дело №1-129/2011, приговор по (3 эпизода) ч.5 ст33-ч.1 аст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.,

подсудимого Мельника Е.А.,

защитника - адвоката Твердохлебова А.В., представившего удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мельник Е.А,, "дата" года рождения, уроженца "иные данные",

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мельник Е.А., "дата", в период с "иные данные" мнут, находясь возле "адрес" расположенной на "адрес", незаконно приобрел у Супруна П.А. за собственные денежные средства в количестве 1200 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,9 грамма, что вляется крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения и примерно до "иные данные" минут этого дня, когда находясь возле "адрес", действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от Агапова Е.А., действовавшего в качестве «закупщика» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в счет ранее произведенной им оплаты за наркотик, денежные средства в количестве 1200 рублей передал последнему, приобретенное ранее наркотическое средство Агапову М.Е. "дата" указанное наркотическое средство было добровольно выдано Агаповым М.Е. сотрудникам УФСКН и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же, "дата", в период с "иные данные" минут, находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив "адрес", на "адрес", незаконно приобрел у Супруна П.А. за собственные деньги в количестве 1200 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,34 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения и примерно до "иные данные" минут этого дня, когда находясь возле "адрес", действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от Агапова Е.А., действовавшего в качестве «закупщика» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», в счет ранее произведенной им оплаты за наркотик, денежные средства в количестве 1200 рублей передал последнему, приобретенное ранее наркотическое средство Агапову М.Е. "дата" указанное наркотическое средство было добровольно выдано Агаповым М.Е. сотрудникам УФСКН и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же, "дата", в "иные данные", находясь возле остановки общественного транспорта, расположенной напротив Ростовского В, на "адрес", приобрел за собственные денежные средства в количестве 4000 рублей у Супруна П.А. наркотическое средство - каннабис (марихуна) в количестве 16,3 грамма, находящееся в одном газетном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Агапову М.Е. с момента приобретения, и до "иные данные" минут "дата", когда был задержан в районе остановки общественного транспорта «площадь Ленина», расположенной возле "адрес".

Подсудимый Мельник Е.А. в судебном заседании просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, а также учесть, что привлекается к уголовной ответственности впервые, в настоящее время он устроился на работу с испытательным сроком, привлечение к уголовной ответственности послужило для него большим уроком.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражения представителя государственного обвинения, настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, старший помощник прокуратура Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Борисова А.Ю. пользуясь правом, предоставленным ст.246 УПК РФ, заявила ходатайство о квалификации трех эпизодов, совершенных подсудимым преступлений, одним длящимся преступлением, так как имеет место приобретение наркотического средства у одного лица, одного вида наркотического средства и в небольшой промежуток времени.

С учетом того, что пособничество в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства производилось одним лицом (Мельником Е.А.), наркотическое средство приобреталось у одного лица (Супруна П.А.), передавалось одному лицу («закупщику» Агапову М.Е.), в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (то есть под контролем правоохранительных органов), одного наркотического средства – каннабис (марихуана), и носило длящийся характер (а именно - "дата", "дата" и "дата"), судом принято решение о возможности квалификации трех пособничеств в совершении преступлений, совершенных Мельниковым Е.А. одним эпизодом, то есть по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения и фактические обстоятельства уголовного дела не меняются, права подсудимого не нарушены, его положение не ухудшается, принципы постановления приговора без проведения судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мельнику Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его расследованию, а также изобличению иных участников совершенного преступления, с учетом которых суд считает возможным назначить наказание при применении ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мельник Е.А,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган.

Избранную в отношении Мельника Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -- каннабис (марихуана) в остаточном количестве 30,94 грамма; 4 фрагмента бумажного листа, служивших упаковкой для вещества растительного происхождения зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности;

мобильный телефон «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра Мельника Е.А. – вернуть законному владельцу – Мельнику Е.А.;

3 (три) CD-диска с аудиозаписями ОРМ «проверочная закупка» от "дата", "дата" и "дата" – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора, в части меры наказания.

Председательствующий: