приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении Пересада И.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону « 02 » марта 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Завьялова Н.А.

подсудимого Пересада И.Ю.

защитника адвоката Лигус В.А., представившего удостоверение № 4640 и ордер № 336

при секретаре Николаевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пересада И.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пересада И.Ю. 30 декабря 2010 года примерно в 15 часов 05 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю ГАЗ ..., принадлежащему ООО «Адамант», припаркованному возле ... в ..., открыл водительскую дверь кабины указанного автомобиля и сел на его водительское сидение. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ключом, находившемся в замке зажигания указанного автомобиля, завел двигатель автомобиля и, неправомерно завладев указанным автомобилем, доехал на нем до ... в ..., где, не справившись с управлением автомобиля, совершил столкновение в автомобилем ВАЗ 21150 регион, припаркованным у подъезда ... в ..., после чего был задержан.

Пересада И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Лигус В.А. разъяснил Пересада И.Ю. особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подсудимый Пересада И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. В судебном заседании подсудимый Пересада И.Ю. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Завьялов Н.А., потерпевшая 1 в лично поданном заявлении, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Пересада И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленной виновность Пересада И.Ю и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пересада И.Ю., его состояние здоровья, характеристики, условия жизни его семьи, роль назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пересада И.Ю. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пересада И.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Пересада И.Ю. наказание с применением норм ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным без изоляции от общества.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшей 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пересада И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Пересада И.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, обязав его периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пересада И.Ю. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ворошиловский районный суд ..., осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: