приговор по ч.3 ст.3 - ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Шафоростова В.Н.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю.

подсудимого Ш.

защитника адвоката Беликовой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мелконян Г.М.

а также представителя потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

...,

обвиняемого в совершении притупления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь в гипермаркете «название магазина », расположенном по адресу: ..., ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговой полке, на которой располагались ноутбуки, откуда тайно похитил ноутбук марки ... «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «название магазина », после чего спрятал ноутбук под свитер и удерживая при себе похищенный ноутбук, пытался скрыться с места происшествия. Во время совершения преступления Ш. был замечен охранником гипермаркета Ю., который в свою очередь сообщил об этом охраннику П., осуществлявшему свою охранную деятельность на выходе из гипермаркета. Данные охранники, при выходе Ш., потребовали от него, чтобы он остановился. Ш. осознавая открытый характер своих действий, а так же, не подчинившись законным требованиям охранников Ю. и П., удерживая при себе похищенный ноутбук, стал убегать. Выбежав на улицу, Ш. был задержан сотрудниками службы безопасности гипермаркета «название магазина », в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

_____________________________________

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Ш., полностью признавший свою вину в совершении указанного преступления, защитник адвокат Б.1 своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке представитель потерпевшего К, и государственный обвинитель Б., не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Ш. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд, приходит к выводу о назначении Ш. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Ш. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук ... «... в корпусе черного цвета - считать возвращенными по принадлежности представителю потерпевшего К,, СD-диск, хранящийся при материалах уголовного дела Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: