приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Староверова В.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Серенко Е.В.

подсудимого С.

защитника адвоката Митченко Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Мелконян Г.М.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, находясь на кухне ... по ..., ... в г..., в ходе возникшего словесного конфликта с П., имевшимся у него в правой руке ножом умышленно нанес им удар П. в область груди, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины груди, проникающего в плевральную полость, пневмоторакс слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

________________________________________

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый С. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. он находился вместе со своей сожительницей П., с которой он проживает уже около четырех лет, по ее месту жительства по адресу: ... ..., ..., где они употребляли спиртные напитки до ... часов ночи, после чего легли спать. Проснулись они Дата обезличенаг. в 6 утра. Они собирались ехать на море. Он пошел домой по адресу: ..., ..., ..., чтобы собрать вещи для поездки на море, а П. должна была пойти на базар торговать. Спустя некоторое время ему позвонила П. и сказала, что ей плохо. Он сказал ей, чтобы она пришла к нему домой. Когда она пришла, то они на кухне вместе стали пить пиво. Он стоял и резал рыбу. У него нож находился в правой руке, острие ножа было обращено вверх. После того, как порезал рыбу, он начал наливать левой рукой пиво в бокал. Он отвлекся, потом обратив внимание на П., которая поднялась со стула, он увидел, как у нее на одежде в области груди стало появляться красное пятно. Он сразу взял П. на руки, отнес в комнату и вызвал скорую. Он с П. не ругался и ударов ножом ей не наносил.

Вина подсудимого С. в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями потерпевшей П., которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что Дата обезличена года она находилась по своему месту жительства по адресу: ..., ..., вместе со своим сожителем С. они употребляли пиво. Дата обезличена года, когда они проснулись, то С. сказал ей, что бы она пошла на рынок торговать, а он пойдет к себе домой собирать вещи, чтобы поехать на море. Когда С. ушел, то она начала собираться, чтобы пойти на рынок, но ей стало плохо, из-за того, что накануне было много выпито. Она позвонила С. и сказала об этом. Спустя какое-то время она пришла к С. домой и увидела, что тот сидит на кухне, пьет пиво и ест рыбу. Она начала вместе с ним пить пиво. С. находился в алкогольном опьянении. В это время она встала и подтянулась за бутылкой с пивом и в этот момент наткнулась на нож, который держал в руке С.. Ей стало плохо. С. подхватил ее на руки и отвел в спальню. Она очнулась в приемном отделении ..., когда ее осмотрел доктор. После осмотра доктора, она уехала домой, так как находилась в алкогольном опьянении и не осознавала все происходящее. Она сама наткнулась на нож, С. ей удара ножом не наносил. Претензий она к нему не имеет.

-показаниями свидетеля Я., которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что она работает фельдшером на подстанции Номер обезличен. Дата обезличена года она находилась на дежурстве и примерно в ... часов ... минут поступила заявка. Когда она прибыла в адрес ..., ..., ..., ..., то в данной квартире находилась П., у которой имелась колото-резаная рана левой половины груди размером 3 см. на 0,2 см. П. пояснила, что в ходе конфликта ее сожитель нанес удар ножом, о чем данная информация была внесена в карту вызова скорой. После этого П. была оказана первая помощь и была доставлена в ....

-показаниями свидетеля А., которая в ходе судебного разбирательства пояснила, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в МЛПУГ ... ОСМП ПС Номер обезличен. Примерно в ... часов она в составе бригады скорой помощи выезжала по адресу г. Ростов-на-Дону, ..., ..., .... В данном адресе находилась женщина, которая представилась П. У П. была колото-резаная рана левой половины грудной клетки. П. пояснила, что Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., сожитель ударил ножом в грудь. Данная информация была записана в карту вызова. В связи с тем, что у П. была серьезная травма, то ее доставили в ....

-показаниями свидетеля Р., который в ходе судебного разбирательства пояснил, что он работает в ОМ-... при УВД ... в должности участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, и примерно в ... часов ... минут от дежурного по милиции, поступило сообщение о ножевом ранении женщины. В связи, с чем им осуществлялся выезд в указанный дежурным адрес: ..., ..., ..., ... с целью сбора первоначального материала. Примерно в ... часов ... минут он прибыл в вышеуказанный адрес, где находился мужчина, который представился С., который сообщил, что ножевое ранение получила его сожительница, которую забрала в больницу для оказания медицинской помощи. В связи, с чем С. был доставлен в ОМ-... для разбирательства по существ. После этого осуществлялся выезд в ГБСМП-2, где было установлено, что женщиной, получившей ножевое ранение, является П. В это время П. в ГБСМП-... отсутствовала, в связи, с чем осуществлялся выезд по адресу ее проживания ..., .... ..., по данному адресу ее так же не оказалось. Они созвонились по сотовому телефону с П., которая сообщила, что через некоторое время прибудет к дому ..., в связи, с чем они остались ждать П. П. прибыла в вышеуказанный адрес, где у нее было принято объяснение, в котором она пояснила, что Дата обезличена года находилась вместе со своим сожителем С. по адресу: ..., ..., ..., ..., с которым у П. произошел словесный конфликт, в ходе которого С. ударил ее кухонным ножом, после чего была вызвана скорая помощь. Так же П. сообщила, что претензий она ни к кому не имеет.

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Р. и потерпевшей П., согласно которому Р. полностью подтвердил показания о том, что П. после дачи своих объяснений прочла их и подписалась под объяснением, и то, что под запись П. сообщила, что именно С. нанес ей телесные повреждения л.д. 68-69).

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен о том, что у П. обнаружено: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с пневматороксом слева. Колото-резаная рана располагалась на левой половине грудной клетки по среднеключичной линии в III межреберье. Раневой канал направлен спереди назад. Данное телесное повреждение причинено действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия. Указать по медицинским данным давность образования данного повреждения не представилось возможным, возникновение его в срок Дата обезличена года не исключается и квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни л.д. 33-36).

-показаниями эксперта С.1 , которая в ходе судебного разбирательства подтвердила вышеуказанное экспертное заключение и пояснила, что по имеющимся медицинским документациям глубина раневого канала составляла около 4 см. и раневой канал находится в межреберье, где находятся достаточно сильные мышцы для удержания ребер между собой и данное проникновение и расположение раны свидетельствует о нанесении удара.

-вещественным доказательством по уголовному делу: копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен в которой имеется запись о том, что С. - сожитель в алкогольном опьянении, требуя деньги, нанес удар ножом в грудь (л. д. 57).

-вещественным доказательством по уголовному делу: копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен в которой имеется запись о том, что в ... часов ... минут Дата обезличенаг. находясь в алкогольном опьянении на ..., .... ..., сожитель ударил ножом в грудь л.д.58).

________________________________________

Таким образом, суд считает вину подсудимого С. в совершении указанного преступления установленной.

Доводы подсудимого, не признавшего свою вину в совершении преступления, суд расценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина полностью установлена приведенной в приговоре совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, другими материалами уголовного дела.

Показания свидетелей по данному делу последовательны, существенных противоречий, которые бы влияли на доказанность вины подсудимого в совершении преступления не содержат, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их показаниях.

Показания потерпевшей П. о том, что она получила ножевое ранение в результате собственной небрежности, о том, что она оговорила С.1, суд также расценивает критически, поскольку данные показания, как и показания подсудимого, опровергаются доказательствами, исследованными судом. Так в ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели сотрудники скорой помощи Я. и А., которые пояснили, что выезжали Дата обезличенагода по месту нахождения П., у которой при осмотре было обнаружено ножевое ранение грудной клетки. Как пояснила П. данное телесное повреждение ей было нанесено ее сожителем, который ударил ее ножом. Указанные обстоятельства нашли свое отражение в картах вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен и Номер обезличен Сидетель Р. в суде пояснил, что принимал объяснение у потерпевшей П. об обстоятельствах произошедшего и последняя пояснила, что ее сожитель С.1 нанес ей удар в грудь ножом. Указанные обстоятельства свидетель подтвердил на очной ставке с потерпевшей. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у П. было обнаружено: колото-резаная рана на левой половине грудной клетки по среднеключичной линии в III межреберье. Раневой канал направлен спереди назад. Данное телесное повреждение причинено действием острого предмета, обладающего свойствами колюще-режущего орудия и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В ходе судебного разбирательства была допрошена судебно-медицинский эксперт С.1 , которая подтвердила выводы указанного заключения, кроме того она также пояснила, что глубина раневого канала составляла около 4 см. и раневой канал находится в межреберье, где находятся достаточно сильные мышцы для удержания ребер между собой и данное проникновение и расположение раны свидетельствует о нанесении удара.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого С. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

________________________________________

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления С. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: карту вызова Номер обезличен от Дата обезличена года бригады скорой помощи Номер обезличен, карту вызова Номер обезличен от Дата обезличена года бригада скорой помощи Номер обезличен - считать возвращенными в МЛПУ ... ОСМП ПС Номер обезличен в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: