дело № 1-117/2011, приговор по п. `в`ч.2 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону "дата"

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Досаева Г.С. с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокуратура Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Ермаковой Т.П.,

подсудимой Зуб Е.В.,

потерпевшей Мартыновой Н.М.,

защитника – адвоката Пузарина Е.Н., удостоверение "номер", ордер "номер" от "дата",

при секретаре Щетининой Л.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуб Е.В, , "дата" года рождения, уроженки "иные данные",

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуб Е.В, , в период времени с "дата" по "дата", находясь в "адрес", с целью хищения денежных средств, находящихся на лицевом счёте потерпевшей Мартыновой Н.М., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем сво­бодного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила принадле­жащие потерпевшей паспорт гражданки Российской Федерации и сберегательную книжку «М» на имя Мартыновой Н.М., являющуюся важным личным документом.

Она же, "дата", в отделении «М» "номер", расположенного по адресу: "адрес", используя похищенные у Мартыновой Н.М. документы: паспорт и сберкниж­ку, подделала рукописную подпись в приходно-кассовом ордере, и таким образом, обна­личив денежные средства в количестве "иные данные" рублей, находящиеся на лицевом счете Марты­новой Н.М., похитила их, после чего с места преступления скрылась, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

"дата" Зуб Е.В., с целью хищения денежных средств, принадлежащих Мартыновой Н.М., снова направилась в отделение «М» "номер", где используя похищенные у Мартыновой Н.М. документы, паспорт и сберкнижку, вновь под­делала рукописную подпись в приходно-кассовом ордере, и, таким образом, обналичив, похитила денежные средства в количестве "иные данные", находящиеся на лицевом счете Мартыновой II.М., после чего с места преступления скрылась, распорядившись полученными денежными средствами по собственному усмотрению.

Подсудимая Зуб Е.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и подтвердив обстоятельства совершения преступлений, указанные в описательной части приговора, подробно рассказала о содеянном, указав, что "дата" похитила у потерпевшей паспорт и сберкарту, похитила с нее "дата" "иные данные".

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшей Мартыновой Н.М., данными в ходе судебного заседания о том, что "дата" она обнаружила, что из её сумки пропала сберкнижка «М» и паспорт РФ, при этом "дата" она видела указанные документы в сумке. На следующий день, она обратилась к знакомой С, с просьбой узнать, снима­лись ли деньги с ее сберкнижки. До момента пропажи на счете её сберкнижки было около "иные данные". С пояснила, что "дата" с её счета действи­тельно снимали деньги два раза в сумме "иные данные" соответственно. Тогда она поняла, что похитить документы могла только Зуб Е.В, , которая на тот момент прожи­вала с ней и сообщила в милицию. К ней домой приехали сотрудники милиции, а чуть позже приехала и Зуб Е.В, , которая призналась ей и сотрудникам милиции в том, что похитила документы и деньги в количестве "иные данные", «сняв» их с сберкнижки потерпевшей. В какой именно день Зуб Е.В. похитила документы, она не пояснила. В свою очередь, сотрудники милиции приняли от Зуб Е.В. объяснения и изъяли похищенные документы.

- показаниями свидетеля Пуртухия Т.Т., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он состоит в должности ст. УУМ. "дата" им был собран материал проверки по заявлению Мартыновой Н.М. о хищении имущества, в котором она пояснила, что проживала по месту своей регистрации со своей знакомой Зуб Е.В. "дата" она узнала, что со сберкнижки были сняты деньги в сумме около "иные данные". В данном хищении Мартынова Н.М. подозревала Зуб Е.В. "дата" им было приняты объяснения от Зуб Е.В., которая подтвердила что действительно тайно похитила из сумки Мартыновой, сберкнижку и паспорт гражданина РФ, а также то, что в дальнейшем она воспользовалась указанными документами, чтобы обналичить "иные данные", которыми распорядилась по собственному усмотрению. (л.д. 92-93);

- показаниями свидетеля Иващенко И.С., оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Пуртухия Т.Т. (л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля Романенко И.К., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что она работает в отделении М "номер", расположенного по адресу: "адрес" с "дата" и по настоящее время. "дата" она в течении рабочего дня, который длился у нее с "иные данные" минут она оказала услуги более чем 300 людям и в настоящее время вспомнить кого-либо из них не может. В конце рабочего дня она сдала приходные и расходные ордера, на которых име­ются подписи клиентов. (л.д. 90-91);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Мартыновой Н.М. и подозре­ваемой Зуб Е.В., в ходе которой Мартынова Н.М. подтвердила свои показания о том, что подозревает Зуб Е.В, в хищении её документов и обналичивании по документам, при­надлежащих ей денег. (л.д. 42-44);

- протоколом очной ставки между свидетелем Пуртухия Т.Т. и подозреваемой Зуб Е.В. (л.д. 135-137);

- протоколом очной ставки между свидетелем Иващенко И.С. и подозреваемой Зуб Е.В. (л.д. 138-140);

- протоколом осмотра места происшествия - сумочки Зуб Е.В., в которой был обна­ружен паспорт РФ и сберкнижка Мартыновой Н.М. (л.д. 9-10);

- протоколом выемки - паспорта гражданина РФ и М на имя Мартыновой Н.М. (л.д. 24-26);

- протоколом осмотра документов - паспорта гражданина РФ на имя Мартыновой Н.М. "дата" г.р., серия "иные данные" "номер"; "иные данные" ...29 на имя Мартыновой Н.М., серия "иные данные" "номер". (л.д. 29-30);

- протоколом выемки приходно-расходных ордеров, выполненных получателем, по обналичиванию денежных средств по "иные данные" на имя Мартыновой Н.М., осуществленных "дата" в "номер" по адресу: "адрес". (л.д. 63-65);

- протоколом осмотра документов - расходных кассовых ордеров "номер" от "дата"; "номер" от "дата" (л.д. 68-69);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы - "номер" от "дата" о том, что подписи, выполненные от имени гр. Мартыновой Н.М. в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» в расходно-кассовых ордерах "номер" от "дата" и "номер" от "дата" выполнены гр. Зуб Е.В. (л.д. 81-82);

- вещественными доказательствами – копией паспорта гражданина РФ на Мартынову Н.М.; копией "иные данные" Мартыновой Н.М.; расходными кассовыми ордерами "номер" от "дата", "номер" от "дата", М» филиал "номер". (л.д. 31, 70).

Проанализировав и оценив все исследованные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зуб Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, с учетом которых, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, при применении ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется нормами ст. 69 ч. 2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуб Е.В, , признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный специализированный государственный орган.

По ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Зуб Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на Мартынову Н.М.; сберкнижка на Мартынову Н.М. – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Зуб Е.В.;

копию паспорта гражданина РФ на Мартынову Н.М.; копию "иные данные" Мартыновой Н.М.; расходные кассовые ордера "номер" от "дата", "номер" от "дата", М» филиал "номер". – ухранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.