацией не оборудован, он надавил рукой на ветровик на водительской двери, появилась щель, и он пальцами открыл ветровик, после чего рукой через него поднял «флажок» на двери и открыл ее. Затем он отошел к Виталику, чтобы убедиться, что рядом никого нет. Примерно через пять минут они подошли к автомобилю, Виталик сел за руль, а он на переднее пассажирское сиденье. Виталий снял пластмассовую крышку в районе замка зажигания и выдернул из него провода. Он из бардачка вытащил полиэтиленовый пакет, передал Виталию, а тот им связал провода замка зажигания, после чего завел автомобиль, и они поехали кататься по дворам "адрес". Катались они около одного часа. Затем во дворе "адрес" у них заглох автомобиль. Он вышел из автомобиля и стал толкать автомобиль в багажник, но у него не получилось, после чего Виталик встал из-за руля и стал помогать ему и толкал автомобиль в открытую водительскую дверь. Затем они увидели патрульный автомобиль сотрудников милиции, и он крикнул: «Бежим!». Они с Виталиком стали убегать в сторону поселка Мясниковань, он бежал первым и не оглядывался. Убедившись, что его никто не преследует, он пошел домой.

(л.д. 101)

-     протоколом очной ставки между подозреваемыми Соловьев В.Н. и Стаценко Э.А., в ходе которой Стаценко Э.А. на заданные вопросы ответил, что "дата" он, находясь по "адрес", не говорил Соловьев В.Н. о том, что автомобиль ВАЗ 2106 принадлежит его отцу. У его отца есть автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, и Соловьёв В.Н. знал об этом, так как ранее видел этот автомобиль. "дата" они неправомерно завладели автомобилем светлого цвета, но в темноте было плохо видно, и автомобиль был грязный.

(л.д. 41-43)

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы "номер" от "дата" о том, что след ладони руки размером 42x86мм, откопированный на отрезке ленты «скотч» с размерами сторон 104x48мм, пригоден для идентификации по нему личности. След ладони руки размером 42x86мм, откопированный на отрезке ленты «скотч» с размерами сторон 104x48мм, оставлен участком ладони правой руки Стаценко Э.А., "дата"года рождения.

(л.д. 68-74)

-          протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль "иные данные" гос. per. знак "номер" регион, стоявший у "адрес";

(л.д. 11-16)

-       протоколом выемки, в ходе которого потерпевший Габриелян А.С. выдал автомобиль "иные данные" гос. per. знак "номер" регион;

(л.д. 50-51)

-       протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль "иные данные" белого цвета, г.н.з. "номер", изъятый при производстве выемки "дата";

(л.д. 52-53 )

- вещественным доказательством: автомобиль "иные данные", г.н.з. "номер", белого цвета.

(л.д.54)

Проанализировав и оценив все собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд считает вину в содеянном подсудимого Соловьев В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Соловьеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, роль в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст.18 УК РФ судом признается по делу рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение преступления при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей удовлетворить, ввиду признания исковых требований подсудимым Соловьевым В.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с "дата", с момента заключения под стражу.

Избранную в отношении Соловьева В.Н. меру пресечения в заключения под стражей – оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего Габриелян А.С. о компенсации материального ущерба удовлетворить ввиду признания иска, взыскать с подсудимого Соловьева В.Н. в пользу Габриелян А.С. денежные средства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль "иные данные", г.н.з. "номер", белого цвета – считать возвращенными по принадлежности Габриеляну А.С.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Председательствующий: