Приговор в отношении Петриченко В.Ю., осужденного по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 февраля 2011 года

Федеральный судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Задерако К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Выпряжкиной Ж.Н.,

подсудимого Петриченко В.Ю.,

защитника-адвоката Кушнаренко С.С., представившего удостоверение ...,

потерпевшего Л.,

при секретаре Афанасьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Петриченко В.Ю., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петриченко В.Ю., 12 декабря 2010 г., примерно в 16 час. 30 минут, находясь в квартире ... в г. Ростове-на-Дону, в которой проживает Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из поясной сумки, лежавшей на диване в одной из комнат квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 16580 рублей, принадлежащие потерпевшему Л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петриченко В.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

При этом подсудимый Петриченко В.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель и потерпевший Л., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Петриченко В.Ю. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Петриченко В.Ю. преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Петриченко В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Петриченко В.Ю. наказание с применением норм ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, как признанный в судебном заедании подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петриченко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Петриченко В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме, взыскав с Петриченко В.Ю. в пользу потерпевшего Л. 16580 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в части назначенного наказания, через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: