ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ... года Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Писарева А.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Борисовой А.Ю. подсудимого Б.2 защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... при секретаре Мелконян Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б.2, ... года рождения, уроженца ... области, со ... образованием, гражданина ..., ..., официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: -... ... районным судом ... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 213, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 222, п. «а» ч. 3 ст. 226, ст. 324, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку ..., -... ... городским суд ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. ... освобожден условно-досрочно на наотбытый срок 1 год 5 месяцев 15 дней, -... ... районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, -... ... городским судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ... к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.2 ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где через ... проник ... ... данного дома. Здесь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ... незаконно проник в указанное домовладение, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: ... стоимостью ... рублей, ... весом ... грамм стоимостью ... рублей, ... весом ... грамма стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамма каждая, стоимостью по ... рублей, общей стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... весом ... грамм стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, а всего он похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму ... рублей, причинив К. значительный ущерб, после чего с похищенным им имуществом с места преступления скрылся. Он же ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... где через ... проник ... ... данного дома. Здесь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ... незаконно проник в указанное домовладение, то есть в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Я. имущество: ноутбук «...» стоимостью ... рублей, фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамм, стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ..., весом ... грамма, стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей, а всего он похитил принадлежащее Я. имущество на общую сумму ... рублей, причинив Я. значительный ущерб, после чего с похищенным им имущество с места преступления скрылся. _____________________________________ Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия решения, о чем ходатайствовал подсудимый Б.2, полностью признавший свою вину в совершении указанных преступлений, защитник адвокат Митченко Е.В. своего подзащитного поддержала, против рассмотрения дела в особом порядке государственный обвинитель Борисова А.Ю., а также потерпевшие К., Я. в поданных суду заявлениях, не возражали. Суд квалифицирует действия подсудимого Б.2: -по эпизоду хищения ... года имущества К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. -по эпизоду хищения ... года имущества Я. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Б.2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. Б.2 вину в совершении указанных преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, способ их совершения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Б.2 наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18, п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ... рублей. Гражданский иск потерпевшей Я. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ... рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Б.2 виновным по эпизоду хищения ... года имущества К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. -его же признать виновным по эпизоду хищения ... года имущества Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Б.2 наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от ... года и окончательно назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Б.2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Б.2 под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Б.2 исчислять с ... года. Взыскать с Б.2: в пользу потерпевшей К. - ... рублей, в пользу потерпевшей Я. - ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: